Радио помехи

Igorstar

Заметил, на одной из площадей город, в определенном месте идет какое-то излучение и на долю секунды терчется сигнал с машинкой, но потом восстанавливается.
Как можно решить даную проблему?
Ферритовое кольцо на антену одеть поможет?

kabuum

Как можно решить даную проблему?

Не катать в том месте. Или менять аппаратуру на более помехозащещенную.

SPIRITUS
Igorstar:

Как можно решить даную проблему?

Помимо замены апы, можно попробовать:

  • изменить положение антенны на моделе. Например, если она убрана в бокс, под корпусом, вытащить выше корпуса в трубке
  • стоять ближе к этому месту. Как и в случае с антенной, помеху словить проще когда она забивает сигнал апы по мощности. Если сигнал в данном месте будет максимальным(т.е. модель максимально близко к пульту) то помеха может и не повлиять
  • постараться понизить уровень помех в самой моделе. Чем ближе антенна к силовым проводам, разъемам, мотору, регу , серве и т.п. тем выше вероятность словить помеху. Обычно перенос приемыша и антенны подальше и повыше серьезно увеличивает помехозащищенность. С кольцом так же можно попробовать…но скорее не на антенне, а на проводах различных устройств внутри корпуса.
  • не доводить напряжение АКБ до минимума. Сигнал обычно ослабляется при снижении напряжения. Причем как в пульте так и на приемнике(просадки).
  • файлсейв настроить так что бы он не мешал. Порой народ настраивает на полный тормоз и руль в к какую либо сторону и это приводит к заметным последствиям. В то время как настройки на ноль газа(или легкий тормоз) и прямолинейное движение в меньшей степени вызывают проблемы при потери сигнала.
    Ну и т.п.

Просто надо помнить, что помехи на апу идут всегда. Вопрос лишь в том перекроет ли уровень помех возможности апы. Так что если нет возможности купить Футабу, то надо попытаться комплексно снизить уровень помех доступных компонентов, тогда внешние помехи будут меньше влиять и не вызывать потерю сигнала или уменьшит ее длительность. Например если потеря сигнала будет ну очень короткая, ее просто уже не заметишь поскольку апа часть пропусков сигнала компенсирует.

8 days later
boybob
Igorstar:

Ферритовое кольцо на антену одеть поможет?

лучше бубен!