Помехи радио или в голове?

Andreyvit

Всем доброго здравия.

Никто не в курсе, есть ли какие-нибудь помехи для 40MHz-вой аппаратуры в районе Симферопольского шоссе примерно в 3-4 км от МКАД (первая заправка с правой стороны от Москвы)?

Подозрение возникло при облете моего второго самика (слойка 3мм потолочка). Первой была покупная цессна, и на ней уже отлично освоился. Но сам делаю самолет впервые, поэтому вся проблема может в моих руках/голове/неопытности. В самике все новое, кроме передатчика и приемника от цессны (китайский art-tech). Длину антены, конечно, не менял - так и развивалась шнурком за хвостом, как и в цессне.

Симптомы следующие. Самик первые пару сек. слушается управления, затем его резко кидает в сторону-вверх или вниз. Иногда справляюсь с кренами, но чаще нет. Конечно, сразу грешил на себя любимого, но после посадки на дерево и экспедиции за ним, на верхушке дерева заметил, что все рулевые поверхности самопроизвольно резко откланяются и затем возвращаются обратно. Пока лез, наблюдал такое три раза. Передатчик при этом лежал под деревом включенным (расстояние около 10 метров) и его никто не трогал. Перед вылетами на земле вроде такого не наблюдалось. Вся фигня происходила именно в воздухе метрах в 10 от земли. Всего было вылетов 5 (деревья на 3-м вылете попались). Каждый раз - клей, скотч, и снова в небо, и снова такая же фигня. Последний раз сильно раздолбал фюзеляж, и полеты закончились.

Что может быть? Последствия посадки в ветки, кривые руки или все же помехи? Пока склеиваю ему новый фюз, думаю про место полетов - стоит ли идти туда же? Больно уж травка красиво выстрежена и подъезд удобный.

Ясон

помехи вещь не постоянная. В их отсутствии или наличии можно убедиться при помощи скажем такого приборчика banned link

Andreyvit

Спасибо, посмотрел девайс. Вещь полезная, но я собираюсь, по возможности, на 2.4 перейти, потому тратить столько денег не охота. Хотя - не выбрасывать же пульт. Поэтому все равно спасибо. А летать в облетанном месте буду, вот только погода стабилизнется - самик починил уже.

PARSEK

Проверьте дальность на земле, лучше с помощником.

mch

зачем выбрасывать пульт, можно поженить его вот с элим www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ИМХО вот только тестов на этот комплект я не нашел и по этому не спешу покупать, а так предложение интересное, уж очень часто мой самолет падать на 40мгц начал

Andreyvit
PARSEK:

Проверьте дальность на земле, лучше с помощником.

Проверяю всегда почти перед каждым вылетов - 20 широких шагов и со свернутой антеной. В тот день на земле идеально откликался и лишних срабатываний не было. Антену перед полетом выдвигать не забываю после краша на цессне по этой причине 😃