Радио помехи!?

VictorS

Три дня назад один известный пилот воткнул импеллерный самолет на полной скорости в землю-причина отказ в управлении (самолет начал частично неслушаться команд - посадить не успели).
Позже Я взял профессиональный сканер и стал проверять диапазоны - УЖАС!! на 40мгц 35,
72 переодически пробивалась станция “Эхо Москвы” ??? уровень силы сигнала доходил до максимума по шкале и так же резко пропадал, а затем опять появлялся (секунд через 10 -30)со здвигом 0.10-0.20 мгц. почти по всему диапазону!?
Три дня подряд я вел наблюдения - явление повторяется. Еще какие то станции из FM диапозона
(название так и понял ) так же лезли. Модуляция на сканировании WFM , Am, Fm. Вещание велось на модуляции WFM , но вот иногда резким пиком задевалась модуляция FM.
Сдается мне, что МЫ на пороге грандиозного шухера - может кто срочно из знающих эту тему людей
сделать грамотные выводы. ?!?!
P.s. на 27(кроме пару разговоров таксистов) и 50 мгц пока чисто

6wings
VictorS:

Позже Я взял профессиональный сканер и стал проверять диапазоны - УЖАС!! на 40мгц 35,
72 переодически пробивалась станция “Эхо Москвы” ??? уровень силы сигнала доходил до максимума по шкале и так же резко пропадал, а затем опять появлялся (секунд через 10 -30)со здвигом 0.10-0.20 мгц. почти по всему диапазону!?

Радиостанция вредная во всех отношениях 😠
А где это безобразие происходит? (где проводились измерения?)

BALAL

Есть такое… понятие - явление - перекрёстные радиопомехи… Суть в том, что если в эфире имеются сигналы двух радиочастот, то некий приёмник, настроенный на частоту суммы или разности этих частот, может поймать оба сигнала сразу… а если частот не две, а поболее - вот и вылавливаются их самые необычные арифметические коомбинации…
А ещё зеркальные каналы, перегруз входного усилителя мощным сигналом… 😈

6wings
BALAL:

Есть такое… понятие - явление - перекрёстные радиопомехи… Суть в том, что если в эфире имеются сигналы двух радиочастот, то некий приёмник, настроенный на частоту суммы или разности этих частот, может поймать оба сигнала сразу… а если частот не две, а поболее - вот и вылавливаются их самые необычные арифметические коомбинации…
А ещё зеркальные каналы, перегруз входного усилителя мощным сигналом… 😈

Там, скорее всего, в очередной раз просто повысили индекс модуляции, чтобы стало “погромче” 😦
Я транслировал это сообщение профессионалам, работающим на ФМ радио - посмотрим, что они скажут.
Но, всё-таки, интересно - в каком месте это замечено? Может, просто слишком близко от передающей антенны?
-----------------------------
Радиостанция «Эхо Москвы» - информационно-разговорная радиостанция. Существует с 9 августа 1990 г. (регистрация), первый выход в эфир 22 августа 1990 года. Непрерывное круглосуточное вещание.

«Эхо Москвы» ориентировано на новостное вещание, основные программы - новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, интерактивное общение со слушателями, авторские программы на различную тематику.

Еженедельная аудитория - около 900 тыс. человек. Потенциальная аудитория – около 25 миллионов человек.

Генеральный директор – Юрий Федутинов
Главный редактор – Алексей Венедиктов

Технические характеристики:

Вещание
Москва и Московская область - эфирные частоты:
91,2 FM (мощность передатчика 5 кВт) 73,82 УКВ (мощность передатчика 10 кВт ) в Москве и Московской области.

Более 30-ти передатчиков в регионах РФ и СНГ, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Бишкеке, Ижевске, Иркутске, Владикавказе, Кишиневе, Красноярске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске.

Собственное вещание программ «Эхо Москвы» в регионах:
В настоящее время - Санкт-Петербург, Казань, Самара, Оренбург, Томск. В ближайшее время – в Ярославле и Ярославской области.

Вещание в США (город Чикаго и Нью-Йорк)

Интернет-вещание (по всему миру)
В формате mp3, реал-аудио для карманных компьютеров на сайте echo.msk.ru

Редакция в Москве
119019, Москва, Новый Арбат, 11
Телефон редакции: (495) 202-92-29
, Факс: (495) 202-91-02
Телефон прямого эфира: (495) 203-19-22
,783-90-25 или 783-90-26, Пейджер: (495) 725-66-33 для абонента “Эхо Москвы”
SMS-сообщения в студию прямого эфира +7 495 970 45 45
E-mail редакции: echo@echo.msk.ru

кстати, оба передатчика (на 73 и на 91) расположены в Останкино

BigDaddy

Вот уж фигу! Передатчик “Эхо Москвы” расположен в Куркино. И пылит так, что проезжая по участку МКАД от Ленинградского шоссе до Волоколамского магнитола в машине просто затыкается от перегруза.
В районе Куркино - ТЦ МЕГА-Химки уровень помех на 35-40 Мгц доходит до 9 баллов(максимальный).
Раньше с этого передатчика вещали военные и глушилка. Было спокойнее. Видимо инвестиции были сделаны именно в мощьность, так что будьте бдительны. Посмотреть где конкретно расположен передатчик вещательной станции можно на сайте радиосканер.ру

Palar

VictorS
Где это было и чем сканили - марка сканера ?

Кто нибудь пользовался сканирующим ICOM IC- R5 ?
www.motorola-sety.ru/prod_53_345.htm
Забугорные его хвалят.

VictorS
Palar:

VictorS
Где это было и чем сканили - марка сканера ?

Кто нибудь пользовался сканирующим ICOM IC- R5 ?
www.motorola-sety.ru/prod_53_345.htm
Забугорные его хвалят.

Всем привет! Да именно этот сканер у меня.
Сегодня днем начал сканировыать от Кутузовского проспекта и по М3 до Наро-Фоминска и обратно.
В центре полная “катафония” как описывал резкие всплески. Затухало все были примерно от МКАД ~ 20 км т.е. почти у Апрелевки. Сейчас сканер включен - резкий пик вкливается с самым мощным сигналом в районе 40.920-950 мгц и периодически по всему диапазону!? ВО. ашь громкость шкалит!

[/quote]
Сейчас проскантровал весь 35 диапазон - такое ощущение что просто глушилки травят, как они работают я хорошо помню в Куркино у радио поля в 70х годах на горных лыжах катался…
ЧТО Твориться?

VictorS

Сегодня утро - район МКАД, Тушино,Крылатское,Кутузовский- помехи на диапазоне 40.6… до 40.890
35 весь диапазон катафонит.
Госпада пилоты! кто сегодня на полетах сообщите вечером если были какие то проблемы!
Опять периодически влезает со страшной силой Эхо 11-30

wind

Походу я понял почему у меня упал самолёт в Тушино!!! 😠
вот последствия “смотрите фото”
Я литаю на частоте 35.120 MHZ
В Строгино пока нормально 😃
P.S. собрал два самолёта, один на моторе “тренер”, а другой на электро моторе “expo 3D фан-флаер”, летаю пока на втором 😃 скоро поеду опять в Тушино на"тренере" летать