Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

PaYAlnik
puss5:

А почему не купить старый “Москвич” года так 80…?и не поставить турбонаддув?

Потому, что… А почему, бы и нет? Примерно так и строят слиперы.

Oleg31
PaYAlnik:

А почему, бы и нет? Примерно так и строят слиперы.

И на выезде, этот слипер стоит дороже фендипёрсовой турбированной БМВ! 😃 Так же будет и с вашими пультами(переделкой/сменой ВЧ модулей)! Время убьёте, деньги потратите, а телеметрии как не было, так и не будет! 😃

PaYAlnik
Oleg31:

Так же будет и с вашими пультами(переделкой/сменой ВЧ модулей)!

Не будет. Переделал пару пультов себе, и не жалею нисколько. Ибо за суммарную стоимость расходов я мог бы купить максимум GT3C, а там телеметрии, как бы, тоже, чуть меньше, чем нет совсем. GT3C, кстати, тоже владею, но предпочитаю ему клона санвы MX спорт - да, громоздкий, но, удивление, лежит в руке не в пример лучше, плюс настройки на нём править проще и быстрее выходит, несмотря на отсутствие гламурных матричных экранчиков.
Телеметрия делается на внешнем декодере с приемником FrSky. Пока катался на электричках - не видел особого смысла, на нитре сейчас, может быть, сделаю вывод напряжения питания борта.
Тут один минус - надо иметь руки и голову, чтобы всё это сделать. Поэтому - да, вариант отнюдь не для всех.

Засим завязываю с оффтопом.

Oleg31
PaYAlnik:

Тут один минус - надо иметь руки и голову, чтобы всё это сделать. Поэтому - да, вариант отнюдь не для всех.

Да… А у меня нет ни рук ни головы… Потому сам делаю только то, что нельзя купить! 😃

puss5
PaYAlnik:

Потому, что… А почему, бы и нет? Примерно так и строят слиперы.

от hgjlyjq машины там остается только кузов и то не весь…быстрее остаются формы кузова…😃

Oleg31:

И на выезде, этот слипер стоит дороже фендипёрсовой турбированной БМВ! Так же будет и с вашими пультами(переделкой/сменой ВЧ модулей)! Время убьёте, деньги потратите, а телеметрии как не было, так и не будет!

😃

Oleg31:

Да… А у меня нет ни рук ни головы… Потому сам делаю только то, что нельзя купить!

в 33 года я тоже так не думал,казалось вся жизнь впереди, хотя тогда ничего толком и не было в продаже,90-е годы ,мать их, сейчас это мнение круто поменял!зачем тратить свою жизнь, когда это можно купить готовое и в крайнем случае довести до того как меня устраивает,а то затраченное время что уйдет для созидания, направить на зарабатывание денег и покупку на них сделанного намного качественнее чем на коленке! проверено, зеленая там по суммам не победит!
ну конечно если человек не сидит где то и штаны не протирает за нищенскую зарплату …😎
НО, моделизм сам по себе не дешевое увлечение…😦

PaYAlnik:

гламурных матричных экранчиков.

зато в эти экранчики той же GT3C, видно даже без очков, при зрении плюс 3… Лет так через 15-25 вспомните мои слова, ну это уже как повезет…😃

kabuum
Oleg31:

У лодочников, объём таскаемого барахла для покатушек, в разы больше, чем у автомобилистов! Вот и приходится “оптимизировать” объём и массу! И главное - в старой аппе нет телеметрии… 😦 А это очень важно! До машины по земле ты добежишь легко! А вот до лодочки придётся напрягаться… И у меня было так - катамаран перевернулся, я за ним посылаю “спасателя”. Пока он доплыл, пока по ветру зацепил буксир, аккум почти сдох… Пока накачал резиновую лодку, пока доплыл до этих пострадальцев, их ветром унесло метров за 300! Когда догрёб обратно, сил не осталось даже пульт держать! 😃 Так что, судомодельный, это СПОРТ! 😃

Не буду спорить у кого больше барахла с собой) Однако приехав не на просто покатать, а для настройки модели или на соревы приходится тащить модель, минимум 2 комплекта резины, зарядка, акумы, инструменты, масла и смазки, ну и пульт. За один раз не всегда получается принести.
Я не говорю, что труды по переделке напрасны. Но по моему мнению не так влияют на конечный результат спасение гоночного катера. И буксиру при любом раскладе нужна большая ёмкость батареи, он же спасатель, а не скоростной аппарат…
Плюс вы переключатель на спасателя и что творится с основной моделью вы уже не видите.

Oleg31
kabuum:

Плюс вы переключатель на спасателя и что творится с основной моделью вы уже не видите.

Это и не нужно, есть функция “фэйл сэйф”! Модель будет неподвижна. Последние данные я увидел, а когда модель “стала”, там уже нет смысла их видеть… Гораздо важнее данные со спасателя!

И да, к тому “переносному” барахлу, приплюсуйте ещё столько же батареек(в катамаран для одного заезда ставится 2-4 акб), габарит катамаранов (1м+) и надувную лодку с вёслами!

Oleg31

Вырезал из тонкого пластика(от канцелярской папки) что то типа бленды… А то на солнце засветка и нифига не видно. Так получше! Снимается/ставится за 3 сек. Ветром не сдувает. 😃

BEAST1981

)))
А китаёзы уже придумали крепеж экшн камеры к этой аппе)))

Oleg31
BEAST1981:

)))
А китаёзы уже придумали крепеж экшн камеры к этой аппе)))

Где? На какую камеру?
А то у меня резиночка жёлтенькая… 😃 для “Ранкам-2” ещё одна совсем микро.

BEAST1981
Oleg31:

Где? На какую камеру?
А то у меня резиночка жёлтенькая… 😃 для “Ранкам-2” ещё одна совсем микро.

На Али. Напечатали на 3д принтере. Но… У тебя антенна будет мешать.)

Oleg31

Ну хоть бы ссылку дал… Али большой, потеряюсь! 😃
Антенна на разъёме! Не шкаф, подвинется! 😃

BEAST1981

#Aliexpress 879,03 руб. 10%OFF | FS-NB4 4CH 2,4G пульт дистанционного управления FGR4 приемник 8CH расширитель батарея база защитная пленка наклейка кронштейн для RC автомобиля/лодки
a.aliexpress.ru/_eOxIEY

Oleg31

Ещё неделю назад сделал “активную” антенну для пульта! Основу(корпус) взял от какого то китайского говна. Внутрянку сделал свою. Там патчик на 8,5 дБи. Сзади в коробочке спрятан двунаправленный усилитель на 1,5 ватта. Питание 5 В от пауэр банка пульта.
Эффективность офигенная! Вчера, когда одна из лодок перевернулась и связь начала пропадать, с такой антенной работало уверенно без сбоев!

VorobeY=
Oleg31:

Сзади в коробочке спрятан двунаправленный усилитель на 1,5 ватта.

А что там конкретно внутри?
Не поделитесь названием, ссылочкой… ???

Oleg31
VorobeY=:

А что там конкретно внутри?

Внутри усилитель ВиФи. Но с доработками! По входу и выходу установлены разъёмы UFL, выведен светодиод наружу и по входу установлен П- образный аттенюатор на 3 дБ. Аттенюатор поставил из-за того, что у меня увеличена мощность пульта. Если мощу не поднимали, то соответственно он не нужен.
Усилитель лучше брать именно такой. Потому что он намного стабильнее более дешёвого аналога(чёрного цвета), который продаётся в комплекте с антенной 5дБи и ещё какой то трихомудией и всего за 900 руб. Хотя, и эти как то работают! У меня есть в наличии и те и другие!

И да, двух ватт в этих усилителях нет! Там чип стоит одноваттный! 😃 Если повезёт, 1,5 ватта пойдёт без настроек.

Oleg31
BEAST1981:

А много жрет то этот усилитель?

Не очень. Он же в импульсном режиме работает. Усреднённо где то около 250-300 мА. Точно не помню.

13 days later
Oleg31

Сделал кронштейн для “Ранкама-2”, что бы записывать с дисплея показания датчиков. А то на скорости смотреть на дисплей нет возможности физически! Никак не увидишь важные вещи, ни обороты, ни просадку АКБ… Так хоть в записи можно потом глянуть. А чтоб сопоставить с движухой, можно голосом комментировать… После “заезда” подключился по “вафле” и посмотрел, что творилось с потрохами!
Правда, на самом Ранкаме надо объектив покрутить. Иначе с такого расстояния всё плывёт, нет чёткости…