Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Sinka

У меня на вертолетиках 12s;)

Мне пришлось обновится
Из минусов. При копировании модели не скопировались кнопки

Oleg31
Sinka:

У меня на вертолетиках 12s

:)Дофига…

Обновился и слетели все настройки моделей… Теперь всё заново бендить и настраивать. Хорошо хоть всё помню, но времени сколько уйдёт… А каких либо значимых изменений и не заметил.

Sinka

Да, тоже порадовал этот прикол со сбросом всех настроек, благо у меня их особо не было

BEAST1981
Oleg31:

Везёт тебе! А у меня до 34 В батарейки доходят!

Сегодня снял и немножко поковырял 1-й приёмник… Пока всё печально… Все концы ведут в проц! Т.е. “физически ничего не отрезано”, похоже что всё таки програмно… 😦 И ничего я бестолковый не сделаю!
Пока отложил, по возможности поковыряю ещё и надо проверить импульсы с проца. Перспектива пока не радует…

Ща попробую новой (майской) прошивкой пульт прошить…

Тоесть 10ти Кагальник нет смысла покупать для рукастоно аппа,кроме просто вставил и пользуйся из коробки+8каналов?

BEAST1981
Oleg31:

Ничё не понял из вопроса… 😃

Нет смысла брать последний приемник?

Oleg31
BEAST1981:

Нет смысла брать последний приемник?

10-й что ли?
Не знаю даже… смотря для чего.
Новая прошивка поддерживает 4, 6, 8 каналов. 10-й приёмник две антенны и нормальная мощность. Можно форсировать по мощности… Дальность с него будет хорошая!
Минус - дорогой!
Так что каждому решать придётся самому!

BEAST1981
Oleg31:

10-й что ли?
Не знаю даже… смотря для чего.
Новая прошивка поддерживает 4, 6, 8 каналов. 10-й приёмник две антенны и нормальная мощность. Можно форсировать по мощности… Дальность с него будет хорошая!
Минус - дорогой!
Так что каждому решать придётся самому!

Из коробки у него какая дальность? Не проверял?

Oleg31
BEAST1981:

Из коробки у него какая дальность? Не проверял?

На открытом пространстве не проверял. Я сравнивал с “GT3C” между двумя гаражами. Один гараж хорошо экранирован(утеплитель с фольгой). GT3C с мощностью 150 мВт выигрывала уверенно. После смены встроенной антенны на NB-4 на “пипетку” стало чуть лучше. После форсирования мощности в пульте и приёмнике fgr4 стало одинаково. Но если я включал повышенную мощность(700 мВт) на GT3C, то последний выигрывает заметно.
Но тут надо учитывать то, что все приёмники от GT3C у меня имеют встроенный МШУ с высоким динамическим диапазоном. Гаражи расположены в жилом районе и помех от ВиФи очень много…
Приёмники fgr4 и новый 10ти канальный имеют одинаковую мощность, но дальность с “десятки” получше за счёт двух антенн и режима диверсити.

BEAST1981

Если форсировать fgr4,то он будет мощнее “десятки” из коробки??

Oleg31
BEAST1981:

Если форсировать fgr4,то он будет мощнее “десятки” из коробки??

Да, конечно! ВЧ блоки у них одинаковые. Разница только в активации второй антенны из-за прошивки проца.
fgr-4, ftr-10 и сам пульт, ВЧ блоки одинаковые!

Sinka

А сколько метров дальность у штатного пульта со штатным приеником? Зачем разгонять?

Oleg31
Sinka:

А сколько метров дальность у штатного пульта со штатным приеником?

Есть книжка хорошая, примерно 67-77 года издания. Называется “Прохождение УКВ радиоволн”. Так вот, на первой странице там есть формула для расчёта дальности и в конце формулы есть множитель “k”. Этот множитель может находиться в пределах 0,0001-10.000! Так вот остальные 600+ страниц описывают то, от чего зависит этот множитель…
Я это к тому, что никогда не спрашивайте ни у кого про дальность радиосвязи! Она может быть только расчётная и сильно “примерная”!
В городе может быть 100 метров, а где-то в деревне 500 метров, а в космосе 500 километров! И это на одной и той же аппаратуре! Причём, у автомоделей дальность связи будет заметно выше, чем у лодок! Причина - вода… Которая не отражает частоты 2400-2500 МГц, а поглащает! (микроволновки работают на частоте 2450 МГц.)
Один и тот же приёмник поставите на другую модель и дальность может измениться в разы! Может быть лучше, а может и хуже… Другое расположение антенны, другая высота антенны относительно земли, другое влияние моторов/регулей и т.д. А кто то рядом включит ВиФи роутер и дальность упадёт в разы!

Sinka:

Зачем разгонять?

Повышенная мощность передатчика даёт вам приоритет над другими источниками радиоизлучения в близком частотном диапазоне. Т.е., если сигнал вашего пульта(и ответный от приёмника) будет мощнее помехи, то модель связь не потеряет и всё будет хорошо!
Учитывая, что в этой аппе связь двусторонняя, то влиять на дальность могут помехи не только рядом с моделью, но и рядом с пультом! Вот по этому я и сделал сменные антенны! Что бы можно было на пульт прикрутить направленную (патч) антенну и “отгородиться” от помехи её направленными свойствами. А заодно и повысить уровень сигнала!
Вот как то так в кратце…

Sinka

Ну вот к примеру я летаю на вертолетиках с системой футаба, где заявленная дальность 1.4км. Но летаю я не дальше 100м. На машинке тоже дальше 100м не вижу смысла отъезжать, неужели этот пульт в штатном режиме не обеспечивает дальность хотябы 200м?

Зачем зашумлять эфир излишней мощностью?

Oleg31
Sinka:

заявленная дальность 1.4км.

При каких условиях 1,4 км?! 😉 Учитывай коэффициент “k”…

Sinka:

Но летаю я не дальше 100м.

Ну это твои проблемы… 😃 А мог бы одеть FPV очки(или монитор поставить) и полететь за 5-6 км…
Я на лодку ставил камеру и гонял за пару км без наличия прямой видимости!

Sinka:

неужели этот пульт в штатном режиме не обеспечивает дальность хотябы 200м?

Где то обеспечивает и гораздо больше, а где то и гораздо меньше!
С приёмником FGr-4P/4S я на воде почти терял связь на дистанции 150 метров. Почти - это были обрывы и пульт ругался на слабый сигнал.

Sinka:

Зачем зашумлять эфир излишней мощностью?

О как мы заговорили! А остальные жители планеты так же думают?!
Знаешь старую пословицу? - “с волками жить - по волчьи выть”! И вторую - “против лома есть приём, если взять побольше лом”!
Или предлагаешь ничего не делать и поиметь возможность “потерять” модель? Лично я боюсь ухандокать 200+ тысяч и кучу времени на сборку новой… По этому по пофиг, как я там “зашумел эфир” в течении 4-10 мин. 😉

puss5

Олег,главное что бы инспекция радиосвязи ,или как она там сейчас называется,не читала эти строки…😁

А так конечно ты прав,у меня там, где я гоняю обычно лодки, есть одно место размером 5 на 5 м ,на которое лодка попадая теряет связь полностью, недалеко идёт высоковольтка 100 000 в ,метров 300,так и ближе к ней ,и дальше 100м к линии, все работает отлично,только в этом Бермудском квадрате ноль,я от него всего в 50 метрах, обычно его я просто обьезжаю…на моих видео эту линию видно…

Sinka
Oleg31:

При каких условиях 1,4 км?! 😉

При любых, это ж футаба:)

Для фпв, понятно нужно усиливать и направлять сигнал, но, если я правильно понимаю, в штатных условиях хватит и штатной мощности

Oleg31
Sinka:

При любых, это ж футаба

Да ладно!😃 Повторюсь - Учитывай коэффициент “k”…
А то и 140 метров не получишь иногда…

Sinka:

в штатных условиях хватит и штатной мощности

Да. только запаса у тебя не будет на случай возникновения не штатной ситуации… Например - подъедет на машине какой нибудь мудак у которого стоит говносигналка с обратной связью и которая “срёт” помехами не переставая(это часто можно наблюдать на больших парковках, когда твоя сигналка или иммобилайзер резко теряют дальность). В итоге, твой вертолётик падает с высоты метров 30-50…

puss5:

,главное что бы инспекция радиосвязи ,или как она там сейчас называется,не читала эти строки…

Пусть читает! Во первых, надо меня “взять” во время использования! Во вторых, пусть умудрятся померить импульсную мощность! Ну и удачи им! 😃

Наверное тут многие никогда не имели дело с радиосвязью, потому и разговоры такие…
Опять повторюсь - “колхоз”, это дело добровольное и индивидуальное! Я никого не уговариваю, просто делюсь опытом и рассказываю, что сделал. Если вам не интересно, вы скажите, могу не рассказывать, сэкономлю время! 😃

Sinka

Это все интенсно и полезно, но нужно понимать насколько это нужно рядовому пользователю. Это как на формуле 1 по пробкам толкаться

puss5

Гавносигналка срет обратной связью на 433.92мгц…😃
Есть еще без обратной связи сигналки 868мгц, и 315мгц все авто из америки…
Но они никак не дотягивают…до 2.4ггц…

Вообще летунам это не нужно,про поглощение водой СВЧ уже сказано,лодка перевертыш из карбона становиться сразу мертвой, даже при наличии наружней антенны,и догнать ее к берегу вентиляторным способом уже не получится,а вот тут как раз и сгодится форсажный режим передатчика

Oleg31
puss5:

Гавносигналка срет обратной связью на 433.92мгц…

Она не имеет фильтров по выходу передатчика и если пошли самовозбуды, то там “пила/штакет” до нескольких гигагерц! Посмотри анализатором спектра!

puss5:

а вот тут как раз и сгодится форсажный режим передатчика

Или вторая антенна на брюшке! 😃

Sinka:

нужно понимать насколько это нужно рядовому пользователю

А это уже решается в каждом индивидуальном случае! Далеко не все катают машинки дальше 100 метров да ещё и в условиях помех! Но если кто то столкнётся с проблемой, он будет знать, как она решается и какие есть варианты решений…

И да, почему людям нравится Футаба? Да потому что у неё изначально с завода мощность идёт по стандартам США… Гораздо выше чем у FS.