Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra
BEAST1981:

Что-то не понял…что за доп блок для подключения бОльшего количества датчиков??? У меня только есть блок расширения для каналов…ну чтоб не 4 сервы подрубить.

Да, простите, это я на радостях выдаю желаемое за реальное … только блок расширения каналов!!
… а вот хотелось бы иметь блок сбора данных по датчикам в одном месте.
Завтра буду тоже подгонять резистор в датчике измерения вольтажа, так же немного завышает.

Oleg31
oleg_ra:

Завтра буду тоже подгонять резистор в датчике измерения вольтажа, так же немного завышает.

Там смотри, если датчик показывает напряжение выше, то можно без разбора датчика, впаять резистор в разрез красного провода. А если показывает меньше реального(такое чаще бывает), то в разрез коричневого провода. Как правило, резистор в пределах 0,5-2,5 кОм. Желательно делать так, что бы датчик показывал на 0,05В больше. (это из опыта)

oleg_ra

Спасибо, Олег!

Oleg31:

Я вот пока никак ладу не дам, как активировать лепестковые переключатели около колеса… Хотел их на 4й канал(турбо) назначить, но нигде в меню их не нашёл, чтоб замиксовать, или как то ещё сделать.

Самое простое - включать-выключать канал одним из назначенных лепестков.

Попробовал сделать микс на лепестках - в принципе можно сделать в миксе с третьим каналом. Другого способа на лепестках пока не смог найти. Когда же смикшированы два этих канала, там просто лишние вариации возникают… хотя, на дисплее все видно куда и как все включается, но часто нет времени отвлекаться смотреть на дисплей. В общем - для этих лепестковых переключателей предусмотрены ограниченные варианты использования.

А вот, кстати, на триммеры, которые над рулевым колесом, можно запросто настроить включение-выключение 3 или 4 каналов в двух- или трехпозиционном режиме. Возможно это то, что тебе нужно.
При этом, триммер руля или газа тоже будет работать (к примеру, триммер влево-вправо, а управление каналом вверх-вниз … или наоборот - тоже можно настроить).

Oleg31
oleg_ra:

Самое простое - включать-выключать канал одним из назначенных лепестков.

Так вот что то и не разберусь, где и как это назначить! С миксами вроде разобрался, а вот в каком меню назначить, хз…
Если не трудно, распишите пошагово тупому! Типа: меню-…
Я эти лепестки знаю, как SW2/SW3, но к какому каналу они привязаны, не нашёл.
Блин, мне проще и быстрее весь пульт перепаять, чем программировать… 😃

oleg_ra

Здесь еще один пример. Однако, выявилась ошибка от китайских товарищей - наименования триммеров TR1-FB(forward-back\ вперед-назад) и TR1-LR (left-right\вправо-влево) перепутаны местами, так же и TR2-FB и TR2-LR (по крайней мере, в этой прошивке - 2.0.85 от May-6-2020. Будем надеяться, они исправят это в последующих прошивках.

BEAST1981
oleg_ra:

Здесь еще один пример. Однако, выявилась ошибка от китайских товарищей - наименования триммеров TR1-FB(forward-back\ вперед-назад) и TR1-LR (left-right\вправо-влево) перепутаны местами, так же и TR2-FB и TR2-LR (по крайней мере, в этой прошивке - 2.0.85 от May-6-2020. Будем надеяться, они исправят это в последующих прошивках.

Об этом надо написать им!!! Ну чтоб знали,что фиксить.

oleg_ra
BEAST1981:

Об этом надо написать им!!! Ну чтоб знали,что фиксить.

Да я вот тут шёл домой по дождем и понял логику китайцев. Для них в этом случае все правильно - вперед и в стороны относительно самой аппаратуры, а не рулевого колеса будет так, как они сделали.
Однако, к примеру для меня все-же проще выстраивать органы управления не по аппе, а по рулю, тогда у сознания все получается в одной системе координат и можно достигать большего автоматизма в управлении моделями.

Oleg31
oleg_ra:

Ну вот здесь по-быстрому записал

Офигенно! Всё понятно!
Большое спасибо!

10 days later
Oleg31

На днях восстанавливал разбитую “Зонду” и столкнулся с проблемой… На приёмнике FGr-4 нет мощности… 😦
Приёмник был “прокаченный”, но думаю, дело не в этом. Скорее всего дело в сильном ударе…
В процессе перелопачивания, выяснил, что мощность теряется на “фильтре 2,4” после усилителя. Фильтр там один, обозначен на фото в 266-м посте. Сгореть он врятли мог, скорее всего от удара оторвало контактные площадки на брюхе фильтра. Он в BGA корпусе(стоит на оловянных шариках), а они боятся ударов. Менять не что было, заменил перемычкой, мощность восстановилась!
В общем, имейте в виду - приёмники FGr-4, FTr-10 и передатчик в пульте, боятся сильных ударов(на скоростях более 120 км/ч), так как сделаны на одной основе, одинаковых модулях. Но на всяк случай, если модуль прокаченный, без антенны не включайте! 😃

BEAST1981

Пс. Тоесть эта 6ногая писюлька))))) могла оторваться??? Или внутри именно корпуса что-то оторвалось???

Oleg31

Ну не такой он и “шестиногий”…
У меня нет другой версии, как отрыв… Без антенны у меня все приёмники включались! А вот в “аварии” был только этот… Отгнить от воды там ничего не могло, т.к. всё было залито “пластиком”. Как правило, брюхо с контактами, у микрух в таких корпусах, стеклянное с напылёнными дорожками и контактами. Так вот эти контакты рвутся на раз. Аналогичная проблема и с сотовыми телефонами… Если брюхо стекло - кирдык (от удара), если что то другое, то в половине случаев ремонтируется. На отрыв идёт не из-за веса детали, а из-за деформации платы во время удара.

puss5
Oleg31:

Он в BGA корпусе(стоит на оловянных шариках), а они боятся ударов.

BGA можно погреть с флюсом и чуть шатнуть на шарах,помогает…

Oleg31
puss5:

BGA можно погреть с флюсом и чуть шатнуть на шарах,помогает…

Сергей, я это знаю… Первый в городе, кто начал ремонт сотовых! 😉 Как то надо было выживать в 90-х…
Но речь идёт о стеклянной основе чипа. Там не нарушается пайка, там лопается стекло, или деградирует напыление. Лечится только заменой!

puss5
Oleg31:

там лопается стекло, или деградирует напыление.

ну тут естественно

Oleg31:

Лечится только заменой!

😃

BEAST1981

Пс. Ещё было бы интересно увидеть “кишки” внешнего аккума.))) Я к тому, чтоб подрубать другие липохи или ионы . Можно конечно повербанк подрубить, но это не то польто.)

Oleg31
BEAST1981:

Ещё было бы интересно увидеть “кишки” внешнего аккума

Нет смысла его вскрывать и что либо с ним делать… На пару дней покатушек его хватит в любом случае! Менять потроха…? Особо ничего не выиграешь… Ну максимум на 200-400 мА плюсанёшь, на общем фоне это мизер.
Как аварийный вариант - иметь небольшой плоский пауэрбанк! И для телефона пригодится и так, для всякой всячины… Резиночкой или хомутом-липучкой прихватил к пульту и вуаля!

12 days later
oleg_ra

Олег, большая благодарность за Ваш опыт и подробную информацию об увеличении мощности аппаратуры и приемников FGr4 и FTr10. На прошлой неделе наконец-то завершил исполнение всех этих изменений в своих устройствах, в выходные провели испытания на машинах и на катере. Все стало еще круче, чем было! Дальность возросла в полтора раза на пересеченной местности и почти в два раза на открытом пространстве. Спасибо!

На самой аппаратуре все-же не стал пока менять антенну и ставить разъем, хотя все для этого имеется. Оставил на будущее. Должен скоро приехать из Китая новый пятидюймовый яркий монитор, тогда и посмотрю, каким образом и эффективно внешняя антенна органично может быть встроена в систему.

BEAST1981

Экран будете менять???

Пс…а машинки то какого типа были?? Электро или ДВС бенз???

oleg_ra
BEAST1981:

Экран будете менять???

Пс…а машинки то какого типа были?? Электро или ДВС бенз???

Извините, не уточнил, что монитор 5’ будет сверху для FPV (вместо 7’ LCD5802S - яркость маловата).
Моник на аппе менять не буду, тоже пока стоит самодельная бленда.

Электро 1/10 - у меня только такие. Нормально за пятиэтажным корпусом теперь без потери сигнала проезжает (раньше не получалось).