Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31

Сегодня настраивал новую лодку и заметил один баг с оптическим датчиком оборотов. В общем, смысл в том, что если приёмник стоит мощный, типа FTr-10, FGr-4, то нельзя располагать антенну на маленьком расстоянии от датчика и его проводов. Просто он начинает сходить с ума и показывать “погоду”, или подвисает… Маломощные приёмники не влияют. Если убрать антенну подальше не получится, то есть два варианта решения проблемы - 1) экранировать датчик хотя бы алюминиевой фольгой и на провода рядом с датчиком “навесить” конденсаторы 30-50 пФ. 2) заменить датчик на магнитный!
Возможно, у меня этот косяк вылез из-за того, что пришлось удлинять провод от самого датчика до зонда с оптопарой почти в 1,5-2 раза.
В моём варианте я не стал ничего делать, так как, если поставить на место крышку, то наводки пропадают! Крышка карбоновая и очень сильно ослабляет РЧ излучение.
Вот как то так…

oleg_ra

Напечатал бленду на аппу из черного пластика Petg (этот материал хорош тем, что держит форму при печати и не стягивается при остывании). Сначала был изготовлен макет из плотной бумаги - затем напечатан пробный вариант из пластика. Сделан вырез под кнопку включения. По внутреннему периметру сделан бортик (14 мм от нижнего края), на который садится бленда при надевании сверху на экран дисплея. Управление по тачскрину без проблем. Рукоятку управления можно свободно поворачивать.
Размеры: внутренний периметр 106x65 мм, высота 40 и 70 мм. Толщина стенок 1.0 и 1.5 мм

Если кому будет интересно повторить, могу скинуть файл dwg или stl для печати, либо файл проекта под SolidWorks для дальнейшей работы. Возможно будут внесены ещё некоторые изменения после тестирования в солнечные дни.

Пришел новый монитор 5’ для FPV - HawkEye Little Pilot IV (хороший запас по яркости, экран матовый, четкость конечно можно было бы и получше - однако главное, картинку хорошо видно на солнце):
-Разрешение: 800*480 -Яркость: 700 cd/m2 -Соотношение: 16:9 -: PAL/NTSC -Размер: 128,5* 83,5* 16,8 мм - Вес: 220 г -Чувствительность: -94 дБ - Diversity - Recorder DVR 720x288, SD-Card - 8-32GB, время работы заявлено - 2-3 часа, зарядка через mini-USB.

Oleg31

Круто!
Засветка при боковом солнце всё равно будет… Придётся дорабатывать!
“грибок” на 5,8 зачем? Его эффективность 0! Для авто/судо. Его ставят для пилотажных моделей, часто меняющих положение в пространстве и летающих над головой… Для моделей, существенно не меняющих своё положение, предпочтительна линейная поляризация. Я бы поставил небольшой патчик и пипетку. Патч для дальности/пробоя, а пипетку для поближе и в стороны!

oleg_ra

Да не - с засветкой пока без особых проблем. Если тачскрин не использовать, да еще и FPV-монитор не прицеплять, тогда можно и просто достаточно глубокую шахту сделать (попробую напечатать на днях, на всякий случай).
Олег, могу распечатать для Вас бленду по Вашему эскизу или чертежу, если есть желание. Денег не надо. Вышлю почтой.

Все-же еще вопрос - не рассматривали ли возможность увеличения яркости подсветки дисплея на аппе? Я еще сам не смотрел (задач много, а времени мало), но может быть Вы уже думали об этом?

Пока из тех вариантов с разными антеннами, что я опробовал, эта комбинация для требуемой дальности и моих задач с робототехническими платформами самая подходящая. На передающей стороне используются антенны с правосторонней круговой поляризацией. Патч применяется также, но в более сложных условиях!

Sinka

Когда вы успеваете на экран посмотреть?

oleg_ra
Sinka:

Когда вы успеваете на экран посмотреть?

С управлением по FPV? - Запросто - а как же пилоты в настоящем самолете справляются с парой десятков основных параметров?! Здесь всё проще!

Oleg31
oleg_ra:

Все-же еще вопрос - не рассматривали ли возможность увеличения яркости подсветки дисплея на аппе? Я еще сам не смотрел (задач много, а времени мало), но может быть Вы уже думали об этом?

Да думал над этим… Но пока руки не дошли! Надо им ноги приделать! 😃
Сдерживает то, что жрать батареку будет больше, чем увеличение мощности! Может зимой, как сезон закончится, займусь.
Скорее всего, придётся мудрить с драйвером(преобразователь напряжения). А может и потребуется его замена и замена светодиодов… От какой-либо старой мобилки с цветным дисплеем.
Хорошие для переделки драйверы были в Самсунгах раскладушках раньше. Там стояла моленькая 5ти лапая микруха с маркировкой LTYN и минимум обвеса. На выходе было 15 вольт. Как правило, стояли на шлейфах. Я вырезал ножницами кусок шлейфа, менял стабилитрон на 8,2-9,1 В. И из этого получался хороший преобразователь для питания тестеров от тех же аккумов для мобилок! Тогда Алиха ещё не была так доступна, как сейчас…
Так что, будем смотреть, что там можно сделать…

За предложение по блэнде, большое спасибо! Я подумаю… Ещё не знаю, что хочу! 😃
Думаю, её надо делать из двух частей. Первая основная, типа просто коробки, как у меня. Это если солнышко не очень яркое, на рассвете/закате… И на эту коробочку вторая деталь, типа какого то козырька, чтоб уж совсем маленькая дырка была! Её одевать в случае крайней необходимости. Ну как-то так… Точно не знаю ещё!

Sinka:

Когда вы успеваете на экран посмотреть?

Яне успеваю в время движения! Только в паузе. Потому и приспосабливал для записи Runcam… Что бы потом анализировать телеметрию!

Sinka
Oleg31:

Что бы потом анализировать телеметрию!

нормальные производители делают логи в пульте:) даже Futaba

BEAST1981
Sinka:

нормальные производители делают логи в пульте:) даже Futaba

Флайскай “нина рмальная”?)

Oleg31
Sinka:

нормальные производители делают логи в пульте

Да? Реал тайм? Которое можно совместить/наложить с видео/звуком? Ткните носом, я такую не знаю…
Мне потом надо совместить два видео(с экрана пульта и движение лодки), посмотреть, как растут обороты, как при этом просаживается батарейка и т.д.

Sinka

Да, реалтайм. Давно накладываю телеметрию на свои видосики

Oleg31
Sinka:

Да, реалтайм.

Цена вопроса? в 13-14 тыщ вложимся?!

Sinka

Не вижу связи с ценой вопроса. Нужно долбить производителя, чтоб он делал логи

Oleg31
Sinka:

Не вижу связи с ценой вопроса.

Ну как это так? За что заплатил, то и получил!
Вы ещё с копеечной GT-3 от производителя что ли бо стребуйте! Интересна дальность, куда пошлют! 😃
Хоть бы ЖПС датчик до ума довели уже… По срокам и обещаниям уже пора!
Нынче работа программистов, одна из самых дорогих составляющих ценообразования при производстве…

7 days later
oleg_ra

В общем сейчас такое дело, что после всех переделок и улучшений, FlySky NB4 по всем показателям (дальности, надежности управления за препятствиями, имеющейся телеметрии, удобству установки FPV-монитора, длительности работы от аккумуляторов, эргономичности) значительно превосходит мою прежнюю форвардовую (IMHO) Futaba 3PV.
В общем - я в приятном восхищении от работы с ней! Есть и еще одна хитрость в применении этой аппы, о которой поведаю после успешных испытаний.

Sinka
Oleg31:

ЖПС датчик

а смысл от него без логирования?

Oleg31
oleg_ra:

Есть и еще одна хитрость в применении этой аппы, о которой поведаю после успешных испытаний.

Опять интрига! 😃

Sinka:

а смысл от него без логирования?

Я думаю(уверен), что с вводом в эксплуатацию/продажу этого датчика, одновременно выйдет существенное обновление системы… Возможно, и появится “логирование”, т.к. это было бы логично! А если и нет, то “РанКам”(или что то подобное) на кронштейнике в помощь! 😃 Один фиг, за эти деньги ничего лучше ещё не сделали! 😉
А по совокупности цены РанКамов+мониторов+кронштейнов и т.п., всёравно получается существенно(в разы) дешевле Футабы с аналогичным функционалом!

oleg_ra
Oleg31:

Опять интрига! 😃

А то! - так интереснее жить 😃)) … однако “фича” классная.
Можно конечно аппой еще, как канделябром пользоваться … но это же банально, господа.

Oleg31
oleg_ra:

… однако “фича” классная.

Тёзка, не томи! Ну что там? Уже не в терпёж! 😃

oleg_ra
Oleg31:

Тёзка, не томи! Ну что там? Уже не в терпёж! 😃

Приветствую, Олег! Да вот, пока не прошли полевые испытания, как-то не очень удобно рассказывать. Сегодня пришли заказанные детали, постараюсь ускориться и уже тогда можно будет сказать с фактами на руках и более-менее законченной идеей …

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из дополнительных сведений по недавней переделке еще одного приемника FGr4 (возможно кому-то будет тоже полезно).
Замерил потребляемый приемником ток, до увеличения мощности и после:
со стандартным напряжением от ESC 5,0 В ток в режиме ожидания 30-32 мА, после установления трансивером связи 45 мА;
после увеличения мощности в режиме ожидания 38 мА, в режиме трансивера 58 мА.

Силу сигнала измерял с помощью самодельного прибора на основе антенного (антенна 2.4 ГГц) широкополосного логарифмического усилителя (от 1 мГц до 8 ГГц), пока еще не откалиброванного по нормальным приборам, поэтому можно говорить лишь в относительных, но реальных децибелах. Показания усредняются через написанный программный код на Arduino, однако лишь настолько, чтобы все-же можно было считать уровни передачи отдельных цифровых пакетов.

Измерения проводились в подвале здания при фоновом уровне 8-10 Дб, на расстоянии в 1.5 м от приемника FGr4 (и убранных на значительное расстояние мобильниках и самой FlySky NB4):
уровень сигнала связи начальный 42-45 дБ, после повышения мощности 55-58 дБ.
Итого: уровень сигнала повысился на 12 дб.

В общем, жду поставки нормальных приборов в нашу лабораторию в Университете - часть мы уже заказали… поэтому, сильно не ругайте и тапками не бросайте 😃)))

Oleg31
oleg_ra:

Силу сигнала измерял с помощью самодельного прибора на основе антенного (антенна 2.4 ГГц) широкополосного логарифмического усилителя (от 1 мГц до 8 ГГц), пока еще не откалиброванного по нормальным приборам, поэтому можно говорить лишь в относительных, но реальных децибелах.

Есть у меня и такое, но закинул и практически не пользуюсь…
А пользуюсь примитивом! Так как относительно точно показывает и не жалко спалить!(что регулярно и делаю 😃) Многие логарифмические детекторы сгорают от 50-100 мВт входной мощности! Да и погрешность на таких мощностях дикая. Подключать через аттенюатор, дык в нём тоже погрешности…
Примитив - SMA штекер под обжим на кабель 5D, внутри штекера три резистора 0805 100(корпус)+49,9(диод)+49,9(корпус) ом. В такой композиции лучше КСВ у этой нагрузки, т.к. диод своей ёмкость немного портит КСВ… Резисторы по 49,9 получаются как делитель работают… Диод можно выдрать со смесителя старых спутниковых головок. Очень чувствительный, но только для малых мощностей(до 2-3 Ватта). После диода 30-50пФ на корпус, потом смд индуктивность 20-80 нГн и кондёры на корпус 1000 пФ и 0,2 мкФ. 0,2 нужно для “расширения” импульсов. После “расширения”, можно обычным “мультиком” видеть почти правдивые показания от ВиФи, Лоры и т.п. которые на передачу импульсами работают. Мощность высчитывается легко - полученное напряжение умножить на 2, возвести в квадрат и делить на 50, получаем мощность в Ваттах.
Паять это чудо затрахаешься, но зато очень удобно!
Можно и другие диоды использовать, например BAT-70/BAT-40, они даже под более высокую мощность рассчитаны, но хуже детектят на малых мощностях…
Если нужен чертёжик/схема такой нагрузки, скажите, нарисую…