Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31

Устройство магнитного сенсора я по моему описывал выше… Там всё просто, стоит фигнюшка похожая на транзистор! 😃 Эту “фигнюшку” легко можно поменять на аналогичную(я это уже проделывал). Условие - высокое быстродействие и встроенный усилитель…
Сенсор датчика температуры, тоже могу проверить… Раньше не задавался этим вопросом, но по идее, там должен быть просто терморезистор с определённым сопротивлением…

BEAST1981:

аппа уже сама может мерить напряжение с бортового аккумулятора на модели ,через приемник!

Ну не совсем так… Если приёмник запитать от основного(тягового) бортового аккума(при условии, что он в рамках нужного напряжения), то да, покажет реально. А если питать от ESC, то он и покажет те 5-6 вольт…

7 days later
oleg_ra

Вышла новая прошивка версии 2.0.93 от 8 февраля 2021. Есть FCC и EU версии. Если желаете сохранить настройки моделей - необходимо использовать FlySky Assistant v.1.1. для сохранения и восстановления списка моделей на компьютере.

На англо-сайте вроде пока почти у всех владельцев обновление прошло успешно. Один только не смог заново забиндить свой приемник.

Я пока еще размышляю. …Кто-нибудь уже пробовал? 😃

BEAST1981

FCC,это походу штатовский вариант. Ну у них там нет строгих ограничений по мощности.

Oleg31

На прошлой прошивке пробовал стандартный вариант и FCC, разницы по мощности не заметил…
Возможно увеличение дальности связано с увеличенным временем отклика. Типа как в WiFi ASK-тайминг…

oleg_ra:

Я пока еще размышляю.

А я попробую сделать резервную копию и прошьюсь завтра! (если время будет)

Oleg31

Я вот что то не очень понял про апгрейд приёмников…
Они что, по радио не обновятся?

Попробовал в компе открыть приложение для приёмников, комп матюкается, типа невозможно на вашем ПК. Винда 10…
Есть ещё один ноут, на нём вин-7…

Oleg31

Прошился… Восстановил “модели”… Пока не доволен… Скорее всего буду откатываться назад, на предыдущую прошивку.
Не нравится нижняя половина экрана! Правая нижняя четверть - выводятся всякие “стиринг спид”, “тротл спид” и т.д. Мне это нах не нужно! Мне нужно видеть чётко и крупно шкалу каналов 1-4, а спиды мне пох…
Каких то существенных других изменений не заметил… Кроме того, что экран меню теперь заново настраивать на все модели! 😦

BEAST1981

А справа ниже середины экрана тож какие-то данные появляются?

oleg_ra
BEAST1981:

А справа ниже середины экрана тож какие-то данные появляются?

Спасибо Олег, что показал! … шкала внизу показывает состояние триммера руля L-R (влево-вправо), шкала сбоку - триммер газа F-B (вперед-назад).
Ну я так понял, еще сказал про steering speed and trottle speed … а настраивать и выключать отображение параметров на дисплее там есть опция?

Ладно, я тоже наверно попробую все-таки залить и опробовать прошивку - вдруг, мне понравится. 😃 Главное, чтобы все приемники забиндились.

Oleg31
BEAST1981:

А справа ниже середины экрана тож какие-то данные появляются?

Ну я же выше написал… Я отключил эти данные, думал шкала растянется… А вот хренушки! 😦

oleg_ra:

Главное, чтобы все приемники забиндились.

А вот с этим проблемы! Скопировал же все модели, вроде прошло всё гладко… Приехал в гараж, включаю фтр-16 и херушки! Не видят друг друга! Пробовал бендить заново, хрен там… Попробовал другой приёмник, эффект тот же.
Порылся в меню, появилось куча всяких настроек новых, но мне они нахрен не нужны.
Ща попробую прописать фтр-16 на новую модель. Через 10 мин отпишусь

Попробовал… Не знаю, может я что то криво делаю, но даже на новую модель, оба приёмника не вяжутся!
Нафиг, в топку эту прошивку! 😈
Вечером откачусь на старую.

BEAST1981

Пс. Может написать китаеза, что кривые прошивки пишут?)
И русского так и не добавили? Тупо китаеза и инглиш?

oleg_ra

Да, видимо рановато переходить - … извини, что неудачно получилось - но, все-таки ты у нас первый эксперименты провел - Благодарность тебе от сообщества, честь и слава! …

Вот здесь есть видеоинструкция от пользователя о процессе обновления. Включите субтитры и автоперевод субтитров на русский, если есть проблемы с английским.

Здесь на китайском и английском описаны все изменения и дополнения в новой прошивке и во всех старых.

P.S. У меня лично никак со временем не получается уделить этим экспериментам и проверкам. Много дел и работы в последние дни … однако, к весенне-летнему сезону помаленьку и настойчиво готовлю все наши машины, катеры, роботов и т.д.
Прохожу также и процесс освоения воздушного пространства на симуляторах квадрокоптеров, ибо без минимальных хотя бы 30-50 часов предварительного налета на симуляторах нет смысла даже и запускать реальные движки. Всё в воздухе иначе управляется и реагирует на движения стиков, нежели наземные и надводные аппараты, … да и представляет намного большую опасность для окружающих.

Oleg31

С горем по полам откатился на предыдущую версию!
Восстановить модели - “любовь с криком”! Пробовал “ассистентом” от старой версии, ни фига не пошло ни каким боком. А новой версией получилось! Но! После каждого действия пришлось перезагружать пульт, а иначе нифига не видит модели… Какая то хрень короче.
Сохранилось ли подключение приёмников, скажу только завтра ближе к 12-ти.

С новой прошивкой мощность передатчика не изменилась никак. Возможно из-за того, что он у меня и так “разогнанный”. Но заметил такую фигню, когда у антенны меряешь напряжённость поля обычным стрелочным индикатором, то стрелка не дрожит… Как будто передача идёт не импульсами, как раньше, а сплошняком… Т.е. нет переключения приём/передача. Может быть из-за этого и не бендились приёмники… Но по любому, старая прошивка мне как то больше по душе! 😃 Теперь перепрошьюсь, когда ЖПС датчик поступит в продажу! Да и то, если он будет скорость показывать…
Блин, лучше бы они сделали, что бы логи писались, а не эти дерьмонавороты! 😃

п.с. После отката назад и восстановления моделей, так же восстановилось меню! Т.е. на каждой модели, у меня было в меню только то, что нужно, а остальное скрыто. В новой прошивке повылазило всё!

В общем, кому делать нехрен, можете поэкспериментировать! 😃

А, и ещё, едут аккумы 21700/4800 мАч, буду пытаться впихнуть невпихуемое в ручку! 😃

Oleg31
BEAST1981:

21700 впихнуть в ручку??? Это вызов)))

О да! 😃
Ну наверное придётся что то подрезать/подточить… Разница то в размерах не большая! Не влезут, у меня есть куда приткнуть их.

oleg_ra

Ну а что - идея хорошая, энергии никогда много не бывает. Просто поработать руками и головой! 😃
А вот как насчет повышения яркости дисплея? - Тут конечно умеренность и осторожность нужна, однако.
И может можно как-то дополнительные светодиоды встроить? 😃

Oleg31

Итак, после отката на прошлую прошивку, приёмники переподключать не потребовалось! Ура!
Проверил только три модели, всё работает штатно.

Олег, а тебе почему не хватает стандартной яркости? На максимум выставил?
Или на солнце не хватает?
Поставить дополнительные светодиоды можно конечно, но это пипец как геморно будет… Под них ещё и отдельный драйвер придется ставить… Управление на драйвер можно взять от штатной подсветки. Светодиоды лучше взять с дисплеев Самсунгов и т.п. от старых “раскладушек”. Там же на шлейфах есть вся комплектация для драйвера. Там микромощный повышающий преобразователь и вся обвеска…
Самое сложное - это механика! Т.е. встроить доп светодиоды в модуль дисплея…
Как либо повысить значительно яркость штатной подсветки врят ли получится… Даже не хочу с этим заморачиваться, имея опыт работы с мобилками…

BEAST1981

Ну если диоды пихать, то только от дисплеев сдохших смартфонов!!! Они плоские очень. Удобней крепить. Хотя я в экран не лез. Может там металлическая рамка. Сложности.

Oleg31

Там вопрос не только в “плоскости” диодов… Я не с проста говорил о диодах из дисплеев раскладушек! Они меньше смартфоновских! В длину примерно такие же, в высоту тоже, а в ширину меньше! Это связано с размером дисплеев и экономией места… У меня ещё осталось около 10-15 кг плат от мобилок образца с 90-х по 2020 г. Есть выбор! 😃 оптимальные по размеру, яркости и экономичности это примерно 2010-2015 г. выпуска…

oleg_ra

Спасибо за советы! Посмотрим - летом протестируем на солнце с блендами, однако яркости мне честно маловато было всегда, хотя все на максимум включено (без пригашения по таймеру). У кого зрение получше, тому конечно и так хорошо! … наверно 😃