Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31

Если совсем по размеру/массе критично, то можно датчик раздеть совсем, разъемы выкинуть и запаяться напрямую…

oleg_ra
Oleg31:

Если совсем по размеру/массе критично, то можно датчик раздеть совсем, разъемы выкинуть и запаяться напрямую…

Да, так и сделал уже!

Oleg31
oleg_ra:

Вот если через инвертор подключить, тогда возможно и Futaba сможет его распознать …

Может это не сложно сделать? На каком нибудь одном транзисторе… 😃

puss5
Oleg31:

Может это не сложно сделать? На каком нибудь одном транзисторе…

инвертирование ладно, а протокол шины какой ? грубо говоря как кодируется и передается информация ? например цифровая шина CAN,применяемая в автомобилях, не поймет шину LAN ,а шин CAN еще и двух типов, быстрая и медленная (Lowspeed-/Highspeed-CAN). телевизионная I2C не поймет протокол шины UART и так далее…и этих шин и протоколов десятки, что то уже устарело, что то еще работает…
часто производитель чего нибудь особенного делает свой протокол передачи информации, защищая свои устройства, хотя сейчас уже не проблемно сесть сканером например на шину CAN в авто и снять протокол устройств передающих команды по ней…а по ней сейчас даже задние габариты и поворотники управляются, на фонарь приходит плюс ,минус и провод шины и стоит платка-модуль управления всем фонарем,проводов в авто минимум!те же производители сигнализаций считывают шину и делают управление нужными модулями именно через шину, передавая цифровые команды-коды в шину, например, моргнуть огнями при постановке на охрану, закрыть замки и стекла…
подобный принцип работы и у шины S-Bus, аналоговые сигналы с датчиков преобразуются в модуле S-Bus в цифровую форму и передаются на аппу

так же думаю если то было так просто, китайцы бы давно бы не дремали, пол мира на Futaba…я все жду, может слепят что…

Oleg31
puss5:

.я все жду, может слепят что…

А годы идут… Можно и не успеть… 😦

7 days later
Oleg31
BEAST1981:

Пс. Инфы по разъёму в рукоятке нет ещё?

Есть!
Это для “мини Z” Киёши… Модуль FHSS FS-RM005 туда впендюривается…
В общем, читай, смотри видео!
Со временем возможно что то ещё сделают под этот разъём…

oleg_ra

Ну вот - теперь интрига и тайна исчезли! 😃

Oleg31

И ещё вышла новая прошивка под это дело…
Обновляться рекомендуют только если использовать этот модуль.

BEAST1981
Oleg31:

Есть!
Это для “мини Z” Киёши… Модуль FHSS FS-RM005 туда впендюривается…
В общем, читай, смотри видео!
Со временем возможно что то ещё сделают под этот разъём…

Ну уже хорошо. Походу это просто передатчик. 6 контактов. Плюс ,минус и два инфо контакта. Как у УСБ.))) Не удивлюсь, если реально что-то из комповскоко можно внедрить туда))

Oleg31
BEAST1981:

Не удивлюсь, если реально что-то из комповскоко можно внедрить туда))

Да можно наверное, но как с ПО быть? Новую прошивку сам напишешь?! 😃

20 days later
Oleg31

Оживлю тему…
В новой лодке поставил маломощный приёмник FGR-4P с новым усилком(зелёный с двумя светодиодами, повыше приёмника). Усилитель 12-13 дБ на приём и 0,55-0,6 Ватта на передачу.

oleg_ra

Очень даже!!! Как надежность и дальность управления теперь на воде? … Опробовал уже?

Oleg31
oleg_ra:

Как надежность и дальность управления теперь на воде? … Опробовал уже?

Всё давно опробовано и проверено, только в другой модели… А эта лодка ещё даже в ванной на герметичность не проверена!😃 Совсем новая! Сегодня последний болтик закрутил.
Так далеко, что бы связь пропала не заплывал, зрения не хватает! Работает стабильно, влияния на время отклика не замечено. Есть один недостаток - светодиоды не успевают отработать скорость переключения приём/передача, они не тухнут до конца(визуально). По этому создаётся впечатление, что они горят постоянно. Ничего не поделать, Лора однако… При подключении к WiFi(переключение более медленное), поочерёдное мигание видно хорошо.

oleg_ra

А я уж простите, застрял пока на дронах. Зато, ух сколько много нового приходится осваивать и пробовать, чтобы достичь эффективности, экономичности и качества управления и видеосвязи … уже полгода с ними вожусь, а конца не наблюдается. Категорически рекомендую для дальнейшего развития! Очень увлекательно! … однако, пробовать учиться летать так свободно, как делают гонщики и экстремалы, всё ещё ужасно страшновато - я уж лучше потихоньку, блинчиком!!!

Собрал уже три Дрона разного размера и назначения (мелкий комнатный для помещений, средний складной 4 дюйма для быстрых близких полетов и видеосъемки, экономичный дальнолет с пропеллерами 5 дюймов). Сейчас идут элементы для ещё одного тренировочного неубиваемого трёхдюймового Дрона.
В общем будут все размеры с разрешённым весом до 250 грамм, чтоб без необходимости регистрации.

Приемники пока самые лучшие по надежности радиосвязи из опробованных мелких все-же Flysky Ftr16s, диверсии всё-таки работает отменно. На земле и на воде мощности трансмиттера их ответной телеметрии недостаточно, а вот в воздухе вполне хватает. Дальше полукилометра я пока ещё побаиваюсь летать, но по прикидкам на них без переделки должно доставать на полтора километра. Но, это лишь телеметрия отвалится, а управление должно на десяток другой километров достать (на аппе я могу до 2000 мвт качнуть; да ещё с направленной антенной).

Но, если надо будет ещё дальше, то Ftr10 раскачанный ставим и вперёд, можно и облегчить его вес, сняв корпус и разъемы.

scarpena

Товарищи,появился ли мануал русскоязычный? Может есть у кого?

Oleg31

По этому мануалу нифига не понятно…
Ютуб в помощь! Да почитать эту ветку… В принципе, всё расжёвано! По бензиновым настройкам мало чего известно.

Олег, ftr-16 с двумя такими усилками будет работать поувереннее, чем ftr-10 раскачанный! Да и по весу будет легче, или так же, как облегчённый… Усилитель весит 1,3-1,4 гр. Зависит от исполнения.
С усилка мощность почти в два раза больше получится да и чутьё чуть лучше.
Созреешь летать далеко, я тебе пришлю на пробу. И на 5,8 есть на приём хорошие МШУ.

oleg_ra
Oleg31:

Усилитель весит 1,3-1,4 гр. Зависит от исполнения.
С усилка мощность почти в два раза больше получится да и чутьё чуть лучше.
Созреешь летать далеко, я тебе пришлю на пробу. И на 5,8 есть на приём хорошие МШУ.

Супер! Олег, спасибо! Будет возможность, присылай усилок - я постепенно буду увеличивать дальность. Высоту нельзя больше 150 метров, к сожалению, если следовать в рамках закона … поэтому, тут только увеличением чувствительности … и ответной мощности (в разумных пределах).

Вот всё собираюсь собрать стенд и сравнить максимальную дальность работы нескольких приемников от Flysky на земле при использовании аппы NB4. Надеюсь скоро проведу тестирование. 😃

На воде с катером вполне успешно справляется Fgr4P - уходили с ребенком метров на 200 с лишним, пока видно, как катер FT007 управляется … и связь еще была надежной. Поставил сперва Ftr10, но его возможностей даже перебор для такого малого катера. На следующий год увеличим размеры судна - добавлю в наш парк что-нибудь поболее, с FPV.

scarpena:

Товарищи,появился ли мануал русскоязычный? Может есть у кого?

Да, в автоматический он-лайн переводчик загоните англоинструкцию по NB4 с домашнего сайта FlySky. Коряво конечно переведёт, но понять можно, если с пониманием английского трудности.

Oleg31
oleg_ra:

Вот всё собираюсь собрать стенд и сравнить максимальную дальность работы нескольких приемников от Flysky на земле при использовании аппы NB4. Надеюсь скоро проведу тестирование.

Ты по моему разъём поставил на пульте… Открути антенну и накрути нагрузку 50 Ом. Так далеко ходить не надо будет. Уже через 10-30 метров сигнал еле “бздит”!

Oleg31

Кстати, если в приёмнике FTR-8B на чипе 2401 поднять напряжение питания (дорожка которая подходит к контактам 1 и 3, они напротив цифр маркировки 2 и 1) до 4 В, то мощность будет на выходе около 0,5 Вата и выростит немного усиление по приёму! Только надо отрезать дорожку около переходного отверстия, что бы больше никуда 4В не попёрло…
Аналогично и в приёмнике FTR-16.

oleg_ra
Oleg31:

Кстати, если в приёмнике FTR-8B на чипе 2401 поднять напряжение питания (дорожка которая подходит к контактам 1 и 3, они напротив цифр маркировки 2 и 1) до 4 В, то мощность будет на выходе около 0,5 Вата и выростит немного усиление по приёму! Только надо отрезать дорожку около переходного отверстия, что бы больше никуда 4В не попёрло…
Аналогично и в приёмнике FTR-16.

Это здорово - спасибо, обязательно попробую!

По сигналу мне важно на практике, на расстоянии и на пересеченной местности сравнить работу приемников. В лабораторных условиях я просто засовываю приемник в отключенную от сети микроволновку и она в достаточной мере ослабляет сигнал, что не надо далеко ходить … только реальной характеристики излучения уже ни видно в смысле направленности и поляризации - тут лишь по относительной мощности и чувствительности можно дать оценку.

Oleg31

Попробуй… Только смотри, что бы не больше 4 В подал! У чипа указано в даташите 3,9 предел, но 4 он тянет очень хорошо, без проблем. Может и больше потянет, я не пробовал, да и возможны искажения сигнала и потери пакетов…

Oleg31

по красному кресту секануть дорожку аккуратненько и на синее пятнышко подать 4 В.

oleg_ra

Хорошо, всё понятно! Опробую сначала на Ftr16. Спасибо, Олег!!!

27 days later