RC машина для природы.

mr_Red

Давно уже думаю о том чтобы собрать радиоуправляемую электромашинку для перемещения научных приборов в заповедниках, но даже не знаю с чего начать.
Необходима возможность ездить по степи с невысокой травой до 10-15 см и по песчаной и каменистой пустыне.
Вес полезной нагрузки до 1-1,5 кг. Расстояния до 1 км.

Пока даже не знаю с чего начинать и на какой размер рамы и колес ориентироваться. Опыта в авто нет (я летающий).
Из готового то что я видел у меня вызывает сомнения в проходимости.

Может кто то не спеша даст советы что то купить готовое или собирать самому.

Current

Под тз практицки идеально подходит Traxxas Summit 1/10.
Собственно, его и используют в таких делах - на равнинах Африки подсекают в упор, что лёвы жрут на обед.
Собирать такое самому выйдет дороже.

oleg_ra

По моему опыту, необходимо шасси масштаба не менее 1/8, колеса не менее 135 мм в диаметре
(в этом случае будет обеспечена необходимая грузоподъемность и проходимость).
Нечто вроде XMaxx вполне бы подошло с уверенностью.

Аппаратуру управления и видеоконтроля с дальностью не менее 2 км на пересеченной местности необходимо подбирать и прикупать отдельно.

В общем, первичные технические затраты такого проекта ориентировочно могут составлять минимально от 50 до 170 тыс.руб. (в зависимости от подбора по качеству).

Роман1971

Смотря какая поверхность. Мы собирали беспилотники на базе радиоуправляемых машин. Но везде проблема одна. Они по целине не очень то могут. Даже 1:5 масштаб застревает в траве. Ну если только не ехать по дороге. И как собираетесь управлять на 1.0 км? Это беспилотник или fpv управление? В воздухе такое расстояние не проблема, а вот на земле это сделать сложнее.

oleg_ra

Вы совершенно правы! Задача непростая, если рассматривать только внедорожник, тут любой холм и рощица может явиться препятствием для удаленного управления и т.д.
Мне кажется, в этом случае, использование квадрокоптера с необходимой грузоподъемностью было бы более правильным и более простым решением.

mr_Red
Current:

идеально подходит Traxxas Summit 1/10

Спасибо.
Интересный аппарат. Читаю.

oleg_ra:

и видеоконтроля с дальностью не менее 2 км на пересеченной местности необходимо подбирать и прикупать отдельно.

Это я в курсе, с электроникой как раз вопросов нет - я давно и хорошо летающий.
Есть вопросы с механикой и трансмиссией, с которыми я ранее не сталкивался.

oleg_ra:

колеса не менее 135 мм в диаметре

Вот и мне показалось что у Traxxas колеса маловаты.

Роман1971:

Они по целине не очень то могут. Даже 1:5 масштаб застревает в траве.

В целевом месте трава очень слабая. Большую сложность представляет осыпающийся песок. Скорость не нужна совершенно - важнее бесшумность.

Роман1971:

Это беспилотник или fpv управление? … а вот на земле это сделать сложнее.

FPV. По земле на 900 м я проверял еще в прошлом году и аппу и видео - нет проблем. Дальше и не нужно. Да и на “наземной станции” несложно вынести антенны метра на 2 вверх - с этой высоты в прямой видимости там на 8-15 км глазами видно (иногда бывают и холмики) Задача пока очень конкретная под конкретную местность.

oleg_ra:

Мне кажется, в этом случае, использование квадрокоптера с необходимой грузоподъемностью

Нет.
Как раз я давний квадрокоптерщик и когда оказался на месте и полетал - понял что нужно делать иначе.

oleg_ra:

Нечто вроде XMaxx вполне бы подошло с уверенностью.

ООоооооо !!!
Он шикарен 😃 НО ощущение что слишком большой. 1:8 наверное оптимален если я правильно понимаю. Или 1:10 с увеличенными колесами.
Размер бы в миллиметрах )))

Роман1971

Можно рассмотреть и гусеничный вариант. На том же алиэкспрессе полно всяких тележек. Единственное что надо покупать с полностью закрытой трансмиссией. Там просто полно всего для проектов, что по дому катаются и с надежностью и защищенностью там проблемы.

oleg_ra
mr_Red:

Спасибо.
Интересный аппарат. Читаю.

Это я в курсе, с электроникой как раз вопросов нет - я давно и хорошо летающий.
Есть вопросы с механикой и трансмиссией, с которыми я ранее не сталкивался.

Вот и мне показалось что у Traxxas колеса маловаты.

В целевом месте трава очень слабая. Большую сложность представляет осыпающийся песок. Скорость не нужна совершенно - важнее бесшумность.

FPV. По земле на 900 м я проверял еще в прошлом году и аппу и видео - нет проблем. Дальше и не нужно. Да и на “наземной станции” несложно вынести антенны метра на 2 вверх - с этой высоты в прямой видимости там на 8-15 км глазами видно (иногда бывают и холмики) Задача пока очень конкретная под конкретную местность.

Нет.
Как раз я давний квадрокоптерщик и когда оказался на месте и полетал - понял что нужно делать иначе.

ООоооооо !!!
Он шикарен 😃 НО ощущение что слишком большой. 1:8 наверное оптимален если я правильно понимаю. Или 1:10 с увеличенными колесами.
Размер бы в миллиметрах )))

1/10 больше килограмма груза сложно будет везти, поскольку собственный вес таких шасси менее 3 кг, соответственно и подвеска расчитана на данный лимит.
Summit - снаряженный вес около 5-6 кг - два килограмма вытянет. Диаметр колес до 176 мм.
XMaxx - свой вес уже около 9 кг, поэтому запросто сможет на себе нести еще килограмма три.

Так что, в принципе, к примеру шасси Traxxas Summit 4WD RTR масштаб 1:10 2.4Ghz TRA5607 сможет удовлетворить Вашим требованиям, скорее всего. Стоимость 35-45 тысяч. Дешевле конечно приобрести с рук уже с выполненным апгрейдом.

Nicolaich

Сыпучий песок и трава- только гусеницы.
Это чтобы вложить х…нову кучу тысяч рублей, и локти потом не кусать от упущенных возможностей. Тяжелый монстр + груз = склонность к переворотам на неровностях и пробуксовкам на насыпи. Далее. Спур+пиньен+песок это нифига не тихо, а неслабый такой визг.
Вообще техзадание смахивает на спецпроект с червячными редукторами и косозубыми шестернями, и это не серийный ширпотреб.

mr_Red
Nicolaich:

только гусеницы.

Абсолютно неприемлемо.

Nicolaich:

Вообще техзадание смахивает на спецпроект с червячными редукторами и косозубыми шестернями

Вообще не представляю что вы такого страшного нафантазировали 😃 Похоже на подземную лодку 😃
На сегодня из того что здесь посоветовали и посмотрел на ютубе - Traxxas X-Maxx 8S более чем достаточен по всем параметрам, возможно даже избыточен (по размеру).
Буду искать БУ его.

Nicolaich

Ну в принципе, да, как я и полагал, читая первый пост. То ли собрать, то ли купить, не знаю с чего начать, и по траве и по песку и чтобы тихо и вообще.
Послать на ютуб и дело с концом.

Роман1971

Фотку местности было бы неплохо. А вообще вспомнил, что года два назад смотрел по ящику как делали специальных роботов для наблюдения за животными. Ну типа , чтобы снять их прямо и близко и непосредственное поведение. Там шкурки использовали. А камеру вместо глаза вставляли. Прикольно!!!

mr_Red
Роман1971:

Фотку местности было бы неплохо.

Где то так примерно - avtoturistu.ru/uploads/images/3/…/83c75f9f47.jpg
Как видите серьезно забуриться здесь сложно на километры )))
Разве что траву на трансмиссию намотать.

Krokus1

максимально проходимая штука которая попадалась и на форуме очень мало про неё это Killer от rc4wd
1/4 рок краулер

Роман1971

да тут GPS еще нужен, ориентиров нет!! Разве что верблюды…

mr_Red
Роман1971:

да тут GPS еще нужен, ориентиров нет!! Разве что верблюды…

GPS понятно нужен - и явно приделаем, а верблюдов может не не быть километров на 50 ))))
Впрочем у меня вопрос в первую очередь в трансмиссии что в таких условиях может кататься доллгоооо без ремонта, а не в в навигации с которой как и с со всей электроникой проблем нет.

Роман1971:

GPS еще нужен, ориентиров нет!!

Ага, вот на дроне так приятно летать )))))))
В любую строну поверни - все одинаково )

Tankoman=
mr_Red:

Впрочем у меня вопрос в первую очередь в трансмиссии что в таких условиях может кататься доллгоооо без ремонта, а не в в навигации с которой как и с со всей электроникой проблем нет.

Вам бы нужно было, для начала, определится с Грузоподъемностью, Максимальной скоростью и Габаритами машинки.
Из готового, насчет долговечности, есть большие сомнения. По-моему все готовые игрушки заточены на постоянную замену деталей и комплектующих, что бы модельные фирмы не разорились 😃
А делать “луноход” для Земных условий лучше “с нуля”

Игорь_Петрович

как вариант с хорошей проходимостью это 6-ти колесная тележка с раздельным приводом на каждый борт, хорошая проходимость и манёвренность , можно использовать детали от шуруповертов , двигатели в сборе с редукторами , регуляторы с приводом от серв

mr_Red
Tankoman=:

определится с Грузоподъемностью, Максимальной скоростью

1-2 кг
1,5-2 м/с - максимум. Быстрее не нужно.

Tankoman=:

насчет долговечности, есть большие сомнения.

Понятно что он вечный не будет, но для таких скоростей сломать что то трудно кроме износа пластика.

oleg_ra
mr_Red:

1-2 кг
1,5-2 м/с - максимум. Быстрее не нужно.

Понятно что он вечный не будет, но для таких скоростей сломать что то трудно кроме износа пластика.

Мне сдается, что XMaxx 8S будет более чем достаточен для Ваших задач! Прочный контейнер сверху приспособить для защиты от животных.
Можно еще установить полетный контроллер типа APM 2.8 (или какой нравится) - тогда он сможет самостоятельно передвигаться по маршруту из точки в точку по планируемому заданию.
Оснастить дополнительными сенсорами для остановки при возникновении препятствия или проблем и сигнализацией оператору также не проблема.

Роман1971

Я использую шасси от радиоуправляемых машин с металлической трансмиссией. Покупай со всех сайтов запчасти, а потом собираю. За основу запчасти HSP. Как машина для прыжков, гонок HSP отстой полный, но как беспилотник - нормально. Хрен знает , что получается но это ездиет достаточно долго. Из расходников - подшипники и сальники. Но они копейки стоят. Покупал прямо упаковками. Ну и покрышки естественно. Игрушки не покупайте - моторесурс очень маленький. APM ставить не советую. Работает не четко. Новые прошивки гораздо интереснее. Но с ними Пикс работает уже только. Для примера - за одну миссию машина пробегает около 3 км. Т е игрушка явно не потянет.

PaYAlnik

Т.е. задача тупо перевезти 1,5 кило груза из точки А в точку Б? Тогда зачем так медленно? 2 м/с - это 7,2 км/ч, немного быстрее пешехода. С такой скоростью можно хоть на шнеках, тем более, что рыхлый песок - их стихия, между прочим.

Вся тема у меня создает ощущение, что автор выбирает себе игрушку за счёт конторы. ТЗ как такового ещё нет, а тележку уже выбрали.

mr_Red
PaYAlnik:

С такой скоростью можно хоть на шнеках,

А зачем? Можно конечно и на лыжах стоя в гамаке, но зачем? Чтобы выпендриться перед ящерицами?

PaYAlnik:

Вся тема у меня создает ощущение, что автор выбирает себе игрушку за счёт конторы

Мои “игрушки за счет конторы” - это non-GPS летающие дроны с автоматическим картированием и прокладкой маршрута на основе машинного зрения. Купить такое невозможно нигде и никак.
А данный вопрос совсем даже не игрушка, а научный прибор.

Роман1971
mr_Red:

А зачем? Можно конечно и на лыжах стоя в гамаке, но зачем? Чтобы выпендриться перед ящерицами?

Мои “игрушки за счет конторы” - это non-GPS летающие дроны с автоматическим картированием и прокладкой маршрута на основе машинного зрения. Купить такое невозможно нигде и никак.
А данный вопрос совсем даже не игрушка, а научный прибор.

Уже можно купить. Nvideo продает. Это про машинное зрение.

mr_Red
Роман1971:

Уже можно купить. Nvideo продает.

Не надо путать соленое с горячим.
Ни одна компания мира пока не продает модуль коммерческой навигации летающих дронов по машинному зрению.