RC машина для природы.

oleg_ra
mr_Red:

1-2 кг
1,5-2 м/с - максимум. Быстрее не нужно.

Понятно что он вечный не будет, но для таких скоростей сломать что то трудно кроме износа пластика.

Мне сдается, что XMaxx 8S будет более чем достаточен для Ваших задач! Прочный контейнер сверху приспособить для защиты от животных.
Можно еще установить полетный контроллер типа APM 2.8 (или какой нравится) - тогда он сможет самостоятельно передвигаться по маршруту из точки в точку по планируемому заданию.
Оснастить дополнительными сенсорами для остановки при возникновении препятствия или проблем и сигнализацией оператору также не проблема.

Роман1971

Я использую шасси от радиоуправляемых машин с металлической трансмиссией. Покупай со всех сайтов запчасти, а потом собираю. За основу запчасти HSP. Как машина для прыжков, гонок HSP отстой полный, но как беспилотник - нормально. Хрен знает , что получается но это ездиет достаточно долго. Из расходников - подшипники и сальники. Но они копейки стоят. Покупал прямо упаковками. Ну и покрышки естественно. Игрушки не покупайте - моторесурс очень маленький. APM ставить не советую. Работает не четко. Новые прошивки гораздо интереснее. Но с ними Пикс работает уже только. Для примера - за одну миссию машина пробегает около 3 км. Т е игрушка явно не потянет.

PaYAlnik

Т.е. задача тупо перевезти 1,5 кило груза из точки А в точку Б? Тогда зачем так медленно? 2 м/с - это 7,2 км/ч, немного быстрее пешехода. С такой скоростью можно хоть на шнеках, тем более, что рыхлый песок - их стихия, между прочим.

Вся тема у меня создает ощущение, что автор выбирает себе игрушку за счёт конторы. ТЗ как такового ещё нет, а тележку уже выбрали.

mr_Red
PaYAlnik:

С такой скоростью можно хоть на шнеках,

А зачем? Можно конечно и на лыжах стоя в гамаке, но зачем? Чтобы выпендриться перед ящерицами?

PaYAlnik:

Вся тема у меня создает ощущение, что автор выбирает себе игрушку за счёт конторы

Мои “игрушки за счет конторы” - это non-GPS летающие дроны с автоматическим картированием и прокладкой маршрута на основе машинного зрения. Купить такое невозможно нигде и никак.
А данный вопрос совсем даже не игрушка, а научный прибор.

Роман1971
mr_Red:

А зачем? Можно конечно и на лыжах стоя в гамаке, но зачем? Чтобы выпендриться перед ящерицами?

Мои “игрушки за счет конторы” - это non-GPS летающие дроны с автоматическим картированием и прокладкой маршрута на основе машинного зрения. Купить такое невозможно нигде и никак.
А данный вопрос совсем даже не игрушка, а научный прибор.

Уже можно купить. Nvideo продает. Это про машинное зрение.

mr_Red
Роман1971:

Уже можно купить. Nvideo продает.

Не надо путать соленое с горячим.
Ни одна компания мира пока не продает модуль коммерческой навигации летающих дронов по машинному зрению.

PaYAlnik
mr_Red:

Traxxas X-Maxx 8S

  • это сова
mr_Red:

Расстояния до 1 км.

mr_Red:

что в таких условиях может кататься доллгоооо без ремонта

mr_Red:

важнее бесшумность.

mr_Red:

1,5-2 м/с - максимум. Быстрее не нужно.

  • а это глобус.
    Дальнейшее развитие событий немного предсказуемо.
Krokus1

возможно подзадолбал со своим МОА но повторюсь. Killer. Его правда сняли с производства буквально на днях, никому не нужен дорогущий луноход. А так то все заданные характеристики выполнит в лёгкую. 15 кг или около того своего веса. 2 мотора на каждую ось. Это большой кусок алюминия. По 2 сервы на кажду ось для управления, и ещё по серве для блокировки диффов. Вот только одно НО, rc4wd предлагает на него ставить щёточные моторы (740 что ли не помню) - это всё чушь бред и провокация имхо! Только бесщёточные. И колёса поискать придётся. Бюджет короче чутка перевалит за 100к.

А хмакс это же монстр. Модель поугарать а не делом заниматься. А ещё ничего хорошего не могу сказать про траксас, многие покупают радуются, а мне кажутся модели дорогущим пластиком. А ещё главный плевок это то что траксас не хочет доставляться в рф, покупай то что есть тут в магазинах. Мне вот интересны были аморты от trx4 с покрытием там каким то, а фиг, нет таких в магазинах в рф. Покупал уже “контрабанду”… правда с эпоксидкой дело было. 2 раза развернули, а на третий получилось. плату за доставку никто не возвращал!

Роман1971
mr_Red:

Не надо путать соленое с горячим.
Ни одна компания мира пока не продает модуль коммерческой навигации летающих дронов по машинному зрению.

Ориентации еще нет. Я сомневаюсь, что у Вас есть что-то подобное. Но удержание по точкам уже реализовано. Естественно все в развитии.

mr_Red
Роман1971:

Ориентации еще нет. Я сомневаюсь, что у Вас есть что-то подобное.

У нас именно что есть уже отработанная надежная технология и несколько месяцев как летающие дроны для улицы до высоты 100м. Сейчас работаем над взятием высоты полета в 300м.
Достигнутая точность выше чем у GPS.
Следующая технология которую мы мы оттестировали, но еще не летаем - полностью автоматический полет по зрению в помещениях в 3D включая многоэтажные и лестницы.

Роман1971:

Но удержание по точкам уже реализовано

Удержание реализовано бог весть сколько лет назад почти у всех магазинных дронов DJI. Но это даже близко не навигация.

Просьба с обсуждением такой навигации дабы не офтопить перебраться сюда - rcopen.com/forum/f134/topic525612/41

Tankoman=

А попробуйте взглянуть на авто-модели немного шире. Все они, по сути, повторяют конструкцию реальных автомобилей…и сделано это не случайно. Пацаны ковыряюсь в игрушках начинают разбираться в устройстве больших машин.
Все те же самые ШРУСы, Карданы, поворотные кулаки, шаровые опоры, телескопическая подвеска…
Но с другой стороны это - являются по сути узлами повышенного трения и пониженной надежности. И соответственно высокой цены. А теперь спросите себя: “А для “лунохода” оно нужно?”

А вот Китайцы, впереди планеты всей. …уже не только сделали, но вовсю торгуют такими тележками
Мотор редуктор на каждое колесо, повороты “по танковому” и ничего лишнего!

aliexpress.ru/i/32976398844.html?spm=a2g0v.1205748…
Да и похоже, что тот самый робот «Скарабей»
есть не что иное как
aliexpress.ru/i/33039589618.html?spm=a2g0v.1205748…

mr_Red
Krokus1:

но повторюсь. Killer. Его правда сняли с производства буквально на днях, никому не нужен дорогущий луноход

На ютубе выглядит интересно и вроде небольшой )
Покопаю инфо.
Спасибо.