Схема электроники для Axial Wraith

PaYAlnik
FunDriver:

К каналам он не подключается и тупо включает/выключает свет.

Если светом не предполагается управлять с пульта, а включаться он будет банальным рубильником прямо на телеге, то никакой “контроллер” не нужен и в помине. Нужно только ограничить ток диодов, если по дешману - резисторами, если по-пацански - поставить драйверы (LED driver), как в фонариках хороших.

FunDriver
PaYAlnik:

Если светом не предполагается управлять с пульта

Неточно выразился. Имел в виду, что не подключается к каналам газа, поворота и т.п. Но вкл/выкл хочу сделать с пульта, т.е. свет будет подключен через switch, а он, в свою очередь, получит канал в приемнике.

Куплен вот такой switch для управления светодиодами:
aliexpress.ru/item/4001116928743.html?spm=a2g0o.pr…

У светодиодов для rc-моделей, которые я покупал, в характеристиках написано у кого 12В, у кого 3-12В, у кого 5-12В. Единственное смущает, что у купленных передних LED-фар заявлен ток 1А, а у switch’a в характеристиках 1А - максималка. Я так понимаю, фары желательно отдельно включать, для данного switch’a они слишком мощные.

PaYAlnik
FunDriver:

Куплен вот такой switch для управления светодиодами:
aliexpress.ru/item/400111692...archweb201603_

Там немножко невнятное описание: то ли 1А на все 4 выхода (пары контактов) в сумме, либо 4 выхода по 1А каждый. Под термоусадку бы заглянуть, что за ключ там стоит. Впрочем, даже в первом случае и невозможности что-то переделать, можно повесить по одному такому мощному диоду на свитч, а всеми свитчами рулить с одного канала приемника, не занимая лишних каналов.

FunDriver:

в характеристиках написано у кого 12В, у кого 3-12В, у кого 5-12В.

Значит, задача ограничения тока уже худо-бедно решена.

FunDriver
PaYAlnik:

Под термоусадку бы заглянуть, что за ключ там стоит.

Я сфоткал без термоусадки, все равно нужно лаком покрывать (герметизировать). Выложил на яндекс.диск, чтобы форум не пересжимал картинку:

yadi.sk/i/OdDvj5j5KKKm8g

PaYAlnik:

невозможности что-то переделать

перепаивать микросхемы пока не мой уровень, провода бы спаять грамотно. К отцу пойду, он полжизни радиотехником проработал и до сих пор что-то для себя мастерит. Научит. Но если считаете, что switch дохловат и не подходит, тогда лучше сразу куплю подходящий, с запасом. На пределе возможностей вещь долго не проработает, к тому же китайская.

PaYAlnik
FunDriver:

Выложил на яндекс.диск, чтобы форум не пересжимал картинку:
yadi.sk/i/OdDvj5j5KKKm8g

Получается, у сабжа реально 2 отдельных выхода, по 2 пары контактов в параллель на каждый выход.
Ключи TR1, TR3 опознались как полевики Si2300DS
Предельный ток стока (в идеальных условиях) у них 3,6А. Соответственно, пару нагрузок по 1А плата потянет с запасом. Только лучше не втыкать их в соседние разъемы с одного края.

Что меня удивляет - то, что на плате разводка предусматривает установку до 4-х независимых ключей, каждый из которых рулится отдельным выводом немаркированной микросхемы (ох уж эти секретники-китайцы…), да и сам факт, что имеющиеся ключи управляются разными выводами. Подозреваю, что плата может больше, чем просто “всё ВЫКЛ/всё ВКЛ”. Попробуйте поключить её к первому каналу приемника, пару любых диодов - к крайним выходам и покрутить на пульте руль. Может получиться так, что при вращении от края до края сначала включается одна нагрузка, а вторая - только потом. Алсо, пустующая площадка под R4 может быть местом под перемычку, которая переключает какие-то режимы.

FunDriver
PaYAlnik:

Получается, у сабжа реально 2 отдельных выхода, по 2 пары контактов в параллель на каждый выход. Ключи TR1, TR3 опознались как полевики Si2300DS

Отлично, что запас, видимо, имеется.

PaYAlnik:

Подозреваю, что плата может больше, чем просто “всё ВЫКЛ/всё ВКЛ”

Вообще у этой платы есть какие-то режимы работы, типа, “одна пара диодов горит, другая не горит”, для аналогичной платы у другого продавца есть более полное описание (с табличкой на одной из средних картинок)

aliexpress.ru/item/4000497548005.html?spm=a2g0s.90…

Спасибо огромное за помощь и информацию! Переосмыслю свои схемы и буду собирать, паять, пробовать.