Трасса клуба "Пропеллер". Симферопольское ш.

GAZ9
DemeroL:

Можно делать любые трамплины главное чтобы были нормальные приемники после них. К сожалению сейчас вся гребенка прыгается с трудом так как места для приземления очень мало и под достаточно большим углом.

Ориентироваться на новичком мне кажется тоже не правильно так как для них даже маленький трамплин угроза для техники. Что говорить о нынешних… честно говоря мало продуманых.
В данном состояние ехать по трассе практически ничего не прыгая получается быстрее.

Нет ни одного поворота чтоб просто поворот, а обязательно с каким то подвохам снижающим скорость. А дальней слепой поворот ужас!! Как там можно ехать если там едет несколько человек и идет борьба с раздницей в несколько секунд?
Там не видя машины проезжаешь 4 метра!!! Ладно за трамплином не видно, но тут поворот и тут рулить надо!!!

В общем я бы убрал ковер с тройного прыжка.
В месте где все прыгают через колеса сделал бы плиткой контеруклон или что то наподобие сегодняшнего слепого дальнего поворота.
Слепой поворот убрал с трассы!
Добавил пару больших трамплинов (разрывных) только с нормальным приземление и местом для подготовки машины для следующего препятствия ( как вариант на месте соскока)
Подредактировал бы серию прыжком.

Стольник говорит что подиум двигать не надо, тогда почему сам стоит не не на нем а около пит зоны??

Москва тоже не сразу строилась.
Думаю что со временем все встанет на свои места.

Димон-молодец.
Под все написанное-большущий +1!
Честно говоря,сам хотел написать про существующие препятствия,но потом передумал,не желая вступать в последующую “дискуссию”.
Что имеем:
-Быстрее всего получается,практически нигде не прыгая.
-Гребенка труднопроходима-ее неинтересно прыгать,проезжать-прыжки и приземления труднопрогнозируемы,я думаю,из-за непродуманных профилей взлета-приема.На каждом прыжке-приземлении борьба,ловля машины.
-Двойной “подпрыг” после дальней прямой-не работает,быстрее всего получается-просто медленно переезжать его.
-“Слепой” трамплин после поворота(в правой части трассы)-лично у меня проблем не вызывает,но!Большой минус-в том,что правильная траектория там проходит по невидимому участку,а неправильная,но по которой едет большинство начинающих-пересекает правильную.Что происходит?После прохождения апекса большого поворота наступает несколько секунд невидимого пилотирования как раз в том месте,где происходит пересечение траекторий-все время приходится делать выбор при обгоне в “слепой зоне”-то ли пойти на несколько секунд “невидимого пилотирования”,в расчете на то,что любитель,прокатывающий весь поворот и ты,проскакивающий от апекса на апекс-не столкнетесь,или ждать видимого участка.Кто-то может сказать,что в этом именно и есть “изюминка”-ну,давайте тогда ездить ночью,или с завязанными глазами.
-“Набор препятствий” слева от питстопа-это не трамплины-быстрее всего-перепрыгнуть первые две кочки,потом прокатывать до выхода на прямую-это не трудно-это просто не интересно.
По поводу гигантского стола-не обязательно его делать огромных размеров.Я лишь обозначил принцип подхода к организации прыжков.
(стол менее опасен для модели в случае ошибки,чем трамплин с приемником).Размеры стола как раз нужно корректировать по месту.
Вообще,зачем изобретать велосипед?Рассмотрим на примере приведенной мной выше трассы-там нет НИ ОДНОГО препятствия,похожего на те,что в “Пропеллере”-а трасса гораздо проще для прохождения новичками и интереснее в плане прыжков и траекторий.Так же,вы не найдете подобных препятствий на других известных трассах:
Вот “невысокие” трамплины,обратите внимание на их расположение и конфигурацию(трасса чемпионата Дании):


Вот побольше(Америка):

Все повороты хорошо просматриваются,без непонятных маленьких подскоков и невидимых участков.

П.С.Так же,остаюсь при своем мнении по поводу хорошего качества полотна трассы.
Но с набором препятствий,с подиумом и с пит-стопом желательно творчески поработать(конечно,если есть возможность,финансовая в том числе)
Так же,прежде,чем переделывать,может,сначала обсудить варианты в этой теме?Но это на усмотрение организаторов.

Stolnik
DemeroL:

Можно делать любые трамплины главное чтобы были нормальные приемники после них. К сожалению сейчас вся гребенка прыгается с трудом так как места для приземления очень мало и под достаточно большим углом.

нормально там все прыгается. то что получается серия прыжков и переход приземления в следующий прыжок - так задумано. главное - правильно зайти на гребенку, дальше все летит автоматом. углы приземления мною несколько раз переделывалась, да и сама гребенка двигалась ту-да-сюда не раз. в итоге, я считаю, получилось очень интересное и техничное препятствие. хорошо учащее, кстати, прыгать и рассчитывать прыжок.
мне лично после гребенки гораздо проже и спокойней стало прыгать в крыле - там уже получается слишком просто.

единственно, что огорчает - мало места и слева сетка, но без нее никак.

DemeroL:

Нет ни одного поворота чтоб просто поворот, а обязательно с каким то подвохам снижающим скорость. А дальней слепой поворот ужас!! Как там можно ехать если там едет несколько человек и идет борьба с раздницей в несколько секунд?
Там не видя машины проезжаешь 4 метра!!! Ладно за трамплином не видно, но тут поворот и тут рулить надо!!!

дим, мы уже беседовали об этом. я сказал и сейчас повторяю, что мне необходимо было снизить скорость прохождения трассы. твое пожелание “увеличить скорость” с этим просто не согласуется.

дальний слепой - офигенная тема ! про 4 метра - загнул, конечно, метра полтора всего. но сколько кайфу.
а выход с поворота при правильном заходе !!!?? пулей выстреливает на прямую !! 😛
не, тут я не согласен категорически ! слепой оставить !

то, что иногда попадаешь в замес - я сам пару-тройку раз попадал - но после разбора ситуации в голове, оказывалось, что я сам лох, поперся в бучу не разбирая… надо было притормозить на долю секунды…

DemeroL:

В общем я бы убрал ковер с тройного прыжка.
В месте где все прыгают через колеса сделал бы плиткой контеруклон или что то наподобие сегодняшнего слепого дальнего поворота.
Добавил пару больших трамплинов (разрывных) только с нормальным приземление и местом для подготовки машины для следующего препятствия ( как вариант на месте соскока)
Подредактировал бы серию прыжком.

Стольник говорит что подиум двигать не надо, тогда почему сам стоит не не на нем а около пит зоны??

Москва тоже не сразу строилась.
Думаю что со временем все встанет на свои места.

про убрать ковер - надо попробовать, тут согласен. про плитку и “слепой” - не понял.

пару больших трамплинов, ИМХО, там некуда просто ставить. если учесть, что еще маршалы где-то должны обитать рядом и чтоб не загораживать другие места трассы. я когда в следующий раз туда поеду - попробую прикинуть на месте, что можно сделать в этом плане.

я стою на земле из=за перил на подиуме. расположение моих рук с аппой и перил взаимоисключающее. я как-то упустил этот момент из виду и зря не дал по башке, чтоб переделали.

со временем, действительно, все станет на свои места. как мне видится, будет еще 3-4 перестройки и перепланировки трассы, пока все не утрясется.

GAZ9:

-Гребенка труднопроходима-ее неинтересно прыгать,проезжать-прыжки и приземления труднопрогнозируемы,я думаю,из-за непродуманных профилей взлета-приема.На каждом прыжке-приземлении борьба,ловля машины.
-Двойной “подпрыг” после дальней прямой-не работает,быстрее всего получается-просто медленно переезжать его.
-“Слепой” трамплин после поворота(в правой части трассы)-лично у меня проблем не вызывает,но!Большой минус-в том,что правильная траектория там проходит по невидимому участку,а неправильная,но по которой едет большинство начинающих-пересекает правильную.

гребенка проходится играючи. профили продуманы как надо.
причем я рассчитывал прыжки с использованием траги MBX5T и синего осла с пробегом в кучу банок - не самого мощного и не самого нового мотора. при более мощных моторах или на багги - проблем с ускорением нет. да там и ускоряться-то особо не надо…

про двойной подпрыг - согласен. он прыгается, но на грани… я переделаю слегка - сделаю заход покруче немного и все встанет на свои места.

со слепыми траекториями - сделать скорее всего ничего не получится. то, что правильная траектория идет в слепую - в этом как раз и вся задумка. она заставляет рассчитывать скорость и поворот руля заранее, не оставляя возможности на корректировку.

и, подитожив все вышесказанное - я считаю, что трасса получилась техничная, простая и сложная одновременно. по итогам 2-х прошедших гонок получается, что ломаются не больше чем в крыле, что радует 😃

DemeroL

Ты наверное просто не катался на первых крылатских трамплинах, сразу после постройки. Там попасть а приемник было тоже достаточно сложно.

Мне кажется один из самых простых варантов избавления от кучи слепых мест на трассе это поднять подиум на 1-1.5 метра и передвинуть его ближе к пит зоне.

А стоят многие вне подиум так как лучше видно. Я лично стою на подиуме только потому что там по выше. И естественно как можно ближе к пит стопу.

нет именно 4 метра!!! и о каком правильном заходе можно говорить когда не видишь куда едешь. Либо повез либо нет.
Конечно привыкнуть можно но это в корне не правильно!

Stolnik

ок, мне надо поразмыслить по этой теме. чтоб в голове уложилось и отделить “зерна от плевел”.

то, что трасса так или иначе будет меняться - это само собой.

но в любом случае не сразу и не кардинально.

со временем, все “шершавинки” уберутся.

aland

Саш, это планируется сделать до ЧР или уже после?

Щукарь

Однако Дим,когда я на том месте маршалил,твоя машина раз за разом там проходила по одной и той же траектории.😁(слепой имею ввиду).

Stolnik
aland:

Саш, это планируется сделать до ЧР или уже после?

ближе к осени.

мелкие переделки - типа ковер там убрать, тут постелить - в процессе.

я лично не готов слепить на трассе бо-о-льшой трамплин, или что-то глобально переделать по итогам всего лишь двух соревнований т.к. представляю, чем это закончится. места мало и кому-нибудь по башке трагой реально прилетит.

Stolnik
Щукарь:

Однако Дим,когда я на том месте маршалил,твоя машина раз за разом там проходила по одной и той же траектории.😁(слепой имею ввиду).

в общем, такого рода слепой как раз и построен для “крутых перцев” 😃

мне лично, он очень нравится.

если все правильно выполнено, очень впечатляющий проход препятствия. если ошибся - теряешь как минимум 2 секунды.

на то и “перцы”, чтоб все серьезно было и ошибок меньше допускали.

99999
GAZ9:

Димон-молодец.

-Быстрее всего получается,практически нигде не прыгая.
-Гребенка труднопроходима-ее неинтересно прыгать,проезжать-прыжки и приземления труднопрогнозируемы,я думаю,из-за непродуманных профилей взлета-приема.На каждом прыжке-приземлении борьба,ловля машины.
-

гребенка прыгается отлично даже на 10-ке, все там продуманно…
под всех трассу не зделаешь…
все в равных условиях.😉

hipopo

я конечно не перец! учусь только и мало понимаю в апексах и траекториях. лично мое мнение трасса интересная получилась ребята молодцы!сегодня катался, сначало плохо получается, потом прикатался, начал понимать что к чему и все поехало!!

pirotehnik

И я своё слово вставлю…

Трасса очень неплохая, катался там только один раз и не смог финишировать в финале, технические проблеммы и ниша питстопа в которую я въехал, помешали мне))))
Если по существу, то подиум реально стоит не удобно(чем дальше стоиш от питстопа тем трудней следить за моделью), гребёнка проходиться нормально, (хоть я и кувыркался на ней каждый раз, но для всего нужен опыт), ещё хочу предложить на соревнованиях для техников ставить динамик, а то реально при заведённых движках там нихрена не слышно что говорит ведущий…

И вообще если так разобраться, машина создана для того чтобы ездить, а не летать… ктонить видел чтоб самолёт по взлётному полю куруги на время наварачивал ??? ИМХО полёты на авто это скорее исключение, а не данность, мега трамплины не нужны, а тех что есть вполне хватает для тех кто любит воздухоплавание…

З.ы. ещё лично я бы поставил какое нибуть загрождение с правой стороны трассы после прямой, той которая возле питстопа, а то есть вероятность збить операторов которые любят там пристраиваться… одного я кстате там чуть не догнал, хорошо что не долетел, да и оператор проворный оказался:P успел отпрыгнуть:(

palkan

помидор за второй абзац, если тебе не нравиться летать на машине, купи себе шоссейку и не летай на трамплинах

pirotehnik

пределай се крылья на машину и летай в таком случае, а на трассе надо ехать,… лично мне если хочеться попрыгать, то я еду на велотрек или гденить на корьере выбираю подходящюю площадь, там и трамплины побольше и приземляться есть куда…

Может я просто не правельно написал???, перефразирую - “На трассе в пропелере трамплинов достаточно и городить МеГа трамплины не стоит ИМХО”

paravoz

А что ты на дельтаплане не летаешь, а на байке скачешь? Я лучше модель погоняю по трамплинам-за то сам цел!!!

F-1

Ведь это оффроуд, и трамплины обязаны присутствовать, чем они больше, тем сложнее и интереснее ездить. А если их убрать, то уже будет как шоссе, и ошибок у людей будет очень мало, уровень сильно расти не будет.

pirotehnik
paravoz:

А что ты на дельтаплане не летаешь, а на байке скачешь? Я лучше модель погоняю по трамплинам-за то сам цел!!!

ЭЭм, простите, Вы а чём ???

В этой теме обсуждаеться трасса, именно поверхность по которой едеш, всё мною сказанное, относиться к трассе и к моделям, если у Вас лично проблемы с восприятием читаемого, я с удовольствием распишу всё что я высказал выше в подробностях и с объяснениями… (не тут, а в ПМ, если возникнет желание)

Для остальных любителей “помидоров”, ВОпрос: чтоже вам такое не понравилось в моём высказывании??? или теперь у нас тока “перцы” рулят, у которых денег хватает на новое шасси в любой момен и на полёты по 15 метров???

Смотрите на всё трезво, 70% хобистов не могут себе позволить соревнования, не хватит ни времени ни топлива(про расходники я вообще молчу), а это как можете заметить далеко не дешовое удовольствие, и что вы предлагаете… трамплины побольше ??? прыжки по зрелещние??? мясо на трассе???.. для зрителей это норма, а вот для пилота…

з.ы. мыслей много и все путаються, хочеться написать много и про всё, одно могу сказать точно, перед тем как высказывать свои мнения/претензии подумайте о начинающих, о людях которые ещё не готовы вкладывать кучу рубликов в ХОББИ, но уже прониклись духом соревнований…

F-1:

Ведь это оффроуд, и трамплины обязаны присутствовать, чем они больше, тем сложнее и интереснее ездить. А если их убрать, то уже будет как шоссе, и ошибок у людей будет очень мало, уровень сильно расти не будет.

О_о, сильно с вами не согласен, ОФФроуд это езда по пересёчёнке…(поправте если не так) ,утрируя - зачем тогда Александр трассу равнял ??? у нас ведь ОФФроуд… пусть остаються выбоины в трассе, раздолбаные трамплины, торчащая арматура, можно даже песчанную яму зделать, а после неё бассейн, между мега трамплинами…и чтоб жизнь мёдом не казалась, заменить все резиновые отбойника на камень и бетон… вот тогда уровень рости начнёт что ппц, а зрелещности будет …

з.ы. по поводу “чем больше трамплины” лично я легко прыгаю в раменках и на прочих трамплинах с пролётом болие 2-х метров, но вот гребёнку в пропелере проехел нормально максимум раз 10, так что делайте выводы…

palkan

О_о, сильно с вами не согласен, ОФФроуд это езда по пересёчёнке…(поправте если не так) ,утрируя - зачем тогда Александр трассу равнял ??? у нас ведь ОФФроуд… пусть остаються выбоины в трассе, раздолбаные трамплины, торчащая арматура, можно даже песчанную яму зделать, а после неё бассейн, между мега трамплинами…и чтоб жизнь мёдом не казалась, заменить все резиновые отбойника на камень и бетон… вот тогда уровень рости начнёт что ппц, а зрелещности будет …

ты сильно перегибаешь палку, ты папутал всё между офроудам и краштестом, если трамплин для тебя означает краш модели?? то ты ещё не научился на троечку ездить, у тебя всё в переди, все через это шли, а потом меняли своё мнение, на тебе для общего развития видео

ломать модель перестанешь только тогда, когда страх перед крашем пропадёт (ИМХО)
остальное будет называться - неудача

PS ты знаешь, я сегодня купил себе новые кроссовки!!! а знаешь почему сегодня??? а я вчера эмбэикс шестого трагу оплатил!!!
у меня всё.

DemeroL

Серег попадал то попадал. Но когда приезжать в этот поворот с кем то это капец. Либо ты, либо тебя!

paravoz

pirotehnik учись пилотировать и все будет получаться. трамплин большой трамплин маленький-тебе будет без разнице.
PS попробуй объясни.

Stolnik

предлагаю закончить пикирование путем цепляния друг друга за неудачно построенные фразы.

трамплины в пропе не криминальные. после перевески сетки на другую сторону на гребенке, там на трамплинах, насколько я помню поломок вообще небыло… чтоб прыгать гребенку нужен достаточный опыт. не у всех он есть. вот и все. особенно в хобби.

опыт придет со временем.

я лично на любой, самой стоковой машине могу прыгать на гребенке (возможно, за исключением 1-го прыжка). так же и на большом. там как раз на заряженной машине могут быть пролемы, на стоке - все изумительно.