Тверь, открытый кубок RC-электро

ушаков

А касаемо комфорта в заезде - при одинаковом уровне мастерства проблем не будет .
Но скомплектовать группу у нас сейчас проблема .
Значит надо повышать уровень . Не только соревнованиями , а и на тренировках уделять этому внимание .
Только тренировки посещают далеко не все те , кому это необходимо . Тоже проблема .
Как быть , не знаю .

anechesanov
ушаков:

Только тренировки посещают далеко не все те , кому это необходимо . Тоже проблема .

У вас тренировки есть на ковре? В том же месте, по той же конфигурации?

Друзья, у меня предложение по классу 1:16/18. Уж извините, я все про своих баранов 😃
Предлагаю поделить спортсменов на Сток и Модифит. Реально, ребята с коллекторными моторами на борту вообще никак, совершенно без шансов, не могут конкурировать с теми, у кого БК. Это позволит новичкам, совсем зеленым пацанам, хотя бы как-то ездить в борьбе между собой. Количество спортсменов с БК примерно соответствует количеству с коллекторами, если судить по прошлому году. Я понимаю, что это другой класс и дополнительная нагрузка на наградной фонд, но мне кажется, что это будет правильным решением.

acid25
Petrovich-TOCUT:
  1. По поводу круговых. Артём, ну давай встретимся и выработаем приемлемые правила

Ну если одно из базовых правил всех кольцевых гонок в мире для вас не аргумент, я точно не смогу вас в чем либо переубедить.
Если у нас дети не пропускают на круг, значит они так же не будут этого делать на более крупных соревнованиях и вообще на любых других соревнованиях (ведь везде правило круговых есть, кроме кубка Твери) о какой культуре тогда говорить? Я понимаю ребенку обидно что его все время обгоняют и не разрешают бороться, но это гонки, это спорт, не покатушки во дворе.
Наказание лидера за контакт с круговым - вообще правило противоречащее логике и здравому смыслу. От этого контакта выигрывает круговой, а лидер теряет…но наказываем мы лидера…

Я тут напрягаюсь не ради того что бы меня все везде пропускали, как можно было бы подумать))) Перестаньте наказывать лидеров при контактах с круговыми, объясните детям что если их обгоняют на круг, бороться не имеет смысла и, хотябы, что это не вежлево. И я буду счастлив))

anechesanov:

У вас тренировки есть на ковре? В том же месте, по той же конфигурации

В прошлые года тренировки были на ковре. В том же месте. Конфигурация любая по желанию, кол-во расстилаемого ковра зависило от кол-ва пришедших на тренеровку, ковер тяжелый, 4-5 чел очень тяжело и долго расстилать весь. В этом году время и кол-во часов изменилось, возможно поменяется и формат

anechesanov
acid25:

В прошлые года тренировки были на ковре. В том же месте. Конфигурация любая по желанию, кол-во расстилаемого ковра зависило от кол-ва пришедших на тренеровку, ковер тяжелый, 4-5 чел очень тяжело и долго расстилать весь. В этом году время и кол-во часов изменилось, возможно поменяется и формат

Если в том же месте на том же ковре, я бы и сам с удовольствием к вам бы приехал пару раз потренироваться. У нас тут такой возможности нет, а очень хочется. Если бы у нас был ковер и место, мои бы ребята с него не вылезали 😃

ушаков

Класс 1:16 , 1:18 местячковый и на Первенстве России его нет .
Определенных тех-требованний по нему нет .
Каждый организатор на местах решает сам .
На нынешний момент моторчики делят не по конструкции , а по количеству витков у сенсорных и kv у безсенсорных . Простым языком - 3300 об/в будет потенциально медленнее 5600 об/в и даже 9 виткого коллекторника . Еще проще - хороший коллекторник может быть лучше худенького б/к .
Решение , конечно , принимать Андрей Петровичу .
Это только мои мысли и я бы не стал заморачиватся .
Ни в коем случаи не против восемнашек ( и Арина катала , и сам катал ).
Хорошо даже то , что этот класс вообще у нас есть .
Но , больше внимания надо уделять подготовке детей к Первенству , а там этого класса нет .

anechesanov
ушаков:

Класс 1:16 , 1:18 местячковый и на Первенстве России его нет.

Первенство России - это конечно красиво, но у меня целый автобус детей и почти у каждого модель 1:16. И весь автобус у меня спрашивает: “Алексей Николаевич, а почему классы ТС10 взрослые дяди делят на Стоки и Модифит, а класс 1:16 катается в общей куче?”. И Алексей Николаевич сидит с бледным видом и сам не вполне понимает… Ну раз уж их все равно набирается народа на две группы, то почему бы их не поделить по банальному простому признаку? Останется те же самые две группы, времени на соревнованиях уйдет столько же, сколько и уходило, но соперничество будет другим, более справедливым.

Petrovich-TOCUT
anechesanov:

почему классы ТС10 взрослые дяди делят на Стоки и Модифит, а класс 1:16 катается в общей куче?"

Возникновение класса, как такового зависит от не только одного фактора (желания организатора), а таких как наполняемость (должна быть конкуренция), перспектива развития (здесь и от моды, и от возможностей купить или сделать, и от возможности выступать вне наших соревнований), фактор обучения (интенсивность роста мастерства, культуры поведения, психологическая устойчивость и т.д.), распознаваемость (класс должен быть отличим на глаз без применения специальных измерительных средств). Если взять историю развития нашего спорта в Твери (а Ушаков Владимир должен помнить наверное, он сам стоял у истоков RC) начиналось всё с 3х классов - РЦЕ12, ТС10 и Багги 10Э (электрички).
Я к чему это - не всё так просто. Должно быть понимание последовательности роста. Ну, например. на сегодняшний день цепочка следующая - 16-18 масштаб (раньше - самодельная под РЦЕ12), далее ТС10 сток, далее ТС10 (модифит, 13,5). РЦЕ12, GT10 (т.е. те спортивные классы, которые есть на Первенствах и Чемпионатах России). Как бы “красиво” Россия не звучала, но именно стремление выступить там достойно, и толкает наш спорт к развитию.
Понимаю также, что и перспективные классы могут “проваливаться”. На нашей практике был не один этап, когда в ТС10 сток ехало 2 человека, а выиграл тот, который хуже всех рулил. Владимир тогда сказал "победила “пахота”.
Мало того, очень плохо, когда мы начинаем зацикливаться на “обучающих” моделях или классах ради медальки, грамотки, рапорта о достижениях и т.д… И кто-то, ради этого начинает “высиживать” в классе для начинающих. Чтобы этого не происходило, в стоке для юношей есть правило - выиграл Кубок - езжай в других классах. 18- масштаб, в том виде который был раньше, много не ездил - модель разваливалась. Сейчас ситуация поменялась - наличие 3D принтера способно потенциально “продлевать ей жизнь” очень долго. И ничего не надо делать - просто заказывай делали, или в крайнем случае - скидывайся на филамент.
Тем не менее, Алексей, твоё предложение принято.

ушаков

Первенство России - это не только красивая мечта .
Это должно быть целью каждого ребенка катающего р/у модели .

Еще раз повтаряю - я не решаю , а высказываю свои мысли .
Разделив коллектор-безколлектор следуещем шагом будет делить по к/в и виткам , дальше по багги- шоссе , дальше … до бесконечности .
Во всем мире - модифит без ограничений , а сток делится по виткам ( причем 17,5 соответствуе 27 коллекторного ) .
Меня лично беспокоит не увеличение классов ( , времени , призов ) , увод в сторону от настоящих целей .
Восемнашки - это дешево и сердито для начинающих , либо вторая модель для развекаловки .
Все-таки надо ставить перед собой более достойные цели .
Не обижайтесь , это только мое мнение и оно ничего не решает .

anechesanov

Друзья мои, вы говорите с позиции старожилов. Я с вами согласен, сложно не согласиться с очевидными вещами, но мы, кимрские, с вами вместе на соревнованиях и вообще в этом спорте всего-то год… Год всего лишь за нашими плечами! И мы за этот год, как уж смогли, выступили в 1:16 и кое-как протошнили в 1:10. Какое там первенство России нам? Нам не до жиру, нам бы мясом обрасти, моделей купить, пульт научиться держать, колеса сделать круглыми, а руки прямыми. Есть у нас один человек, которого можно возить уже на более статусные старты: ему позволяет возраст, желание, отношение и возможности. Вот я его и вожу к Малышко, а дальше уже просто не могу. Но ему и его опыту все равно только год…

1 сентября этого года в младшую группу в кружок автомоделизма пришло 17 человек с 1 до 4 класса. Там биток, какого никогда не было. Им всем по-хорошему с резиномотора надо начинать, но часть из них будут все равно ездить в радио, и уж точно не выше классом, чем 1:16. И получится у нас следующая картина: Чижов и Каштанов привезут 15 киндеров с моделями 1:16, а “победит всех” снова Махоркин. 😃 И я за это переживаю, потому что как бы их тут не мотивировали, они же не настолько глупы, чтобы не понимать расклад сил. Разделить класс 1:16 на условные категории по моторному признаку, и будет совсем другое дело.

А вот когда мы с вами покатаемся, поймем и вы нас научите, тогда мы тоже с вами будем бороться на первенстве России ) Ну а пока нам, извините, просто рановато.

Petrovich-TOCUT
anechesanov:

Чижов и Каштанов привезут 15 киндеров с моделями 1:16, а “победит всех” снова Махоркин.

Сочуствую, вижу, предвижу, считаю, думаю.

Кстати, кто из Кимр собирается ехать В Стоке взрослых?

anechesanov
Petrovich-TOCUT:

Сочуствую, вижу, предвижу, считаю, думаю.
Кстати, кто из Кимр собирается ехать В Стоке взрослых?

Нечесанов и Каштанов будут в TC 17.5.
Каштанов ещё будет ездить в GT10 и я тоже, если все сложится.
А больше взрослых у нас нет )

Petrovich-TOCUT

А кто из Тверских желает ехать в классе ТС10-17,5 взрослые?

anechesanov
Petrovich-TOCUT:

Кстати, кто из Кимр собирается ехать В Стоке взрослых?

Возможно у нас будет еще Чижов в стоке взрослом ехать. Это пока что не точно, у него модель еще не готова.

Petrovich-TOCUT:

Сочуствую, вижу, предвижу, считаю, думаю.

Кажется, я слишком оптимистично настроился на молодежь. Кирилл Чижов говорит, что его молодняк, который гурьбой понабежал в кружок в этом году, еще не готов. Им по 6-7 лет, и возить на соревнования в Тверь он их пока что не будет. Но даже по прошлому году людей в классе было столько, что их приходилось делить на две группы.

Arina

Я может чего то не понимаю, но почему нельзя переориентировать из класса чисто хоббийного (16-18 масштаб) в спортивные классы?
Просто, к примеру, когда я начинала не было этого класса и вполне комфортно было катать сразу в спортивных классах ( в моем случае это всегда было преимущественно ТС-10). Да конкуренция, да сложно отчасти, да нужно учится пропускать, но при этом появляется стремление расти, опыт и конечно же возможность бороться за большее, чем просто удовольствие от гонки.
Как уже писал тут папа, сами мы тоже катали в багги-18, но в моем случае это был доп класс, просто повеселиться. В случае папы, это опять же было ориентированно именно ради удовольствия, а не призов, опыта, дальнейшего роста. По опыту могу сказать, даже самая продвинутая модель 16-18 масштаба не даст того уровня навыков, как модель любого из спортивных классов. Особенно в рамках Твери.
Можете спокойно закидывать меня помидорами, но вот реально не понимаю я этого. Да дети маленькие, но сколько таких маленьких детей в прошлом начинали и в рце-12 и в ТС-10. И вполне успешно, пусть и не сразу, но прогресс был виден уже в течении 1-2 лет. И опять же заковывать себя в рамки “всего 1 год катаем” это плохо. Был один хороший пример, правда из Москвы, который за 1 год натренировался и вырос до такого уровня, что конкурировал с сильнейшими в России.
Хоть я и давно уже не попадаю на тверские соревнования, но вот не вижу я смысла размножать хобийные классы.

anechesanov
Arina:

Я может чего то не понимаю, но почему нельзя переориентировать из класса чисто хоббийного (16-18 масштаб) в спортивные классы?

Это стоит денег, которые есть далеко не у всех. Мы - бесплатный кружок, к нам ходят ребята по большей части из семей с весьма скромным достатком. Тот, кто может себе позволить, уже купил модель 1:10. Почти все прошлогодние ребята, мы их к этому склоняем. Но каждый год у нас будут появляться новые воспитанники, которые будут выступать на первых порах именно в классе 1:16.

Arina:

но вот не вижу я смысла размножать хобийные классы.

Ну, если вы считаете класс 16-18 хоббийным и каким-то рамочным, относитесь к нему со снисхождением и плохо скрываемой брезгливостью, катаетесь в нем ради смеха, то давайте тогда его закроем? И все будут похожи на вас, все будут начинать с 1:10, сразу, с малых ногтей. Только вот у нас в городе нет семьи Ушаковых, которая могла бы научить и подсказать. Сразу… Мы в лесу живем, колхозники… У нас в Кимрах 20 последних лет была полнейшая тишина. Дайте нам время на то, чтобы глаза открыть, нам в этом никто не помогает. Нам пока рановато звездить.

Soshnikov
Petrovich-TOCUT:

А кто из Тверских желает ехать в классе ТС10-17,5 взрослые?

я поеду, у меня ничего не поменялось, даж запчастей не покупал

Arina
anechesanov:

Ну, если вы считаете класс 16-18 хоббийным и каким-то рамочным, относитесь к нему со снисхождением и плохо скрываемой брезгливостью, катаетесь в нем ради смеха, то давайте тогда его закроем? И все будут похожи на вас, все будут начинать с 1:10, сразу, с малых ногтей. Только вот у нас в городе нет семьи Ушаковых, которая могла бы научить и подсказать. Сразу… У нас в Кимрах 20 последних лет была полнейшая тишина. Дайте нам глаза открыть, нам в этом никто не помогает. Нам пока рановато звездить.

Отлично, давайте я Вам немного расскажу о том, как вообще появился этот класс, который к слову закрывать вообще никто не предлагал. Лет где то 10 назад у нас в Твери начали появляться первые багги-18. Одна из которых была у меня, и да у меня далеко не богатые родители и на эту модель я заработала сама.
А первые модели на которых я тренировалась и выступала это были банальные самоделки и модель доставшаяся от брата, это к тому, что не стоит упираться в бюджет рассуждая о классах моделей. Поэтому не надо обвинять меня в брезгливости.
Вы говорите о том, что Вам никто не помогает, так скажите чем и давайте я Вам помогу, отец, Андрей Петрович и другие. Это тот спорт, где НИКТО не отказывает в помощи, уж поверьте.
И опять же я ни слова не говорила о том, что надо быть похожим на меня или отца. Надо быть собой и быть лучше.
А ну и конечно же о Вашем высказывании в адрес моей семьи. Знаете около 17 лет назад, когда отец с братом только начинали заниматься автомоделями, а о том, что меня тоже заинтересует никто не догадывался, в Твери не было почти ни кого, кто мог бы подсказать и научить. Были только немногим ранее начавшие Андрей Петрович и его команда. А сейчас у Вас есть не только пример, но и люди, готовые помочь и научить.
Поэтому давайте жить дружно и все вместе продвигать этот спорт. У меня не было и нет цели кого то обидеть или задеть, если это вдруг произошло прошу прощения. Просто весна не за горами, а там и первенство, где выступать и защищать честь не только Твери, а всей Тверской области именно детям.

Soshnikov

я конечно на 18 не ездил, но думаю они слишком не стабильны и приходится с ними больше бороться, чем рулить. Купив ТС и коллекторную систему за небольшие деньги и если она будет ехать прямо, то и научиться управлять будет проще и быстрее!
А по классам, есть деления в классах А(быстрые) и Б(медленные) - так же есть победитель в группе А и есть победитель в группе Б. В таком формате, при аншлаге в классе, можно
и реализовать.

PS: А эмоции делу не помогут!

ушаков

Восемнашки никто не призывает закрывать . Это хорошая первая ступенька и закольцовывать себя на ней не имеет смысла .

Семья Ушаковых не законодатель мод в Твери . Доход не супер и понимание того как должно быть добыто потом и нервами ( которые , как известно , не востанавливаются ) .

Мы прошли долгий путь и Кубок Твери устоялся , хотя мы всегда рады движению вперед . Но не назад , к покатушкам с которых начинали .
Почитайте тему с самого начала . Красной строкой везде идет цель подготовки детской команды на Россию .
В отличии от многих других местячковы сорев у нас напроч отсутствует комерческий интерес .
Кстате , команду детей из Твери на России уже много лет уважают и опасаются как соперника .
Заслуга в этом конечно в первую очередь Андрей Петровича , но и Ушаковы внесли посильный вклад .
Короче - семья Ушаковых ничего не решает , но право голоса имеет заслуженно .

Разговоры о нищете и деревне - мы от Вас не далеко ушли . Сплошное кроилово семейного бюджета и заначки от жен . Просто надо стремится к поставленным целям , а не пытатся вечно оправдыватся и огрызатся . Мы не на столько богаты , что бы тратить деньги в пустую .

Мы стремимся сделать наш Кубок близким к Первенству и Чемпионату России , что бы приехав туда дети знали как должно быть и сосредоточились только на соревнованиях , а не на изучении регламента и правил .
Еще раз повторю ( сбился со счета который раз ) - Кубок Твери был задуман и воплощен в жизнь для подготовки детской команды Тверской области на Первенство России . Остальное побочно .

anechesanov

Итак, в сухом остатке, без сверхзадач и морали, что если поделить класс 1:16 на два подкласса? Это не стоит времени на соревнованиях, поскольку их и так две группы ездит. Надеюсь, Андрей Петрович этот вопрос рассмотрит. Кроме небольшой просьбы относительно класса 1:16/18 у меня лично никаких предложений нет. Мне все нравится.