монстр покатушки в Москве

SPIRITUS

Заморачиваетесь вы слишком сильно как я посмотрю…Вон в Дружбу приехали аж 2-3 десятка монстров без всяких правил. Просто покатать. Ну так и здесь, дайте хоть народу собраться, а потом уж в тонкости правил вникать))))) Пусть вообще по трассе катнут, мы сами катнем, вспомним как вообще все это происходит…
Ну нет смысла в дебри влезать именно сейчас. К тому же Антону видней, он уже заездов видал перевидал…
Василий, хочешь… предложи вариант Х-клуба. Помнится мы там весело отрывались и не особо напрягались 😉
А эта Ефра только народ пугать))))

vasya_y

Просто покатать я могу возле дома во дворе… сэкономив кучу времени, сил и денег. А приехать на СОРЕВНОВАНИЯ - это другое дело! Тут надо и подготовиться и много чего ради этого потерпеть и потратить, но … надо знать заранее к чему быть готовым - не правда ли?
К сожалению, X-клуб давно закрыт.

SPIRITUS

Ну чего, монстроводы, может перед 4тым катнем пару паков по трассе? Поднастроимся, потренируемся. Если погодка позволит, планирую потусить 30декабря, а то год уж как в Раменках не был 😉

Щукарь

Вась,поясни пож в чем принципиальная разница как готовить технику? Я серьезно спрашиваю,просто я не догоняю пока в чем разница по каким правилам ехать.Техника как то по разному готовится?

vasya_y

У меня - да. Нужно подготовить необходимое к-во заряженных паков на соревнования - это зависит от к-ва и длительности заездов и предполагаемого кворума в классе. Либо подготовить вариант быстрой смены паков и выбрать правильную загрузку в случае одного длительного финала. Заряжать на трассе по разным причинам для меня не только не представляется возможным, но и нежелательно.

SPIRITUS

А что, от того, что ты узнаешь количество или время заезда, то будешь по разному паки заряжать?
Я бы еще согласился, если паков валом надо выбирать и это пятый масштаб и ты прикручиваешь боксы разной емкости и т.п…Или собирался закупаться паками специально под эти гонки…А тут я так понимаю паки есть, их ограниченное количество, ты их все зарядишь и привезешь какой бы регламент не был. Другое дело как будешь использовать…но этот план можно продумать в нескольких вариантах заранее, да думаю что опыт подскажет и без раздумий… И решить уже на месте как действовать вполне можно за 1-2минуты 😉

Я вот тоже не догоняю что там будет зависеть…пиньон что ли перекрутить? это делов на 2мин…вобщем не вркубаюсь как и Серега 😃

А почему не желательна зпрядка на трассе? Это вообще новость. Всю жизнь заряжался и не знал…что это не желательно.

ЗЫ Хош я тебе своих паков отсыплю 😉 Разъемы ЕС5. Мне пары штук для получения удовольствия должно хватить))))) Я их заливать на трассе не боюсь. Как вжарил 10А, за пол часика закачал и поехал дальше веселиться…

Evrik

Коллега по хобби вон уже который этап катает на одном акке с дозарядкой после заезда и не плачется, что регламент неправильный…

lehuy

Что то все притихли,завтраж гонки…
Хотелось бы уточнить о состоянии трассы,снег там есть? По земле ехать не очень то хотелось бы,гонка вроде как рождественская.

Anton-937
lehuy:

По земле ехать не очень то хотелось бы,гонка вроде как рождественская.

И такое бывало (2007) (2005), но больше не будет, хватит “наелись”!!!
Пока состояние: твёрдая, промёрзшая земля, местами лёд.

Dreik

Блин, сказали бы за ранее, а то мой саваж старость в деревне встречает)))) с 2004 года всё-таки катается - срок не малый))))

SPIRITUS

Да…активность неахти. 😦

Вот небольшой отчетец о сегодняшней гонке в Раменках на монстре.
Я впервые ехал по этой конфигурации трассы да еще и на машине, которая еще не доделана и прошла только первое боевое крещение. Ни каких настроек. Колеса собранные на скору руку купленные за копейки на распродаже причем все они не слишком для льда подходящие…и это еще мягко сказано)))) Но вообще надо иметь что то очень мягенькое но с развитыми боковыми зацепами или что то пинованное.

Паков приготовил много и разных но все оказалось предельно просто. Маленький пак 4S 3300мАч прекрасно отработал на тренировках хотя ему уже года 3-4. Для гонок хватило всего 2х паков 5S 4200мАч, они хоть и новее, но им около 2х лет. Попробовал несколько вариантов использования:

  1. 1 заезд на одном паке, 2 заезд на втором, а первый пока заряжается. Все легко успевал с запасом при закачке всего навсего 4А т.е. 1С. Но закачивается всего 1200-1500мАч так что перешел на второй вариант
  2. еду 2 заезда на одном паке и еще несколько кругов для тренировки и проверки сколько кругов в запасе остается. Потом ставлю этот пак на закачку 5А и заливаю полностью. А в это время еду на втором… Так вот запас такой, что без проблем перед заездом можно проехать пару разогревочных кругов и круга 3-4 после окончания заезда только после этого замечаешь как пак начинает просаживаться, но на самом деле еще ехать и ехать…

Как вариант для тех, у кого вообще всего 1 маленький пак допустим 3500-4000мАч…Можно проехать квалы, потом зарядится в перерыве перед гонками. Потом опять серия из двух финальных заездов а потом опять перерыв и можно снова закачать этот единственный пак для последних 2х финалов. Времени на закачку АКБ предостаточно даже не увлекаясь большими токами.

Вот так вот все не сложно оказалось 😃 При этом у полностью штатной подвески и в штатных мостах приводах и т.п. ни чего не сломалось. Даже инструмент практически не использовал за весь день, только ключ для заворачивания колес. Монстр он все же зимой по скользкому едет медленно и если не накосячить с подготовкой, то с легкостью выдерживает трассу особенно короткие блиц заезды.

max7

Юра, как и обещал тебе, плюю в ту сторону , кто не пойми, где собирается, и не пойми, кого обгоняет, только трепом…😈😈😈

petertarasov

Коллеги,
подумываю завтра с сыном приехать в Раменки дебютировать на трассе с двумя монстрами в стоке. Скажите, плз, это реально? Туда пустят? Там в обычные дни (без объявленных соревнований) кто-то вообще бывает?

lehuy
max7:

плюю в ту сторону , кто не пойми, где собирается, и не пойми, кого обгоняет, только трепом…

ЭЭЭ,с таким отношением никто к вам не приедет. Это что ж получается,кто катает на трассе - Д’артаньян-ы,а все другие пидарасы? (с)
Я лично приехать не смог потому,что не на чем было ехать. Никто из знакомых не захотел ехать,а пешком мне туда не добраться.

Methad83
max7:

Юра, как и обещал тебе, плюю в ту сторону , кто не пойми, где собирается, и не пойми, кого обгоняет, только трепом…

Учитавыйте что не у всех есть возможность приехать. Помидор это ответ на плевок, так как я сам катаю там где получается, хотя при первой возможности стараюсь попасть на трассу.

Кучер

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

Methad83
Кучер:

причину.

1350 км к чему отнести? Да и отчитываться никто тут не обязан

Anton-937
petertarasov:

Коллеги, подумываю завтра с сыном приехать в Раменки дебютировать на трассе с двумя монстрами в стоке. Скажите, плз, это реально? Туда пустят? Там в обычные дни (без объявленных соревнований) кто-то вообще бывает?

Думаю что завтра, трасса будет закрыта. В связи с +3-4 градуса с дождём, по прогнозам. Я думаю вам не захочется такого как в посте №209. Да и вы просто от туда можете не уехать, в силу того что там на стоянке будет сплошной лёд покрытый водой.

SPIRITUS
max7:

Юра, как и обещал тебе, плюю в ту сторону , кто не пойми, где собирается, и не пойми, кого обгоняет, только трепом…😈😈😈

Но-но…не надо так грубо… У нас хобби для получения удовольствия, а не обязаловка для галочки. Я сам часто не приезжал, но вот наконец то смог выбраться и получил море положительных эмоций 😃

У кого проблемы с 1:1, зарядками, паками, поломками, не стесняйтесь, пишите хоть сюда хоть мне в ЛС. Попробуем решить что будет в наших силах.
А так и машина 1:1 осталась пустая, никто из заявившихся не смог поехать. И генератор даже не запускал, такой ненапряжный регламент не потребовал все это включать. Хватило зарядки от авто 1:1
Паков у меня осталось невостребованных несколько штук… еще раз…могло хватить и одного пака на все соревнование!!! Самое большее, что могло случится, ну не завершить полкруга-круг в одном-двух заездов из 6ти!!! Для получения опыта и кайфа от гонок с реальными соперниками это мелочь 😈 Так вот только я мог обеспечить как минимум троих вообще без АКБ…уверен, что найдуться и еще люди которые помогут. Да чего там…был например Саважик на котором просто некому было ехать 😦 …а машинка супер!

Так, для информации. У меня с собой помимо генератора было: минимойка и компрессор(но было все чисто и доставать не пришлось) стулья и столики, шуруповерты, бормашинка, наждак, лобзик, сверла, метчеки, плашки, тиски, куча коробок с винтиками гаечками, мелкого инструмента всякого целая сумка, а так же смазки, клеи и т.п. Даже материал(пластик, алюминий и т.п.) взял с собой. Так что отремонтироваться можно было даже после очень серьезных поломок.😒

Так что думайте…и подтягивайтесь те кто реально хочет попробовать погонять по трассе… Если на соревы сразу боитесь, без проблем подъезжайте в Раменки в дни без сорев. Ну или в Курьяново, я там работаю рядом, подъеду, погоняем вместе, поучимся, там трасса очень широкая и простая с большим подиумом, обеспечивающим великолепный обзор, для получения первых навыков-самое то ехать легко и весело…а заодно в клубе(рядом с трассой) можем подремонтироваться и почистится\просохнуть после покатушки.
Скоро появится и небольшая трасса в Братеево( сейчас в процессе создания и трансформаций). Там в 2-5человек можно неплохо потренироваться.

Кучер:

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

Ну давайте попытаемся снять хотябы некоторые причины 😉 На данный момент сняты причины:

  • наличие 220 и 12В на трассе + пара зарядок
  • всякие чистящие приспособы
  • возможность ремонта даже если у вас нет своего оборудования и инструмента

Вопрос с доставкой модели и(или) инвентаря могу решить следующим образом:
Вы привозите постепенно все что желаете в клуб когда угодно. А я все это притащу на трассу в день гонок на трассу. По сути вам останется взять с собой только саму шась без кузова, колес, можно без пульта если оставлять у нас не желаете.

Можно решить вопрос с палатками(есть пара штук) с мебелью(столы, стулья), мангал с шашлыками, но это все если народ реально приедет. Мы лично неприхотливы))))

Если есть еще какие причины…пишите, посмотрим что можно сделать…тут главное что бы сдвинулось все с мертвой точки…а потом все завертится само собой.

max7

Помойму желать уже нечего, ни так ли

petertarasov

Ну так что сегодня с трассой? Синоптики, как всегда, ошиблись и вполне себе сухо.

Methad83
petertarasov:

Ну так что сегодня с трассой? Синоптики, как всегда, ошиблись и вполне себе сухо.

Ну Вам врятли ответят так быстро, на трассе то не живут)))) Если температура не изменилась, то я думаю можно ехать,ну а там на месте разберетесь.

vasya_y

Антон писал параллельно, что на сегодня трассу закроет по причине плюсовой температуры - грязь месить никакого кайфа, а потом трассу ровнять будет невозможно, когда вы её всю разобьете из-за плюсовой температуры. А посмотреть очень просто - приехали на стоянку Дженсера и прошлись пешком до трассы - сразу будет ясно можно или нет.

Мои “пять копеек” монстроводам - катался по случаю юбилея, а так уже как-то зимой энтузиазм у меня надолго поутих…
Машину не катал зимой наверное больше 2-х лет, уже и забыл как и что… А подготовка хоть и была, но … постоянно вылезали какие-то разные косяки, которые во время “регулярных рейсингов” были исключены … Глючила электроника (сдохло 2 сервы, одна дорогая и стояла давно, но “пробег” у неё небольшой), непонятные какие-то проблемы вылезали с аккумуляторами - только 3 самых новых комплекта хватало доехать, более старые очень быстро замерзали. А когда дохли - отказывал сначала не регулятор, а управление - серва не поворачивала (может внешний BEC виноват, но он раньше хорошо работал?). - В-общем, вылезло очень много “зимних” нюансов.
Не понравилось как ехал Саваж после очередной переделки - переноса аввумуляторов внутрь рамы над задним карданом (мотор спереди). Слишком высокий центр тяжести, увы, сказывался - из-за этого большой перенос веса и управление поменялось - сложно поворачивать на газу, тяжело тормозить без риска заноса. К тому же стало тяжелее прыгать. И ещё куча люфтов в подвеске с давних пор набежало да в условиях, когда то лёд, то грунт - модель серьёзно болтало по трассе и тяжело было её удерживать.
В-общем - когда удавалось доезжать - ехал боле-менее на уровне с траггами, конечно трасса для меня новая и потренироваться шансов не было (с батареями и так напряг) - в данной конфигурации не катал вообще, и не был там года 2-3…
Если будет ещё желание “перепилить” в очередной раз Саваж - нужно возвращаться к аккумуляторам на боках или даже внизу - максимально низко. (У меня мотор стоит по правилам - от нижней точки шасси 38мм.) И для монстра ничего не стоит поставить маленький аккумулятор на борт вместо схемы BEC для надёжности.

SPIRITUS
vasya_y:

А подготовка хоть и была, но … постоянно вылезали какие-то разные косяки, которые во время “регулярных рейсингов” были исключены …


, вылезло очень много “зимних” нюансов…

Ну вот не согласен…ничего такого в этот раз не было. Из зимних нюансов только температура, но и то было около нуля…А так все сухо, чисто снега минимум.
У меня машина практически чистая. Стоят сервы стоковые, аппаратура не гермеченая. Ни какой подготовки кроме куска пенки и подогнутого кузова (что бы земля от передних колес меньше летело).
Паки не мерзли вообще. Причем они у меня ни чем не обмотанные. Единственное, что перед стартом я их грел парой прогревочных кругов, а не стоял на месте.

vasya_y:

Если будет ещё желание “перепилить” в очередной раз Саваж - нужно возвращаться к аккумуляторам на боках или даже внизу - максимально низко. (У меня мотор стоит по правилам - от нижней точки шасси 38мм.) И для монстра ничего не стоит поставить маленький аккумулятор на борт вместо схемы BEC для надёжности.

Я тоже саважку пилить начал. АКБ поставлю именно внизу, а по бокам оставлю место и крепеж еще под пару паков на случай длинных финалов(но не хотелось бы)
Но мысль о двухмоторке и паки по середке между…так сказать в геометрическом ЦТ, что бы загрузка доп паками не влияла на развесовку…не покидает…
Еще пришла мысль об упругой раме из двойных полуэллиптических панелей вместо стоковой рамы. Ну или по простому…из композита…ну об этом мы уже на трассе перетерли 😃

ВЕС - это анахронизм переходной эпохи. Выкидывай его нафиг. Если твоя древняя электроника ЛиПо не держит, ставь маленькую ЛиФе и забудь о проблемах навсегда 😉

ЗЫ Кстати, класс монстров всегда славился тем, что монстроводы активно внедряли свои доработки в модели. И если в багги\трагги разве что чето герметили или электронику паковали, то в монстрах на каждом этапе можно весь день бродить по парковке и рассматривать новые причудливые конструкции умельцев 😉

vasya_y
SPIRITUS:

… то в монстрах на каждом этапе можно весь день бродить по парковке и рассматривать новые причудливые конструкции умельцев 😉

Ага, целых 2 конструкции целый день рассматривать…😉

Ну у тебя всё выдержало - хорошо, а мне значит не повезло - минус 2 сервы, BEC под вопросом и только 3 комплекта аккумов (6500 самые новейшие с отдачей 56/130С) оказались годными для холода (я тоже пытался греть… и ставил в последний момент) + один комплект старый с невысокой токоотдачей (3700/30С) потому что грелись нормально во время езды… Расход батарей (по дозаряду) - около 3500 за 7-минутный финал - тех хороших. Тем не менее, они видимо мёрзли, т.к. я докатывал “до глюков” после заезда (сначало отказывало управление - переставал руль нормально работать, потом только мотор отрубало).
Может вернуться на 2 банки полимеров с шоткорсовым мотором? - Хороших моих аккумов должно хватить на 7мин (всё равно другие не годятся уже), по зиме скорости нормально, сервы поставить на 8.4В без BEC, регулятора маленького хватит и вес снизится грамм на 600 всего по кругу. А одну батарею можно даже вниз под карданы запихнуть поперёк рамы…