27 и 28 декабря - 5 этап "Кубка осеннего листа-2014" / Внедорожники 1:10 / Трасса RusMZC-Интеллект

Пашка1

я в гараже активно ей пользуюсь, в машине, родные вроде не против! а дома то что ей поливать?

iRus

На заключительном этапе этого года мы опробуем правило касающегося судейства в гонке, а точнее помощь в осуществлении судейства.
Как все знают, мы ведем видеосъемку всех финалов А, если во время гонки судья пропустил нарушение и пострадавший участник считает, что против него были нарушены правила, будем обращаться к просмотру видео и в случае выявленных нарушений выдавать штрафы в виде прибавления к общему времени гонки 5 сек. за одно нарушение.
Как это будет работать, надо еще подумать.
Я считаю, что надо ограничить количество обращений к видео повторам, чтобы люди без явного повода не бегали к судье.
Возможно тогда мы все научимся уважать друг друга и гоняться корректно, а не надеятся, что судья может недосмотреть!

Пашка1:

я в гараже активно ей пользуюсь, в машине, родные вроде не против! а дома то что ей поливать?

я имел ввиду запах, как он вам в помещении не сильно будет беспокоить, если десятки человек начнут его разбрызгивать…

Пашка1

запах вообще нормально все переносят, вот очиститель gt85 вот он вонючка)))))

на счет разбрызгивать незнаю! если говорить про использовании на модели то wd отлично переливается в банку и также как и любая намазка мажется губкой. просто тут все зависит от подхода моделиста к использованию химии, одни аккуратно и чисто все делают а ктото готов перемазать все кругом, типа я не дома и ладно…

Vладимир

штраф выписаный после заезда не так страшен как во время заезда (не даст уйти на следующий круг)

4wheels

Скромное предложение: может в стоке запретить буст? Интересно же покататься в равных условиях. Чтобы увидеть у кого едут руки, а не у кого рег мощнее и буст больше. Идея стока пропала в данный момент. Ловлю помидоры и другие тухлые овощи в свой адрес

iRus

Предложение принято, сами думаем о подобном.

Пашка1

Что-то тут Димкиными словами попахивает)))? Он уже давно пытается везде буст запретить…

Mir16

Не надо пожалуйста трогать сток! Дайте людям получать удовольствие от сорев!

morgan_UC

Паша, не пытается, а запретил. От слов к делу времени там не много проходит.

Пашка1

ну и как? народ доволен? улучшилось что ни будь? ребята начали лучше рулить?

FAzer

По мне, буст дает преимущество только на прямиках и на трамплинах. На рулежку он не очень то влияет. Без буста сток станет очень скучным классом. Динамики не будет. В туринге да, буст не нужен. Там и без него все динамично. А в офф роаде его лучше не отменять. Лично я против отмены буста.

Jek

В Кубке РФ буста нет.
За 3 этапа ниодного мотора не сгорело. Больше детей на подиуме. Стоимость класса стала ниже.

СПб:

Владимир:

Удомля:

morgan_UC

Скучный сток? я вас умоляю! На этапе в питере стокеры ехали на равне с модифитом! Когда был объединенный супер финал, стоковая модель заняла 2 место (вслед за Димой), и это на электронике Stock Club из коробки!

Пашка1

Не знаю что там было в Питере, но если две модели сток и модифид запустить на трассе в два квадратных метра то и правда разницы не будет, но если трасса будет в 200кв м то разница будет заметна!
Евгений! А как езда без буста влияет на стоимость участия???

4wheels
Пашка1:

ну и как? народ доволен? улучшилось что ни будь? ребята начали лучше рулить?

Не поверите, но да. Теперь решают руки. И появляется не борьба на скорость, кто больше выжмет из регуля и мотора, а борьба на траекторию и стабильность. Причем довольно зрелищная. На следующий этап я тоже могу замучать мотор, из принципа, чтобы он чуть ли не как модифид валил. Поставлю куллер на мотор. Но тогда потеряется смысл гонки. Не хватает скорости? Поняли, что вы Царь-Бог в этом классе? Добро пожаловать в модифид!

FAzer
4wheels:

Не поверите, но да. Теперь решают руки. И появляется не борьба на скорость, кто больше выжмет из регуля и мотора, а борьба на траекторию и стабильность. Причем довольно зрелищная. На следующий этап я тоже могу замучать мотор, из принципа, чтобы он чуть ли не как модифид валил. Поставлю куллер на мотор. Но тогда потеряется смысл гонки. Не хватает скорости? Поняли, что вы Царь-Бог в этом классе? Добро пожаловать в модифид!

Так дело не в том “кто сколько выжмет”, а как это “выжмет” грамотно использовать. Траектория же складывается не только из поворотов, но и из точек торможения и разгона. Можно выжать на прямой на все деньги и оказаться в стене, а можно еще и повернуть без последствий. Согласись, под это тоже надо руки точить.

Пашка1

Кирилл ты о чем? ты правда думаешь что если запретить буст то все перестанут мудрить с настройками регуля и мотора?

FAzer
Максим_Лавёрычев:

Я думаю, что если ехать на сликах, то ехать всем (со следующего чемпионата этот вопрос уже решен). Я думаю, что если все будут ехать на сликах и пользоваться намазками (а не WD-40), то зацеп на трассе будет высоким. Стоит попробовать…

То есть уже точно слики? Точно-точно? Можно брить резину?

Flash-boom

Помимо буста есть еще тайминги программные и аналоговые, есть передатка. Техком должен быть идеальный. В таком случае проще ввести моно класс. Либо моносистему с мономотором.

Максим_Лавёрычев

ИМХО, но в стоке с бустами все равно все решают руки… В 2013 году я участвовал в крокусе в классе сток 4вд, где мне удалось выиграть. Ехал я тогда на SP Citrix, хотя бустовые регуляторы были разрешены и их практически все использовали. Лично мне кажется, что если в стоке запрещать бусты, то надо и моторы менять на 13.5, т.к. 17.5 без буста - скучная машина, не позволяющая прыгнуть секции… И толку тогда в таком катание? Сток должен научить чему-от, подготовить людей к переходу в модифид…

А ещё, если есть бусты, то нивелируется разница в качестве аккумуляторов, крутизне подшипников, мощности моторов. Поэтому буст - естественный ограничитель гонки вооружения.

А вообще, по хорошему, нужно действительно делать моносистему с фиксированным таймингом и без буста. Тогда можно говорить о каком то равенстве. Моторы очень сильно отличаются! Я могу поставить 17.5Т от Коралли или Фантом/Тринити и буду ехать на порядок быстрее. Это опять таки гонка вооружения.