Термики в AFPD

wws

Очень интересует мнение бывалых планеристов относительно качества эмуляции термиков в AFPD. То, что AFPD очень четко эмулирует динамики (включая вихри с обратной стороны горки) я знаю. Я даже знаю что он дает динамики даже от небольший препятствий типа ангаров (для 3D ландшафтов).

Но интересуют именно термики для круговых ландшафтов. Я вот летаю в основном на ландшафте WINZELN при ветрах 2-5 с турбулентностью порядка 2. Сюрфэйс ставлю процентов 30, термик в 1.5 - 2. Я чувствую, что периодически тянет вверх, даже ловить пытаюсь, даже удается иногда метров 15 высоты выгадать… Но вот хотелось бы знать насколько это соответствует реальным условиям для равнины в средней полосе России.

Понятно, что мнение будет сугубо субъективное, но все же?

Alfa3
wws:

Понятно, что мнение будет сугубо субъективное, но все же?

Я пробовал - не соответсвует. Нет потока, кучевки, позырей, покачивания крыла и иных прелестей термиков.

Тянет ровно и везде вверх. Так что летайте в динаме.

wws
Alfa3:

Тянет ровно и везде вверх.

Как ни парадоксально, но мне показалось, что включение термика равного по силе турбулентности дает большую неоднородность воздуха, чем просто включение турбулентности. Скажем так, если термик не включить, то просто или дует на модель или нет. А с включенным термиком местами появляются как-бы воздушные ямы. Все субъективно, ведь не померять не измерить.

wws

Нет, все-таки однозначно тянет не ровно…

Вот я беру свой аналог eHawk-1500 Ellipse_M_E.zip (можно играть с весом фюзеляжа от 450 до 850 гр, ибо в модели какая-то пурга с подсчетом площади крыла). Кстати, он ведет себя очень-очень похоже на реальный Хавк.

Далее я беру ландшафт WINZELN и устанавливаю:
Windspeed: 3.2 m/s
Turbulence: 1.3 m/s
Thermic: 4.0 m/s - это чтоб долго не ловить а сразу все понять
Direction: 90 градусов
Surface Roughness: 33%

Сразу взлетаем и получаем с той стороны с которой дует ветер (назовем ее ЗАПАД) довольно устойчивый восходящий поток. А вот с другой стороны от дорожки (ВОСТОК) тянет вверх значительно хуже… Хорошо тянет над асфальтом в районе Т-образного перекрестка.
И совсем плохо тянет у ангара с надписью WINZELN. Это какбы преимущественно… В принципе ситуация может меняться, но то что тянет неравномерно это точно…

2 months later
Alfa3
Alfa3:

Тянет ровно и везде вверх. Так что летайте в динаме.

Попробовал еще раз более вдумчиво. Только поле не винзельн, а то, где хибарка за спиной и поле какойто ржи по периметру.

Планер - Аспирин.

Термики то появляются то исчезают в разных местах. Над ржой. Достаточно мощные. И синки по ходу тоже есть. Ну очень интересно отрабатывать спирали. Как раз то, что не получается у меня в реале.
Но к сожалению нет покачиваний крыла и других симптомов входв в термик. 😦 А так интересно!

21 days later
funtik26

летаю на Dg1000 , покачивания крыла бывает если есть турбулентность, спирали отрабатываю включая след после себя…наглядно выглядит куда идет термик сдуваемый ветром и потеря/набор высоты