Странное поведение PPJoy

wws

Никогда не испытывал проблем с подключением пультов от моделей в качестве стандартных виндозных джойстиков. Сам рулю своим футабовским пультом (T6EX) в Кондоре (он-лайн симулятор настоящего планера). Для подключения использовал бесплатный софт с сайта www.smartpropoplus.com и кабель на аудиовход, но вот столкнулся с такой проблемой.

Есть у меня один пультик от вертолета мини-стрекоза (Пилотаж). Понадобилось подоткнуть его. Гонит он нормальный PPM сигнал, и имеет стандартных 4 оси. Соответственно настраиваем PPJoy на 4-х осный джойстик (хотя можно хоть на 8 настроить, работать все-равно только 4 будут). Запускаем смарт-пропо с поддержкой PPJoy. Одновременно запускаем PPM-Thermometr. Видим замечательную картину

  • На термометре отчетливо отображается положение всех 4-х осей пульта, а сам он рапортует, что ловит 11 каналов. Верхние 4 палочки двигаются сообразно положению ручек. Кстати термометр работает вне зависимости от установленного смартпропо.

  • В смартпропо стоит обычный PPM и перепробованы почти все варианты настроек. Однако в PPJoy и настройке игровых устройств (калибровка джойстика) - нулевой осью, почему-то является не самый верхний шкалик термометра, а первый. Т.е. реально работают только 3 оси (0,1,2), хотя по термометру очевидно, что наличиствуют все четыре. Ось “-1” не видит никто, кроме термометра. Пощелкав ДИП-ами на пульте можно поменять оси, но суть не меняется - самый первый показатель с ППМ-термометра СмартПропой и соответственно PPJoy-ем - игнорируются.

Кстати, когда подключаю свою Futaba T6EX к этому-же компу, ситуация аналогична. Из 6-каналов доступно только 5. Первого нет, хотя на другом компьютере доступны все 6. Софт весь тот-же, правда там ОС Win2K, а не XP.

Может кто уже сталкивался с подобным глюком и знает в чем может быть дело?

wws
wws:

Кстати, когда подключаю свою Futaba T6EX к этому-же компу, ситуация аналогична. Из 6-каналов доступно только 5.

С футабой разобрались - там трабла была чисто в настройкам маппинга PPJoy, а вот с пультом от стрекозы, все оказалось серъезнее.

Дело в том, что Пилотажевская стрекоза = “Walkera” , у которой и PPM-то PPM, да не совсем. Градусник разницы не видит, а вот SmartPropoPlus декодировать не может. А все дело оказалось в том, что на этот ноут, я ставил смартпропу давно. И версия смартпропы была 3.3.5… Она PCM от валкеры (с другого пульта) декодила, а вот с ППМ-ом как-то не сложилось. Проверил номер версии и выяснил, что есть уже Смартпропо 3.3.7. Так вот в нём есть (в основном окошке) специальный вариант ППМ(Валкера), который и решает эту самую проблему. После выбора этого варианта - нулевой канал ППМ-а чудесным образом появился, и показания градусника стали находить отражение и в положении джойстика. Выбираеш Дженерик-ППМ в смартпропе, канал Analog0 в PPJoy опять пропадает.

Правда пульт, все равно отстойный. Не было бы у меня рядом футабы, грешил бы, что совсем разучился пилотировать. И даже софтовые экспоненты не помогают.

vladirur

пульт walkera 2401 работает чудесно c smartpropo 3.3.7

wws

Я, фактически, про это и написал… 3.3.5 - не работала с PPM-ом от валкеры, а 3.3.7 уже работает.

11 days later
Alexei99

Странное поведение пульта через этот софт. Летал на нем в симе раньше, такая же схема подключения была(через наушники или line-in). все было ок. Сеqчас, при калибровке и далее постоянно прыгают положения ручек, даже откалибровать нормально не получается, как-будто помехи или сами ручки не выдают четкого положения.
Удивился, думал с пультом чего, включаю его с реальным самолетом- все сервы нормально стоят по центрам, ничего не трещит, не шумит, пульт работает стабильно, положения держит. а вот в компе не хочет.

wws

Во-первых надо с нужного канала сигнал снимать, а не с какого-нибудь МИКСА от нескольких входов.

Во-вторых - сперва надо бы отключить всякие сарраунды, шумоподавители и т.п. Все в чем не уверены.

В-третьих (хотя в нулевых) - сигнал надо сразу подавать на ОБА канала, чтоб в другом шума не оказалось. Или другой канал занулить в аудио-джеке.

В-четвертых. Народ жаловался на какие-то проблемы с Вистой. Вы, случаем ОС не меняли?

В-пятых. Еще бывают проблемы при слишком высоком уровне входного сигнала. У меня, для моей аудиоплаты, стояло что-то около 7-10% от максимального.

Alexei99

спасибо. вечером все попробую. у меня хр.

wws

Кстати, по ссылке в заголовке топика вы легко найдете и PPM-термометр и другой полезный софт, для проверки сопряжения. А по кнопке степ-бай-степ (на том сайте), есть подробные пошаговые инструкции и рекомендации, что и как проверять.

Вся информация представлена преимущественно для тех, кто подключает свой пульт к планерному симулятору “Кондор”, не допускающему иного управления, кроме как через стандартные виндовые джойстики.

22 days later
EHOT

2 wws
а как подключали tx от Стрекозы? у нее есть тренерский разъем? если есть ссылка, как “вычислять” в передатчике откуда снимать сигналы для подачи на симулятор - буду признателен!

wws
EHOT:

а как подключали tx от Стрекозы?

Да собственно также. Правда у меня была пилотажевская мини-стрекоза. Но разъем у неё такой же как у всех валкеровских пультов. На сайте смартпропоплус.ком есть распиновка и все инструкции. Подключал именно через ППджой+смартпропо, в режиме ППМ. Мини-стрекоза и так в ППМ-е работает, а например пульт от Dragonfly52 надо дипиком переключать в режим ППМ.

EHOT

на моем от STModel (Aviator4) разъем есть. но не распаян ни разу. даже ни разу не видно (моими глазами не вычисляется) куда его на плату можно подключить.

wws

Боюсь, что по приведенному набору параметров (STModel (Aviator4)) я
не смогу найти хоть что-то дающее представление о вашем передатчике.

Т.е. я не знаю, что конкретно мы обсуждаем. Уж извините.

1 month later
Alexei99

На домашнем компе удалось дерганья ручек свести к минимуму. игрался отключением -включением микрофонов на разных входах. Сейчас пытаюсь настроить софт на ноуте на Висте. вообще ничго не помогает. прыгают ручки джойстика. может кто нашел лекарство? проблема в том что на ноуте только один вход для микрофона, лайнина нет совсем. 😦

Zaxar

:(Извиняюсь что не потеме. но касается ппжоя… установился нормально… но при нажатии на кнопку мапинг выдает ошибку -cannot read mappings from joystick driver… соответственно и в игровых устройствах ег о не видно…танцы с бубнами не помагают … винда хп сп3… мож кто подскажет??😃

wws

Было у меня что-то такое. Как лечил - уже не помню. Но имхо - драйвера криво встали. Лечите стандартным способом - снести PPJoy (перегрузиться) и заново его поставить. А лучше - с точностью до пункта следовать пошаговым англоязычным инструкциям на сайте смартпропоплюс.

Zaxar

Кароче разобрался… драйвер надо было вручную установить через меню диспетчер устройств…

2 months later
Lin

Мои пять копеек.

Поставил smartpropo 3.3.7, при включении пульта WK-2401 градусник показывает либо 12 каналов и тишина, либо 8 каналов PPM и нормальную реакцию на стики. C Walkera(PPM) работает только когда пульт подключился как 8 каналов PPM.

Опытным путем было выяснено:

  • пульт подключен через гнездо микрофона ноута, при включении пульта валкеровкая шкала зарядки мигает, пульт пытается законектится - итог на градуснике 12 каналов и тишина.

  • пульт не подключен к ноуту, но в тренерском разъеме воткнут кабель - пульт не сканируя сразу включается, втыкаем - на градуснике 8 каналов, все работает.

Вот такая странная закономерность.