"Суета вокруг сима" или открытое письмо

Prikupets

Мокрые простыни на балконе развешиваейте - они дым впитывают. Чтобы на потом и опоздавшим давать 😂

wws

Спасибо Хоку… И отнюдь не за помидоры в сторону “слишком умных программеров”. Спасибо за наглядную демонстрацию о чём нам здесь “стоит говорить”, а за что “ф топпку”. Я учту и постараюсь исправиться. Действительно, зря я наговорил всяких непонятных слов.

Поэтому всем обиженным программерам, предлагаю писать мне лично. Я с удовольствием отвечу, по мере моих сил и возможностей. Ни давить интеллектом, ни меряться пипками, как тут выразились, не хочу. Пустое это, и к полетам отношения не имеет. Уж слишком приземленные мысли. А мне летать хочется - like a bird, а не ползать. Ведь никто не может запретить птице летать? А нам с вами - любая козявка может. Но это тот вопрос, к обсуждению которого большинство опять-таки ещё просто не готово. Хотя аналогия в вопросе “Человек и Закон”, здесь самая непосредственная. Нужно только самого себя спросить, почему в случае когда я автор или правообладатель я поступаю так, а когда я пилот (водитель-шумахер, рыболов на льдине) - иначе. Двойные, знаете-ли стандарты получаются.

И очень прошу - не закидывайте всех помидорами! Меня - пожалуйста. Но не надо превращать тему в скандал. Просил же - побольше любви друг к другу.

Red_cat:

Диагноз понятен, свою точку зрения на лечение я высказал, интересны мысли автора на этот счет (не диагноз, а ход лечения). Ждем.

А вот это уже конструктивно. Здесь клиническая картина распадается на две составляющие.

Первая, глобальная

С ходом лечения у нас (в России) возникли определённые проблемы. Дело в том, что вопросе защиты интелектуальной собственности, мы легли под Запад. Нам так хотелось стать частичкой цивилизованного мира (например попасть в ВТО), что мы приняли их, западные несовершенные законы. По сути своей, не заплатив в России ни копейки, глобальные корпорации получили в Российской Федерации то, на лоббирование чего было затрачено не мало сил средств в их собственных странах. Особенно ужасна ситуация отнюдь не в области ПО, до которой пока руки не дошли, а в музыкальном бизнесе. Ну и попроще будет объяснить, чтоб не программистам на мозоль не наступать.

Чьи интересы защищены законом? Авторов? Отнюдь нет. Защищены только интересы музыкальных корпораций, т.н. авторских обществ (в которых вообще ни одного автора) и еще целой кучи к_авторам_прилипал. Авторы получают только то, что от щедрот откинет им какая-нибудь Сонька-рекордз, с которой у автора есть контракт. Автор без контракта может получить компенсацию за нарушение своих имущественных прав или через суд (что и без новопринятых законов было) или от шайки под именем “авторское общество”. Последние - по-сути банда рэкетиров, которой даже не нужно заключать соглашения с авторами. Например, они отыскивают кафе, где играет лицензинно-чистый компакт-диск в лицензионно-чистом магнитофоне и устраивают “наезд”, поскольку запись на CD не предназначена для публичного воспроизведения. При желании можно наехать и на исполнителя “живой” песни , который на публике решил исполнить кем-то написанную композицию и т.д. и т.п. до полного абсурда. Закон защищает интересы всех, кто решил погреться (юристов например), а отнюдь не авторов.

Тем кто не смотрел, настоятельно рекомендую обзавестись лицензионной копией фильма “Трасса 60” и еще раз внимательно пересмотреть эпизод про город юристов-лжецов. Мы к такому обществу хотим придти?

Вторая локальная

Если в плане коммерческого ПО ситуация с лицензированием налаживается (деньги правят миром), то в части здравого смысла все становится хуже и хуже. Большинство пользователей компьютеров ещё не знает такого простого факта, что отныне любая проданная вам программа, имеет полное право через пять лет сказать - “БАСТА! Хочешь пользоваться дальше - плати за новую версию”. Это в лучшем случае, а в худшем - просто, работать перестанет. И это будет абсолютно законно. Мне, как разработчику софта, этот узаконенный рэкет весьма приятен. А вот как пользователю, что-то не особо нравится покупать симулятор на 2 года. Ибо сперва у меня внезапно поддержка XP (2000-ой, 98, 95-й) закончится, а потом я выясню, что мой старый симулятор под Вистой-то и не работает.

Т.е. пациентов действительно лечат. Только в самом плохом, отвратительном смысле этого слова, а о будущих результатах лечения предпочитают умалчивать. Я никого не призываю ни воровать чужое ПО, и выдавать его за “своё-собственное”, либо “честно купленное”. Я не призываю ставить “левые” копии коммерческого ПО.

Я говорю лишь о том, чтобы быть честным хотя бы с самим-собой. Никто же не покупает за свои кровные лицензионное ПО, сперва его не попробовав. Если только, речь не о дешевках, что по 100 (200, 300 в зависимости от достатка) р. продается. Замазаны, по большому счёту, все, чтобы они там не говорили.

И плохо у нас с лечением, если мы даже не хотим осознать чем мы больны. Древняя мудрость гласит: “Тот, кто признал, что он болен - уже наполовину вылечился”.

А будете вы:

  • ставить OEM-ную версию WindoвзззXP на свой компьютер вместо Висты
  • или будете возвращать в магазин купленный, непонравившийся вам симулятор
  • или продолжите список сами

это лишь Вашей совести дело. Мне кажется, главное, чтобы Вы сами задумывались над тем, что Вы делаете. А вот когда придёте к согласию с самим собой - наступит счастье.

Поэтому спасибо всем! И тем кто помидорами закидал (благо прочли), и тем, кто спасибо сказал (благо задумались).

А лично для себя, я уже давно от двойных стандартов избавился.
А еще ложь не люблю, особенно, когда она идет не по незнанию (ибо ошибки можно прощать), а по умыслу.

boroda_de
wws:

Вот в очередной раз, на одном из форумов (не на этом)

А этому форуму за что такое Щастье, в виде этой темы в “Симуляторах”? Засуньте пожалуйста в Экспертизу.

wws:

Ибо сперва у меня внезапно поддержка XP (2000-ой, 98, 95-й) закончится, а потом я выясню, что мой старый симулятор под Вистой-то и не работает

  1. И сразу ХР перестанет работать? Вы эту “поддержку” сколько раз пользовали? Серваки на работе есть (по большей части уже виртуальные), там ещё NT крутится, т.к. некоторые древние программы на ХР не бегут.
  2. За 30 дней до активации сим протестить не судьба? Не активированую Висту сдают (тут по крайней мере) назад, и всех делов.
    Имхо ваша проблема “ломаного яйца не стоит”…
Red_cat

Неужели они в самом деле не понимают о чем идет речь???

Dimbo

Меня поражает способность пограммистов успешно сводить на нет усилия разработчиков “железа”. Только проапгрейдишь комп, как тут же напихают “софтоваты”. С какого-то момента я понял, что эта гонка бесполезна и успокоился на золотой середине. Ибо необходимый мне софт выпуска эдак 2002 года вполне работоспособен и функционален в бытовом применении. Часто непонятно, за что денег просят. Удивительно, что не лицензируют применение Рефлекса только с Футабой, а АФПД только с Валкерой, а иначе судебное преследование.

Vitaly

Модератор

Тема закрыта как не имеющая отношения к разделу.