Открытое письмо метальщикам.

Abe

Ребятки, тут такое дело. Летаю я не то чтобы мало, а очень мало. В основном на мелких электричках. Есть ещё и мотопланер 1,5м. И вот что-то меня зацепила тема именно металок. Причём давно, но дозрел тока щаз.
В сети не то чтобы отсутствует какая-либо инфа - она есть, но вот только вся купированная, что-ли.

Посему хотел бы попросить накидать всяческих рекомендаций по железу, технике заброса, общехарактерным настройкам режимов полёта и прочее… Ну или упасть в ножки Сергеичу с нижайшей просьбой написать статью в продолжение этой.
А?..

Юрий_68

Вадим, у Вас под боком живут очень классные метальщики kapraldmb07, WWS, Free Fly свяжитесь с ними , на поле всегда быстрее все доходит.
Были ссылки на видеоролики с техникой заброса. Поиск по F3K 😃

Dark-Wizard

Да тут писать что-либо, особенно по забросу - практически бессмысленно. Надо брать и пробовать 😃
По настройкам полетных режимов - тут тоже у каждого конкретного производителя свои нюансы, модели-то проектируют разные люди и под разные режимы полета, разный воздух…
Вот например настройки СуперЖ от Дрелы
Вот мануал Минимы Сергеича…
По железу - по сервам на большие метлы пока вроде меньше всего нареканий на Гиперионы, хоть и жрут много. Но тут уж выбор серв от толщины кошелька зависит 😃
Аккумы - кто-то летает на кадмии-металлгидриде, кто-то уже перешел на литий…
Приемники - микро формфактора.
Управление - у кого-то троса из плетеной кевларовой лески, у кого-то боудены…

Abe
Юрий_68:

Были ссылки на видеоролики с техникой заброса.

Спасибо, штук двадцать уже скачано, в том числе и в рапиде. Вот внешне ничего сложного. А вот поди ж ты - полтора года назад лично присутствовал при втыкании в планету свежевынутой из матрицы металки. При 20-м забросе дуга метров десять и вертикальный втык.

Обозначу первый вопрос - есть ли взлётный и полётный режимамы настройки рулей? Т.е. включил “взлётку”, швырнул, перевёл на “полёт”, да?

joy

Есть такой диск HLG Pro Clinic.
Там на хорошем английском рассказывается как собрать модель, куда воткнуть машинки, как провести тяги, как правильно пускать, как режимы настраивать и прочее. Даже если языками не владеете, то просто посмотреть будет уже очень полезно. Там всё очень подробно.
Поищите его в сети. Если уж совсем ничего не найдёте, то пишите в личку.

Шурик1

Про Миниму написали, есть еще:

В Питере планера делает Андрей Яковлев ник на форуме kapraldmb07.

В Москве SuperGee2 делает Вагис Алесей. Ник на форуме Dendy.

В Ульяновске Ломовцев Дмитрий ник на форуме joy

Планера (Бластер и Бластер-2) делает Владимир Гаврилко на Украине http://www.f3j.in.ua Правда последние 2 дня с сайтом ботва, не грузится

Wasily

Для начала посоветую металку типа москита, неона, бинари. Можно построить самому типа такогоwww.rcsoaring.ru/index.php?page=8 (кстати очень неплохо летает, лично мне на ней летать больше понравилось чем на 1,5м металке)после того как поймете как кидать можно перейти и на 1.5метровые http://www.rc-sport.narod.ru/models/akcent/akcent.html ,
http://www.f3k.ru/tech_minima.php
есть альтернативные производители такие как Вагис Алексей (Москва, планера супер ги и москит), Виктор Фрунзе(Краснодар планера супер ги), ну собственна сам Андрей Яковлев(Питер планера супер ги)😉
ОЙ опередили
ПС: есть дополнительный ресурс по металкам f3k.ru

Abe
Wasily:

Алексей Яковлев

Шурик1:

Андрей Яковлев

Я пральна понял, что это одно и то же лицо? Ну, и туловище тоже?

joy:

то пишите в личку

Джой, я Вас, как соавтора “неона”, замучаю вопрошательствами, ага?

Paladin

IMHO, по всем заданным вопросам на форуме информации просто немеряно. Автору попросту неохота приложить минимум усилий и поискать. Уж и конкретные модели кучу раз обсуждали, и сборку, и забросы, и настройки…

tumbzik
Paladin:

IMHO, по всем заданным вопросам на форуме информации просто немеряно. Автору попросту неохота приложить минимум усилий и поискать. Уж и конкретные модели кучу раз обсуждали, и сборку, и забросы, и настройки…

Коля, не будь столь строг. У автора вполне себе спокойный тон вопроса. 😉

NIV

Уважаемые метальщики! К Вам есть небольшой вопрос. Все мы в детстве метали на физкультуре мячик и гранату.Одни ребята кидают за линию горизонта, другие себе под ноги. При броске металки работают те же мышцы? Проще говоря, если я средне кидал гранату, то значит ли это, что металку я тоже буду кидать средне (метров на 20-25)? Или техника броска позволяет натренироваться и победить заложенные природой ограничения в скорости перемещения конечностей?

collapse

Там больше голова работает (вернее, “последовательность” подключения мышц, и момент выпуска). К киданию предметов отношения не имеет… 😁

Taboo

To NIV
Для начала почитайте темы
техника броска DLG
техника заброса металки…
Хотя поиск, как написали выше, рулит.

Я в школе гранату кидал хуже всех, да и сейчас пацаны кидают снежки намного дальше, чем я. Но это не мешает мне кидать выше пятидесяти метров. 😃

Работают совсем другие мышцы, да и сам принцип броска другой.

Юрий_68

Кирилл правильно написал.
У многих морально не получается закинуть повыше, хотя имеют все физические данные. Есть какая-то непонятная градация: до 30м и 40 и выше. (это по моим наблюдениям). Первые не особо напрягаются , а вот вторые тренируются.
Я не особо сильно кидаю, но когда в течении недели (на работе было затишье) покрутил 5кг гантели (в каждой руке по гантели. делал имитацию броска, то левой , то правой ) при этом работали не только верхний плечевой пояс , но и пресс и спина (как на диске здоровье), мой заброс увеличился метров на 5.
А Сергей (Taboo) ходил в бассейн- результат еще больше.
У меня ограничения (опять же моральные) были и остаются из-за того , что при броске так сворачиваюсь, что падаю с ног 😦 Надо что то менять , но пока не знаю что.

Abe
Paladin:

по всем заданным вопросам на форуме информации просто немеряно.

Полностью согласен! Но в силу своей полной некомпетентности в означенной мной теме я пока не в состоянии вычленить ключевые моменты. Вот так вот.

NIV
Taboo:

To NIV
Для начала почитайте темы
техника броска DLG
техника заброса металки…
Хотя поиск, как написали выше, рулит.

Я в школе гранату кидал хуже всех, да и сейчас пацаны кидают снежки намного дальше, чем я. Но это не мешает мне кидать выше пятидесяти метров. 😃

Работают совсем другие мышцы, да и сам принцип броска другой.

Спасибо. Отличные ссылки.Посмотрел все видеоролики забросов. Мужики классно метают. Осталось выяснить у них как они метали на физкультуре мячик.😁

По сути вопроса. Всё понял спасибо.

FVA
NIV:

Спасибо. Отличные ссылки.Посмотрел все видеоролики забросов. Мужики классно метают. Осталось выяснить у них как они метали на физкультуре мячик.😁

Тоже посмотрел, даже интерес возник попробовать (жаль не начем, только Спрайт из планеров). Но мячики в школе метал дальше всех и спортом усиленно занимался.

wws

Вадим, вы читаете “личные сообщения”?.. А то я начинаю переживать о том, что вы не получили моего предложения.

Abe

Виктор, получил. И даже прочитал 😃 Спасибо Вам, а также г-ну Гладкову и г-ну Ломовцеву. Большое и человечье!

kapraldmb07
Abe:

Спасибо, штук двадцать уже скачано, в том числе и в рапиде. Вот внешне ничего сложного. А вот поди ж ты - полтора года назад лично присутствовал при втыкании в планету свежевынутой из матрицы металки. При 20-м забросе дуга метров десять и вертикальный втык.

Обозначу первый вопрос - есть ли взлётный и полётный режимамы настройки рулей? Т.е. включил “взлётку”, швырнул, перевёл на “полёт”, да?

вероятно дугу совершил я В купчино на холмах славы ,а вы пенолет пускали был конец лета 2008 а самолетик был абсолютно новый успел минут 10 полетать и раз пять кинуть ,подстроив кинул со всей дури но минус самолет.😃
звоните 8904 518 75 18 подскажем даже планерок какой нибудь дадим добить. Витя наверно даже пускает,а мы снаряды к сезону штампуем летать наверно на праздники выберемся.😇

wws

Ахха, вот сегодня с Андреем клеили мой спортивный снаряд… Сто раз твердил себе, что металку надо беречь для соревнований, а не бочки на ней крутить… Ан нет, сегодня довыпендривался… Уже домой собирался, DualRate не переключил и высоты ему не хватило… В минусе балка, крыло, фюзеляж… Элероны оторвало. Но уже почти все починили.

Тёма
wws:

Ахха, вот сегодня с Андреем клеили мой спортивный снаряд… Сто раз твердил себе, что металку надо беречь для соревнований, а не бочки на ней крутить… Ан нет, сегодня довыпендривался… Уже домой собирался, DualRate не переключил и высоты ему не хватило… В минусе балка, крыло, фюзеляж… Элероны оторвало. Но уже почти все починили.

Что за снаряд?

wws
Тёма:

Что за снаряд?

Спортсмен метатель тщательно протирает свое ядро… Спортсмен любит своё ядро… 😅

Ну как мне ответить человеку, который сам сознался, что шуток не понимает…

Поэтому для специально Тёмы:

  • Метательный планер SuperGee II в исполнении Алексея Вагиса

С этого последнего ремонта взлетный вес достиг уже 305 гр, как это не печально 😦 А ведь когда то при оптимальной центровке мы весили всего 280-285.

Abe
kapraldmb07:

вероятно дугу совершил я В купчино на холмах славы ,а вы пенолет пускали был конец лета 2008

Именно! Я тада в начинающихся сумерках неверно оценил расстояние до кустика 😊
____________

Вчера с Виктором wws’ом полетали в Туутари-Парке. Чуть на металке и часик на алуле. Даже я порулил как смог. Дольше не выдержали: -11 градусов имени товарища Цельсия и ветер в лицо порывами до 15м/с.

В очередной раз получил подтверждение, что практика кроет теорию, как бык овцу!