"Суета вокруг сима" или открытое письмо

wws

А вот, честно говоря, сильно уже зае… достало. Что-то тыкают по любому поводу, причем тыкают так, что хочется ответить не по закону, а прямо по роже. Типа, ну куда ты то медведь полез, ты ведь даже читать-то не умеешь. А то и проще - сказать ФАС и напустить пару ведомств с проверками, да так, что никакие взятки не спасут ни, скажем модельный магазин, ни какое-нибудь иное юр.лицо… Но это ведь не цивилизованно, и хочется разобраться не по понятиям, а по закону и по совести (между последними, кстати, есть существенная разница).

Вот в очередной раз, на одном из форумов (не на этом) прочитал очередное сообщение-предупреждение. Суть в общем такова:

  • Поскольку все вопросы покупки/продажи симуляторов сильно затрагивают интересы каких-то там к_авторам_прилипал, то вводится табу на любое обсуждение и любую продажу как симуляторов, так и всего, что с ними связано.

Было бы смешно, если бы проблема не приняла грустные масштабы. Тема, понятное дело, весьма скользкая и весьма щепитильная. Для многих, весьма болезненная. Но, коллеги,

цивилизованное общество
тем и отличается от не цивилизованного, что в нем отсутствует цензура и люди могут открыто говорить и проповедовать почти все, что угодно. В менее продвинутых демократиях не дают проповедовать все что угодно, но по крайней мере, не запрещают говорить о своих проблемах.

Так вот, господа, давайте ка наберем в себе капельку мужества и где-нибудь поговорим (может в этой теме, если цензура не придет и рот нам не заткнёт) по существу некоторых вопросов касающихся как имущественных, так и авторских прав на разного-рода интеллектуальную собственность, а также, на этические и другие аспекты методов её защиты.

Симуляторами здесь, понятное дело, разговор не ограничится. Просто, чтоб администраторам/модератором попусту народ не банить, давайте без личных оскорблений и с меньшим количеством конкретных примеров, а то ведь мало кто умеет адекватно критику воспринимать, а большие войны всегда начинаются из за пустяковых конфликтов.

Т.е. ЧЕЛОВЕКИ !!! побольше любви друг к другу, тем более, что сегодня как раз православная пасха.

Х.В.

Для тех кто хочет сказать, но боится, напоминаю, что есть еще “спасибы” и “помидоры”.

wws

Виталик, это не конструктивно. Проблема-то, действительно существует. Я вот вчера еще пару раз обнаружил, что кто-то, как я думаю, по глупости огрёб очередной бан.

Да я этих людей знать не знаю, но все-равно неприятно. Одно-другое-третье - накопилось много вопросов. К разработчиком симуляторов тоже вопросы есть, ибо написав

#include <stdlib>

ты сам уже нарушил соглашение об использовании гнушного ПО. И не совсем этично продавать то, что ты продавать не имеешь права. Это всего один из аспектов, а их множество. И об этом хочется поговорить.

lelik

А ничего что у меня на одной из систем в хидерах есть копирайт от Microsoft и нет ни слова о GNU? И OS не виндовс нифига… Да и LGPL неплохо было бы перечитать. И, конечно же, Виталик прав - закусывать надо 😃

Alex

Не понятно, чего в итоге аффтар желает получить. На этом форуме симы можно продавать и обсуждать. Чего не хватает?

John63
wws:

Для тех кто хочет сказать, но боится, напоминаю, что есть еще “спасибы” и “помидоры”.

Интерсено всё, но непонятно совсем.

wws
lelik

Виталик прав - закусывать надо

Это правильно, но это в тему о правильном употреблении алкоголесодержащих напитков.

А вот на вопросы “по существу”, с удовольствием отвечу.

1. Про LGPL и надписи в софте.

Одной LGPL дело не ограничивается. Это лишь частный случай лицензии GNU для библиотек, которая, в новых реалиях 4-й главы ГК РФ во многом избыточна, поскольку наше законодательство и так позволяет декомпиляцию и копание во внутренностях программных продуктов, что бы там Мелкософт или еще кто-то в своей лицензии не написал. Это, так, к слову.

Сами же лицензии GNU GPLv? , LGNU (бывшая GNU для библиотек), FSF (BSD) имеют определённую совместимость между собой, и как правило однонаправленную. Т.е. переход от GPLv2 к GPLv3 возможен, или от GPLv3 к LesserGNU, а вот обратно - не выйдет. И LGPL, отвечая Лёлику, никак не освобождает от выполнения, например GPLv2 (если изначально софт был выпущен с такой лицензией).

Я заострил внимание на лицензиях только потому, что во всех типах открытых лицензий, красной нитью, проходит тема о том, что разработчик производного продукта обязан предоставить своему потребителю возможность получить все средства, включая исходный код, для самостоятельной модификации продукта так, как потребителю требуется (Утрировано специально, дабы было понятно большинству).

Очевидно, что свои исходники никто из разработчиков т.н. коммерческого ПО (включая симуляторы), не хочет. Обычная мотивация - ноу хау. Т.е. не дать конкурентам никаких преимуществ. Однако, это лишь одна сторона медали. Другая, тщательно скрываемая сторона, это правда о том, как нынче пишуться программные продукты. Господа, ПО уже давно не пишется так, как писалось ранее. Любой программный продукт состоит из набора позаимствованных кубиков. Открытие их исходного кода, сделает очевидным тот факт, что кубики-то нельзя распространять по тем лицензиям, которые предлагаются коммерсантами. Иными словами, у большинства крупных софтверных компаний, как правило, рыльце в пушку.

Специалистам на заметку: кто-нибудь сам реализацию регекса писал? Этих людей, во всем мире, можно по пальцам одной руки пересчитать. И когда код что-то не поддерживает, либо падает в корку на определенном тесте, это (для меня) показатель того, какой кусок открытого кода (какая реализация) был позаимствован разработчиком-коммерсантом.

2. Чего хочет автор?

А автор хочет, чтобы было немножко больше культуры при обращении с различного рода правами (авторскими, имущественными и т.п.) и чтобы осуществление этих прав не ограничивало свободы других граждан.

К сожалению, большинство людей не знают разницы между

  • авторскими правами, к которым у большинства (и у меня тоже) почёт и уважение, и
  • имущественными, к которым у меня не меньше почёта и уважения, но только в тех случаях, когда лицо, действительно обладает такими правами.

Разумеется, сказанное выше, относится к объектам интеллектуальной собственности.

У нас, зачастую происходит подмена названных выше понятий. Мы - некультурная толпа, которая подхватывает крик “бей вора” и начинает пинать ногами того, на которого кто-то всего-лишь показал пальцем. Вместо того, чтобы строго спросить с того, кто первый “заклеймил” человека, на чём основаны его обвинения, и какое он, вообще, имеет право судить, мы сразу начинаем действовать по общинно-посконному принципу - все били, и я ударил.

Помните? Никто не может быть привлечен к ответственности, кроме как на основаниях и в порядке предусмотренном законом. Эта конституционная норма большинства демократических стран, отнюдь не просто так имеет выделенный мной жирным шрифтом фрагмент. Собственно в этом порядке и заключаются отличия цивилизованного суда от суда Линча.

Лично для меня, первым ответом на любой провокационный вопрос, пытающийся “заклеймить” меня, является ответный вопрос:

  • А ты сам кто такой? Кто дал тебе право, вообще, спрашивать с меня?

Если я что-то нарушил, то я готов нести ответственность. Но только перед тем, кто действительно имеет право привлечь меня к такой ответственности. Причем, я еще и потребую, чтоб он осуществлял это право в строго соответствии с законом.

А пока мы не будем понимать таких элементарных вещей, мы так и будем быдлом…

Типичная история:
… Одному администратору, одного сайта, кто-то позвонил и погрозил закрыть его сайт “за нарушение авторских прав”. И этот, неглупый вобщем-то человек, вместо того, чтобы попросить письменное подтверждение словам звонившего, начинает сам совершать нарушение (ru.lmgtfy.com/?q=что+такое+самоуправство+site%3Awi…).

Хорошо, если просто забанит кого-то. А ведь бывает, когда люди бросаются стирать у себя на сайте все ссылки на всё, мало-мальски вызывающее сомнение. Некторые (почитайте т.н. пользовательские соглашения на большинстве форумов), вообще считают, что всё, что написал на их сайте некоторый Вася Пупкин, является их личной собственностью, с которой они могут поступать так, как им вздумается.

Ну подумаешь, бездумно скопировал “соглашение” по образу и подобию, и выдал им желаемое за действительное. И ведь и в голову не придет, что творение Васи Пупкина, не что иное как тоже объект авторских прав и никто кроме этого самого Васи Пупкина не имеет права распоряжаться имущественными правами на написанное. А уж право Васи на упоминание его, как автора, вообще незыблемо и неотчуждаемо.

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что если ты хочешь, чтоб твои права кто-то уважал, начни сперва уважать и права других людей, в том числе и тогда, когда просто проходишь мимо.

3. Промежуточные итоги

Я надеюсь мне удалось довести некоторую основу? Потому, что если нет понимания базовых вещей, не придёт и понимание более сложных.
На простом примере это выглядит так:

  • Может быть большинство и радуют картины того, как бульдозером раскатывают кучи т.н. “контрафактных CD”.

  • Я же, видя данную картинку по ТВ, прихожу в ужас от того, как и в какой форме это происходит. Правовой базы - никакой (обычно делается ещё до решения суда), а все действо сильно напоминает сожжение ведьм на костре во времена инквизиции.

В общем, дремучие мы люди…

Prikupets

На этом (и всех остальных) форуме не демократия и Администратор не избранный президент. И пишущие на нем не спецкорры и не сотрудники, и к ним никакие соглашения, кроме правил форума, не применимы. Что в этом такого? 😇

btframework

Честно говоря не особо понял об чем речь в исходном и в следующем посте топикстартера, но почему-то сложилось впечатление, что топик стартеру “не обломилась” халява (или не успел) и теперь вот - обижен кем-то или чем-то.

Я же, со своей стороны, как разработчик коммерческого софта (не на дядю работаю), убавиющий по 20 часов в сутки на равитие этого софта и на поддержку своих клиентов могу заявить следующее: дай Бог, чтобы как можно больше варезников позакрывали к чертовой матери. И чтобы, дай Бог, стало среди нас как можно меньше халявщиков и, наоборот, как можно больше людей, умеющих ценить чужой труд.

Vitaly

Я упорно не понимаю, что делает в разделе симуляторов поток сознания, который кроме автора никто не в состоянии объять разумом.

Правила данного форума запрещают агитации, мыслевирусы, и распространение прочей социальной бредятины. Банить можно уже за один только заголовок с “аткрытым песьмом”.

Red_cat

А что тут не понять? Есть человек на которого накатило вдохновение, взглянул в небо, подумал, осознал - и растеклась мысль по древу! Бывает и на меня так накатывает, только жаль что с возрастом все реже.
А говорит человек о наболевшем - о желании жить ПРАВИЛЬНО. Только вот сдается мне ни ко времени это. Рано еще. Не взошли те люди которые еще не посеяны.
Вот и здесь даже - один говорит “а что? у нас в болоте и так хорошо! и не надо нам ничего другого!”. Второй прямо как у автора “а может он сам - вор, да не удалось сегодня украсть, не обломилось - вот и жалуется”. А для пущей убедительности в грудь себя колотит “да я по 25 часов в сутки за станком вламываю, а вы тут - воровать!”. А скажите уважаемый разработчик коммерческого софта - то на чем и при помощи чего Вы сей софт разрабатываете, оно ВСЕ лицензионно? Все законно КУПЛЕНО? Библиотеки, оболочки, система наконец - ВСЕ оплачено? Или где-то сидит другой разработчик коммерческого софта работу которого (я абсолютно уверен) ВЫ незаконно используете хоть в малой мере и думает

дай Бог, чтобы как можно больше варезников позакрывали к чертовой матери. И чтобы, дай Бог, стало среди нас как можно меньше халявщиков и, наоборот, как можно больше людей, умеющих ценить чужой труд.

правда думает он это на хинди скорее всего или еще на каком своем, это не так важно. Важно что он сидя за своей клавой скорее всего имеет таки проплаченные инструменты разработки. Сдается мне что этим его дядюшка Билли обеспечил.
А почему поток сознания в разделе симуляторы - так это еще проще. Подвернулось к месту, да и к софту отношение непосредственное.
В общем аффтар жжот.
Диагноз понятен, свою точку зрения на лечение я высказал, интересны мысли автора на этот счет (не диагноз, а ход лечения). Ждем.

btframework

To Red_Cat:
Ну так как Вы тут не далеко - всего 300 км, то можете напрячься и приехать, убедить свою жабу, что все программное обеспечение, установленное у меня на всех кмопьюетрах абсолютно чисто в плане лицензирования. А именно: 3 XP + 1 Vista - куплены (одна шла с ноутом предустановленная). Office XP - куплен, OpenOffice - бесплатен. ReGet, DrWeb, TotalCommander и прочий мелкий софт - куплен. Delphi 5-2009, CBuilder 6-2009 - куплен. VisualStudia + MSDN Subscribtion - что-то куплено, что-то получено как участником MS BizSpark. Библиотек я никаких в своих продуктах не использую, так как сам библиотеки пишу.
Еще имеются вопросы по софту?
А лечить меня нефига. Вам бы самим полечиться от халявы не помешает.

Red_cat

Если это на самом деле так - снимаю шляпу. Хотя весь мой жизненный опыт кричит, вопит, шепчет - НЕ ВЕРЮ!!!
Мотив. Мотива нет для этого. Может у соседей с их проявляющейся тенденцией (что само по себе радует как признак направления движения) к уважению собственности, в т.ч. интеллектуальной и есть мизерные зацепки для этого. Но у нас (только сейчас заметил что мы земляки, уж извините) где папаколи декларирует “что, не можете такой фасон платья придумать - так украдите!”, у нас мотива точно нет.
Самосознание? Готов снятую шляпу съесть.

btframework

Ну так легко проверить. Или предложите другой способ “доказательства”. Ну или, хотя бы, гляньте на bizspark. Я тут хз. Хотя, конечно, Ваше право - не верить.

С другой стороны (не знаю, говорит Вам это что нибудь или нет), но все более или менее известные софт. производители пользуются исключительно лицензионным софтом. Ну, скажем, FastReport, ShellPlus, DevExpress, Agnitum и прочие и прочие (я назвал Российских производителей).

Можете считать это самососзнание, можете чем угодно, но по другому просто нельзя. Ни юридически ни чисто по человечески.

Red_cat

Ну хорошо, вот Вы у нас такой весь правильный. Может быть, в виде исключения, но может. Но зачем Вам за Российских производителей подписываться? Неужто Вы в курсе всех их дел?
Вот сын старший у меня пишет софт как раз для Российской компании. Думаю я что он не одинок, есть и другие кто пишет также как и он. Спрошу на всякий случай - он исключительно лицензионный софт юзает или не совсем? Ответ доложу.

btframework

Некоторых - в курсе. Вы не поверите - как мал Земной шар и как узок Мир.

Вообще - мне кажется мы ушли совсем в Offtop - хотя, мысль топик стартера мне и не понятна, но обсуждение написания ПО явно выходит за рамки данного форума. Если есть желание продолжить - милости прошу на тематические ресурсы, как то: rsdn.ru, swrus.com, isdef.org. В добавок, там Вы сможете найти множество именитых (и не очень) разработчиков со всех уголков света и у Вас будет возможность задать им вопрос на прямую, минуя посредников 😃.

lelik

Если Вы можете уличить авторов коммерческих симуляторов в краже чужого кода - велкам в суд. А по поводу libc и прочих регекспов - GNU LGPL позволяет связывание с данной библиотекой или программой программы под любой лицензией, несовместимой с GNU GPL, при условии, что такая программа не является производной от объекта, распространяемого под (L)GPL, кроме как путём связывания. Выдыхаем, закусываем и перестаем читать Столлмана на ночь.

btframework

Угу. Причем в (L)GPL FAQ есть (если мне склероз не изменяет) моменты, когда можно и статически прилинковать.

Syberian

Полагаю, автор пытается доказать, что можно абсолютно легально красть ПО и пользоваться ломаным, потому что “они и так зажрались”.
Ладно бы еще делать это втихаря… Но зачем добиваться признания “да, ты молодец, так им и надо” - на форуме, где запрещена подобная деятельность? 😃

Тему фтопку.

btframework

Да ладно ПО. Пусть автор докажет, для начала, что можно вообще что-то красть. А там уж мы распространим это и на ПО, и на сникерсы и на прочие 😃

lelik
btframework:

когда можно и статически прилинковать.

Никто не оговаривает тип связывания - хоть статически, хоть динамически, хоть в рантайме.

btframework

Оговаривается. Если вы используете static lib то это уже derived work и требует открытия исходников своих.

Hawk114

Может хватит засерать форум всякой йухней,даже в курилке эта тема как куча дерьма выглядела бы,а тут и подавно.
Да и все пишущие реально круты по шаренью в кумпутерах,продолжайте дальше измерять свои компьютерные пипирки,у кого круче.Только непонятно как это всё относится к разделу симуляторы
Да и помидоры в тему больно компьютерноумным

John63

Может кто-нибудь объяснить, о чём здесь вообще идёт речь?