Симулятор под MAC OS: NEXT

Reestr

А не пробовал кто HELI-X, выбираю сим между NEXT и HELI-X, какой лучше по физике и наличию моделей?

lvsw
Reestr:

А не пробовал кто HELI-X, выбираю сим между NEXT и HELI-X, какой лучше по физике и наличию моделей?

Есть оба сима, попеременно летаю то в одном, то в другом.

Heli-X - русский язык интерфейса (возможно кому-то это важно), встроенные уроки с различными параметрами, очень приятно обучаться. Офигенная физика. НО, графика печальная, только 4-5 “карт” с нормальной графикой, остальное смотрится убого (во всяком случае на дисплее Retina). Внимание!!! На OS X Yosemite работает, но нужно залезть в пакет и переименовать пару файлов и нужно ставить правильную версию Java. Проще говоря из коробки не работает.
neXt - русского языка нет (но менюхи простые и это совершенно не критично), графика отличная, физика приятная, но до Heli-X недотягивает. Режима с уроками нет. Устанавливается из AppStore, проблем с запуском на Yosemite нет (так же можно купить на сайте производителя, обновления будут прилетать быстрее, но цена будет выше чем в AppStore, во всяком случае, на момент когда я покупал, было именно так)

Вот и выходит, что реально учусь в Heli-X, а в neXt уже повторяю то, чему научился и наслаждаюсь отличной графикой.

2 months later
3Daemon
lvsw:

Внимание!!! На OS X Yosemite работает, но нужно залезть в пакет и переименовать пару файлов и нужно ставить правильную версию Java. Проще говоря из коробки не работает.

Да?
MacBook5.1, OS10.10.1, Java 2014-001, Heli-X Beta Test V6, только что скачал, поставил, запускается без вопросов.
С TX/USB контроллером только засада, все каналы видит только от -100 до 0 (в +100 никак). Не получится победить - ну мне религия легко позволяет использовать Windows под BootCamp и/или Parallels - там всё норм.
поставил так-же 5.0.1405 - отлично запускается - но с контроллером такая-же фигня 😭

lvsw

Игорь, проблема на Yosemite только со старыми версиями. На 6-ой версии естественно исправили, быстрее бы официальный релиз вышел.

3Daemon
lvsw:

а 6-ой версии

Хм

3Daemon:

поставил так-же 5.0.1405 - отлично запускается

9 days later
Flying_cat

Вышло обновление : BLADE 600X, Raptor 550, GPS позиционирование для квадриков.

Пашеч

А никак нельзя его “скрестить” с пультом от RF?

Flying_cat
Пашеч:

А никак нельзя его “скрестить” с пультом от RF?

Я обычно проще делаю, проверяю полюсовку питания и подключаю. Надежней способа проверить не существует. Существенное ограничение это MAC OS.

Пашеч
Flying_cat:

Я обычно проще делаю, проверяю полюсовку питания и подключаю. Надежней способа проверить не существует. Существенное ограничение это MAC OS.

Меня, видимо, недопоняли.
RF - это RealFlight. Там пульт с USB-ным выходом.
Думал - может кто знает про драйверочек под Mac OS от каких-то эмуляторов пультов, чтобы был совместим с InterLink. Чтобы ось его “увидела”.

3Daemon

В общем, приходим к тому, что “симулятором под Mac OS” заморачиваться НЕ стОит. Используем Windows под BootCamp и/или Parallels - и не паримся. Кстати тот же HELI-X v.5 на одном и том же MacBook - “в Винде” работает лучше, шустрее по FPS и без подёргивания по графике.
Возгласы типа: “да ты не понимаешь, Apple/MacOS - это крутА” - оставьте не для меня, я на Мэках с 96 года по работе сижу. А уж сейчас, когда Apple окончательно превратилась в mobile device manufacturing company - эти возгласы просто смешны.

Пашеч
3Daemon:

В общем, приходим к тому, что “симулятором под Mac OS” заморачиваться НЕ стОит. Используем Windows под BootCamp и/или Parallels - и не паримся. Кстати тот же HELI-X v.5 на одном и том же MacBook - “в Винде” работает лучше, шустрее по FPS и без подёргивания по графике.
Возгласы типа: “да ты не понимаешь, Apple/MacOS - это крутА” - оставьте не для меня, я на Мэках с 96 года по работе сижу. А уж сейчас, когда Apple окончательно превратилась в mobile device manufacturing company - эти возгласы просто смешны.

Вроде взрослый мужик, а ведёте себя как школота неразумная…

3Daemon
Пашеч:

а ведёте себя как школота неразумная…

О! Какой информативный и главное аргументированный ответ от “нешколоты” видимо 😉
А по-существу - есть что сказать?
Я вроде аргумент привёл…
По работе и профессиональному применению - я могу десяток “плюх” в Apple/MacOS кинуть. Но мы же тут про RC simulators?
Ну, как присуще “школоте” - я приведу аргументы, двух хватит:
1.RC Симуляторов, написанных под MacOS - нет. Eсть кросс-платформенные, со всеми вытекающими из этого минусами. Причиной тому и отсутствие тулкитов, API, нормальной среды программирования “чисто под Мэк”. Адаптация под Мэк по остаточному принципу. На “Винде” эти кросс-платформенные работают не хуже, а лучше чем под MacOS.
2. Отсутствие драйверов периферии, нормальных видеокарточек и драйверов к ним Причина та-же - нет спроса. И если в тот-же MacPro “под Виндой” я могу засунуть и использовать хоть GeForce GTX 780, то под MacOS - извините, разве-что Quadro, ценой как самолёт. Результат - невозможность использовать контроллер и тормоза графики.
Так смысл использовать кросс-платформенные симули под MacOS если они же под Windows работают лучше и траблов нет/меньше?

Пашеч

Вообщем, если вдруг, кому-то интересно понял как сделать.
Чем нравится работать с Apple - это изящность решений.
Собственно и с моей проблемой задача решалась в 5 минут.
Варианта подлючения InterLink - два(может и больше, но надо ли):
платное - это GamePad Companion из appstore - itunes.apple.com/ru/app/id428799479?mt=12
Или условно-бесплатное - USB Overdrive - www.usboverdrive.com/USBOverdrive/News.html (но его как-то быстро победить не удалось - так что забросил до выяснения).
Ставим, запускаем программку, ничего в ней даже не надо настраивать.
Заходим в сим - калибровка и всё отлично работает. Пробовал в пробных версиях NEXT и Heli-X.

3Daemon:

А по-существу - есть что сказать?

Всё, написанное ниже, прям копи-паст из “интернетов”.
Смысла спорить - не вижу. Да и не собирался.

PS Ресурсов, приведенные выше симы, “жрут” гораздо меньше - очень порадовало. Вентилятор ни разу не заработал за 20 минут “пыхтения” в симе!

6wings

где-то раньше говорилось, что этот сим написан на Джаве. Это действительно так? Или только МАС-версия?

lvsw
6wings:

Или только МАС-версия?

Для MAC точно на Java, на винде не пробовал.

Друзья, а имея лицензию Heli-X, например, использованную на мак-версии, можно ли эту же лицензию использовать под винду?
Ради интереса хочу поставить Heli-X под винду.

3Daemon
lvsw:

имея лицензию Heli-X, например, использованную на мак-версии, можно ли эту же лицензию использовать под винду?

Да

6wings:

говорилось, что этот сим написан на Джаве. Это действительно так?

Да, кроссплатформенный же.

Пашеч:

Чем нравится работать с Apple - это изящность решений.
платное - это GamePad Companion из appstore

Заплати бабла стороннему кодеру за то, что недоделали Эпплы и/или производители периферийного дивайса - куда уж “изящнее” 😉

Пашеч
3Daemon:

Заплати бабла стороннему кодеру за то, что недоделали Эпплы и/или производители периферийного дивайса - куда уж “изящнее”

Ужас…
Ну, собственно, сами всё про себя и написали… Даже и добавить нечего…

3Daemon
Пашеч:

сами всё про себя и написали.

Может Вы будете обсуждать симулятор(ы) а не мою личность? 😉 На вот это вот:

3Daemon:

тот же HELI-X v.5 на одном и том же MacBook - “в Винде” работает лучше, шустрее по FPS и без подёргивания по графике.

  • есть что возразить?
6wings
3Daemon:

есть что возразить?

Позвольте уточнить - и там, и там он работает на Джаве?
Если это так, то отличий в производительности быть не должно. Вряд ли Джава под Виндой интерпретирует свой псевдокод эффективнее, чем под Мак.
Однако, если для Винды существует всё же нативная версия симулятора под Win API, то отличия должны быть очевидны. Не говоря уже о том, что современные видеокарты “одеты” драйверами под Вин гораздо в лучшей степени.

Пашеч
3Daemon:
  • есть что возразить?

Стало любопытно сравнить.
Подскажите - как посчитать FPS или где их посмотреть в NEXT?
Перерыл все настройки в интерфейсе - не нашёл.
Я не игроман и не в курсе - возможно есть какие-то приблуды, чтобы посчитать. Подскажите, плиз…
Будем сравнивать.