Heli-x симулятор

ViKo
Andy08:

А, вот назрел такой вопрос: - сим версия 6, верт LOGO 600SX висит с приличным таким креном, градусов 7-8, а просто LOGO 600 практически совсем без крена, так 1-2 градуса. В реалиях имеем крен нечто среднее около 4 градусов. Это в симе как-то правится?

В реальности - это как, на этих обоих вертолетах или вообще?
Считаю, наклон вертолета зависит от отношения моментов инерции несущего винта и корпуса вертолета, и дальше, от мощности рулевого винта.

Andy08

В реальности - это на моей реальной Иннове 550. И собственно вопрос то был не “почему”, а как можно подредактировать.

ViKo

Чего не хочу знать, того не знаю. Меня наклон не смущает, главное, чтобы вперед летел, а не вбок.

Andy08

Лететь то он вперед летит, а вот с фигурами, например тик-так, засада. При переходе из нормала в инверт и обратно нужно корректировать и в зависимости от “естественного” наклона эти корректировки разные. Хотелось бы нарабатывать нужные/правильные навыки, а не постоянно подстраиваться под разный верты.

ViKo
Andy08:

Лететь то он вперед летит, а вот с фигурами, например тик-так, засада. При переходе из нормала в инверт и обратно нужно корректировать и в зависимости от “естественного” наклона эти корректировки разные. Хотелось бы нарабатывать нужные/правильные навыки, а не постоянно подстраиваться под разный верты.

Понял. В инверте вертолет будет в другую сторону наклонен. Если смотреть с хвоста, то влево. То есть, делая полу-ролл в одну или другую сторону, придется недоворачивать полоборота на 8° или проворачивать больше на столько же.

oliver37

Господа, простите за глупый вопрос. А можно ли для этого сима использовать Спектрум5? Это простенькая аналоговая аппаратура, но какой то разьем похожий на PPM сзади имеется. Если да, то как это можно реализовать? Большое спасибо.

Andy08

Если есть выход РРМ, то можно. Любой УСБ донгл, кроме Феникса, и сим в режиме аппы с 4-мя каналами. Должно заработать.

ViKo
oliver37:

Господа, простите за глупый вопрос. А можно ли для этого сима использовать Спектрум5? Это простенькая аналоговая аппаратура, но какой то разьем похожий на PPM сзади имеется. Если да, то как это можно реализовать? Большое спасибо.

Перед тем, как покупать USB-донгл, скачайте и установите программу SmartPropoPlus. Увидите, передает ли ваш передатчик PPM. Там и осциллограмма имеется.

mike1
Serj_B:

Так и не получается подружить аппу с компом. Явно что-то, где-то делаю не так или не то Прошу тех, у кого такая же аппа (ну или хотя бы тоже Spektrum) как у вас она подключена?

Работает с ДХ7 старой. На свистке переключатель должен стоять на 1, на других положениях сим пульт не видит.

oliver37
ViKo:

Перед тем, как покупать USB-донгл, скачайте и установите программу . Увидите, передает ли ваш передатчик PPM. Там и осциллограмма имеется.

Простите за неосведомленность, а что такое USB- донгл. Точнее вроде это ЮСБ - ключ. Но что значит “любой”? Версия у меня официальная, законно купленная. Но ключ прилагался только электронный. И где можно скачать SmartPropoPlus

oliver37
ViKo:

Спасибо. Но не совсем понятно - этот юсб донгл универсален для всех симуляторов? Просто там в описалии Хеликс не упоминается. Допостим я его приобрету. А дальше каков порядок действий? Какое-то ПО к нему требуется или все в комплекте? Как должен определиться пульт? Как джойстик?

ViKo

Да, универсальный. У него переключатель есть сбоку. Для Heli-X нужно установить в положение FMS (это симулятор такой, бесплатный). Драйвер появляется в компьютере сам собой, очевидно, из Интернета скачивается. Как джойстик (только не пульт, а этот самый донгл).

oliver37
ViKo:

Да, универсальный. У него переключатель есть сбоку. Для Heli-X нужно установить в положение FMS (это симулятор такой, бесплатный). Драйвер появляется в компьютере сам собой, очевидно, из Интернета скачивается. Как джойстик (только не пульт, а этот самый донгл).

Теперь все понятно, спасибо. Ан нет, не все. Не нашел, как в Симе переключиться в 4-х канальный режим? Там есть только возможность снять галочку с “использовать 5 каналов”. Это оно и есть?

Andy08

Да, оно. Снимаете галочку и все кривые, экспо, расходы и деадбенды правите в симе. Хотя можно только кривые, остальное в аппе.

oliver37
Andy08:

Да, оно. Снимаете галочку и все кривые, экспо, расходы и деадбенды правите в симе. Хотя можно только кривые, остальное в аппе.

Спасибо. В самой аппе ничего не правится и не настраивается. Спектрум 5 это простейшая аналоговая аппа, без настроек (кроме реверсирования каналов), для 4-х канальных вертолетов (Blade 120, Blade MSR). Но тренерский выход и тумблер у нее имеются.

Billys

oliver37, у меня с FlySky-T4b работает, аппу брал специально для сима на местной барахолке. Что не понятно - спрашивай.

oliver37
Billys:

oliver37, у меня с FlySky-T4b работает, аппу брал специально для сима на местной барахолке. Что не понятно - спрашивай.

Спасибо. Заказал на Бангуде ЮСБ-донгл, тот, что по ссылке. Думаю вопросы начнутся, когда он придет. Так, что спасибо, непременно обращусь.

10 days later
Serj_B
mike1:

Работает с ДХ7 старой. На свистке переключатель должен стоять на 1, на других положениях сим пульт не видит.

Ставил в 1е положение (и в другие), всё равно не видит Хели-Х пульт.

Billys

Serj B, а Windows Ваш пульт в джойстиках видит? Панель управления - Устройства и принтеры - там должен быть виден Ваш джойстик.