Heli-x симулятор

wakeup2011

оооооо, пошли ответы, спасибо … )))

не, у меня не демо режим а полноценная версия, поэтому Я и спрашиваю

у меня сим установлен на Маке, поэтому Я честно говоря не знаю как можно сначала его скалибровать перед симом

А что значит с полностью распущенными кривыми? Все в ноль выставить или как?

А разве вкладка полетных режимов в симе не показывает текущие настройки аппаратуры, раз кривые сима игнорируются и все идет с пульта. Я думал что вкладки тогла и показывают мои настройки Футабы, но корректировать их можно только с пульта, как то так думал.

А что вообще скажете по самим кривым пульта? У кого как настроено? Кто что посоветует?

Андрей, как Вы поняли что шаг и газ перепутан, поясните неучу )), не понимаю

Крен как раз и работает )

Andy08
wakeup2011:

у меня сим установлен на Маке

Тут ничем не помогу.😦

wakeup2011:

А что значит с полностью распущенными кривыми?

Т.е. на момент калибровки все кривые должны быть прямыми от -100 до +100, убраны всякие микширования и двойные расходы.

wakeup2011:

вкладка полетных режимов в симе не показывает текущие настройки аппаратуры,

Нет, это отдельные настройки самого сима для аппаратур с 4-мя каналами в которых кроме стиков ничего нет. Ну, или если адаптеры не передают больше 4-хканалов.

В симе возможно несколько вариантов настройки.

  • включили поддержку 5-ти каналов, поставили галочки игнорировать и все настройки в пульте;
  • убрали все галочки и все настройки в симе;
  • комбинируем сигналы галочками вкл/выкл и пультом.
    Все это дело давно в топике описано, почитайте, тут страниц всего ничего.
wakeup2011:

Андрей, как Вы поняли что шаг и газ перепутан, поясните неучу

Я вам об этом еще в личке сразу написал. Сим по дефолту их путает, не знаю почему.😃

wakeup2011:

Крен как раз и работает

Ну, и теорию малость подтянуть нужно. Циклик - это не только крен, а крен он и есть крен.😃

wakeup2011

Добрый вечер,

отчитываюсь

каналы все заново распустил +100 -100, проверил микширование - все отключено, заново все откалибровал в симе
стало так:

включаю 5 каналов, меняю местами шаг и газ и реверсирую газ:

теперь сим принципиально поменял направление стика шага / газа и не возвращает в зад как было
т.е. у меня на пульте 0, на симе +100 и наоборот

Я так и не понял, почему считается что газ это RX а шаг это RZ?

и что все-таки делать с креном, сим его не показывает, наверное это не нормально, хоть крен и работает

STZ

Коллеги, а кто-нить летает в Heli-X на MacOs, сVBarControl и по VSim?

Если да, то как? Как подключать?

Сироб

Это нормально. 😃
Мне не ответили, наверное никто на мелколётах в Хеликсе не летает.
Заказал два свистка, как придут - скачаю демку или полный Хеликс, буду знакомиться с симом и круги эти сравню с кругами в Фениксе.

wakeup2011

А смысл там летать на мелколетах? Симулятор же прежде всего для отработки навыков. Лучше модели покрупнее, чтоб стабильнее были, чтоб довести навыки до автоматизма.

Сироб

Мой мелколёт в Фениксе летает достаточно похоже, когда подстроил погоду – то и сложности нужные мне появились.
Но, если пару недель в реале не летать, а только в симе – то очень заметна разница между симом и реалом.
Вот и хочу Хеликс, может в нём получится какую-то модель подстроить, чтобы на реал Блэйда 300Х было похоже…
По мне так, мой мелколёт и так стабильный как утюг. Если бы ещё от ветра поменьше зависел, так вообще был бы супер.

rolic
STZ:

Коллеги, а кто-нить летает в Heli-X на MacOs, сVBarControl и по VSim?

Если да, то как? Как подключать?

Вот тут свой вариант (даже два, но один конкретно для heli-x не сработал) описал. Для мака должно тоже получиться. Но все равно по шнурку летаю, там написал почему.

Сироб

Алексей, прочёл ваше сообщение в теме VBar Control.
Хочу спросить про «второй» свисток. Он, наверное, вот такой?
Какой вы использовали «микро DSM приемник для спектрума»? Как в блоге Александра Кузнецова или другой?
В какие точки свистка подпаивали приёмник?

Andy08
wakeup2011:

теперь сим принципиально поменял направление стика шага / газа и не возвращает в зад как было т.е. у меня на пульте 0, на симе +100 и наоборот

Станислав, пора уже включаться.😃 Вы поменяли каналы шага и газа, а реверсы кто за вас будет менять?😃

wakeup2011:

Я так и не понял, почему считается что газ это RX а шаг это RZ?

Ну, вот вы же мне писали:

при включении Idle 1 выдает: rx +60%, rz +20%
при включении Idle 2 выдает: rx +80%, rz +20%, ry -40%
при включении Hold выдает: rx 0%, rz +20%, slider +80% (не знаю что за канал)

Т.е. срабатывают ваши кривые по каналу газа.😃

wakeup2011:

что все-таки делать с креном, сим его не показывает, наверное это не нормально, хоть крен и работает

То, что не показывает, наверное, не нормально, но раз работает, то и бог с ним.😃

rolic
Сироб:

Хочу спросить про «второй» свисток. Он, наверное, вот такой?
Какой вы использовали «микро DSM приемник для спектрума»? Как в блоге Александра Кузнецова или другой?
В какие точки свистка подпаивали приёмник?

Свисток такой, приемник скорее всего тоже. Все видно на фото, приемник засветился, но можно понять. Красным обведен сигнальный провод, питание подпаяно прямо к USB.

Картинка кликабельна - должно покрупнее быть.

AlexandrCNH
Сироб:

Но, если пару недель в реале не летать, а только в симе – то очень заметна разница между симом и реалом.
Вот и хочу Хеликс, может в нём получится какую-то модель подстроить, чтобы на реал Блэйда 300Х было похоже….

Это очень долго меня бесило в Фениксе, каждый раз переучиваться с сима в реал и наоборот.
Лично для меня, первым что бросилось в глаза, отсутствие несоответствия реала после зимы в Heli-X с симом, как это постоянно было в Фениксе. Ващщще нет некомфортных ощущений при переходе.
Но настраивать модели *под себя* в разы сложнее, чем в Фене. Но! В Фене половина настроечных пунктов верта не изменяли ровным счетом ничего.

Выкинул Фен года 3/4 назад, а за ним и все остальные симы, оставил только Хели-Хе и ниразу не жалею.

Kormag

Так и есть. Феникс не дает нормального навыка. После хелих все замечательно. Но летать в хелих сложнее.

Сироб

Тем и заинтересовал, прежде всего Хеликс – многими отзывами здесь о его реалистичности и даже о его завышенной сложности.
Попробую, может как-то приспособлюсь.

Сироб

Спасибо! Этот радиосвисток здесь пару раз уже упоминался, и его для себя предпочитал более других.
Если бы он был в наличии в глобал-складе, то уже заказал бы и его (безтрек с евросклада до меня идёт очень долго). И ещё сбила меня с понтолыку фраза из блога: «Если выставить меньшее количество каналов, то не все оси будут работать!».
У меня семь каналов и ещё три взять вроде как неоткуда… 😃
А проблема моя – фиговое понимание всяческих компьютерных взаимодействий программ - подпрограмм, подключений и т.п. Тоже самое с пониманием нынешней электроники. Постепенно подтягиваюсь, но ОЧЕНЬ постепенно 😃 .
Поэтому и выбрал в начале: Блэйд - DX7s – Феникс. С целью наименьшего начального сопротивления 😃.

7 days later
Dhole

Джентльмены!

По поводу радиосвистка есть в том же блоге – …blogspot.com/…/diy-precision-wireless-usb-dongle-…
Нет никаких препятствий подключить при необходимости “родной” приёмник, если это требуется.

Единственно что - настраивать придётся в самом шаманским образом, скетче ардуины.

1 month later
usup

А сколько такой сим стоит?)