Futaba 9chp + Reflex + Raptor (помогите)

Helimaster

Доброго всем времени суток.
Вот наконец на днях забрал я своего нового питомца (90го монстера):

но такого сразу обуздать и не решаюсь…страшно очень 😊
Решил погоняю пока на симе…вечером после работы сел дома достал свой Рефлекс, Футабу - подключил всё, начал настраивать. Как ни мудрил ничего не получается… 😦
Всё перепробовал какбы что знаю… И каналы смотрел как и где, потом ставил развязку в основную таблицу по распределению… всё равно при запуске его колбасит по разному - то он срывается и в землю, то в воздух и потом неподалёку от старта шлёпается…вобщем неполучается настроить…😃 (пробовал я поначалу 50 раптор - что в стандартном Рефлексовском наборе идёт)

Может кто поможет чем сможет - в деталях. И где можно модель 90го для рефлекса взять нормальную (я закачивал несколько - но там архивы были повреждены). 😕

ЗЫ… в основном я сим редко использовал - летал как бы сам и на Рексах и Валкерах и тд…поэтому особо и не доводилось сталкиваться с такой проблемой. А с попроще техникой проблем небыло. 😃

Alexander01

Pozdravljaju s otlichnim vertoletom!

Po povodu Reflexa - posmotrite ustanovki moduljazii v vashem radio - dolzhen stojat PPM.

Helimaster
Alexander01:

Pozdravljaju s otlichnim vertoletom!
Po povodu Reflexa - posmotrite ustanovki moduljazii v vashem radio - dolzhen stojat PPM.

Спасибо! Он действительно супер - никак неналюбуюсь 😍

Но дело в том что я установил PPM сразу же (уже вкурсе этой проблемки). Проблема именно в том, что я немогу настроить саму апаратуру под сим - а если и настраиваю, что походу должно быть правильно (сверив каждый канал в тесте) - а всё равно выпендриваеца. 😦
Мож там гдето ещё чёто надо включать и настраивать. Я в полной потерянности…

Alexander01

Stranno…

A s samoletami v Reflex to zhe samoe?

Po povodu R90SE: Esli hotite polegche vertolet, to snimite aluminievie boka (side stiffeners). Gde to okolo 200-300 gram v summe, oni na praktike roli ne igrajut.

XVortex
  1. модель 90 Раптора для Рефлекса можно скачать здесь:
    www.rchelicopterweb.com/…/ReflexRaptorModels.php

  2. по поводу настройки.
    Калибровку аппаратуры выполняйте в два этапа:
    а) все ручки в центр, все пропорциональные каналы в нейтраль, все дискретные каналы загоняете в нейталь с помощью параметров или ATV. Калибруете. все сигналы должны быть максимально близки к 1.5 ms. на этом этапе сим запоминает только средние положения. после этого этапа заходим в просмотр каналов и убеждаемся что все ползунки стоят в центре и не дергаются.
    б) начинаем назначать каналы в таблице. сперва “отжимаем” все нажатые кнопки, возвращаем сбитые в первом этапе ATV и настройки асппаратуры в положение по умолчанию. Тыкаем в кнопку-название канала слева таблицы, выполняем действие, спрашиваемое у нас внизу таблицы. Например тыкаем в Элерон (Eleron) и отклоняем ручку элерона вправо до упора. Внимание! на этом этапе сим запоминает конечные точки отклонения ручек, поэтому они должны стоять у вас а аппаратуре как 100%. если Вы собрались потом уменьшать расходы, то делать это надо уже ПОСЛЕ данной процедуры. Пройдясь по всем каналам (для начала хватит элерона, элеватора, газа, шага, и хвоста), проверяем адекватность поведения ползунков в диалоге просмотра каналов.

Ну и на последок расскажу про одну засаду, с которой столкнулся когда настраивал свой Рефлекс: Рефлекс хочет чтобы ему показали канал газа и шага по-отдельности. и никак он не мог у меня понять где есть что. поэтому я калибровал их по-отдельности, записав сначала кривую газа 50-50-50-50-50 и кривую шага 0-25-50-75-100, я откалибровал шаг, потом поменяв кривые местами, откалибровал газ. Потом, где надо, поставил инверсию канала (кнопочки “+”/“-” в диалоге настройки каналов).

Уфф. надеюсь мои советы помогут… успешных тренировок

Helimaster

Ой спасибо XVortex - теперь это всё нужно переварить… 😲
А так как я с симами вообще дело не имел практически - то буду как то вникать. Сейчас распечатаю вот эту часть и после работы засяду опять - попробую - мож что получицца (хотя звучит всё както абсолютно непонятно)… 😊
После экперимента отпишусь. 😵

XVortex

Непонятно это оттого, что сам я сейчас на работе, рефлекса под рукой нет, горячих клавшь точно не помню. Если не получится, я потом попробую снабдить это более подробным описанием и скриншотами. Хотя, скриншоты есть в хелпе (F1), там-же и советы по настройке аппаратуры. Попробуй заодно прочеcть хелп.

P.S. а еще могу дать готовые профили моей аппаратуры (Futaba 9CHP super), возможно они сразу подойдут.

Helimaster

Вобщем опять всем привет.
Пришёл я вчера домой с распечатанной инструкцией, что надодится выше и загруженной моделью раптора…
Сразу пошёл мудрить…тудым сюдым - понаходил какието пункты в меню пульта и по ним повыставлял каналы поначалу…стал пробовать скажем так - уже чтото начало получатся, но всё ещё абсолютно не так…
Допустим газ получается по центру когда держиш, то он вроде бы стоит на месте но ревёт как будто не на холостых работает…начинаеш добавлять (ручку вврех) он начинает как бы работать сильнее, но такое ощущение (и визуально видно) что его в землю вжимает…а когда ручку вниз от середины тянеш то он начинает взлетать…
Следующее…правый джойстик - вместо того, когда его наклоняеш вправо - он должен кренится вправо, - он лупит влево…ну и соотв наоборот… тангаж вроде ок - вперёд - назад нормуль…

Потом ещё кой как пытался…уже и не помню - крутил вобщем как только можно было…чтото не так делаю видно…Дальше попробовал как бы автоматом (когда в таблице каналов щёлкаеш на функцию из центрального положения…и оно запоминает положения)…чесно говоря я не совсем догнал что там и куда дёргать правильно (понял тока Tail rotor MAX right)… Да и сверху там переключателей немеренно я их все в положение от себя отжал, а где трёх уровневое - то в нейтраль.

Кароче незнаю…просто мож када заработает я пойму что к чему - а так хоть убей … 😕

Вобщем вся надежда у меня Роман (XVortex) на тебя, ну или на кого-нть ещё, кто кусок мяса на этом съел…😒

Попробуй заодно прочеcть хелп.

Читал и пробовал мульён раз до того как писать здесь…бесполезно - ничего нового не почерпнул… 😵

Вобщем спасайте…руки чешутся когда смотриш на “зверушку”, величаво стоящую на гладильной доске…😲

Слепой_Пью

Э-э-э-э-э, с такими знаниями-то не рановато вам ДВС .90? Не страшно?

Helimaster:

Допустим газ получается по центру когда держиш, то он вроде бы стоит на месте но ревёт как будто не на холостых работает

На ДВС двигатель работает на ХХ только если газ в нуле И полетный режим нормальный или включен Throttle Hold. Во всех остальных случаях обороторы ротора порядка 2000 об/мин

Helimaster:

начинаеш добавлять (ручку вврех) он начинает как бы работать сильнее, но такое ощущение (и визуально видно) что его в землю вжимает…а когда ручку вниз от середины тянеш то он начинает взлетать…

Этта, а что такое реверс каналов знаете? И кривые шаг-газ нормально настроены? Для всех полетных режимов?

Helimaster:

Следующее…правый джойстик - вместо того, когда его наклоняеш вправо - он должен кренится вправо, - он лупит влево…ну и соотв наоборот… тангаж вроде ок - вперёд - назад нормуль…

Опять же реверс…

Helimaster:

Да и сверху там переключателей немеренно я их все в положение от себя отжал, а где трёх уровневое - то в нейтраль.

А зачем вам IDLE1? Вы уверены что хотите поднять в воздух на 30 секунд летающую газонокосилку??? Скорость конца лопасти в 450 км/ч вас не пугает?

Helimaster

Э-э-э-э-э, с такими знаниями-то не рановато вам ДВС .90? Не страшно?

Неее…у меня траблы то с СИМом и немного с паппаратурой, а не с техникой. Скажем так, - аппаратура то настроена под верт…но под сим я её никак немогу довести до ума…тк всё что до этого юзал, было проще паренного веника. Но я всеми силами стараюсь…
Конечно можно и сейчас взять “птичку” и поехать летать, но…хочется чтоб уже с понятием 😊

XVortex

Я так понял, что вы “птичку” не сами настраивали ? Про реверс канала знаете ? Реверс вы можете сделать как в аппаратуре, так и в симуляторе. не знаете как сделать в симуляторе, сделайте в аппаратуре. без этих базовых знаний аппаратуры я вообще не представляю как вы смогли настроить модель. Даже если вам её уже настроили, перенастраивать то все равно когда-нибудь придется. Вобщем, реверсируйте каналы 1 (ELE) и 6 (PIT). канал 3 (THR) походу работает нормально.

P.S. кривую шага выставьте правильную - не 0-100% а для начала скажем 50-100%

e_jago
XVortex:

не знаете как сделать в симуляторе, сделайте в аппаратуре. без этих базовых знаний аппаратуры я вообще не представляю как вы смогли настроить модель.

Только наверное надо скопировать настройки модели в аппаратуре в другую модель, а то сейчас навыставляет реверсов и не вернув все в исходное попробует поднять на поле… совсем плохо может быть…

Helimaster
e_jago:

Только наверное надо скопировать настройки модели в аппаратуре в другую модель, а то сейчас навыставляет реверсов и не вернув все в исходное попробует поднять на поле… совсем плохо может быть…

Я конечно может чегото и непонимаю…пока…но не настолько глуп как вы тут пытаетесь меня нарисовать. Пусть я не гений аппаратурной мысли на данный момент…но ведь все же таковыми когдато были…и это нормально я считаю - интерисоваться. 😇

А эту операцию по созданию клона модели я проделал ещё до того как вставить первый раз шнурок от сима в пульт. Вот так вот. Что ж … поехал я дальше колупать… 😃

e_jago
Helimaster:

но не настолько глуп как вы тут пытаетесь меня нарисовать.

я не хотел вас обитеть, вроде наоборот и если вы скопировали модель, замечательно… я вот один раз чуть не взлетел на настройка для сима… с кем не бывает…

по мне, настроить реверсы проще в самом симе, через F7 и меняя + на - или наборот…

Helimaster
e_jago:

я не хотел вас обитеть, вроде наоборот и если вы скопировали модель, замечательно… я вот один раз чуть не взлетел на настройка для сима… с кем не бывает…
по мне, настроить реверсы проще в самом симе, через F7 и меняя + на - или наборот…

Да ничо - у меня просто конец рабочего дня вчера был очень “замечательный” - вот и всё в штыки принимал…😵

Да, кстати, по дороге домой я думал и думал и думал…как же всё понастраивать…ну - схемка нарисовалась…пришёл, попробовал и обрадовался…модель стала управляемой с первого раза!!! 😃
Вот только одно меня смущает - газ всё время должен находиться в режиме середины (чуть ниже) - потомучто когда ручка полностью к себе - его вдавливает в землю, - гдето на 40% нормуль, ну а уже выше - взлетаем… - походу это ШАГ-ГАЗ? Вот спросить хотел - так это должно быть? 😃

Слепой_Пью
Helimaster:

Вот только одно меня смущает - газ всё время должен находиться в режиме середины (чуть ниже) - потомучто когда ручка полностью к себе - его вдавливает в землю, - гдето на 40% нормуль, ну а уже выше - взлетаем… - походу это ШАГ-ГАЗ? Вот спросить хотел - так это должно быть? 😃

Э-э-э… Вы разницу между полетными режимами Normal и Idle-Up 1&2 знаете?.. Как же вы раньше-то летали и вертолеты настраивали?.. А вообще – баян.

XVortex

Мегабаян! Я же предупреждал:

P.S. кривую шага выставьте правильную - не 0-100% а для начала скажем 50-100%

На модели тоже все проверьте! В нормальном режиме (для начала все другие режимы надо заблокировать) кривую шага выставьте так, чтобы угол атаки менялся где-то -2.5 - +9 градусов. если заведете в IDLE в самом нижнем положении ручки газа, это будет просто катастрофа!!!

Helimaster

Alex’ date=‘Aug 3 2006, 13:59’ post=‘326479’]
Э-э-э… Вы разницу между полетными режимами Normal и Idle-Up 1&2 знаете?.. Как же вы раньше-то летали и вертолеты настраивали?.. А вообще – баян.

Причём тут это - я прекрасно знаю что такое NORMAL и IDLE. Дело в том что как я не крутил - не получается у меня переключить в Рефлексе нормал. Всё время он получается походу в АЙДЛе. Допустим тумблер данных режимов когда включаеш на айдл, а потом пульт включаеш - высвечивается предупреждение что он в режиме этом! И пока не переключиш нормал - то он не активируется!!!

Но всё равно верт ведёт себя как описано выше в постах.
Летает естесно - но типа а АЙДЛе. 😵

ЗЫ…мне вообще сказали что вроде в Рефлексе нету нормального режима… 😃
ЗЫЫ…летал(ю) спокойно, тк пульты не навороченные и там из настроек только нужно было по линейке выствить градус и всё… ну а тут походу техника… блин… 😒

Alex-O

Вот только одно меня смущает - газ всё время должен находиться в режиме середины (чуть ниже) - потомучто когда ручка полностью к себе - его вдавливает в землю, - гдето на 40% нормуль, ну а уже выше - взлетаем… - походу это ШАГ-ГАЗ? Вот спросить хотел - так это должно быть?

А ты в параметрах модели поставь галочку “кривые шаг-газ в передатчике” и при желании убери галочку “говернор”.

Helimaster

Всем спасибо за советы (особенно человеку кто со мной в скайпе провисел около 2х часов и XVortex) - тема разжована, проглочена и переварена!!! 😃
Тренинг на симе тронулся…

ЗЫ…на очереди сборка старт бокса…ну и доводка функций в АЙДЛАх и гире с гувернором… 😲