E-Revo 1:16 (часть 1)

Golova

Не у каво кстати нету за символическую плату коллекторного резуля?)или приму в дар😁

Kirill441

Ну вот, спустя 1,5 месяца, получил я свою первую RC машинку - Slash 1/16 c коллекторным мотором. Первое впечатления весьма смешанные… Изначально выбирал между 1/10 Slash 2WD и Slash 1/16, но так как машинка первая, а денег не много, решил выбрать маленького и стоит дешевле, и в эксплуатации меньше денег требует. Он вот до конца еще не понял, правильно ли сделал выбор…
Ожидания несколько не оправдались… что не понравилось:

  1. По квартире ездить проблематично из-за маленького радиуса действия аппы, буквально 4-5 метров, дальше начинаются жуткие помехи 😦 Подозреваю, что это из-за переотражения сигнала от стен, потому что на улице все ок, метров 50-70 легко (дальше не уезжал).
  2. После первой 10 мин покатушки на улице, по чистому снегу, потек 1 амортизатор:( Резинка на месте, шток не коцаный…
  3. Маловата скорость с коллкторным мотором и родным акком, с 200 граммовым GPS приемником, по укатанному снегу максималка всего 24,3км\ч. Надеюсь, что с липолями веселее будет.
  4. Винтики начали ржаветь 😃
  5. Немного гложут сомнения: мож, нужно было большого брата заказать 😃

Но несмотря на все, радости полные штаны! 😃 Особенно, после первого выезда на снег!

  • Бонус: Разобрал стоковый передатчик и обнаружил, что он 3х канальный, а не 2х! Остается только впаять недостающий переменный резистор на 4,7кОм или просто переключатель (на включение фар например)! Учитывая, что я параллельно делаю свой первый самолет, мне 3 канала очень пригодятся 😃

Еще есть вопросик:
Что посоветуете заказать в передатчик: 8 шт. АА аккумуляторов или 3S ЛиПо?
Вроде как, у липошки напряжение выше => выше и дальность действия аппаратуры… АА акки более универсальны…

Пробег - 3 акка.

lexapskov

заказывай Б.К. систему))) и липоли в саму тачку а передатчик пусть алкалином недорогим кормится
а вот про передатчик хотелось-бы по подробнее

Andrey600

Подскажите как разобрать поворотные кулаки? хочу поменять на аллюминивые.

alex_plus
Andrey600:

Подскажите как разобрать поворотные кулаки? хочу поменять на аллюминивые.

Сжать ушки и вытащить всю защелку из кулака.

Kirill441
lexapskov:

заказывай Б.К. систему))) и липоли в саму тачку а передатчик пусть алкалином недорогим кормится
а вот про передатчик хотелось-бы по подробнее

Пожалуйста:

  1. Разбираем передатчик

  1. Находим незадействованный вход 3-го канала…

  1. Припаиваем переменный резистор…

  1. или выключатель (можно 3х позиционный)…

Все, теперь у нас 3х канальная аппаратура!😁

У меня вопрос: на сколько, по времени, хватит батареек в пульт, дюрасел например?

lexapskov

мне хватило примерно на 25раз по 20мин. = 500минут

если проще то полтора месяца эксплуатации через день.

жду результатов эксперимента по “активации” этого канала)

Andrey600

А можно как то отрегулировать, что бы лучше тормозила?

Andreiii

Так как тормоз после заднего хода тормоз хороший, Есть такой вариант: На пульте выстовляем расход 50\50 (вперёд\назад) и ставим реверс газа, меняем местами два любых провода от мотора к регулятору (чтобы изменить вращение в другую сторону), на всякий случай прописываем пульт (т.к. он мог быть прописан в режиме 70\30), и вперёд. Как то давно на колекторном слэше 1:10 так и делал.

lexapskov

на коллекторниках то это прокатывает с легкостью, а как к такому приколу отнесётся бк…?
Да и мощность тормоза по моим наблюдениям, что при движении вперёд, что назад одинаковая

Savage_x_SS

нет,когда нажимаешщь назат,помрезко вперёд тормоза ваще нету,просто без задержки включается передний ход

Kirill441
lexapskov:

жду результатов эксперимента по “активации” этого канала)

Уже пробовал активировать - результат положительный 😃

lexapskov

что повесил на канал?
я вот про свет думаю, диоды - то от 3-х вольт работают, думаю можно повесить его между черным и белым проводами и подстроечным резистором с передатчика подобрать чтобы вы ход на белый был 3 вольта или чуть меньше чтобы диоды не перегорали.

5976
Kirill441:

Уже пробовал активировать - результат положительный 😃

Можно ли вместо выключателя использовать кнопку без фиксации (одно нажатие - включение, второе нажатие - выключение и т.д.) ?

Rustlеr_vxl
Golova:

регуль какой?на полную мощю програмировал?давно ставил?

с января. на полную мощность не ставил и так хватает так, что не выжать максимум.
из плюсов замечу что силовая сильно не напрягается… малейшего нагревания мною замеченно не было…
с любого уровня газа можно ускориться, или врыться колесами в асфальт…на покатушках реву 1/10бк на лполях я дергаю… так же замечена особнность что если перд аварией дать полны тормоз, то удар придется на корпус… как вариант это самое страшное поломка стоек хотя еще ничего не ломал… дифы прожили… замечен минимальный износ при использовании 3 раза в неделю результат очень даже ничего…

lexapskov

на миниреву можно ставить колёса диаметром до 100мм, если больше то начнет тереть по кузову, и обязательно нужно переделывать коробку(поменять там 2-е шестерни местами)
чем больше диаметр тем меньше должна быть ширина, опять-же из-за вероятности задевания кузова.

Kirill441
5976:

Можно ли вместо выключателя использовать кнопку без фиксации (одно нажатие - включение, второе нажатие - выключение и т.д.) ?

Можно, но сложно 😃 Придется схему колхозить. Проще с фиксацией взять.

lexapskov:

что повесил на канал?
я вот про свет думаю, диоды - то от 3-х вольт работают, думаю можно повесить его между черным и белым проводами и подстроечным резистором с передатчика подобрать чтобы вы ход на белый был 3 вольта или чуть меньше чтобы диоды не перегорали.

ИМХО не получится, у канальных импульсов слишком малый ток и есть риск спалить приемник! Проще поставить микро серву и соединить качалку с выключателем. Если хочется более продвинутый вариант, можно разобрать серву, отрезать моторчик и вместо него припаять резистор и стабилитрон.

Я сделал еще проще - примотал к переднему бамперу 2 обычных светодиода и подключил их к батарее от сотика через резистор и выключатель.
Покатался вечером и понял, что света мало и прилепил 3й светодиод мощностью… в 3 Ватта!😈
Вот теперь машинка отлично освещает себе дорогу + слепит всех пешеходов, когда навстречу едет видно только стремительно приближающийся пучок света, реально страшно 😁

king30rus

вот спешу поведать о новой проблеме моего мини слеша…
катались сёдня, как обычно 200км\ч, прыжки, перевороты, падения на крышу, всякие бекфлипы, сел сток ак, заменили на липу две банки 2200, опять поехали, упали в канавку, застряли, нячали буксовать, вперёт назад, бац и всё остановилось, машинка замерла, типа свет выключили. Снимаем корпус, провода вроде на месте, нечё не отволилось, тычем рег, а он ваще не реагирует, нет мол света, идем в машину берём другой ак, на котором толькочто ганяли подсоединяем, машинка мёртвая, берём опять липу, включаем и замечаем что рег еле еле видно, быстро мигает красным в этот момент выключаем пульт, и о чудо, рег загорается зелёниньким, включаем пульт, опять еле видно мигает красным. Тут замечаем что не крутится куллер на моторе, от переворотов и ударов крышей его погнуло и он вклинил, выпремляем его и он закрутился, собственно что имеем щяс, включаем рег, всё какбы нормально, куллер жужит, рег горит зелёным, включам пульт, кулер жуит немного слабее, рег еле мигает красным, машинка не на что не реагирует, вот собственно и всё, какие будут идеи…