E-Revo 1:16 (часть 2)

keug

Просто творить сенсорный двигатель дешевый для дорогих ESC ка то бессымсыленно, как по мне. А покупать полноценный регулятор скорости (у самого на “10” стоит NOVAK GTB ) для использования с китайским за 28 баксов тоже некузяво.

xcrash
mikolka6:

реву помыл жалко чето в грязь сувать.

ну а что поделать. сперва тоже жалко было )

myself

получил вчера акки (2шт.). так же сразу заказал монитор для 2-6S. классная вещь этот монитор, надо было сразу покупать 😁
акки ещё не успел обкатать, но в банках напряжение одинаковое, что уже радует (вспомним, что писали про зиппи, которые в последнее время показывают себя не с лучшей стороны). но проблемка в том, что они с натягом входят в батарейный отсек, в отличии от зиппи, поэтому приходится вместе с ними вставлять полоску какого либо материала, или что нибудь ещё, что б легче было вытаскивать акки

xcrash

я когда бататейки тягал, мониторов не было ( щас закажу с дилэкстрима (не реклама) думаю тоже врезать его в корку, кто то здесь так уже делал.

Vitamin

Есть у меня такой монитор. Иногда шалит на разряженных аках - показывает например по банкам 3.4 - 2.6… проверил мультиметром - 3.4 - 3.3, зарядка также показывает. А иногда нормально кажет…

EvgenUA

их просто куча разных. с виду одинаковое, но немного по-разному сделаны. и точность видимо как повезет.
у меня такой:
cgi.ebay.com/…/160519324659
компактней уже некуда. показывает точно

Katara
EvgenUA:

у меня такой:

и у меня такой 😃 (не реклама)

5976

Вчера установил два аккумулятора Hyperion Power Pack VX G3 2S LiPo 7.4V 2600mAh 35/65C (естественно, при этом, для уменьшения размеров, пришлось удалить всю внешнюю оболочку с банок и плотно их обмотать гидротехническим скотчем).
Соединённые параллельно, вместе они дают ёмкость 5200mAh с максимальным коэффициентом токоотдачи - 70/130С (в отличии от Zippy и Turnigy, у аккумуляторов Hyperion G3 заявленные характеристики соответствуют действительности - проверено с помощью Turnigy Watt Meter and power Analyzer).
Думаю, что на сегодня - это максимальная по ёмкости и токоотдаче (а, следовательно, и по времени работы) аккумуляторная сборка 2S для E-Revo 1:16.

Для индикации разряда, а настоящее время, использую Hobbyking Wireless Battery Tracker, так как пользоваться другими индикаторами (световыми и звуковыми), установленными на самой машине, мне было неудобно.

EvgenUA
5976:

Думаю, что на сегодня - это максимальная по ёмкости и токоотдаче

по емкости видимо да, по токоотдаче эта парочка по-круче будет

65c/130c и 50c/90c с одной. 130с/260c и 100c/180c с пары 😃

тоже такой ваттметр хотел взять, но в стоке нету.
а как проверял, на каком движке/esc, что показывал ватметр? на холостой мотор или с колесами в воздухе?

mikolka6
5976:

Вчера установил два аккумулятора Hyperion Power Pack VX G3 2S LiPo 7.4V 2600mAh 35/65C (естественно, при этом, для уменьшения размеров, пришлось удалить всю внешнюю оболочку с банок и плотно их обмотать гидротехническим скотчем).
Соединённые параллельно, вместе они дают ёмкость 5200mAh с максимальным коэффициентом токоотдачи - 70/130С (в отличии от Zippy и Turnigy, у аккумуляторов Hyperion G3 заявленные характеристики соответствуют действительности - проверено с помощью Turnigy Watt Meter and power Analyzer).
Думаю, что на сегодня - это максимальная по ёмкости и токоотдаче (а, следовательно, и по времени работы) аккумуляторная сборка 2S для E-Revo 1:16.

Для индикации разряда, а настоящее время, использую Hobbyking Wireless Battery Tracker, так как пользоваться другими индикаторами (световыми и звуковыми), установленными на самой машине, мне было неудобно.

Какой регуль, сток или покупали.

5976
EvgenUA:

… а как проверял, на каком движке/esc, что показывал ватметр? на холостой мотор или с колесами в воздухе?

mikolka6:

Какой регуль, сток или покупали.

Мотор и регулятор стоковые.
Спур, пиньон и колеса также стоят стоковые.
Во время измерений колёса были в воздухе.
Аккумуляторы подключались к нагрузке по одному.
Анализатором измерялся только максимальный ток, отдаваемый в нагрузку, ёмкость аккумуляторов измерялась зарядным устройством (после несколько циклов разряда/заряда/балансировки).
При полностью заряженных аккумуляторах, анализатор очень кратковременно (в момент резкого нажатия на курок газа) показал максимальный потребляемый ток в районе 110-115А.
Для более объективной оценки максимально возможного тока, который могут отдать данные аккумуляторы в нагрузку, я планирую, позже, провести более точные замеры на аккумуляторах, разряженных до номинального напряжения (3.7В).

EvgenUA

ну так и что, если пиково 110A проскочило, то значит “заявленные характеристики соответствуют действительности”? 😒
я ж так понимаю если б она хотяб пару минут непрерывно смогла выдавать 90A (2.6Ah * 35C = 91A), тогда да, характеристики соответствуют.
еще слыхал вешают логгер, который меряет ток и напряжение и с ним катаются.
а потом по данным с него на компе графики строят и там наглядно видно какие всплески тока были в реальных условиях и как при этом просаживалось напряжение.

я кстати вчера поставил “быстрые” шестеренки 35/43 и попробовал чуть погазовать.
нагрузку увеличил, соответственно и ток максимальный увеличится (поэтому кстати мерять ватметром на холостой мотор нет смысла)
так вот, на zippy 2200mah 40c резкий газ приводил к “захлёбыванию”, как будто напряжение резко до самого низа просаживалось и esc врубал отсечку.
а потом поставил boost батарею - без проблем, полный газ, она рвет с места.
так что всетаки да, у китайских батареек видимо заявленные характеристики завышены. т.к. 2.2Ah * 40C должно быть 88A
а esc максимум по-моему 100A может потянуть из батареи. т.е. казалось бы 40c должны тянуть, а в реальности не получается.

надо тоже ваттметром обзавестись, померять че-нть 😉

Niksa

Сегодня сломал верхний передний рычаг=) Машинка повела себя странно=резко повело в право и сьехала с трамплина прямо в забор,странно,серва после ремонта трещит,странно покупал ремкомплект всё собирал по инструкции и всеровно трещит… купил новую вроде пока работает,и еще вопросик где купить качалку сервомашинки чтоб их две поставить? Зарание благодарю!

5976
EvgenUA:

ну так и что, если пиково 110A проскочило, то значит “заявленные характеристики соответствуют действительности”? …

Ну, во-первых, я думаю, что 110-115А - это конечно не предел - похоже, что нагрузка в этот момент (когда колеса вращаются просто на весу) большего тока просто не потребляет, а во-вторых, во время отдачи указанного мною максимального тока, напряжение на аккумуляторе не опустилось ниже номинального - 7.4В (точную цифру не успел заметить из-за кратковременности падения), что говорит о хорошем запасе аккумулятора по току.

Попробую провести измерения под нагрузкой (на ходу), тогда, думаю, информация будет более полной и объективной.

scarto
Niksa:

Сегодня сломал верхний передний рычаг=) Машинка повела себя странно=резко повело в право и сьехала с трамплина прямо в забор,странно,серва после ремонта трещит,странно покупал ремкомплект всё собирал по инструкции и всеровно трещит… купил новую вроде пока работает,и еще вопросик где купить качалку сервомашинки чтоб их две поставить? Зарание благодарю!

На сколько я помню, качалка идет в комплекте с сервосейвером.

xcrash

25 баксов это вкусно. кто первый? 😃

+5 за карту. интересно, он разборный? пожалуй в апреле закажу

Vitamin

Motor Type: Sensorless Brushless за 25$ - вот вроде не нужно 😃 но в лист наблюдения положил 😃 Хотя чего-то ХК тормозит сейчас ( с 22 числа выслать не могут)
И еще движок сенсорный 540 размера за 27$ = прорыв в цене, полноценная система за 60$ (с доставкой), главное чтобы качество сильно не скакало…
Надо заказать про запас Big Block Motor Mount (не реклама), а то с такими ценами они быстро аут оф сток станут 😃

SSta
Vitamin:

Хотя чего ХК тормозит сейчас ( с 22 числа выслать не могут)

Это нормальное явление от 19-го только вчера отправили ,5-ть дней собирали .
А от 23-го еще висит думаю 28-29 отправят .

Vitamin
SSta:

Это нормальное явление

Ну не знаю, я всего восемь заказов там сделал - всегда на следующий день высылали. Причем 21 числа заказал - 22 выслали, а от 22-го (забыл кое-чего) висит…

SSta
Vitamin:

Причем 21 числа заказал - 22 выслали, а от 22-го (забыл кое-чего) висит…

Везет ! у меня тоже 8-мь заказов 2-ва через день выслали, остальные по4-5 дней на сборы
может из-за того что в каждом позиций много порядка 10-ти и более, а может еще не разгребли после нового китайского года завалы.