Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Gall36

добры день.
Коли разобрал движок решил произвести полную инспецию.
Кстати из приводов выбил я крепление (забил туда звезду И все ок)))) Но с задними тоже самое предстоит(( Вот почему они не кладут правильные ключи в комплект((
Тут сказали что ключ 1/16" значит вот такой подойдет ?? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK344&P…
Или лучше сразу вот такой набор? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LX9… там вроде все есть?
Разобрал передний диф. там более менее ничего… А вот задний… Песок как в детской песочнице…
Скажите а кто чем моет?
И после промывки в дифы налью специальную жижу для дифоф задний заблокирую А вот сам диф корпус с наружи где он с приводом состыковывается (не знаю как по научному) можно литолом??

Sel_82
EvgenUA:

на саммита раньше тоже была такая раздельная защита

Эта защита для офроуда не эффективна, ввиду того, что булки не усиливает. Поэтому они и ушли на цельную, чтобы с двух сторон (шаськой и защитой) крепились булки. Ломаться меньше будет при прыжках и лучше распределяет нагрузку по местам креплений.
А на ралли это не нужно, так как там больше продольных нагрузок, ну и чтобы шаську защатить. Поэтому и сделали простенькую защиту

Kisel_S:

две втулки остались, а если их убрать

убирать их не стоит, так как они выполняют функцию напрявляющей, прижимающей и т.д. Убирание втулок цревато разбиванием мест крепления и прочими артефактами

Kisel_S
Gall36:

Или лучше сразу вот такой набор? www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&P=SM&I=LX9121 там вроде все есть?

там есть все, кроме того чего нужно. Берите нитридный и отвёртку 1/16 отдельно. Но не уверен что она подходит, подождём пока Женя примерит.

Gall36:

Скажите а кто чем моет?

Чего там мыть-то? Бумажкой туалетной протёр и все дела.

Gall36:

задний заблокирую

а вот этого делать не нужно или только для краулинга и медленной езды, т.к. при быстром ускорении машины будет сразу же сносить жопу и вы просто не сможете разогнаться, да и козлить она не будет, а кувыркаться.

Gall36:

А вот сам диф корпус с наружи где он с приводом состыковывается (не знаю как по научному) можно литолом??

не нужно ничем смазывать, т.к. налипнет песок и будет стирать ваши карданы и чашки.

Maikll

Добрый вечер , а колекторный саммит мини еще выпускают ?

Kisel_S

как-то исчез он из продажи, можно диггера взять и передний привод докупить

Gall36
Kisel_S:

Чего там мыть-то? Бумажкой туалетной протёр и все дела.

Kisel_S:

не нужно ничем смазывать, т.к. налипнет песок и будет стирать ваши карданы и чашки.

А как же песок. все туалетной бумажкой не вытереть( пробовал. вот думаю промывкой для карбюратора под давлением, а потом смазать.
кстати разбирал первый раз и там смазки родной прилично!

Kisel_S:

отвёртку 1/16 отдельно

Отвертку заказал. посмотрим что придет. отпишу

Kisel_S:

а вот этого делать не нужно или только для краулинга и медленной езды, т.к. при быстром ускорении машины будет сразу же сносить жопу и вы просто не сможете разогнаться, да и козлить она не будет, а кувыркаться.

Да что то саммит не для быстрой езды совсем. либо подвеску распускать совсем.
А мне что- то полазить захотелось. Кстати траксовских блокировок у меня набора 3-4 (прислали по ошибки)

Kisel_S
Gall36:

А как же песок. все туалетной бумажкой не вытереть

песок? а он что приварился к металлу что вы его отодрать не можете? 😃) у меня всё вытиралось как-то.

Gall36:

Да что то саммит не для быстрой езды совсем.

ну не знаю, я и погонять люблю. Подвеску делаем так чтобы она сама могла поднять машинку в верхнее положение подвески и всё. Чтобы меньше переворачивалась делаем тяги к рокерам по-короче, колёса низкопрофильные, стабилизатор поперечный ставим и погнали. Хош гоняй, хош дрифти… люблю самита за то что он может всё!

haSh=

Замучал меня центральный дифф: заливаешь 500к, пара покатух и масло теряеет свою вязкость. Козлить перестает и прокручивается дифф легко. Снял его, поставил обратно жесткий вал - вау! И зачем я центральный покупал то 😃 Правда тогда П\З диффы были сток, но теперь то HR. Правда только сзади, на перед заказал, жду. Короче без центродиффа машинка приятно удивила. Мало того, что козлит теперь даже на 2S. Так и контроллируемые заносы на грунте просто сказка. Тормозной путь стал значительно меньше. Конечно, теперь нужно аккуратней управлять, иначе переворачивается, но и скилл “прямые руки” прокачивается лучше.

Kisel_S

вы видимо на малом пиньёне катаете. Да вязкость теряется, но не так сильно, чтобы вообще не казлить. Просто обороты нужны приличные. Если будут спереди и сзади HR, то теперь слабым местом будет силуминовый парашковый вал - просто крашится ухо и вон. Я уже 2 поменял пока ЦД купил. Поэтому убираю ЦД только для медленного краулинга.
Новый вал стоит 9-10 баксов… вот и думайте.

haSh=
Kisel_S:

вы видимо на малом пиньёне катаете.

да, 18/55 катаю, а зачем больше? Чтоб двигло и рег сильней грелись? Этого хватает с головой. Сотреться вал - выкину, назад дифф поставлю. Нанотеки 2S домрут и больше 2S покупать не буду, на 3S самый яд и козлит всегда.

Новогодняя елка:

Kisel_S
haSh=:

да, 18/55 катаю, а зачем больше? Чтоб двигло и рег сильней грелись?

не поверите, я на 25 пиньёне катаю и ничего не греется, на улице у нас 0 (может у вас +20 не знаю). Тогда не удивительно что машина с ЦД не козлит.

haSh=:

Этого хватает с головой.

😃 а вы попробуйте, вам понравится 😃 после 21 или 25 (я обычно на них катаю) 16 будет уже разве что для ребёнка. Я сыну 4 лет 16 пиньён ставлю, чтобы машину об бардюр не рассодил и ноги людям не поодбивал.

haSh=:

Новогодняя елка:

забавно, но всё это дело при первых же прыжках и ударах об землю поотлетает. Я вот думаю просто на радиобокс наклеить две полоски ленты светодиодной, чтобы машина просто подсвечивалась изнутри и была хорошо видна вечером на снегу.
А раньше у меня ёлка была не хуже…только вот хватило на месяц…

Driver34

Ну что друзья принимайте в Самитоводы! Приобрел себе Б/У Самита в прошлом месяце и уже по не знанию спалил себе регуль. Поставил 3S 11.1 ну и катался дома медленно пока он не нагрелся до запаха гари)))! Ну так вот сделал заказ с башни Castle Creations 1/10 Sidewinder 3 Waterproof ESC,такого регулятора, центральный диф, передний и задний корпус дифференциала и привода металлические от Ревы! Жду когда придет буду капиталить, мечтаю что до нового года придет!

Kisel_S

лучше сразу отжалеть на дифы HR, сэкономите кучу нервов, времени и денег. Да серву взять турингу 390-ю с хобей. Это минимум, который позволит реже заниматься ремонтом. Но это если гонять. Если ТОЛЬКО краулить, то и полный сток будет вечным.

haSh=

Народ, подскажите как сделать мягкую подвеску?
У меня сейчас снаряженный вес со всем тюном и двумя аками 1.8кг. Пробовал заливать масло пожиже - начинает скакать, на жестких пружинах, ставишь помягче (с синей меткой, которые саммитовские) - они перестают поднимать машину даже если максимально открутить аморты. Если пружины растянуть как следует - машина подымется и в то же время подвеска будет мягкой? Или жесткость пружины при растягивании увеличивается?

Kisel_S

мягкость и способность поднимать машину вещи взаимоисключающие. Поэтому либо подвеска будет мягкой и машина еле будет подниматься к верху, от резкого ускорения опускать жопу, биться брюхом на ухабах… либо чуть жёще, машина будет подниматься вверх резче и сильнее, но на некоторых ухабах может скакать. По другому никак. Но растянуть стоит. Будут немного жёще, но при резких наездах на ухаб легче сжиматься, чем более толстая пружина, но разницы будет совсем не много.

8 days later
евгений_mega

sammit 1/16 модернизация

доброе время суток,
у меня такая проблема у меня sammit vxl 1/16 прорезало привод к колесу,
какие детали надо купить что бы в будующем не попадть на такие проблемы
какие запчасти надо купить что бы избежать таких проблем??
если можно то использовать опциональные запчасти то есть металлические которые на долго хватит по взрыв разбору rcmotors.ru/…/watermarked - 72074_TQi_exploded_vie…
примерно как тут
помогите сам новичок боюсь не справлюсь

Kisel_S:

лучше сразу отжалеть на дифы HR, сэкономите кучу нервов, времени и денег. Да серву взять турингу 390-ю с хобей. Это минимум, который позволит реже заниматься ремонтом. Но это если гонять. Если ТОЛЬКО краулить, то и полный сток будет вечным.

какие именно???

евгений_mega
haSh=:

спасибо попробую разобраться что к чему и куда
мне инструкцию что да как сделать ,вот это было бы хорошо


помогите решить эту проблему
я сам новичок поэтому не особо разбираюсь во всех деталях,но знаю что можно купить и поставить какие то металлические запчасти с которыми таких проблем не будет.подскажите какие именно, и как я понимаю там целый набор должен быть.
лучше опишите процесс целиком так как это сделать правильно.
у меня саммит 1/16
жду помощи ( когда скидывают ссылки на запчасть мне не понятно куда и зачем и что ещё надо докупить поэтому прошу описать процесс целиком по возможностино ссылки нужны что бы представлять какие детали мне нужны)

MaratKo

евгений mega Вообще, тут все уже давно разобрано по полкам, как ремонтировать, какие нужны запчасти, достаточно поискать.
Стоковый кардан
комплект опционных металлических карданов (для установки надо рабирать корпусы дифференциалов)
Ссылки не реклама, а для примера.
Я бы попробовал просверлить новые отверстия в пластиковом валу, только при сборке надо будет учесть положения карданов, выходящих из корпуса диффа, и который идет к колесу (который у тебя сломался) иначе модель будет ехать рывками, особенно на поворотах.
А процесс описан в этой теме, и даже не раз, придется поискать. Или воспользоваться взрыв-схемой из инструкции. Удачи!

Kisel_S
евгений_mega:

спасибо попробую разобраться что к чему и куда
мне инструкцию что да как сделать ,вот это было бы хорошо

инструкцию? 😃)) это хобби, самому нужно разбираться/придумывать иногда. Опциональные детали всегда похожи на пластиковые, поэтому разбирая машину просто запоминайте как всё собрано и разберитесь как каждый узел работает. Автомоделизм - это не тупое катание на готовой машинке, изначально модели с нуля вообще собирали, но в наше время за нас это делают РС производители, нам остаётся только разобраться как всё устроено и работает, чтобы ремонтировать.

Ещё из апгрейдов необходимых кулаки посоветую купить алюминиевые:

Gall36

Добрый день.
Отвертка 1/16 для откручивания приводов подошла четко. но откручиваться не захотели. Пришлось греть температурой 250 на паяльной станции открутились после этой процедуры моментом!
Вопрос про чем промыть электродвигатель. Может из какого баллона? Для от чистки контактов из авто магазина? Провожу профилактику ( меняю подшипники)