Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Kisel_S
Куц:

Ведущая шестеренка осталась без дефектов почему-то.

потому что стальная, а диф порошковый…мать его. Сделать из стали и диф же слишком надёжно и дорого будет, вот и пекут как пирожки.

Куц:

Читал где-то про нитку с циакрином? Возможен ли такой выход из положения на месяц?

как вариант может и нечего, только вот количество витков нитки долго подбирать будете.

Казик

Всем доброго времени суток 😃 Ура и тоже осилил 43 стр. здесь да ещё штук 200 в теме про реву ответов не встретил ( или просто туплю) и посему прошу советов, ответов и наставления на путь истинный 😃 Хочу сделать свет , подскажите как будет грамотнее это сделать ? подключить фары и стопы на провода двигателя ( подскажите какое на нём напряжение у меня коллекторный Титан 550 ) так скажем в противофазе чтоб при движении вперёд. светили фары, а назад стопы или подключить через два реле с диодами так же с двигателя но свет запитать от батареи ( катаю на двух липо Траксас 2s 25c 2200 ma/h в параллели) или лучше отдельную батарею? как сделать поворотники? тут пару стр. назад писали про подключение в приемник, что это даёт?( а в мой можно? у меня сток 27 Мг ) как это всё реализовано в свете который продают? ( в виду незнания языков не смог разобраться) А двигатель герметить не нужно ( контакты открыты, вентиляционные окна вырезаны ) делаю на него радиатор нужно ли перед его установкой снимать штатный или что это там за пластина надета поверх двигателя? если делать самоделки рег. тяг как они будут регулироваться ведь надо две резьбы левую и правую а левую сложно найти:( настраиваеться ли как нить штатный пульт? заранее спасибо:)

Kisel_S
Казик:

подключить фары и стопы на провода двигателя ( подскажите какое на нём напряжение у меня коллекторный Титан 550 ) так скажем в противофазе чтоб при движении вперёд. светили фары, а назад стопы

купите детский китай-аппарат - там это уже всё будет 😃

Казик:

ра и тоже осилил 43 стр. здесь да ещё штук 200 в теме про реву ответов не встретил

так и есть, таким извратом ещё никто не занимался. Просто свет делали, в том числе и я, втыкали в третий канал приёмника (брали от туда + и-) и всё. В приёмнике всегда 5-6В. Есть готовые комплекты на ебэе и хобях.

Казик:

а назад стопы или подключить через два реле с диодами

если не вкурсе - уже все лампочки это свето диоды, и если менять полярность они не будут гореть. Поэтому тут вал проще, никаких реле не надо. Но диоды работают не от напряжения, а от тока. Поэтому нужно будет по закону Ома подбирать сопротивления под них с учётом необходимого им тока в 20 мА на каждый и максимального напряжения во время максимального газа. Но…диоды будут гореть ТОЛЬКО на максимальном газу, а вы на нём будете катать редко. Смысл? Да, можно рассчитать сопротивления с учётом среднего напряжения на котором обычно вы катаете, но как пару раз дадите полный газ, ток на диодах выйдет за пределы 20 мА и они ярко и красиво вспыхнут, а потом потухнут навсегда. Короче утопию вы затеяли. С поворотниками - это вообще технически будет сложно воплотить.
В общем не занимайтесь фигнёй, а гоняйте и получайте удовольствие от езды. Всё ровно весь ваш свет отвалится/оборвётся от ударов по корке, т.к. она вся вибрирует и ходит ходуном.

Казик:

А двигатель герметить не нужно

можете его хоть грязью забить, потом под краном промыть и ехать дальше. А можно прям и в жижу мотор погружать, ему пофигу. Только после водных процедур маслеца капайте на выходы валов, чтобы не визжал.

Казик:

что это там за пластина надета поверх двигателя?

для чего она науке не известно, можете смело выкидывать и надевать радиатор.

Казик:

если делать самоделки рег. тяг

оно вам надо? купили и забыли, не таких бешенных денег стоит. А можете в одну сторону резьбу нарезать, только регулировать тогда придётся снял-подкрутил-одел. Как правило тяги регулируются раз и на долго, поэтому резьба в две стороны не так нужна.

Казик:

настраиваеться ли как нить штатный пульт?

Нет, все переключатели это всё что есть. Лучше возьмите нормальный недорогой пульт, хоть удовольствие от управления получите. У стокового ход рулевого колеса… да оно почти не крутится короче, чуть туда, чуть сюда…поотбивал бы руки инженерам за такое извращение.

Казик

Спасибо за совет, как раз детский китай и был моей первой машинкой после которой пришло понимание что это игрушка, а хочется чего то более реального и был приобретен Саммит:) чему радуюсь до сих пор:) вот для того чтоб не парится с резисторами и чтоб светодиоды всегда светили ярко и пришла мысль использовать реле и питать от источника с постоянным а не плавающим напряжением:) с поворотами примерно та же история через реле но только использовать мигающие светодиоды. Как грязью забить, как купать тогда ведь тупо будет короткое замыкание:( планирую изготовить целиком блок фар и крепить на болтиках так что ничего отвалиться не должно:) и на моём стоковом приемнике есть 3-й канал? а можно по подробнее про подключение на приемник, всегда 5-6 вольт эт хорошо можно подключить габариты чтоб светили постоянно:) но ведь оттуда и на серву и на регуль идёт напряжение( т.е. сигнал) так может туда подключить реле ? согласен купить проще но пока что денег на эти покупки нет:(

kabuum

Имхо самому делать гемора много.
Вот есть варианты готовые: 1, 2, 3, 4, 5. И стоят не так уж и дорого.

Казик:

и на моём стоковом приемнике есть 3-й канал?

На счет 27МГц не уверен, но если не хотите ловить случайные помехи, то лучше поменять апу.

Казик:

но ведь оттуда и на серву и на регуль идёт напряжение( т.е. сигнал)

Напряжение идет от регулятора до приемника. А уже от туда на сервы и все, что хочется (в приделах работы ВЕСа регуля).

Казик
kabuum:

Имхо самому делать гемора много. Не на много больше чем устанавливать спаянный каким то китайцем набор к тому же я и сам паять умею не плохо:)
Вот есть Спасибо за ссылки:) И стоят не так уж и дорого. Ключевое слово не так уж? А я повторюсь "согласен купить проще но пока что денег на эти покупки нет " причём денег на это и не предвидется ( строю дом так что каждая копейка на счету)
На счет 27МГц не уверен, но если не хотите ловить случайные помехи, то лучше поменять апу. Опять таки спасибо за совет но 2 года катаю с этой апой и нисколько не парюсь:)
Напряжение идет от регулятора до приемника. А уже от туда на сервы и все, что хочется (в приделах работы ВЕСа регуля).

а потом с приемника всеравно возвращается на регуль который подает напряжение на двигатель вот я и хочу узнать величину управляющего сигнала и как можно подключиться к приемнику.

Прошу прощения, как то криво ответ отправился:(

kabuum

Можно взять сигналы и питание от приемника через Y-разветвитель, как в заводских блоках света. Провода: черный (коричневый)- минус, красный- плюс, белый (оранжевый)- сигнальный провод (именно по нему идет управляющий сигнал). Тут можно почитать про то, как идет сигнал на серву/регулятор: rc-auto.ru/articles_elekton/id/432/
Поищите по форуму в разделе электроники, кто-то выкладывал готовые схемы самодельных блоков света.

Kisel_S
Казик:

как раз детский китай и был моей первой машинкой после которой пришло понимание что это игрушка, а хочется чего то более реального и был приобретен Саммит

аналогично 😃

Казик:

Как грязью забить, как купать тогда ведь тупо будет короткое замыкание

😃)) это заблуждение. Ток не дурак, он течёт там где ему проще. А как вы думаете где ему легче течь, по медной проволоке в моторе с сопротивлением 0,00…Ом или через воду даже грязную с сопротивлением nnn к Ом ?
На ютубе видео есть.

Казик:

и на моём стоковом приемнике есть 3-й канал?

откуда в ж… алмазы 😃 но на приёмнике есть два выхода под канал руля для двух серв, в одном у вам серва торчит, а другой свободен. вот от туда и можно взять красный плюс и чёрный минус.

Казик:

но ведь оттуда и на серву и на регуль идёт напряжение( т.е. сигнал)

естественно, это так сказать аналог автомобильного акка для питания всей электроники, только напряжением 6В. Главное не забыть предохранитель поставить на цепь освещения в 2А, а то коротнёт где и рег на выброс. Да, и не забудьте в разрыв плюса тоже предохранитель воткнуть, а то серву заклинит/зальёт водой и опять привет регу. У меня так серва рег родной и спалила.

Казик:

идёт напряжение( т.е. сигнал)

напряжение И сигнал, напряжение это чёрный/красный, сигнал - это белый/оранжевый провод.

Куц
Куц:

После модификации ВСЕХ шпилек имею 2 стоковых привода спереди и 2 от ревы сзади и 2 стоковых про запас. После 20 паков башинга на 2x2s2200 lipo и по полям и по грунту-гравию, и прыжками 1,5-2м по дюнами НИЧЕГО больше не сломалось!!!

Забираю часть своих слов обратно! Шпильки и впрямь не сломались. но на стандартных приводах спереди вывернуло пластиковые части. Шпилька осталась гордо торчать… Сменил на запасную, но насторожился. У ревовских приводов на задней оси пока полет нормальный. после осмотра не выявлено никаких дефектов.

Казик

Вот спасибо:) итак если подвести небольшой итог то я так понимаю : свет делаю через реле, которые подключаются параллельно серве и регулятору к приемнику через предохранители , дополнительно ставим предохранитель в цепь сервы. Приемник нам выдает 6 В, соответственно этому напряжению и подбираем реле:) а светодиоды подбираем в зависимости от аккумулятора который будем использовать, подскажите пожалуйста по его емкости хватит ли 500 mA. И если не сложно проконсультируйте пожалуйста по конденсаторам которые нужно подключать для исключения просадки напряжения подключать так же как и реле параллельно серве и регулю? и какой номинал выбрать?

kabuum
Казик:

Приемник нам выдает 6 В, соответственно этому напряжению и подбираем реле а светодиоды подбираем в зависимости от аккумулятора который будем использовать, подскажите пожалуйста по его емкости хватит ли 500 mA.

Зачем дополнительный акум? Из приемника и брать питание (черный и красный провода).

Казик:

по конденсаторам

Параллельно подключать к проводам + и -. Номинал максимум по размерам какой войдет на напряжение 16В (или 12В не помню точно)

Казик

Спасибо:) а на сколько это сократит время катания если будет 6 больших и 14 маленьких светодиода ? а как выкладывать фото? вот тут у меня такой трабл произошол: сделал я люстру для саммита а на какое напряжение светодиоды запамятовал:( как быть? использовал 4 диаметром 8 подключенных параллельно включал на разъемы двигателя так всё Ок только аккумы были подразряжены…

kabuum
Казик:

а как выкладывать фото?

Над полем ввода сообщения есть 3 иконки: вставить ссылку (глобус), вставить изображение (дерево в рамке), вставить видео (кинолента).

Казик:

как быть?

хз как…

Казик:

а на сколько это сократит время катания если будет 6 больших и 14 маленьких светодиода ?

А сколько они кушают?) Сложите и узнаете примерно на сколько mah сократят они время катания.

Казик

просит указать какой то урл, можно поподробнее как со смартфона вставить фото?

kabuum
Казик:

просит указать какой то урл, можно поподробнее как со смартфона вставить фото?

Урл это если с интернета ссылка.
Рядом с этой иконкой есть еще одна, вот она-то и нужна для вставки фото.

Kisel_S
Казик:

использовал 4 диаметром 8 подключенных параллельно включал на разъемы двигателя так всё Ок

на каждый диод последовательно нужно садить резистор 420 Ом, иначе они будут гореть ярко, но не долго. Диоды работают от протекающего ТОКА не более 20 мА, а не от напряжения. При подключении диода без сопротивления (сопротивление самого диода около нуля) через него начинает течь дикий ток, который его моментом и отправляет к проотцам.

kabuum:

А сколько они кушают?)

думаю разницы с и без не заметите при акке 2200 mAh

Казик:

просит указать какой то урл, можно поподробнее как со смартфона вставить фото?

это она просит ссылку на фото из нета (находим в нете фотку, кликаем правой кнопкой и выбираем скопировать урл картинки. Потом в это поле вставляем адрес картинки и у нас в тексте красуется наша фотка). Чтобы закинуть фотку с компа (смарта) нужно зайти в расширенный режим и зайти в управление вложениями. Там загрузить фотки и вставить в сообщение.

Куц
Казик:

Вот такая получилась люстра

Фото в темноте - в студию! Как светит ?

Kisel_S
Казик:

Вот такая получилась люстра

точно такую же делал люстру когда-то 😃