Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Greggy
Roman-Crimea:

сколько если не секрет гидриды вышли?

Если нужны гидриды - у меня есть 3 штуки. Новье практически, катал на них раза по 3-4 максимум. Орионы по 1800 мАч.

7 days later
КАМА3

Приветствую комрады!
Установил вот это rcking.ru/…/80a.html (не реклама)
Только из двора домой вернулся, с двумя липо не получилось максималку разогнать, просто места не хватило, но машинка превратилась в ракету…
Теперь требуется новый поворотный кулак и серва)))))
Но мне кажется, я получил именно то, что хотел, надеюсь в течение недели сделать и потом на футбольное поле рвануть погонять 😃
Может кто подскажет, где программатор под эту систему взять?

Roman-Crimea
КАМА3:

Приветствую комрады!
Установил вот это rcking.ru/…/80a.html (не реклама)
Только из двора домой вернулся, с двумя липо не получилось максималку разогнать, просто места не хватило, но машинка превратилась в ракету…
Теперь требуется новый поворотный кулак и серва)))))
Но мне кажется, я получил именно то, что хотел, надеюсь в течение недели сделать и потом на футбольное поле рвануть погонять 😃
Может кто подскажет, где программатор под эту систему взять?

Программатор по идее там жк должен продаваться,или же По названию рег уля искать программатор,я по крайней мере так покупал,правда я брал hobbywing quickrun и программатор к нему.И к стати,для чего такой мощный покупал?)Просто когда я поставил квикран на 60а,разница в сравнении с родным просто небо и земля,мотор родной вазелин,машина просто дурная стала,даже на 2s, на 3s это просто зверь,невозможно управлять,да и негде весь потенциал использовать,поэтому я считаю это бессмысленно,.На реве да,это можно,80A рег,и 3s аккумы.Я много уже эксперементировал,и с передаткой в коробке,и со спурами-пиньенами,и с регами.Исходя из этого я понял что оптимальный вариант для саммита это средненький рег 60а,стоковый мотор с радиатором желательно,и 2s аккумы,стоковые спур-пиньен 50 на 16,мощности хватит за глаза!Если цель башить на 3s то нужно ставить центральныц дифф и задний дифф hot racing,так как родной быстро умрёт)

КАМА3

Спасибо за совет)
Я еще не определился с конечной целью, думаю… На лето есть офф-роад 1/1, а вот на зиму маленькую готовлю.

19 days later
Summit_VXL

Я хочу поблагодарить форум за совет поменять шестеренки в коробке передач, чтобы машина меньше дергалась при старте.
В результате, трогается гораздо лучше, разгон по прежнему резкий (для краулера), а максимальная скорость осталась на хорошем уровне.
Для наглядности рекомендую посмотреть видео, как это делается.

Roman-Crimea
Summit_VXL:

Я хочу поблагодарить форум за совет поменять шестеренки в коробке передач, чтобы машина меньше дергалась при старте.
В результате, трогается гораздо лучше, разгон по прежнему резкий (для краулера), а максимальная скорость осталась на хорошем уровне.
Для наглядности рекомендую посмотреть видео, как это делается.

Traxxas 1/16 Revo, Rally, Summit Transmission gears flip

Да тут и смотреть не обязательно)Там особо не перепутаешь,)
А какая передатка у тебя спур-пиньён?

Summit_VXL
Roman-Crimea:

А какая передатка у тебя спур-пиньён?

Стоковые, 16 + 50

Roman-Crimea
Summit_VXL:

Стоковые, 16 + 50

А я вообще сейчас поставил 12-55,вообще танк)Коробка в стоке,на2s.А батареи какие используешь?

Summit_VXL
Roman-Crimea:

А я вообще сейчас поставил 12-55,вообще танк)Коробка в стоке,на2s.А батареи какие используешь?

Как чувствует при этом двигатель? Не греется?

Аккумулятор - 7.4V 2200mAh 25C LiPo Enrich Power
Дешевый и долго держит.

Roman-Crimea
Summit_VXL:

Как чувствует при этом двигатель? Не греется?

Аккумулятор - 7.4V 2200mAh 25C LiPo Enrich Power
Дешевый и долго держит.

Наоборот,при такой передатке двигаиель разгружается,не греется вообще,и на регулятор меньше нагрузка,и старт плавнее,это же физика))

Summit_VXL
Roman-Crimea:

Наоборот,при такой передатке двигаиель разгружается,не греется вообще,и на регулятор меньше нагрузка,и старт плавнее,это же физика))

Мне казалось, что как раз таки из-за разгруженного двигателя он начинает работать на более высоких оборотах, соответственно повышается температура.
Или я ошибаюсь?

Roman-Crimea
Summit_VXL:

Мне казалось, что как раз таки из-за разгруженного двигателя он начинает работать на более высоких оборотах, соответственно повышается температура.
Или я ошибаюсь?

Ну нет,немного не так,в механике в принципе не важно на каких оборотах работает механизм,так как мотор расчитан довольно-таки на высокие обороты,тут более важно какую нагрузку испытывает механизм,большая нагрузка намного хужечем высокие обороты,это очень легко понять наглядно поиграв со спуром и пиньеёном.

EvgenUA

мотор почему греется?
потому что по обмотке проходит ток.

а когда он проходит?
когда он подается чтоб сдвинуть вал с места.

т.е. если вал быстро сдвигается, то ток почти сразу выключается (и нарастает на следующей обмотке).
а если нагрузка большая и вал медленней сдвигается, то ток дольше держится и греет.
значит нагрев зависит от того на сколько легко вращаться валу и на сколько сильный ток подается.

выходит что снизить нагрев мы можем либо меньшим пинионом (большим спуром) - уменьшив нагрузку на вал.
или же используя менее мощные esc/батареи.

еще есть тайминги в настройках esc - можно дольше держать этот самый ток, увеличивая по-сути силу мотора, но и значительно увеличивая нагрев

у castle mamba max pro кажется даже в настройках было что до указанных оборотов держать небольшой тайминг, а после - повышать.
т.е. при обычной езде чтоб обычно ездило и не грелось особо, а когда надо иногда полный газ втопить, то и таймингами помочь :]


вот она, CHEAT (жульничать) называется 😃

Roman-Crimea

Жень,расскажи пожалуста про тайминг поподробней,я немного слышал об этом.У меня регулятор hobbywing quickrun 60А,и программатор к нему купил.в нем есть раздел тайминга вот такой,в нем восемь положений:
1-0’
2-3.75’
3-7.5’
4-11.25’
5-15’
6-18.75’
7-22.50’
8-26.25’
Числа я так понял это градусы,Как правильно настраивать,и для каких целей какие значения должны быть?

EvgenUA

да я так же в этом разбираюсь :]
одни догадки и теории.
ясно одно, что стоит по-умолчанию - то пусть и стоит.
если достает нагрев, то можно попробовать меньшее значение.

на некоторых сенсорных моторах еще и механически можно заднюю крышку чуть покрутить чтоб сместить тайминги.

цели и значения в общих словах такие, что меньше значение - меньше времени ток подается на обмотки и он “нежней” толкает ротор.
больше - более грубо давит на него со всеми вытекающими.

Roman-Crimea

Ну нагрев вообще не беспокоит,так как стоит хороший самодельный радиатор,мотор всегда холодный.
Не знаю как

Ну нагрев вообще не беспокоит,так как стоит хороший самодельный радиатор,мотор всегда холодный.
Не знаю как изначально стоял тайминг,но я уже крутил его,но разницы особой не заметил.нудно еще попробовать.

EvgenUA

тогда можно попробовать поднять.
хотя если передаткой все сильно разгружено, то конечно разницы заметно не будет.
разве что на коггинг (дерганье) может повлиять еще.

Roman-Crimea
EvgenUA:

тогда можно попробовать поднять.
хотя если передаткой все сильно разгружено, то конечно разницы заметно не будет.
разве что на коггинг (дерганье) может повлиять еще.

К стати да,при старте плавном он дергается.Попробую,спасибо)

7 days later
Summit_VXL
Kisel_S:

Masher 2000 на 1/16 саммите

Единственная проблема больших колёс - их сложно повернуть сервосейверу на месте или если колесо куда упрётся, поэтому с ними лучше ставить 2 сервы по-мощнее и сейвер садить на клей. Чтобы сервы не спалили рег ненароком - вешать предохранитель на пару ампер - тогда будет мегаползун.

Сколько проживет стоковый сервопривод с такими колесами?
От чего помирает? Из-за поломанных зубьев шестеренки?

Очень понравилась проходимость на видео.
Заказал себе такие же колеса 😃

Roman-Crimea
Summit_VXL:

Сколько проживет стоковый сервопривод с такими колесами?
От чего помирает? Из-за поломанных зубьев шестеренки?

Очень понравилась проходимость на видео.
Заказал себе такие же колеса 😃

будет зависеть от манеры езды,родные сервы довольно слабые,у меня на родных колесах через две недели серва начала трещать,зубья поломались,было несколько очень небольших удара в колеса,а так ездил аккуратно.Пластиковый редуктор сервы это конечно не гуд вообще,поставил не дорогую корону с бронзовым редуктором и забыл что это такое,и что я только не делал с ней,и топил,и прыгал,и деревья ловил колесами так,что аж рычаги с кулаками ломались))