Tunrigy 1/16 Rally Car

BarsukovAV

Судя по тому, что Вы об этом спрашиваете, ответ “на льду”.
Я имел ввиду, что с лучшим сцеплением, реже придется “давить тапку в пол”.
Во всяком случае, я надеюсь именно на это.

VMV

вышли, оба тапку в пол, раллийка остановилась раньше
я считаю из-за лучшего зацепа выше нагрузка на мотор

17 days later
diver2008

Всем привет.
Недавно приобрел Turnigy 1/16th Mini Rally Extreme.
Выезд на морозе (-10), корпус треснул в нескольких местах.
Отсюда вопрос - в сторону каких корпусов смотреть и от каких моделей, т.к. оригинального в продаже нет(или плохо искал).

VMV

на сайте хоббикинга намекают о схожести с раллийкой траксаса, цена в пол-модели, где-то в теме нашли за 500
поэтому клеим, скотч и т.д.

SLAffka10
VMV:

на сайте хоббикинга намекают о схожести с раллийкой траксаса, цена в пол-модели, где-то в теме нашли за 500
поэтому клеим, скотч и т.д.

Может интеерсно почитать будет, надо же, прям в тему 😃
rcopen.com/forum/f76/topic237070/4826

14 days later
Maxbl4

Всем привет!
Пришла мне rally extreme. В целом за свою цену она мне нравится, для улицы есть две 1:8 трагги. А вот для дома, чтобы развлекать ребёнка решил эту взять.
Есть один большой косяк: очень резкий старт. У всех так же? Нажимаешь на газ, сначала очень долго не реагирует, а потом резко срывается. Причём даже с вывешенными колёсами одно и тоже. Так что потихоньку ехать она вообще не может.
Кто-то с этим боролся? Есть решения, кроме замены регуля?
В инструкции ничего про настройки регуля не сказано, но может всё таки есть что-то?

Bublik_89
VMV:

rcopen.com/forum/f76/topic237070
в этом году рассуждали

Мне тоже интересно, но перечитать 123 страницы не реально. Если б кто пальцем ткнул.

Maxbl4

Если коротко: родной регуль не имеет никаких настроек. Чтобы стало медленнее можно поставить пиньон поменьше, мотор меньше КВ, либо целиком сменить систему, в том числе попробовать найти нормальный регуль с плавным стартом. Первые два варианта дешевле и проще.

akira

Вчера тоже машинку получил, прикольная дома погонять. По поводу старта, то у меня все нормально, ускорение зависит от того как нажму рычаг на аппе, может и плавно стартануть, а может и пятаки на месте крутить.

Maxbl4

Красотка 😃

Поставил дрифт кит, теперь резкий старт не такая проблема.
Потом ещё отключил передний привод, вообще забавно стала ездить, очень сложно на прямой удержать, зато даже дома довольно забавно подрифтить.
Буду искать 10Т пин, чтобы уменьшить скорость, если всё равно будет резко, придётся какой-нить набор регуль+мотор заказывать.

akira
RC_Buyer:

Тюнинг😁

А что за колеса стоят?

RC_Buyer

Колеса под 12 хекс, брал на китайском каком-то сайте, но их там больше нет, хотел купить еще комплект, но теперь только шины без дисков там((

BarsukovAV
Maxbl4:

Всем привет!
Пришла мне rally extreme. В целом за свою цену она мне нравится, для улицы есть две 1:8 трагги. А вот для дома, чтобы развлекать ребёнка решил эту взять.
Есть один большой косяк: очень резкий старт. У всех так же? Нажимаешь на газ, сначала очень долго не реагирует, а потом резко срывается. Причём даже с вывешенными колёсами одно и тоже. Так что потихоньку ехать она вообще не может.
Кто-то с этим боролся? Есть решения, кроме замены регуля?
В инструкции ничего про настройки регуля не сказано, но может всё таки есть что-то?

Сейчас снял свой мотор, чтобы поменять на менее оборотистый, и подумал. А ведь можно попробовать поменять схему распайки. Со звезды на треугольник, или наоборот. Есть шанс получить менее оборотистый и более тяговитый движок.

Саригор
BarsukovAV:

Со звезды на треугольник, или наоборот. Есть шанс получить менее оборотистый и более тяговитый движок.

А можно поподробнее на этом месте,каким образом и какая там распайка на данный момент?

Maxbl4

Если я ничего не путаю, то просто “перепаять” мотор нельзя. Звезда, треугольник и т.п. это не варианты распайки (их вообще нет, всего 3 контакта, какие варианты??) - это варианты обмотки. Так что, надо будет вскрыть мотор, снять обмотку и перемотать другим способом. В принципе дело не такое уж сложное, но по первости испортить мотор очень легко.
Я лично это не делал, да и не хочу. Когда моторы стоят 15-20 баксов, не вижу смысла.
Заказал себе для экспериментов 2 мотора с разным кв и нормальный регуль с настройками, и всё это вышло в 70 баксов. Посмотрим что выйдет 😃
PS Моторы взял с валом 3.17, 36 диаметра, надеюсь влезут.

Саригор
Maxbl4:

PS Моторы взял с валом 3.17, 36 диаметра, надеюсь влезут.

36,не великоват диаметр то,расстояние между болтами крепления совпадают с стоком?

Maxbl4

Влезет/не влезет разберёмся. В крайнем случае только регуль поменяю.

BarsukovAV

Перематывать ничего не надо. Хотя на выходе три провода, но в моторе три обмотки, у каждой из них два конца 😉
Соответственно, всего проводов шесть. Вот если их соединить попарно, получится один тип обмотки, а если со всех трех обмоток начало спаять вместе и спрятать в моторе, а концы вывести к регулятору - получится другой тип обмотки. (вики или гугл в помощь).

Возвращаясь назад к схемам Треугольника и Звезды. Имеется зависимость между этими двумя схемами и расчетом характеристики Об/В. Если вы соединили мотор звездой и измерили его обороты, вы можете подсчитать какие Об/В получатся при использовании схемы Треугольник и наоборот.

Для перевода от Звезды к Треугольнику надо домножить Об/В на 1.73
Для перевода от Треугольника к Звезде - домножить на 0.578

Таким образом, у нас появляется реальный инструмент для изменения характеристик мотора в зависимости от простой схемы подключения.

www.penolet.ru/content/110

Так что достаточно просто вскрыть мотор и перепаять концы.
И если нам повезёт, то вместо 4800 Kv, мы можем получить 2775 Kv, почти в два раза меньшую скорость машины.
Мотора сейчас под рукой нет, а то бы попробовал сам это сделать…

Себе поставил вообще от вертолета вот такой мотор rcsearch.ru/hobbyking/i8137/
с пиньоном на 11 зубов. Машинка стала ездить медленно ))

Диаметр мотора 28 мм (если верить производителю), влез впритык. До деки ещё вроде миллиметра два есть, но из-за маленького диаметра пиньона (11T), прижат к карданвалу так сильно, что слегка обтерся об чашечку, в которую кардан вставляется.
Как будет машинка у меня в руках, выложу фото.

А ещё пришлось растачивать отверстия в мотораме, потому что штатные болтики малюсенькие совсем. У всех моих самолетных двигателей диаметр болтов крепления 3 мм, а тут смешные совсем болтики.