Выбор медленной б/к системы для 1/18. Вопрос от новичка.

vooffy

Привествую!

Прошу помощи в выборе бесколлекторной системы на масштаб 1/18.

Имеется китайская копия Himoto E18MT. Двигатель RС370, коллекторный, серва/регулятор/приемник в одном корпусе “3 in 1”, типа такого (не реклама) www.ebay.com/itm/…/221131776237

В попытке облегчить передвижение по рыхлому снегу увеличил диаметр колес без уменьшения количества зубьев пиниона, в результате сгорела щетка двигателя (причину вычитал здесь на форуме). Стоит пинион 13 зубов.
Заказал радиатор на мотор и новый коллекторник RС370. Пока все это едет, ищу пути выхода - перспектива менять раз в неделю моторы не очень.
Самый дешевый вариант: поставить 11-12 зубый пинион и ехать на коллекторнике?

На этом фоне подумал быть может выбрать б/к систему. Но не могу въехать как выбирать.
Нужна медленная, слаботочная система. Чтобы ехать, но не спеша, т.к. нужно успевать обруливать бордюры и хочется, чтобы пластиковые дифференциалы и спур жили подольше. В гонках не участвую.
Подобрал на разных сайтах связку:
двигатель-регулятор-программатор (карта)-приемник-новая серво.
Я так понимаю, что из “3 in 1 esc/servo/receiver” не получится взять серву и приемник, минуя регулятор.
Выбор пал на двигатель с большим количеством витков и меньшими оборотами на вольт. Все по самым низким ценам. Передатчик 2,4 GHz оставляю какой есть (простой китайский 2 канала).

Совместима ли связка? (Правила читал, рекламы нет, прошу совета)

Что посоветуете? Решил пока не переходить на больший размер моделей.

vooffy

Т.е. приемник работает только в паре с указанным передатчиком? А как насчет совместимости имеющегося у меня пульта с этим приемником hobbyking.com/…/__12187__HK_3000_3ch_2_4ghz_FHSS_R… ?
Цена у него как приемник и передатчик вместе (Hobby King GT-2 2.4Ghz 2Ch Tx & Rx) , но легче и поэтому доставка дешевле.
Пока не осознаю важность мощной сервы - нужны просто покатушки. Т.е. точность и скорость срабатывания как-то не требуется.
В Вашем ответе нет претензий о совместимости карты программирования с указанным мной регулятором, значит все ОК.
И с приемником вопрос открыт. Передатчик то имееется.

lehuy

Передатчики работают только с определенными приемниками,за редким исключением.

vooffy:

Пока не осознаю важность мощной сервы

Мощьная серва будет работать не на полную силу и прослужит дольше,тем более колеса у вас большие.

vooffy:

В Вашем ответе нет претензий о совместимости карты программирования с указанным мной регулятором, значит все ОК.

Судя по мануалу,карта нужна такая hobbyking.com/…/__14631__Turnigy_TrackStar_ESC_Pro…

vooffy

По сервам понял, спаибо!
Указанная Вами карта не в стоке. Карты программирования еще более жестко должно подбираться под определенный регулятор? Например, вот распространенная - www.aliexpress.com/item/…/558987026.html
И по приемникам/передатчиками тоже вроде бы доходить начинает.

ganushak
lehuy:

Я бы посоветовал эту www.hobbyking.com/hobbyking/s...sec_22_5g.html
Дороговато,но зато это уже вещь.

Да куда на такую машинку такая серва?

Спецификация Himoto Mastadon :
тип: монстр,
масштаб: 1:18,
привод: 4WD,
длина: 240 мм,
ширина: 190 мм,
высота: 96 мм,
диаметр колёс: 68 мм,
ширина колёс: 35 мм,
вес: 0.575 кг

Там любой подходящей по посадочным размерам цифровой с металлическими шестеренками за 5-8 долларов хватит надолго.

Двигатель стоит посмотреть не 4300kv, а поменьше, например в 2000 kv. Если хочется ездить медленно и уныло 😃

vooffy

Колеса я уже вернул в обычный размер, но если соберу новую систему еще по снегу, то снова попытаюсь катать на больших (самодельный вариант).
Медленно и уныло это почти то, что надо ))
Товарищи, вчера поглядел внимательно на свой заказ по 370-моторам и понял, что кажется ошибся в выборе. В описании к мотору указан регулятор на 30А и даже поддержка Li-Po 3 cells, а сам мотор на 12 витках ( www.ebay.com/itm/190754158541 ). А это для меня значит, что я УЖЕ купил более мощный мотор. Теперь думаю может так и оставаться на коллекторнике, докупить недорогой регулятор (вот этот - www.ebay.com/itm/200838443082 ).
Недогорую серву и пультр+приемник.
Говорят, что с пульта бывает можно крутить кривые разгона и ограничивать мощность, т.е. можно прям с пульта сделать так, чтобы можно было спокойно катать по дому и не торопясь по улице.
Пульт приглядел этот - hobbyking.com/…/__12181__HK_310_3_Channel_2_4ghz_F…
Объясните простой момент:
при коллекторнике я коммутирую двигатель, приемник к регулятору, а серву подключаю к приемнику? Что-то настраиваю по инструкции к регулятору и поехал?

ganushak

Да. Контроллер двигателя дает питание на приемник и принимает от него сигналы, дает нужные токи на двигатель. Это же питание с контроллера двигателя идет (через приемник) на серву вместе с сигналом на угол поворота.

Пульт по ссылке - отличный для своей цены. Расходы настраиваются, с ним машину можно давать даже ребенку, зажав ее до 20-30% мощности.

Теперь в целом по идее поставить маломощную систему (двигатель+контроллер) - не вижу особого смысла.

  1. Экономия денег - сомнительна
  2. Мощность всегда можно зажать на аппаратуре

Вот масштабный аналог Monster Bеatle
там 25А регулятор + БК двигатель. Ставил туда контроллер на 18А - постоянные перегревы с остановкой.

Из бюджетных решений - поищите в барахолке снятый стоковый двигатель + регулятор с этих китайских 1\16
Будет ехать намного быстрее и экономичнее по расходу аккумулятора, чем на коллекторном.

Если покупать новое - обязательно проверяйте
* диаметр вала двигателя и имеющихся\покупаемых пиньонов
* посадочные отверстия двигателя и системы его крепежа на шасси
* габаритные размеры двигателя (может не поместиться на шасси)

Вот такой мотор с KV2080 у меня достаточно долго живет, самое медленное, что нашел в размере 2030.

vooffy
ganushak:

Да. Контроллер двигателя дает питание на приемник и принимает от него сигналы, дает нужные токи на двигатель. Это же питание с контроллера двигателя идет (через приемник) на серву вместе с сигналом на угол поворота.

Отлично, спасибо!

С пультом вопрос закрыт, его способность снижать мощность до 20% радует - машина как раз для ребенка.

Сильно ограничивает выбор моторов крепление на шасси - 16мм между отверстиями. Таких не много в продаже.
Понравился вот такой коллекторник - rcmotors.ru/…/elektromotor-kollektorniy-mikro-read…
Думаю, выбранный мной регулятор (повторю www.ebay.com/itm/200838443082 ) на 80А потянет его.
В нем можно менять щетки. Видел их в продаже. Если не перегружать, наверное, прослужит долго. Поставить пиньон на 11-12 зубов, ограничить мощность и вся механика будет застрахована от поломок (низкая скорость), а шестерни спасены от мгновенного слизывания.
Чем-то отталкивает бесколлекторная система, честно говоря. Щетки сгорели - поменял.
Серву выбрал по цене около $11, сменные металлические шестерни есть на хобби-кинге.
По совету ganushak поищу на барахолке снятые системы. Может с пересылкой что-то найдется.
Мне вот интересно потянет ли этот Mastadon большие скорости - колеса большие и сильные люфты всех рычагов. Т.е. при мощном моторе и желании погонять на твердом покрытии он же не управляем будет.

10 days later
vooffy

Приглядел комплекты б/к.
В тематике этой ветки - выбор б/к системы. Мастшаб 1/18. Off/road. Покатушки не спеша. Заказан пульт с ограничением мощности. Заказаны пиньоны 9-12t и родные 13t.

Посоветуйте, есть ли раница между этими бесколлекторными комбо (за исключением мощности), не реклама:

  1. Мотор+регулятор 18А hobbyking.com/…/__20994__TrackStar_1_18th_Scale_12…
    Вдобавок карта программирования - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

  2. Комбо вместе с картой в комплекте. Регулятор на 25A www.ebay.com/itm/290838916173

  3. Сборка
    мотор hobbyking.com/…/__24777__BL_2030_16_Brushless_Inru…
    Регулятор 30А hobbyking.com/…/__11742__HobbyKing_Brushless_Car_E…
    Карта программирования - hobbyking.com/…/__10458__Hobby_King_HKSS_programmi…
    Этот комплект самый дешевый. Но и похоже слабый мотор.

  4. Регулятор из пункта 3, а мотор низкооборотистый этот www.ebay.com/itm/400329184430

Все китай… с доставкой выходит цены равные. Есть ли разница в использовании или надежности?
Можно ли ставить с не очень мощным мотором мощный регулятор?
Сам склоняюсь к комплектам 2 или 4.

ganushak
vooffy:

Регулятор 30А www.hobbyking..._Reverse.html

На нём не смог нормально настроить тормоза.
С этим hobbyking.com/…/__7186__Turnigy_Brushless_ESC_35A_… - все получилось намного проще.

По параметрам все очень близко, качество - лотерея с большими шансами на успех. Из 6 подобных моторов (2040) у меня только один сгорел (закоротило внутри).
Я бы смотрел по удобству покупки и взял все сразу в одном проверенном месте, т.е. хоббикинге 😃

BlackFlash

Судя по тому что выбрано - впринципе без разницы что брать 😃 Какой ток указан на моторах или регулях - покажет какую нагрузку может выдержать этот комплект. Больше ничего… С учётом что надо взять комплект под большие колёса в снег лазать - я бы взял комплект способный выдержать бОльшую нагрузку. Если регуль будет мощнее мотора - то просто от нагрузки быстрее сгорит мотор, а не регуль 😃

Я бы взял мотор с низким КВ. А уже пиньёном выровнять скорость. Главное - проверить пиковые токи нагрузки, чтобы регуль подобрать…

vooffy

Отчет.
Закуплено:

  • китайский мотор 3600kv диаметром 24мм - подойдут заказанные ранее радиаторы на диаметр 24мм
  • в стельку китайский регулятор. Копия EZRun 25A-SL. Некий INIX 25A. По картинкам один в один. Может быть с того же завода, но лейблы наклеены другие. Стоит $19.99 против цены родного EZRun $26.5. Буду подопытным кроликом, расскажу впечатления. Возможно программирование кнопкой, без карты.
  • с ХК пульт HK-310 с приемником+Li-po для питания пульта.
  • пиньоны 9-12t и родные Himoto пластиковые 13t у ExportPro+запчасти.

Может кто подскажет где заполучить металлический спур на Himoto Mastadon E18MT ? Или изготовить на основе аналогов с другим числом зубеьв.

24 days later
vooffy

Пока ничего на руках нет. Запчасти и обновки едут. Как только почта порадует всеми посылками и поставлю их на авто - отпишусь.

BlackFlash
vooffy:

Может кто подскажет где заполучить металлический спур на Himoto Mastadon E18MT ? Или изготовить на основе аналогов с другим числом зубеьв.

Я не знаю какой там спур, но сколько зубов? Можно ли подколхозить от RC18T с ToadRC.com ? Там есть люминивые HD.

vooffy
BlackFlash:

Я не знаю какой там спур, но сколько зубов? Можно ли подколхозить от RC18T с ToadRC.com ? Там есть люминивые HD.

Спур на 45 зубов. Впритык стоит по размерам. Но хочу попытаться всунуть спур на 49 зубов чтобы изменить передаточное значение с рамках тематики “медленной б/к системы”. Однако, 49t спуров на Himoto Mastadon (а также вся серия 1/18) нет в продаже.
Туда встанет этот спур - Atomik Spur Gear 45T for MM 1:18 RC Car ( www.ebay.com/itm/320991538310 ). Кажется это именно тот самый. Как видно - пластик.
Присмотрел спур от танка на 49 зубов - PD0851, Thunder Tiger 45T Spur Gear, TS-4N ( www.ebay.com/itm/…/251184997798?nma=true&si=vQsdcx… ), но это тоже пластик, однако - если подходит, то с долей колхозинга можно поискать металлический.
Самый ближный металлический нашел этот -
HARD STEEL 49T SPUR MAIN GEAR FOR HPI SAVAGE ( www.ebay.com/itm/110932527502 ), но как его колхозить я пока не понимаю.
Поэтому вопрос спура пока открыт.
У toadzrc в мануале RC18MT деталь 21035 - спур 60t. Даже если и есть металлический - он большой.
На работе нашел шестерни 66, 54 и 28 зубов. Размер зуба подходит, а диаметр и посадка шестерен нет.

6 months later
Astratoxa
vooffy:

Как только почта порадует всеми посылками и поставлю их на авто - отпишусь.

ну как, вроде полгода прошло, каков результат?

16 days later
vooffy

Купил два комплекта: и коллекторный, и б/к.
Регулятор и мотор помощней чем стандарт. Поставил серву недорогую. Пульт HK 310. На пульте расход в районе 25-35% - ребенку за глаза хватает. Но масштаб маловат. Чуть трава - чуток попрыгает и замирает - легкая, колеса в воздухе вращаются. При расходе 90% на пульте и Li-Po аккумулятор 7,4В - шустрая. Башингом не занимаюсь. Заливал герметиком - топили целиком эту игрушку в лужах по весне и легко из них выпрыгивали, но жаль подшипники при этом.
Система б/к лежит не тронутая, так и не ставил.
Аккумулятора Li-Po 2000мАч хватает по времени больше чем надо - ребенку надоедает и сворачиваем покатушки, минут 30-40, наверное, при расходе 30%. Родной аккумулятор не тянет токовые нагрузки при расходе на пульте выше 70%.
По асфальту направление держит и на большой скорости. Но это скучно. Если нужны конкретно модели деталей - сейчас не помню. Но все исправно, доехало почтой.

2 months later
Yorik

Здравствуйте!
Столкнулся с такой же проблемой выбора, поэтому пишу в этой теме, не создавая новой (если неправ - исправлюсь).

Итак, есть модель 1:18 Himoto Barren, есть цель уменьшить её скорость до трофийных/краулерных, с плавным стартом, с нормальной тягой на низких скоростях. Если получится - буду удлинять шасси, и делать на этой основе полукопию, скорее всего Нивы.
Пытался добиться этого при помощи редуктора, который сделал на основе главной шестерни - скорость старта все равно довольно высокая, плавного старта нету…
Решил поставить низкооборотистый бесколлекторный двигатель - и вот обращаюсь за помощью в выборе двигателя, регулятора (и програматора к нему).
Самый низкооборотистый, который нашел (не реклама): hobbyking.com/…/__24935__B20_40_31L_Brushless_Inru…
Но говорят, что у него не будет тяги на низких скоростях.
И даже к нему не могу выбрать регулятор, так как пока новичек в моделизме…

P.S. Варианты предпочтительней с хоббикинга - есть ещё мелочевка, которую хочу там заказать…

8 months later
pichunter
Yorik:

Решил поставить низкооборотистый бесколлекторный двигатель - и вот обращаюсь за помощью в выборе двигателя, регулятора (и програматора к нему).
Самый низкооборотистый, который нашел (не реклама): hobbyking.com/…/__24935__B20_40_31L_Brushless_Inru…
Но говорят, что у него не будет тяги на низких скоростях.
И даже к нему не могу выбрать регулятор, так как пока новичек в моделизме…

Это интересно. Кто может подсказать - где можно почитать обзоры двигателей?