Нивоводы всех стран обьединяйтесь ( (С) СССР)

ds5
slavatb:

Выходит, ролик обманывает, а сайт хитрит

Не то и не это 😃 Это глубоко теоретический маркетинг, основанный на человеческих слабостях мало-образованного среднего покупателя 😃 😃 Это вы считаете, что дифференциал - это устройство для обеспечения разной скорости вращения осей. И даже знаете, что они с шестерёнками. А средний покупатель игрушек - а это именно продвинутые игрушки, а не спортивные модели - “знает” что дифференциал - “это очень круто” и это то, куда входит одна палка, а выходят под другим углом одна или две 😃 Спросите вот у своей жены (наиболее вероятной покупательницы сего авто) или у сына 8-10 летнего - убедитесь сами. Это практически закон жизни - термин определяет то, что знают подавляющее большинство ЦЕЛЕВОЙ аудитории, а не изначальное теоретическое его значение. Так что никакого обмана нет!
А слова английские… да мы тут в русских-то путаемся (одноразовая тарелка, к примеру, должна самоиспариться после еды)… А особенно что-то, написанное “на коробке” или в рекламном ролике.

Единственный надёжный способ для понимающего человека - детализация - сборочный чертёж. Большинство более-менее солидных производителей его всегда на сайте держат. По ним, кстати, очень интересно возможные конструкции изучать - вот это и есть основной плюс от этой ссылки на ролик - запомнить ещё один интересный вариант. Где-то так мне попался и вариант с качающимся разноплечим рычагом для амортизационной стойки: от колеса только тяга, а на амортизатор уже с выбираемым рычагом. имеем возможность подбирать мягкость без замены пружин и заодно и ход подвески. Давно руки чешутся такое сделать… Вот это и есть - “по делу” 😃

Rybak

Вот, покатался в выходные. По мокрому снегу монстр не едет. На горку не взобраться. Но по асфальту с мокрой кашей рассекает неплохо.

slavatb
Rybak:

По мокрому снегу монстр не едет

------- А если цепи на колеса попробовать?

ds5:

Где-то так мне попался и вариант с качающимся разноплечим рычагом для амортизационной стойки: от колеса только тяга, а на амортизатор уже с выбираемым рычагом.

-------- Подвеска с прогрессией, как на великах и мотоциклах. На монстре не особо нужно, мне кажется. А конкретные идеи воплощения есть?

ds5
slavatb:

Подвеска с прогрессией

Нет, я про более простую: просто от колеса идёт тяга, а не амортизатор. Тяга идёт до простейшего коромысла, на втором плече которого уже закреплён амортизатор. Дырочек насверлить в плече можно сколько угодно - под разное “передаточное отношение”.

slavatb

------- придется наугад другие пружины подбирать, где их возьмешь то. Не скупать же все подряд. Да нафиг оно надо, я понимаю, на е-рево так сделано в том числе из компоновочных соображений. На монстре и классические стойки не мешают.

Я вот из прикола решил соорудить торсионную подвеску. Из… пружинок для бельевых прищепок. Их по рублю мешок продается самой разной жесткости, можно подбирать. Купил пару пачек, но внедрить пока не очень то получилось

ds5
slavatb:

торсионную подвеску

Амортизатор-то (в смысле маслонаполненный демпфер 😃) всё равно ставить… Хоть он и не так требователен к режиму, конечно, но ход подвески будет от него зависеть.

slavatb
ds5:

Амортизатор-то (в смысле маслонаполненный демпфер 😃) всё равно ставить… Хоть он и не так требователен к режиму, конечно.

------------ Амортизатор со снятой пружиной остается на своем месте

slavatb

------- Сломал очередной мост, уже пятый, наверное. Всегда ломается в одном месте, чулок полуоси у картера моста, сделано оно там через задницу. Кто-то как-то усиливал оное место?

Очередная реинкарнация рулевого. Серва (нештатная, уменьшенная, но на подшипниках, с железными шестернями и неслабая) стоит на картере моста сверху. От нее рулевая тяга впереди моста, на правое колесо. Правое и левое колесо теперь соединены самодельной гнутой тягой из шпильки М3, т.е. схождение колес никогда не меняется. При варианте с тягой от качалки на каждое колесо за счет вертикальной составляющей поворота качалки колеса сходились в повороте, а по теории автомобиля должны наоборот расходиться. Шины проскальзывали, морду выносило наружу поворота. С новым вариантом куда лучше. Ну и традиционно добавлю, что штатная система не выдерживает никакого сравнения с описанными переделками:) Сток просто ужасен

invisible13

Тут если полистать,не помню кто, выкладывал фото усиления моста - залил эпоксидной смолой.
Достаточно собрать мост, загнать в него графитовой смазки и обмотать его кевларовой нитью,либо карбоновой, дальше намазать эпоксидки 😃 и все, через пол часа мол уже не сломается около картера - слабые места будут крепления кулаков 😃

Kuprja
invisible13:

Достаточно собрать мост, загнать в него графитовой смазки и обмотать его кевларовой нитью,либо карбоновой, дальше намазать эпоксидки 😃 и все,

так и хочется добавить, покрасить зеленой краской и выбросить

slavatb

--------- Про эпоксидку и нить читал, это абсурд. Кто хоть раз менял мост, поймет. Ломается он в месте, где стянут некой хреновиной с рычагом подвески. Либо хреновину делать шире (нереально), либо закупать тюненую хреновину (где?) или мост (где?).

Зло конечно берет. Это мост многократно слабее остальных деталей, и нахер так сделано. Лучше б рычаг ломался, заменить 10 секунд

Kuprja

Вот вроде взрослые люди, а никак не поймут что не мост единый, а сам монстр является одним целым Злом, если изначально неудачная конструкция то никакие эпоксидки и бельевые прищепки не сделают из него конфетку, или это уже будет полностью переделанная машинка. Мне было интересно с ним возится поначалу, но потом это стало доставать, и доставать деньги тоже стало. К сожалению ведро “минусов” перевешивает “ведро” плюсов у этой модели.

slavatb

---------- Это все уже слышали. Лично мне возиться нравится больше, чем кататься, тем более кататься сейчас негде. Но мост это конечно слишком.

Назови минимодель лучше монстра, на твой взгляд.

ds5
Kuprja:

а сам монстр является одним целым Злом

Е-Р-У-Н-Д-А. Весьма приличная сбалансированная конструкция. Потому и популярная. Ломается у тех, кто от неё требует того, на что она НЕ расчитана. Не надо её умощнять, утяжелять, прыгать с 1м, непрерывно гонять на полном газу… Это модель для лёгких покатушек без откровенных ударов. Есть места, чуть слабее - колёсные крепления… пожалуй почти и всё! Требовать от, фактически, трактора, как масштабного аналога 1:1 , точности руления шоссейной модели - смешно. Посмотрите, для чего предназначены собственно монстры 1:1: плавненько покататься по стадиону, позаезжать и подавить десяток старых седанчиков, попрыгать с высоты радиуса колеса… Что же вы требуете от модели совершенно другого?

Kuprja
ds5:

Потому и популярная.

у 3 человек в этой теме она популярна как никогда, от этой модели я ничего уже не требую 😃

slavatb
ds5:

Е-Р-У-Н-Д-А. Весьма приличная сбалансированная конструкция.

-------------- попрыгать с высоты радиуса колеса довольно сомнительное удовольствие:) Мост реально слабый! Хексы дрянь, кто мешал нормальные хексы? С новой сервой отличная управляемость. Я на нем дрифтом занимаюсь

Просто, Kuprja, не надо сравнивать с 1 к 5 (ответа на вопрос о лучшей мини модели так и не было). У меня дежит циклон 1 к10 с бк мотором, уже на нем в квартире делать нечего.

Кстати, может здесь понасоветовать бензинового 4wd монстра 1 к 5, готов покупать:) Устойчивость, надежность, запчасти в наличии и чтоб море кайфа и минимум головняка:) До 30 тыщ желательно

Kuprja
slavatb:

не надо сравнивать с 1 к 5

я не сравнивал

slavatb:

(ответа на вопрос о лучшей мини модели так и не было)

я не эксперт по мини моделям, мне нечего ответить

slavatb:

У меня дежит циклон 1 к10 с бк мотором, уже на нем в квартире делать нечего.

У меня трага с бк 1:10, конечно не для квартиры, да и монстра я брал не по подушкам и тапочкам ползать.

Mr_Glissada

Кuprja ты че злой такой…!!!

покатушки …

блин чето фотка криво встала…

a_selivankin

корпус моста примитивной формы. кто мешает спаять такой из жести или оцинковки и забыть про поломки.

ds5
slavatb:

попрыгать с высоты радиуса колеса довольно сомнительное удовольствие

А Вы попробуйте 😃 : на бордюр досочек наложить, чтобы въехать помягче, разогнаться километриков до 60 и… Ремнём только покрепче привязаться и капу в рот, чтобы дантист не разорил 😃

Kuprja:

да и монстра я брал не по подушкам и тапочкам ползать.

Во! В этом и проблем! От модельки требуем не чего она может, а чего хочется! А хочется, чтобы прыгала-ездила как 1:5, размером была 1:20 и стоила 4000р. 😃

a_selivankin:

спаять такой из жести или оцинковки

Он ведь гнуться начнёт. Не стендовая как-никак моделька. Да там ещё и кучу точек крепления надо иметь… Золотой мост получится…, а для мм требуется копеечный, максимум - рублёвый. Ваши изделия, конечно, шикарны, но немножко не в той плоскости.

Kuprja
a_selivankin:

корпус моста примитивной формы. кто мешает спаять такой из жести или оцинковки и забыть про поломки.

Да что там, отлить сразу из серебра, и колеса на золотые хабы поставивить, и редуктор титановый, ну и Сваровски незабыть