F A Q по Team Losi Mini LST

Tanatos

Введение:
Создаю эту тему для сбора всей информации о конкретной модели. Все обсуждения просьба вести за пределами этой темы или пишите мне в Личные сообщения. Здесь только факты. Я постараюсь собрать здесь все самое интересное из всех прочих тем с этого форума и вообще из сети. Если у Вас есть идея, или Вы знаете интересный ресурс по теме - пишите в личку, я добавлю информайцию.

Ресурсы на родном сайте:
Сайт производителя
Обзорная информация
Подборка Фото и видео
Техническая спецификация

Документация:
Мануал
Первый запуск
Parts Explosion

Обзоры и статьи:
Миниобзор от Егора Лаврова (Только аппаратура в комплекте АМ)
Миниобзор от X-Club

Обзоры и статьи зарубежные:
RC Universe

Проблема выбора:
Что выбрать?
Duratrax Mini Quake vs. ae rc18mt
Выбор модели 1/18 масштаба советы и мнения
Нужен совет. Что выбрать для покатушек на улице?
Обсуждение на Хобби Клуб
Остальное найдете сами если заинтересуетесь, тем очень много. Новые ИМХО лучше не создавать 😉.

Сразу после покупки:

  1. Разобрать передние и задние дифференциалы и проверить наличие двух подшипников в креплении ведущей шестерни.
  2. Проверить все амортизаторы на протечку. Если шток амортизатора в масле, то надо аккуратно (очень аккуратно) подтянуть крышки амортизаторов до устранения сочения масла если таковое имеется. Подкручивается вся крышка цилиндра (в котором масло). Спасибо Serg_Bond.
  3. Проверьте ведомую шестерню ту, что возле моторов, для этого ее нужно снять - отверстие в ней должно быть круглым. Бывает вместо круглого отверстия в ней квадратное. В таком случае ее нужно заменить новой с круглым отверстием.
  4. Проверить затяжку слиппера, зачастую он затянут насмерть. Его нужно настроить в соответствии с инструкцией.
Tanatos

Q. Можно ли Mini LST эксплуатировать без доработок?
A. К сожалению НЕТ! Я бы вообще не рекомендовал кататься на ней сразу после покупки. Модель отличная, но у нее имеются “детские болезни”, от которых лучше сразу избавиться дабы не расстраиваться из-за поломок и не тратить лишние деньги на запчасти. Модель хоть и продается собранной, но большую ее часть прийдется перебрать.

Q. Насколько модель шумная?
A. Если Вы боитесь кого-то разбудить, то можете не беспокоиться модель довольно тихая.

Q. На что можно заменить стандартный аккумулятор что бы ездить дольше/быстрей?
A. Вариантов достаточно много. Можно заменить на:

Q. Как можно менять жесткость подвески не занимаясь сменой пружин и заменой масла?
A. Например, вот так

Q. На сколько хватает стандартного аккумулятора?
A. Стандартного аккумулятора 1100mAh хватает примерно на 15-25 минут катания. Время зависит от слитя езды и от качества зарядника. При использовании зарядника из комплекта модель ездит несколько меньше (если заряжать положенные 5-6 часов).

Q. Машина слишком медленная, хочу поставить аккумулятор с большим напряжением и заменить моторы …
A. Не советую начинать именно с этого, попробуйте сначала поменять силовые провода, уберите разьемы между моторами и регулятором скорости, попробуйте изменить передаточное число. И только после этого меняйте аккумулятор и мотор(ы). Еще задумайтесь выдержит ли трансмиссия такую нагрузку.

Q. Плавятся разьемы, что делать?
A. Замените силовые провода на большее сечение, уберите лишние разьемы, например между моторами и регулятором.

Q. Как сделать защиту днища?
A. Можно сделать металлическую пластину на все днище, как это сделал ув. Serg_Bond

Q. Выключатель стоит очень неудачно …
A. Еще можно прикрепить его к аппаратуре рычажком вверх, а в корпусе сделать прорезь. Тогда не прийдется вообще никуда лазить.
Еще один из вариантов

Q. Что делать если на маленькой скорости всё в порядке а на большой ведёт в сторону?
A. Попробуйте настроить схождение колес (статья на тему)

Q. Можно ли убрать антенну?
A. Что-то делать со стандартной антенной очень не рекомендуется из-за риска существенно потерять в радиусе уверенного приема. Но можно попробовать:

  • если сделать металлическую защиту днища, то можно антенну подключить к нему

Q. Постоянно слетают тяги, что делать?
A. Можно, например, подогреть зажигалкой и снять фаску побольше с внешней стороны чашки наконечника тяги.

Q. Можно ли поставить колеса большего диаметра?
A. Через специальные адаптеры можно поставить колеса от 1\10, например от МТ2.
Получается чума… но центральные дифференциалы летят при этом на УРА.

Q. Часто ломаются диски 😦 чем заменить?
A. Замените вот такими и будет Вам счастье. Или поставьте алюминиевые.

Q. Клипсы царапают корпус … жалко, как этого избежать?
A. Из любого более менее плотного материала сделайте несколько шайбочек диаметром на 1-2 мм больше клипсы. Оденьте корпус, затем шайбочки и только потом защелкивайте клипсы.

Q. Люблю триал, а 3 дифференциала все портят, может пластилина туда?
A. Однозначно пластилин класть не стоит! Вместо центрального дифференциала можно поставить вот такую шестеренку. Заодно навеки забудете про поломку центрального дифференциала. Вместо переднего и заднего дифференциалов можно поставить шариковые и затянуть их потуже.

Edvard

МОДЕРАТОР
Господа, прошу не флудить в этой ветке. Это тематический FAQ по Mini LST. Данный FAQ был создан по договоренности со мной (модератором) пользователем Tanatos . Любые обсуждения и флуд в этой теме неуместны, и будут удаляться. Приветствуются только конкретные факты, ссылки и любая полезная информация.

Tanatos

Новичкам:
Многих новичком мучает вопрос, а насколько хороша эта модель для начинающих … на мой взгляд она отлично подходит новичкам (просьба не пинать ногами, я изменил свое мнение немного с ней пообщавшись)! Есть одно НО, до первых покатушек ее нужно немного довести до ума. В этом нет ничего сложного и никаких финансовых вложений это не потребует (ну может самую малость, если не повезет с ведомой шестеренкой и в ней будет квадратное отверстие). Все работы займут от 30 минут до пары часов, потребуют минимум инструмента и навыков. Здесь нужна только аккуратность и отсутствие спешки.
Полезная статья на тему: Учимся собирать радиоуправляемые машины

Управляемость
Управляемость у модели отменная, она чутко реагирует на руль. Угол поворота достаточный. Чутко реагирует на сброс газа и на его прибавление. Новичкам стоит быть осторожными, т.к. привыкнуть к такому чуткому управлению требуется время. Поначалу машина старается вести себя как китайская игрушка с дискретным управлением Газ в пол, Тормоз, Влево, Вправо. Но это скорей ее преимущество, чем недостаток. После пары аккумуляторов посаженных на занудные тренировки и у вас не будет больше претензий к чуткости. Но потратить время на это прийдется. Лично я с этого начал и не пожалел.

На моем экземпляре модели в нейтрали передние колеса явно смотрели наружу. Это приводило к избыточной поворачиваемости - на мой вкус даже слишком 😃. Стандартные тяги плохо подходят для регулировки, но тем не менее ее можно произвести в небольших пределах. Поведение машины стало более адекватным.

Q: А как тормозить? там вроде нет тормоза!!!
A: Там есть тормоз! Это факт! Только не надо сразу до упора резко дергать курок. Мощи моторов хватает что бы остановить колеса и дать заднего ходу. Нажимайте курок плавно и будет Вам счастье 😃. Попробуйте несколько раз проехаться по прямой с плавным торможением у намеченной “стоп” линии.

1 year later
DANЯ

господа прошу всех кто что-либо сделал еще нового на мини LST писать в этой теме.
любой апргейд (Фото обязательно): движка, кузова, ходовой.
также тему апну. т.к. очень полезна.

DANЯ

Огромное спасибо Serg_Bond 😃
я тоже сделал защиту днища на mini LST2.
взял DVD-бокс хорошего качества, где пластик не крошется, черный.
Далее вымерил, и вырезал по форме, после сделал отверстия для болтиков.
Фото прилагаются:



в середине можно, либо прижать штатными болтиками, или закрепить спец. скрепками, пока думаю 😃
в ближайшее время будет, бампера для защиты от прямого удара колес. длинна 17см. примерно.

DANЯ

добавлю к своим решениям проблем по LST
В сервамашинках очень хлипкие шестерни (пластик), либо купите за 192р. (2 комплекта) про запас, на время, после как все такие накопите денег возьмите другие сервомашинки, как тут писалось уже это модель: Hitec HS-65mg.
Можно более подробно почитать об сервах
также где то читал, чтоб ароморы были всегда чистыми, их можно спрятать в напальчники:
как это делать?
-берем напальчники в аптеке (1шт = 1,03 руб.)
-снимаем аромры
-делаем дырки маленькие в напальчнинках (в конце, очень маленькие)

  • натягиваем их 😃 обязательно растянуть (Чтоб при работе армора не было трения об другие части машины)
  • закрепляем либо проволкой тонкой, или лучше есть при продаже домашней техники мягкие провода кусочки в
    пластике, ей очень удобно закручивать и можно выбрать цвет)
  • ставим на место.
    Вот и вся процедура…арморы в грязь, и в пыль никогда не грязные, даже если протерлась резинка, можно сменить…

удачи всем владельцам LST

Lev_S

маленькое дополнение:
думаю имелось в виду не армор (защита, броня), а аморт (амортизатор)

использовать лучше черные напаличники (продаются в чип и дип). белые смотрятся, как… сами поняли 😃

DANЯ

спасибо, да точно 😃 буду знать…
защита армотизаторов:)

Lev_S

Аромотизаторов 😃. новое пакаление дым системы с запахом ванили и ели

Dozore

DANЯ спасибо за днище 😃. Заглянул на полку с дисками, нашел такую коробочку, так что скоро поставлю сервы и зашью чтобы камни не летели на пузо.
А вообще наши лоси самые мини-лоси в мире 😃

DANЯ

теперь о самой серьезной проблемы у лося:
ЭТО сервомашины или рулевые машинки
в нашей модели есть две машинки которые управляют поворотом передних колес.
в стоковом наборе сервомашинки нормальны, но их как было уже написанно надо менять.
А теперь более точно:

  • Стоковых сервомашин хватит на 3-4 катаний (может больше, может меньше все зависит от катаний)
    проблема их в том что шестерни очень хрупки, сделаны из пластика, конечно можно купить шестерни на замену, но это только продлит на пару катаний не более.
  • Купить новые сервы у которых металические шестерни пример: Hitec HS-65MG или Pilotage C-05
    Я буду говорить об 65МГ.

Как их поставить?
-снять стоковые сервы, они стнимаются очень легко не бойтесь.
-снять все что подсоединялось к сервам: качалки, стаб-планку.
-далее взять 65мг и к ним приложенную качалку одинарную.
-вывернуть металический держатель со старых качалок (медный золотистый цвет)

  • ввернуть их в последние дырки на качалках от центра, перед этим чуток их увеличить.
  • в предпоследнии дырки воткнуть стаб-планку, тоже перед этим чуток увеличить.
  • сточить чуток в верхний части где есть отверстия для шурупов чтоб вошли.
  • закрепить их.
  • металические держатели будут смотрить головкой вниз (это медно-золотые)
  • одеть качалки чуток не доконца, включить и сделать настройку чтоб сервы не шумели как бешенные…
  • далее отключить, и доконца одеть и закрепить качалки…
  • проверить греются они или нет. (если греются то сделать настройку заново)

если вы правильно все сделали то:

  • не греются сервымашинки
  • не трещат как бешенные, должны жужать тихо
  • колеса после поворота, если с руля убрать руку, то колеса должны стать на место.

вот и все. удачи всем, если что пишите

21 days later
DANЯ

так вот и дошли руки написать, что было сделано:)

Сервы 65мг очень слабы, а точнее на них не подходят сейвсерверы качалки, их убрал.

  1. Поставил 81мг (если что пишите объясню, и даже фото скину)
    Делали с Пиротехником, он показывал как у него стоят…скидывал фото…а я сидел корпел 😃

  2. поставил бампера удлиненные, метал очень трудно погнуть… пробывал два удара…не специально. Выдержали

  • нужно две металические или пластик 17-17,5 см. длинной планки, главное не гнулись что
  • пото крепления, я взял чем сжимают провода.
  1. поставил защиту низа.
  • сделали тоже из тоноког листа метала, до этого делал из ДВД коробки, но она после 2-3 катаний лопаются от удара. Правда плюс, что их делать 5-10 мин. 😃
    насчет защиты спасибо Серг_Бонд, он подал тему своим фото. защита помогает очень т.к. теперь не зацепиться не чем и удар идет в защиту:)

вот фото моего пепелаца: фото

пишите свои мнения

1 month later
pirotehnik

Доброго времени суток…

решился я написать сюда только ради того чтоб никто не наступил на теже грабли…

Итак; ВСЕ хоп_апы предостовляемые фирмой TEAM-LOSSI фуфло полное… по качеству ничем неотличаються от второго лося (и Мини Лося тоже), Это не АНТИреклама, просто лично мне совесть НЕ позволяет, НЕ предупредить…

З.Ы увожаемые МОДЕРАТОРЫ, покорайте меня если я в чемто не прав…

з.ы.ы провописание не в счет …))))

17 days later
RC-Racer
pirotehnik:

Итак; ВСЕ хоп_апы предостовляемые фирмой TEAM-LOSSI фуфло полное…

Ок. Увожаемый, а не посоветуешь ли тогда где можно взять дифы хорошие, к нему? А то нашел только такие. И они от Losi.

RC-Racer

P.S. А то с rcmart’ом протормозил и не взял вовремя… Теперь таких больше нет. 😦