Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

edimon78
Вячеслав_Сорокин:

Перестали поворачиваться колёса

p.s. А может я невнимательно прочитал. Серва проворачивает, а рычаг сервы на месте? Может в нём проблема? Там колечко (или правильнее полукольцо) из металла, может слетело, потерялось. Без этого колечка, нет связи с рычагом.

Вячеслав_Сорокин

Без нагрузки тоже самое: колесико аппы крутишь туда-сюда серва поворачивает, а при попытке фиксации колёса серва начинает дергается и уходит в начальную точку.

edimon78:

p.s. А может я невнимательно прочитал. Серва проворачивает, а рычаг сервы на месте? Может в нём проблема? Там колечко (или правильнее полукольцо) из металла, может слетело, потерялось. Без этого колечка, нет связи с рычагом.

Я это все с сервы снял- результат тотже.

Грач90

Попробуйте видео записать как серва работает и тут выложить. Так понятней будет со стороны что у вас случилось.

Андрей_Владимирович
Вячеслав_Сорокин:

Без нагрузки тоже самое: колесико аппы крутишь туда-сюда серва поворачивает, а при попытке фиксации колёса серва начинает дергается и уходит в начальную точку.

Я это все с сервы снял- результат тотже.

Ага- было нечто подобное на серве самолета 2х граммовой. Разберите. У меня она тоже чудила хз как, весь самолет расфигачил. Разобрав увидел- там тоже 5 проводная серва, так вот, там резистор положения от падений чуть сместился, и получается датчик чуть отходил, взял просто придавил его к корпусу сильнее, он защелкнулся- и вуаля уже 3 полета- серва ведет себя отлично!!!
Двигатель у меня 540 27Т новый. Уже увидел как припаяться в начале темы.
Сегодня поставил штатный аккум и покатушки устроили с ребятишками, собственно сработала отсечка на регуляторе- ну думаю норм пашет она, пришел домой, пищалку втыкаю- по 3.6В на рыло примерно. Получается акккум недоиспользован, возникла мысля- а если поставить отсечку аля никель аккум и воткнуть пищалку, и самому когда запищит выключить. Там же вся суть по идее в этом, в этих положениях, или какие хитрости есть? Подскажите кто в теме. А то экспериментировать и набивать шишки не хочется!

Dimsim
Андрей_Владимирович:

Сегодня поставил штатный аккум и покатушки устроили с ребятишками, собственно сработала отсечка на регуляторе- ну думаю норм пашет она, пришел домой, пищалку втыкаю- по 3.6В на рыло примерно. Получается акккум недоиспользован, возникла мысля- а если поставить отсечку аля никель аккум и воткнуть пищалку, и самому когда запищит выключить. Там же вся суть по идее в этом, в этих положениях, или какие хитрости есть? Подскажите кто в теме. А то экспериментировать и набивать шишки не хочется!

Отсечка сработала под нагрузкой, а пока вы домой пришли “аккум” набрал напряжение, да и измеряли вы уже без нагрузки.
Начнёте страдать ерундой (поставить отсечку аля никель), испортите аккумулятор.

Вячеслав_Сорокин
Грач90:

Попробуйте видео записать как серва работает и тут выложить. Так понятней будет со стороны что у вас случилось.

Если будет понятно

Андрей_Владимирович:

Ага- было нечто подобное на серве самолета 2х граммовой. Разберите. У меня она тоже чудила хз как, весь самолет расфигачил. Разобрав увидел- там тоже 5 проводная серва, так вот, там резистор положения от падений чуть сместился, и получается датчик чуть отходил, взял просто придавил его к корпусу сильнее, он защелкнулся- и вуаля уже 3 полета- серва ведет себя отлично!!!
Двигатель у меня 540 27Т новый. Уже увидел как припаяться в начале темы.
Сегодня поставил штатный аккум и покатушки устроили с ребятишками, собственно сработала отсечка на регуляторе- ну думаю норм пашет она, пришел домой, пищалку втыкаю- по 3.6В на рыло примерно. Получается акккум недоиспользован, возникла мысля- а если поставить отсечку аля никель аккум и воткнуть пищалку, и самому когда запищит выключить. Там же вся суть по идее в этом, в этих положениях, или какие хитрости есть? Подскажите кто в теме. А то экспериментировать и набивать шишки не хочется!

Да, завтра разберу,посмотрю. Просто спрашиваю от того, что странно: была одна всего-то покатушка по асфальту. Никакого песка, ударов не было. Ровно два раза машина перевернулась. Дома посыл только корку и протер колёса. И с сервой началось это только на следующий день.

Грач90

Такое впечатление, как будто вода попала внутрь сервы на потенциометр

Андрей_Владимирович
Вячеслав_Сорокин:

Разобрал серву, все зубья на шестернях целые

Потенциометр смотрите.
Насчет просело напряжение, на аккуме 1.5А просело напряжение под нагрузкой? Серьезно? По заледенелому асфальту, когда одни буксы- это нагрузка? по идее аккум хоть до 3В можно разряжать и всё гуд будет.

Dimsim
Андрей_Владимирович:

Насчет просело напряжение, на аккуме 1.5А просело напряжение под нагрузкой? Серьезно? По заледенелому асфальту, когда одни буксы- это нагрузка? по идее аккум хоть до 3В можно разряжать и всё гуд будет.

Да, я ответил вам серьёзно.
Для примера, получил новый аккумулятор с Китая, решил замерить его ёмкость с помощью Imax B6. Поставил на разряд 0,7 ампера, через какое то время разрядка закончилась, на экране Imax B6 показывается напряжение 5,95 вольта. Подключил пищалку показало: одна банка 3,5 вольта, другая банка 3,43. Время от момента когда Imax B6 закончил разряд и я подключил пищалку прошло около часа (был занят, и не заметил окончания).
В вашем же случае еще играет роль холод, li-po аккумуляторы не любят его.

Вячеслав_Сорокин:

Если заказывать новую серву ( m.ru.aliexpress.com/s/item/32677583157.html?trace=… не реклама), нужно ли ещё что менять? Регуль/приёмник?

Эта серва не подойдёт по размерам.
ВОТ подходящая серва. Чтобы нечего не менять, с сервы нужно убрать плату управления с 3-мя проводами и припаять 5 проводов от стандартной сервы. 2 провода на мотор сервы, и 3 на потенциометр (переменный резистор), точно также как это сделано в стандартной серве.

the_best_one

Есть такая проблемка: во время дикого катания по лужам (с погружением) и песку, мелкие писчинки попадают на главную шестерню. Приходиться разбирать каждый раз и вычищать. Там много песка нет но немного все же проникает.
Но я никак не могу понять где они залетают. Видимых, явных щелей нет.

Кстати нашел афигенный LiFe аккум для машинки.
НЕ РЕКЛАМА www.*************/ru/product/1082964/ встает в родное место 1700mAh. единственное антенну перенести чтобы не мешала.

Андрей_Владимирович
Teplodar:

Смотри 3 пункт Первые шаги после покупки

Но мы пришли к тому, что катаем без защиты спура и пиньона.

Ну у меня штатная стоит и вроде нормас. Последний раз смотрел туда 4 покатушки назад, после еще одной надо сделать ревизию) Но вроде крутит мягенько. Приехал вчера с командировке, и находясь в неведении глубины местных луж, залетел так что колеса скрыло- но ничего, пролезло нормально) Водичка куда то попала, на втором акке начало подглючивать- на сушку отправил)

Dimsim
the_best_one:

Кстати нашел афигенный LiFe аккум для машинки.
НЕ РЕКЛАМА www.*************/ru/product/1082964/ встает в родное место 1700mAh. единственное антенну перенести чтобы не мешала.

И чем же он офигенный?
2 банки / 6.6V
Для его зарядки нужно специальное зарядное, например Imax B6.

the_best_one
Dimsim:

И чем же он офигенный?
2 банки / 6.6V
Для его зарядки нужно специальное зарядное, например Imax B6.

Ну если собираешься заниматься RC то без хорошей зарядки не обойтись. У меня как раз B6.
В замен родному я считаю хорошая альтернатива. А Lifepo дает что его можно разряжать не боясь убить. И зарядить еще быстрей.

Dimsim
the_best_one:

Ну если собираешься заниматься RC то без хорошей зарядки не обойтись. У меня как раз B6.
В замен родному я считаю хорошая альтернатива. А Lifepo дает что его можно разряжать не боясь убить. И зарядить еще быстрей.

Так 6.6V, всё равно что на разряженом Lipo ездить.
Да и кстати, примерно на 6 вольтах сработает защита от переразряда, так что долго покататься не получится. Наверно, лучше подошёл бы 3-х баночный Lifepo.

the_best_one
Dimsim:

Так 6.6V, всё равно что на разряженом Lipo ездить.
Да и кстати, примерно на 6 вольтах сработает защита от переразряда, так что долго покататься не получится. Наверно, лучше подошёл бы 3-х баночный Lifepo.

Ну не знаю… На практике на этом акб катаю минут 30-40 в активном режиме до срабатывания отсечки. Этого хватает. Родного хватает на 10 минут в таком режиме.
У меня версия “А” с 390 мотором, возможно на “B” версии и 3S пойдет.

edimon78

Всем привет! Получил я два аккума, о которых писал 24.03.2017. Аккумы чуть больше наших, но в штатное место помещаются. На них написано 1400 мАч, но измеренное iMaxом: заряд 1А 1100 мАч, разряд 0.7А 990 мАч. Вобщем неплохо. Время езды не засекал, но кажется почти в два раза дольше от стандартного (в него у меня заряжается примерно 600 мАч).

Одно только плохо, ссылка больше не работает, поэтому не пишу.

Dimsim

Возможно кому то будет интересно, корпус от REMO 1/16 Monster Truck (синий, красный, прозрачный) подходит к Wltoys A979. Единственное крепление переделать придётся, отверстия не совпадают.
По моему смотрится прикольно.

dvd-media
edimon78:

Время езды не засекал, но кажется почти в два раза дольше от стандартного (в него у меня заряжается примерно 600 мАч)

У меня, в стандартный, аймакс 900мА заливает. Купил на банге под размер нашего, на 1000мА за 360р. Оказался чуть более широкий, но тоже умещается на место. По ощущениям, на нём ездит дольше, но не засекал, т.к. ребёнок что-то подзабил последнее время на машинку и катает редко и не полный заряд.

Dimsim:

По моему смотрится прикольно.

Вполне симпатиШно 😃

edimon78
dvd-media:

У меня, в стандартный, аймакс 900мА заливает. Купил на банге под размер нашего, на 1000мА за 360р

Не-не, стандартный (он же оригинальный), это тот что из комплекта с самого начала - у меня “заводской” аккум пережил уже более 40 разряд-зарядов.

dvd-media

Ну я циклы не считаю, но, вероятно, не на много меньше. 1100 конечно из него не вытянуть, но и 900 хватает.
Жду новый редуктор, т.к. на переднем приводе скучно, а печатать шестерни не хочу. Не стОит оно возни )

п.с. Ставил мелкому на неё простенькую камеру от видеонаблюдения и фпв с коптера. Катались по дому. Дома нормально, а на улице с этой камерой опа полная. Если солнечно - всё жёлто/красно/синее… нифига не видно. Только в пасмурную погоду можно. Будут деньги куплю какую-нить курсовую коптера 😃

vk.com/video215573796_456239130

edimon78
dvd-media:

Ну я циклы не считаю, но, вероятно, не на много меньше. 1100 конечно из него не вытянуть, но и 900 хватает.

Я “для себя” пишу дату ввода аккума в эксплуатацию, ну и точки ставлю маркером. Потом интересно узнать сколько РЕАЛЬНО прожил аккум. Хотелось бы узнать про ВАШ аккум, который вместе с машинкой покупали (для сравнения), а не про бенгудовский. Ведь про 600 мАч, это я пишу про родной (из коробки).

Dimsim

Многие пользователи жаловались на отсутствие на пульте управления переключателя расходов. Мне тоже не понравилось его отсутствие, так как не всегда нужна полная мощность, особенно если машинкой управляет подросток.
В ЭТОМ сообщении я высказал предположение как можно реализовать функцию регулировки расходов на стандартном пульте Wltoys A9*9. Об этом я писал не только на этом форуме, но ни кто интереса не проявил, хотя тоже писали, что очень страдают от отсутствия регулировки расходов.
В общем, как говорится, пока сам не сделаешь ни кто не сделает. У меня появилось свободное время, и я решил заняться этим вопросом.
Первым делом я поискал в интернете, как разобрать пульт от Wltoys A9*9 не испортив внешний вид, но к моему удивлению я не нашёл ни одного фото, видео или поста. Пришлось стать “первопроходцем”, и разбирать пульт без инструкции.
Для тех кто захочет повторить, опишу процесс и приложу фото.
Итак, снимаем красные накладки. Крепятся они на защёлках (см. фото), поддевать их лучше чем то тонким, пластмассовым, чтобы не погнуть и не поцарапать.
Далее отклеиваем с одной стороны снизу наклейку. Она достаточно толстая, приклеена на двухстороннем скотче, можно аккуратно подрезать канцелярским ножом.
Теперь откручиваем девять саморезов, один как раз под наклейкой, которую мы отклеили.
Потом аккуратно раскрываем пульт на две половинки (см. фото), начинаем снизу, половинки верхних наклеек у меня отклеились сами.
Всё пульт разобрали.
Теперь откручиваем главную плату, крепится она двумя саморезами.
Находим три провода, которые идут к потенциометру газа (не по путайте с рулём).
Перерезаем два провода, красный и белый, черный, который по центру не трогаем.
Ну и далее всё припаиваем согласно схеме (см. фото).
Понадобится сдвоенный переключатель. У меня ТАКОЙ.
Также, вместо сдвоенного переключателя, можно использовать сдвоенный переменный резистор на 1-2 кОм, тогда регулировка расходов будет плавной.
Поэкспериментировав с подборкой резисторов я остановился на тех, что указанны на схеме. Замерил напряжение на моторе на полном газу, на разных расходах, меня они вполне устроили.
Напряжение аккумулятора: 7.5 v.
Мин. расходы - Вперёд: 5.18 v. Назад: 4.34 v.
Сред. расходы - Вперёд: 5.84 v. Назад: 4.50 v.
Макс. расходы - Вперёд: 6.54 v. Назад: 5.12 v.
Вы можете подобрать резисторы по своему, но слишком увлекаться не стоит, всё таки это “костыль”, а не программное управление расходами.
Скажу сразу, хоть и на минимальных расходах машинка стала не такая резвая, всё таки она не для дома, но на улице, племяннику стало ей управлять легче.

P.S. Спасибо за внимание, надеюсь кому то информация будет полезной, и я не зря писал этот длинный пост.