Remo Hobby 1/16

cnyx

В ссылках что вам дали, есть линейные стабилизаторы на 3.3В =) Целых 22 рубля стоят 10 штук.

Sprite78rus
cnyx:

Целых 22 рубля стоят 10 штук.

Да дело не в стоимости, а в возможности моими руками реализовать это, поэтому так доскональна и спрашиваю, уж извините.

cnyx

Ну раз схему прочитали и поняли, что нужно питание 3.3В, то, думаю, осилите.
По питание в целом уже сказал, все зависит от количества банок. Или такой ru.aliexpress.com/item/…/32280226696.html только на понижение, или такой stepup stepdown ru.aliexpress.com/item/…/32627799347.html
Тут сборка модульная, она гораздо проще, чем с нуля паять. Я себе паял приемник 5.8ГГц для шлема, плату сам травил. Нифига не заработало, а отладить не смог. Заказал протравку платы и нашел человека, который смонтировал все на новую плату и заработало. Возни, времени, бензина потратил столько, что проще было купить готовое =) Но зато с паяльником посидел.

Dimsim
cnyx:

Ну раз схему прочитали и поняли, что нужно питание 3.3В, то, думаю, осилите.

Схема специально нарисована в простом формате, для того чтобы было всем понятно.

На плате Arduino Pro Mini стоит понижающий стабилизатор, на неё спокойно можно подавать напряжение до 12 вольт. То есть, отдельный понижающий стабилизатор не нужен.
А также:

В передатчике никеле-магниевые аккумуляторы, общее напряжение 4 вольта (подсаженные), если учесть, что в пульте установлен диод, для защиты от переполюсовки, на ардуину и радиомодуль поступало 3,7 вольта.

То есть, спокойно можно питать от одной банки лития.

ceferot
Sprite78rus:

Я правильно понимаю, что больше никаких компонентов для переделки не нужно? DC-DC преобразователей и прочее?

Да больше ни чего не надо, ну если уж захочется поставить мощную серву то можно докупить внешний БЕК цена около 70р

cnyx:

Ну ардуинка 5В питается, так что видимо нужен преобразователь. А там уже вам решать, каким напряжением питать. От этого будет зависеть какой dc-dc брать. Если 2S, т.е. с входным напряжением до 6.4В, то можно понижающим обойтись. Если от одной банки, то надо повышающе-понижающий преобразователь покупать.

Если вы не в теме не путайте других никах дополнительных стабилизаторов и преобразователей для стандартной машины под ардуино НЕ НУЖНО.

Sprite78rus:

Посмотрел на схемах, радиомодуль 3,3 V питается, т.е. ещё на 3,3 надо.

На ардуино нано такой стабилизатор установлен и 3.3в берётся с ардуино.

Пульт он же передатчик питается от стандартных 4 батареек типа АА предусмотренных разработчиками Ремо хобби

Sprite78rus
ceferot:

Да больше ни чего не надо

Всё только как в схеме? Плюс серва трёхпроводная.

Dimsim
cnyx:

Я себе паял приемник 5.8ГГц для шлема, плату сам травил. Нифига не заработало, а отладить не смог.

И не удивительно. На такой частоте уже важно расположение деталей, а также длина и толщина дорожек на плате.
Только что на почте получил приемник 5.8ГГц - Eachine RC832. Вышел за 670 руб., с треком, пришёл за 14 дней.

ceferot
Sprite78rus:

Всё только как в схеме? Плюс серва трёхпроводная.

Схема от Dimsim

ceferot
Sprite78rus:

Да.

Одно отличие на ардуино мини нет стабилизатора 3.3в, на ардуино нано такой стабилизатор есть. Схема Dimsim верна для ардуино мини, для ардуино нано требует минимальной переработки.

Sprite78rus
ceferot:

Одно отличие на ардуино мини нет стабилизатора 3.3в, на ардуино нано такой стабилизатор есть. Схема Dimsim верна для ардуино мини, для ардуино нано требует минимальной переработки.

Иными словами, если брать нано, то нужно только его питать 5V, а уже с него брать 3,3V для радиомодуля. Всё верно?

ceferot
Sprite78rus:

Иными словами, если брать нано, то нужно только его питать 5V, а уже с него брать 3,3V для радиомодуля. Всё верно?

Ардуино нано питается от 5 до 20 вольт, рекомендуемое 7-12 вольт. а про 3.3 верно

Sprite78rus
ceferot:

Ардуино нано питается от 5 до 20 вольт, рекомендуемое 7-12 вольт. а про 3.3 верно

Ну вот, руки зачесались, а S-MAX’у и недели нет и всё работает. Теперь буду ждать поломки, теорией вооружён)))

ceferot
Sprite78rus:

Ну вот, руки зачесались, а S-MAX’у и недели нет и всё работает. Теперь буду ждать поломки, теорией вооружён)))

первым делом надо загерметить приемник и серву тогда поломок будете ждать дольше

Sprite78rus
ceferot:

первым делом надо загерметить приемник и серву тогда поломок будете ждать дольше

Как снять приёмник 3в1 с шасси?

ceferot
Sprite78rus:

Как снять приёмник 3в1 с шасси?

он на скотче приклеен

Sprite78rus
ceferot:

он на скотче приклеен

Ясно, а я пытался верхнюю крышку с защёлок снять.

lamaiv

Подскажите пожалуйста кто какие нештатные аккумы использует и где вы их располагаете? Ато я смотрю если липошку брать только 2600мач влезает и все. Если больше, то видимо надо переносить на верхнюю дэку.

mihalich5
lamaiv:

Подскажите пожалуйста кто какие нештатные аккумы использует и где вы их располагаете? Ато я смотрю если липошку брать только 2600мач влезает и все. Если больше, то видимо надо переносить на верхнюю дэку.

Липошки, которые я нашёл и которые входят в штатное место АККа, все в районе 1300 - 1500 махов. Больше, без переделки не нашёл. А так да, целесообразней на деку крепить, центр тяжести хоть и поднимется, зато в сторону не так будет крениться. На сколько я помню, вроде Dimsim делал сборку из литий-ионных 3000 махов, и я давал ссылку на литий-ионные 2500 махов. Этот вариант, если с паяльником дружите или есть друг, который в этом поможет. А моих на 2500 махов хватает примерно на 40 минут покатух на стоковых колёсах. Вот ссылка на литий- ионные 3000 махов.

P.S. Если ставить липошки большой ёмкости, то максик превратится в танк), Ему тяжко будет таскать такой груз на себе.

cnyx

А что вы так гонитесь за емкостью? Не проще иметь два-три акка? Иметь возможность передохнуть?

lamaiv
cnyx:

А что вы так гонитесь за емкостью? Не проще иметь два-три акка? Иметь возможность передохнуть?

Гоняет ребенок. Я стою рядом руки в брюки. Он выбирает такие места, что потом машину в руки брать не хочется. Вчера грязь со снегом, тут же сухая трава, вода стекает. Снимаю корку, мараю руки, расстегиваю чехол… не, это не по мне. Лучше один емкий аккум.

Еще вопрос. Что-то клипсы теряются сильно быстро. Попробовал сделать из скрепок - металл сильно мягкий и делать их очень муторно. Думаю купить миллион запасных сразу или приобрести магнитный крепеж.
Подскажите какие мнения: ru.aliexpress.com/item/…/32428443515.html
Вес конечно 34 грамма и не факт что не будут болтаться, ведь 10 масштаб, но если диаметр будет великоват, то можно термоклеем заклеить места стыков с бабочкой.