Remo Hobby 1/16

Lexadies

Всем привет! Выбираю машинку сыну на др, ну и сам покатаю )) У самого краулер, самолеты и квадрики, а вот с монстрами и шортами не связывался пока что… Подскажите, в какой комплектации брать Remo Hobby smax? RH1635 - бесколлекторная, не пойму что там с рычагами, обгред или нет это гут, или что еще есть, достойное внимания?
Ему машинка нужна, чтобы на трамплинах прыгать, по обзорам понравился монстр, или более управляем будет какой-нибудь шорткросс типа Rocket, или их шаськи одинаковы?

Dusty79

Привет, земляк. 😃
По началу лучше подойдёт или монстр SMax или типа трагги “S-Evor”. Они вообще одинаковые. Разница в корке, бамперах, спойлере и вилли-баре. С-эвор выглядит интереснее, но спойлер легко потерять. Шорт-корс или багги ему не зайдут, хоть и лучше управляются. Попрыгать особо не получится - геометрия не та. Шаська идентичная у всего семейства, разница в деталях.
Бесколлекторник ребенку без опыта лучше не доверять или на пульте сильно зарезать расходы газа. В стоке у бесколлекторника комплектация лучше. Стальные шестерни дифференциалов сразу, дрянной, но всё-таки усилитель верхней деки.
Прибавка “UPG” означает, что сразу из коробки будут установлены нейлоновые рычаги, рулевое управление, крышка редуктора, центральный вал, ступичные детали, хексы. Отличаются красным цветом и чуть лучшей пластичностью при плюсовых температурах. Улучшение так себе, но лучше иметь его сразу, модель чуть подольше будет выживать. Дополнительно докупать как апгрейд для черного стока смысла не вижу.
Родная электроника по большому счёту хлам. Часто встречаются случаи отказов. Ватерпруф весьма условный, герметить обязательно.
Сразу предупрежу, что не имея опыта модель будете ремонтировать часто. При всей неплохой прочности это ультрабюджетная модель со всеми вытекающими.
Наиболее частые поломки при покатушках проявляются при входе в препятствие не в лоб, а под углом. Сломанные рычаги и/или выгибаемая скоба рычагов, сломанный передний бампер, сломанные ступичные детали, сломанные колёса, сломанные держатели корки. При сильных ударах в верхнюю полусферу срывает бабочки. Зачастую вырывая ушки крепления из верхней деки. Корка держится достойно. При сильном лобовом ударе без усилителей есть риск разломить шасси пополам после переднего дифференциала.
По мере поломок рекомендовал бы заменить рычаги на капролоновые, ступичные детали на пластик же, как ни было соблазнительно поставить алюминий. Из обязательных металлических апгрейдов - усилитель днища, усилитель верхней деки. В какой-то степени помогут алюминиевые бамперы. Практически обязательны к установке маслонаполненные амортизаторы, иначе краши будут частыми, а с ними управляемость и стабильность улучшатся. Так же рекомендовал бы установить регулируемые рулевые тяги с пластиковыми наконечниками (45мм). Если хватит терпения и нервов, то рекомендовал бы установить стальные усиления для бабочек и стальные держатели корки. При необходимости контактом автора поделюсь. В итоге для доведения модели до удобоваримого состояния, после которого нет опасений что пилот её разобьёт, потребуется вложить около 1-2 её стоимостей в зависимости от изначальной комплектации.
Вкратце так. Будут нужны подробности - обращайтесь.
В целом машинка весёлая, бодрая, но требует приложить руки. Всё-таки не Arrma.
Мой малой сейчас гоняет на Смаксе на неродной аппаратуре и электронике (БК). Пришлось вложиться в апгрейды, но уже ничего не опасаюсь.
А альтернатив немного. Разве что Траксас трагги 1:16 покрепче будет из коробки, но это совсем другой бюджет.

Lexadies
Dusty79:

Привет, земляк. 😃

Привет земляку!)) Вчера прогулялись по пляжу на набережной Оки, присмотрели место, где можно покатать))
Спасибо за подробнейшее обьяснение, прикуплю ему все-таки на Б/К системе, расходы обрежу на первое время, просто не имеет смысла брать чтобы потом менять мотор и регуль, а так будет веселый такракан с потенциалом… Загермечу и вперед!
Основной вопрос, это где покупать все эти запчастюлины и апгрейды, потому, как если это не в Москве, то уже пора заказать .

Dusty79

После скачка доллара цены бедовые. Многие запчасти всё ещё дешевле на Али. Некоторые лучше поискать в местных магазинах. Москва, Нижний Новгород. Основные, уж не сочтите за рекламу -
meeke.ru/…/zapchasti-dlya-remo-hobby-smax-rh1631/

rc-today.ru/shop/parts/223334/

radioupravljaemye-modeli.ru/…/page_1

Кстати, на Нитре, я смотрю, появилось обновление ассортимента. Новый усилитель верхней деки и усилители бабочек из алюминия.
Ну, не знаю. У меня они из нержавейки, с более пространственной конструкцией, действительно несокрушимые. 😃

Lexadies

Сергей, а какой пульт РУ ты выбрал, что со стоковым?

Dusty79

Со стоковым ничего, мне повезло. 😃
Вся коллекторная электроника и аппаратура в составе Динго на днях уехала в Тольятти. 😃
Аппаратура сейчас FlySky GT-3B с комплектным трехканальным приёмышем, перепрошитая, БК от Surpass Hobby (регуль на 30А и моторчик 2445 3000KV). Крутящего момента хватает на асфальте подшлифовывать иногда, а расходы газа ограничиваю 60-70%, а то пилот не справляется. 😃 Но я планирую колёса побольше стоковых и буду обновлять БК до 2845 2600KV, соответственно и регуль будет другой.

letnik86

Всем привет, друзья!
Обновления пост! Пришёл наконец Traxxas Slash 4x4 Ultimate.
Данную модель восстановил до новой и поставил на полку.
Пара фоток.)
P.s: к слову о надёжности родных дисков.))

lokkiuni
Ku6ephetuka:

да под любой автомобиль достаточно посмотреть.

Там другая конструкция, другие допуски и прочее. Плюс в спортивных - обычно шток снизу, а тело сверху (и выносной бачок где-то закреплён, ага).

PaYAlnik:

Блестящая фиговина под пыльником на колах - это нифига не шток собственно амортизатора, это его КОРПУС, по совместительству служащий направляющей (в паре с сапогом), снимающей нагрузку на излом с собственно штока, который намного тоньше, чем у гражданских двухтрубок, и прячется внутри сапога.

Это вроде только у Бильштайна, на сколько помню.

А вообще ещё можно посмотреть на ATV, раллли или велосипеды - там ставится исходя из необходимости, а не каким-то определённым способом, и в основном штоком к неподрессоренным массам.

metrogil

Вообщем не знаю, что с моим Максом. Дальность максимум 50 метров и все. Даже в чистом поле. Батареи свежие. Ближе все работает отлично и отзывчиво. 50 метров и ага. Потерялся максик. Вскрыл пульт, там диполька стоит обыкновенная. Все чисто, пропаяно, на вид ОК. Может на приемник тоже дипольку припаять? Ну что такое 40-50 метров?

Lexadies
metrogil:

Может на приемник тоже дипольку припаять? Ну что такое 40-50 метров?

а что, на родном приемнике и антенны нет? у меня на краулере от RGT хвостик присутствует, и можно замерить его зачищенную длинну…

metrogil
Lexadies:

а что, на родном приемнике и антенны нет? у меня на краулере от RGT хвостик присутствует, и можно замерить его зачищенную длинну…

Хвостик есть конечно. Под диполькой я подразумевал колокольчик как в пульте.
Есть клеверная антенна в загашнике(я пару тройку лет назад собирал квадрокоптеры, а потом после закона мусора докопались, не оштрафовали, осмеялись, расспрашивали что зачем и как, ну и сказали чтобы регил и прекращал свои полетухи, я и забил на это). Если ее припаять прямо к хвосту антенны из регуля?
Я понять не могу, заявлено 150 метров по факту еле еле 50.
Интересно, у больших масштабов так же? Пульт то такой же.

Lexadies

так у клевера частота 5,8 наверное, а тут 2,4 небось… не пойдет

metrogil
Lexadies:

так у клевера частота 5,8 наверное, а тут 2,4 небось… не пойдет

Точно, 5,8. Не знаю, что делать. Покупать регуль и аппу и приемгик не хочется. Может есть норм варианты, со стабом гиро в стоке? Занедорого?))) Неохота в малыша вкладывать. Я на zd racing глаз положил, но сейчас с ковидлой банггуд не отправляет в Россию. Коробас большой. Не доедет. Мне dart mini приехал оттуда в таком состоянии, будто китаец пешком шел, и перед собой пинал коробку. А это было еще до всеобщего шухера с пандемией.

Andrew91
metrogil:

со стабом гиро в стоке?

Аппа RadioLink RC4GS (4 канала) / RC6GS (6 каналов)
Приёмник r6fg (гиро+уровень сигнала) / r7fg (гиро + уровень сигнала + телеметрия напряжения батареи)

Lexadies
metrogil:

банггуд не отправляет в Россию. Коробас большой. Не доедет.

не знаю, как банггуд, а с алика нормально все доходит, выбираю где доставка подешевле и покороче срок, а с бнгом не связывался еще ни разу, вон бету65 (квадрик) заказывал из Китая в самый разгар запретов, ничего, быстрее обычного пришла))
Там всегото рейсы пассажирские отменены, а доставка работает.
Есть дешевые аппы на алике, находил на 4 и 6 каналов с гирой, ценник меньше 2 тыс. был, только не знаю, как у них с задержкой будет…
Тут не нужно торопиться, проверь для начала длинну зачищенного хвоста аненны(заище только от внешнего экрана) он далжна быть для частоты 2,4 МГц 30,5 мм, по крайней мере на 2-х моих поделях так, а то может незаметно кто отчекрыжил, а ты дальность ищешь…
Второе условие, это проверять за городом, где нет помех от вайфаев, а то они на той же частоте. Хотябы можно попробовать сменить место дислокации на промзону…

letnik86

Неубивайка на Rocket.
Получилась огонь просто! В таком масштабе - корка просто монолит.
АБС толщина около 2-3мм
P.s: морду корки специально обрезал не до конца, а оставил дополнительно около пол сантиметра, что бы укрепить передний бампер.

koval
letnik86:

АБС толщина около 2-3мм

а не слишком тяжёлая по сравнению с лексаном-то?

Dusty79:

А где взять подобную?

печатать, наверное… лить для одного экземпляра - мороки много, имхо 😃

Dusty79

Эта шась с запасом по мощности, так что ей эти граммы пофиг.

letnik86
Dusty79:

А где взять подобную?

probodyrc (Не реклама)
В гугле прям вбей.

Делали на заказ т.к. у них под 16 масштаб вообще ничего не было, а принтера чтобы напечатать у меня нет…)
Специально для этого покупал новую родную корку им отдавал - на выходе получил обратно родную и эту.
Матрица у них есть теперь, так что сделают за день-два любого цвета.

Наклеек только не найти под нее… Если у кого то есть варинты обклейки для Рокет - буду признателен. 😃

P.S. По поводу веса - она получается не сильно тяжелее родного лексана., да и этой машинке лишний вес не помешает xD

koval
letnik86:

probodyrc (Не реклама)
В гугле прям вбей.

хм, похоже таки льют. делают слепок и льют. но, судя по ролику на тытрубе, это какой-то волшебный АБС - он плавится при 230°, а там корку какой-то жижей жгут и ничего не происходит.

Lelik957

Доброй ночи. Что то я пропустил видимо, или читал не внимательно, амморты с алика которые, как в нижний рычаг ставить? Растачивать сам рычаг? Или стачивать железку на самом амморте? Где то вроде видел, что нижнюю часть ставили от родных аммо, только не пойму как снять то ее. За ранее спасибо за ответы)))

Dusty79

Ничего не надо точить. Просто проявить некоторую настойчивость. Можно чуток разжать пазик отвёрткой.

letnik86
koval:

хм, похоже таки льют. делают слепок и льют. но, судя по ролику на тытрубе, это какой-то волшебный АБС - он плавится при 230°, а там корку какой-то жижей жгут и ничего не происходит.

Ну они не совсем льют жидкий пластик)) У них, я так понимаю, есть листы АБС пластика и при большой температуре (В печи скорее всего) этот лист укладывается на слепок (Матрицу) и принимает его форму.

P.S. Родной корпус натерпелся конечно и прочностью не отличается. Каждое второе/сальто на асфальте - новая трещина а то и дырка)) Так что неубивайка тут просто маст-хэв.

И еще если кто знает где можно найти наклейки под такой масштаб (Фары/решетка радиатора/Окна) подскажите пожалуйста.))

Kumuluka

Принимайте в ряды Ремоводов. Наконец осилил 160 листов темы.
Приобрел коллекторный шорт корс. Из допов пока только защита нижней деки, из 2х миллиметровой алюминиевой полосы.

Заказал уже резину и RCAWD амортизаторы.
Но хочу эксперимента ради и штатные перевести на масло ( по ниппельной методике).

Собственно вопрос к автору выше, что за защита рычагов у тебя на твоем шорт корсе? И зачем она?