Nitro 1/16 mini-truggy

rippers

Может замутим видео съемку минитарахтелок? уж больно хочеться их поснимать, заодно и максималку помереем

Temych
rippers:

Может замутим видео съемку минитарахтелок? уж больно хочеться их поснимать, заодно и максималку помереем

я уже давно предложил ! отличная идея - максималку померять ! только где теперь ? снегу то вон сколько, да и холодина 😦 хотя я не против собраться где-нить на юге - типа у мирэа -ТОПИК- или в раменках или в бутово… на север не поеду 100%
extra555 - ты как ?

Мягкие_тапочки

А мож, где-нить поближе к центру? ну или в пределах ТТК хотя бы
я живу на востоке, мне на Юг пилить не очень хотелось бы… а покатать коллегиально хоцца )

rippers

первый вопрос в погоде, второй в место встрече, мне пофигу куда ехать если там будет интересно и красиво. в дождь и темень без мазы камера долго не проживет

Temych

по погоде вапроса нет. могу заранее сказать, что сухо точно не будет ! скорее всего пасмурно и мелкий дождь. поэтому нада заранее и решать - устраивает нас плохая погода или нет ! и обязательно держать оперативную связь - чтобы проснувшись утром в субботу всем вместе решить - достойна погода покатушки или игра не стоит свеч…
думаю, что т.к. большинство живет на юго-западе (rippers, extra555 и я - как минимум трое) ехать нада или по ссылке, что я дал выше - у мирэа площадка; или аналогичная на юго-западе; или офф-роад трасса, которой командует rippers - она также на юго-западе. однако, если все решат ехать в более другое место - сопротивляться не буду. встречаться в любом случае нада утром или ранним днем.

Devil

ну=) это задумка хорошая=) ток у мя в москве трага нету=(( но я бы приехал посмотрел как вы покатушки устроили=) 😎

Yogurt2108

Купил себе на прошлой неделе вот эту модельку www.hobbyforyou.ru/catalog/1365-17038.html, откатав на балконе несколько баков на холостом, ждал хорошей погоды для обкатки на улице, и вот вчера наконец то было сухо. Впечатления положительные длились не долго и после второго бака я сломал стартер ручной, далековато выдернул ( заел в выдернутом положении) )). дома когда ослабил винты стартера он сам вернулся на место. При снятом мосте оценил дифферинциалы, шестерни металлические. Ну и еще плюс у нее неплохое цифровое управление fm40. Двигатель заводится с пол тыка, выглядит очень аккуратно, даже надпись JAPAN на нем присутствует )) хотя отношения вряд ли имеет )) Сегодня продолжу обкатку, если дождя не будет канешн.

Мягкие_тапочки

Прикольно. Удачная машинка - и борт пятибаночный, и аппаратура хорошая.
А как у нее с запчастями? или они совместимы с минитраггой?

Yogurt2108

Запчасти вроде как совместимы большинство с минитрагой с вулканом и др, ну и на вопрос про запчасти в магазе сказали что многое есть, а вот по поводу борта эт гон, во первых он 4х баночный, а во вторых его в комплекте нет. там кассета под 4-ре ааа.

Кстати кто какое топливо катает ?

Мягкие_тапочки

Странно… На фотке-то борт явно есть
Ты не перепутал модель? у них есть такая - www.hobbyforyou.ru/catalog/1365-22657.html
вот она да, совместима по запчастям, по сути, это и есть минитрагга…

Катаю Mecamo, топливо для оффроуд-моделей, 25% нитры

Temych
Yogurt2108:

Кстати кто какое топливо катает ?

sidewinder 25

модель конечно неплохая, мне тоже понравилась и кузовок симпатичный ! но у мну поначалу возникли сомнения, что она совместима по з/ч с халф-инферной - хотелось бы точнее узнать… а у нее реально центральный дифф есть или это тоже гон ?
я лично с первого взгляда вижу только 1 минус - пластиковые нижние рычаги. зато бампер какой спереди !
вопщем Yogurt2108 не пропадай - держи нас в курсе эксплуатации машины - интересно !

Yogurt2108

Нет нет естественно я ничего не перепутал, по поводу 5-й банки, на фото этот выступ не для банки а для приемника, он сверху стоит над аккумами, ну и сам ящик у меня чуть чуть другой. центрального дифа тож нет - гон. Еще нет желтых тяг, все черные. И гбц двига не красная. В остальном все как на фото. Свои может потом как нить выложу. Нижние рычаги да пластик да минус, свиду прочные, посмотрим после аварий )

А зачем так много нитры? есть приход? я на 15% пока что

пульт кстати трех канальный и приемник

Мягкие_тапочки

Да… ради аппаратуры бы только стоило отдать предпочтение этой модели, а не Пилотажевской

А вот еще неплохой вариант - весь в белом, тьфу, в металле ))
www.hobbyforyou.ru/catalog/418-16904.html

Yogurt2108, а ты в ВАО живешь? может, как-то договоримся встретиться, погонять вместе?
я на территории стадиона Локомотив гонял пару раз

25 нитры - да просто у меня Рева, на ней пользую 25 топливо
не покупать же отдельно под мелкую другое
да и в магазине советовали именно с 25 нитры

Мягкие_тапочки

Продолжаются песни и пляски с самопроизвольным вывертом сервы руля в крайнее положение - в обед сходил погонял, измаялся - ну вот живет она своей жизнью и все!

Кажется, я понял, в чем причина
У меня стоит эта серва - pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC6805/
у нее усилие на валу - 5.4 кг на 4.8 вольтах!! это очень немало, мягко говоря. Кушает она будь здоров - в итоге достаточно слегка порулить, и все, большой ток потребления приводит к падению напряжения аккумуляторов, начинает глючить рулевое управление.

Буду брать эту - pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5745/
Там 2.6 кг при 4.8 в - думаю, достаточно )

Temych
Мягкие_тапочки:

Да… ради аппаратуры бы только стоило отдать предпочтение этой модели, а не Пилотажевской
да и в магазине советовали именно с 25 нитры

+2, согласен по обоим пунктам !

Мягкие тапочки, по мыслям о серве я с тобой согласен. ее в любом случае менять нада, раз она так глючит - до хорошего такая серва не доведет - в лучшем случае - до серьезного краша… но я не понял, зачем ты хочеш переплатить 200р ? возьми такуюже, как я взял - pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5744/

а у меня сегодня приключения ! проезжал мимо трассы в Московском (Киевское ш) - дай думаю - заеду - пожгу на асфальте, мож пацаны какиенить гоняют… ну приехал - никого конечно нету. поставил дрифт-катки, завел, врубил аппаратуру, даю газу - а серва так мееееедлеенно и лениво чуть-чуть газу поддает и останавливается на 1/3 😦 ТАКОЙ облом ! 😠 причом тормозит нормально ! ну расстроился конечно. поехал до дому. снял серву, разобрал, внутри сухая, в одну сторону мотор крутится нормально, а в другую - как будто за чтото цепляет - медленно крутит, дергается весь при этом, ну ужас короче… ладно, родитель был рядом - все-тки ктн по электротехнике 😃 сразу выдал - не подмажешь - не поедеш. ну, думаю, чем черт не шутит - смотрю - в моторе сверху у шестеренки дырки есть - ну взял и накапал туда WD40 ! и что вы думаете ? тут же стал лучше крутить ! потихоньку-полегоньку через пару минут регулярных прокрутов заработал как положено !! 😃 собрал все на место - отлично пашет ! фуф ! я уж думал, все, попал на очередную серву… и еще оказывается я в прошлую покатушку залил приемник, но тоже пронесло - просушил еще на всяк случай… вода - аццкий враг 😠 попытался запихнуть серву газа в шарик - ничо не вышло - места мало, ужасно неудобно все 😦 а вот выключатель борта с крышки бокса открутил и запихнул в шарик - пока болтается просто так, позже придумаю, как его закрепить…
щяс поехал уже ночью на парковку Меги (41км мкад) - подрифтовал там 1 бак 😃 прикольно… 1 раз “уши” словил жестко - правое переднее колесо попало в дыру в асфальте - модель аж несколько переворотов сделала в воздухе 😲 приземлилась конечно на крышу 😵 но вроде даже кузов не пострадал - спасибо торчащей сверху ручке 😃

Мягкие_тапочки

Ну, серва газа у меня в шарике, встала. Но вообще, есть еще два варианта герметизации:

  • разобрать, набить солидолом/литолом, собрать, обмазать им же сверху, под качалку - промазанную им же поролонку
  • разобрать, про краешку промазать герметиком, собрать, обмазать сверху тем же герметиком, под качалку - см. п.1

Первый вариант на минитрагги, по ходу, отпадает - сервы стоят открыто, налипнет пыль/грязь.

По поводу сервы. Предпочтение отдаю именно пятой, так как металлический редуктор - с пластиковыми связываться не хочу.
Купил ее вчера. Принес домой. Разобрал. Набил литолом. Собрал. Подключил. Обплевался - ну еле ворочается!. То ли из-за смазки, то ли брак, то ли на 4.8 вольта она медленная. Да еще и сервосэйвер сломал - очумелые, блин, ручки.
В общем, по прежнему в раздумьях и недоумениях. Поеду в Пилотаж на Симоновский к Лешке - смотреть что и как.

Temych
Мягкие_тапочки:

В общем, по прежнему в раздумьях и недоумениях. Поеду в Пилотаж на Симоновский к Лешке - смотреть что и как.

“приключения минитрагги в россии” остросюжетный триллер - смотрите на форумах страны 😁
я щяс тоже задумался - мож и мне нада было в металле брать серву… почувствовал себя лохом… 😦

Yogurt2108

погонял вчера вечерком, решил для себя что обкатка закончена, двиг настраивал настраивал к окончательным так и не пришел настройкам. В следующий раз все сначала начну.
Катал по асфальту ну пару раз уезжал в грязь, толи с двига толи еще откуда то течет масло и грязи под ним и вокруг него теперь пресс, увас течет?
Я как понимаю на минитрагге на борту питание АА? думал думал как они разместили их там и за счет чего, походу у меня сервы то не мини, а еще у меня есть абс ))

Мягкие тапочки покататься как нить можно, но что то пока со временем не очень, по ночам катаю )), а на локомотиве ты где катал? вокруг него или прям на территории, если на территории то как туда пускают?

Еще такой вопрос, какой объем бака на трагге?

Мягкие_тапочки

Это у тебя топливо хлещет из соединения двигатель-выпуской патрубок (незатянуты болты) либо через силиконовую прокладку, которая соединяет патрубок с глушаком. Просто затяни получше стяжки

АБС, говоришь? Хорош уже хвастаться аппаратурой! 😛

Питание на минитрагге - 4 штуки ААА, то бишь - микропальчиковые

Катал на территории, никто не мешает туда пройти. Я даже на машине проезжал - и бесплатно. Но по ночам там света мало, не выйдет

Temych
Yogurt2108:

толи с двига толи еще откуда то течет масло и грязи под ним и вокруг него теперь пресс, увас течет?

у мну течет немного. нада протягивать все болты-винты - особенно 3 длинных на моторе (постоянно выкручиваются) + винты системы выпуска - в принципе все протечки из-за щелей у незакрученных винтов - следить просто нада…

Yogurt2108

Я как понимаю на минитрагге на борту питание АА? думал думал как они разместили их там и за счет чего, походу у меня сервы то не мини, а еще у меня есть абс ))

борт - ААА. как понял, что абс есть ?

Yogurt2108

Еще такой вопрос, какой объем бака на трагге?

имхо, 35см3

Yogurt2108

АБС, говоришь? Хорош уже хвастаться аппаратурой!

Дайте оправдаться за пластиковые рычаги 😁

борт - ААА. как понял, что абс есть ?

ну понял то я сразу, похвастался только сейчас 😉

Питание говорите ааа, значит пилотаж тож врет: Рекомендуется докупить:
12 аккумуляторов размером АА для передатчика и бортового питания
Накал для свечи и топливо

Вчера снял двиг проверял утечки, коллектор перед этим хорошо затянул и стяжки на глушителе поменял, в общем воздух выходит только под маховиком, и через заслонку карба. Как понимаю так и должно быть.
Еще что то не понравилось при прокручивании двига в верхней мертвой точке есть мертвоя зона, не знаю должна ли быть. И колокол сцепления болтается (( звенит иногда задевая за кулаки сцепы.

Temych
Yogurt2108:

Дайте оправдаться за пластиковые рычаги 😁
ну понял то я сразу, похвастался только сейчас 😉

😂 😃 😅 я думаю, что лучше взять с хорошей аппаратурой, чем с АЛ-рычагами, т.к. рычаги - все равно расходник практически, к тому же недорогой, даже металл, а аппаратура - это всерьез и надолго…
а как этот АБС тут реализован ? реально работает ?

Yogurt2108

И колокол сцепления болтается (( звенит иногда задевая за кулаки сцепы.

это нормально имхо

Yogurt2108

а как этот АБС тут реализован ? реально работает ?

работает пульсацией, кароче надо настраивать, пока как то не до абс (вот так работает rcauto.spb.ru/articles_elekton/id/668/)

Мягкие_тапочки

Чтобы колокол не болтался, можно поискать шайбочку подходящую и подсунуть ее под e-клипсу, фиксирующую колокол на валу. При этом максимально сдвигать его к двигателю - чтобы об спур не терся при болтании.

ABS вчера тестировал вечером на Реве - у меня там стоит Futaba 3PM FASST, в ней эта фича есть.
Как-то не впечатлило - тормозной путь удлиняется, но в поворотах заносит по прежнему
попробую поиграться с настройками, конечно. Вдобавок, мне говорили, что от такой пульсации быстро сервы умирают

P.S. Эх, где бы недорого купить отдельный приемник от энтой Футабы! поставил бы в траггу.