X-RAY NT18T

maxim2222

Приветствую всех. Желание купить внедорожный авто 1-18 с ДВС зрело довольно давно. Хотелось бы узнать мнения по модели X-RAY NT18T. По форуму поиском пробежался, но информации не очень много. То что по ряду параметров нитро версия проигрывает электро я в курсе. Причем хотелось бы услышать в первую очередь отзывы владельцев, а не досужие домыслы 12 летних детей из разряда быстро-небыстро, круто-некруто и т.п. основанные, в лучшем случае, на картинках в И-нете.

Scorp

не 12-ти летний, в пару раз постарше… но все ж дитё… в моделизме 😃 есть помладше по возрасту, но отнюдь не дети в моделизме.
Тоже заморочился, 18-шкой в дополнение к Рево…
Тоже смотрел нитро от x-ray (живьем крутил-вертел на 1905 г (не реклама)), оч понравился и вроде все необходимое есть в rtr варианте и собран неплохо вроде, шестеренки металлические…
Пока остановило то, что LRP тоже анонсировало и выпускает вроде как с конца того года 18-шку монстра, но мотор не со стола запускается, а дергалкой. Есть еще отличие… “Ведущая шестерня на валу двигателя металлическая, а ответная шестерня (ведомая) - пластиковая.” На вопрос hpi.ru, когда будут у нас, ответили в конце апреля поступят, потом уйдут к продавцам, ждите. Где за бугром LRP продается че-то не нашел, движки, батареи, электроника это все продается, а rtr не нашел
Жду, очень хочется взглянуть и сравнить… тем временем электрические восемнашки смотрю 😊 опять же электромонстра от LRP тоже хочется взглянуть…

LRP:
rcauto.spb.ru/news/id/594/
rcauto.spb.ru/news/id/578/

p.s. в одном из хобби-магазинов города услышал мнение, что маленькие моторы “не прощают песчинки в цилиндре, в отличие от больших”, мол “опыта ремонта и эксплуатации не очень много… типа оно вам надо, возьмите электричку, так проще”

maxim2222

Я ничего не имею против детей в хобби и моделизме. Есть действительно очень толковые, но много на форуме юных любителей просто пофлеймить на ровном месте. Честно говоря, сегодня не выдержал и заказал nt18t. Хотя сначала хотел взять MT. Но электро MT 1-18 у меня уже есть (причем с БК и надеюсь не самое плохое шасси) да и разница в цене в 50$ склонила меня к приобретению именно трака. Теперь такой момент - на мой взгляд, стартовый стол особенно для такого объема двигателя это явный плюс по сравнению с дергалкой, которую легко оборвать даже на авто больших масштабах. Но таскать с собой стол, конечно, менее удобно. Что касается LRP -по ссылкам это все же багги, а я хотел монстра или трак. То что моторы у 18 не самые долговечные и капризные в настройке я знаю, это один из основных минусов ДВС против электромоторов. Еще вопрос по ЗЧ. Для X-ray они есть в нескольких магазинах, а вот что будет с LRP пока неизвестно. А какой вариант был в СХ? NT18MT или NT18T? И если не секрет, какая была цена.

Scorp

LRP анонсируется как монстр, что видно из названия, а по виду так вроде трак, хотя мне чайнику отличить трудно.
( www.hpi.ru/…/8b70c619119eec0132748f2c332f7221 и www.hpi.ru/images/…/LRP-110500.jpg это электро, примерно такой же нитро, на одной из предыдущих ссылок есть видео, там явно видно что не багги).

в СХ цену точно не помню, но 13 с чем то, что дороже интернет-магазина указанного в теме про электро 18-шку от икс-рей (rcopen.com/forum/f76/topic64316)
Правда счас на 1905г появились KIT-ы (траков кажется, не монстров), с установленным двиглом, но без аппаратуры, стола, и кажется без серв. Кузов не помню крашенный или нет, не распаковывал…

А насчет запчастей LRP, да с этим проблемно похоже… 😦 поэтому кошу еще немного и в сторону rtr электротрака вендетты от дюратракс на “башне”, там на нее запчасти хотя бы есть, беда с ожиданием и ценой доставки запчастюжек правда немного остужает размышление.
А собранная из кит-а 18-шка x-ray с хорошим б/к мотором и регулем выливается как ихняя же RTR нитро… блин. 😊 мозг разрывается напрочь 😃

maxim2222

Я тоже далеко не профи, но на MT не очень похоже. Про цены это я так спросил, ради интереса, т.к. заказал уже авто. Хорошая электричка с БК и Ли-По действительно получается по цене не сильно отлично от ДВС. Но меня электро принципиально не интересовала. На самом деле, сейчас появился довольно большой выбор 1-18 ДВС, в том числе и в Московских магазинах, но китайские вариации я не рискнул брать.

Scorp

хех, ну терпеливого ожидания, благополучной обкатки и… хотелось бы отчетика:)

maxim2222
Scorp:

хех, ну терпеливого ожидания, благополучной обкатки и… хотелось бы отчетика:)

Спасибо. Постараюсь что то черкануть по результату, но с позиции чайника.

17 days later
maxim2222

Кратко впечатления, как обещал. Вчера только вырвался запустить авто.

  1. Размер удивил - думал будет примерно как MLST, оказалось даже чуть меньше MiniQuake. Т.е. реально 1-18. Качество деталей на высоте, хотя практически все детали кроме рамы пластик.
  2. Вначале подумал что углы колес (буквой Х) это огрехи сборки, оказалось фича для увеличения устойчивости.
  3. Аппаратуру АМ сразу поменял на FM
  4. Аммортизаторы идут сухие, надо заправлять.
  5. Моторчик 0.8 см3, написано JAPAN. Кто то говорил что это TOKI, но тут не могу точно сказать.Глушитель металл. Обкатал мотор, поездил. Шумит больше чем 1-8 ДВС, бачок уходит крайне быстро, но он совсем микроскопический, а смесь пока достаточно богатая и расход соответственно тоже большой. По динамике разгона ДВС версия похоже действительно проигрывает электро с Li-Po и БК. Т.к. есть время задержки срабатывания сцепления, нет заднего хода. Очень много грязи, я уже забыл как это было с ДВС - заднее колесо и кузов все в масле и грязи. Основной плюс - время работы не так ограничено как на электро, хотя число АКБ на ДВС даже больше - пульт, борт, накал и стартовый стол и все надо не забыть зарядить. В общем вполне забавная машинка для себя, т.к. на соревнования на 1-18 ДВС не поедешь - трассы в зале.
rippers
maxim2222:

В общем вполне забавная машинка для себя, т.к. на соревнования на 1-18 ДВС не поедешь - трассы в зале.

Зря вы так есть трасса и на улице, как раз под них 😃

maxim2222
rippers:

Зря вы так есть трасса и на улице, как раз под них 😃

Вы про школу на Юго-Западной? Я там не был, но кто-то говорил про камни, что для 1-18 не здорово. Даже если с трассой нормал, то надо еще найти достаточное кол-во владельцев мини ДВС, как я понимаю нас не так много.

rippers

Камни мы застелили землей (теперь их нет) осталось до конца утромбовать и милости просим.

maxim2222
rippers:

Камни мы застелили землей (теперь их нет) осталось до конца утромбовать и милости просим.

Понял, спасибо за приглашение. Может удастся как нибудь подъехать.

6 months later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну и как судьба Х-рея ?
Поделитесь впечатлениями , что сломалось да и вообще в целом.