Всё о Mini-LST2

gizmo

Вот, решил создать тему по этой модели, дабы люди купившие её, не задавались лишними вопросами, единственная просьба, продумывать вопросы и ответы прежде чем отписаться.
И ещё, все ссылки на магазины, прошу не считать рекламой, просто людям так будет удобней.

Итак: недавно приобрёл сие чудо, если честно, то модель ООООоооочень понравилась! НО! есть слабые места, вот их мы и постараемся исправить 😃
В первый же день, после прыжков с трамплина, погнулись полуоси (это то, на что надеваеться колесо), после недолгих раздумий, они были выпрямлены и закалены, но так, как метал порошковый, они не продержались и получаса.
Вариант номер 1. Лучше сразу купить комплект усиленых шрузов есть в глобалхобби и икс-моделс. запчастюлька номер LOSB1244, если же их не будет, или это покажеться слишком дорого, то есть вариант 2: в Пилотаже есть полуоси для мини траги rc8547, прекрасно подходят и встают как родные.
Через дня 3, после активных покатушек, накрылись сервы. Взамен старых были приобретены новые 😃 “Пилотаж 06мр” тот-же Hitec 065mg. По размеру подходят, вот только ушко крепления на милиметр сточить надо будет, качалки ставим от сервы, т.к. сервосейвер не подходит. вкручиваем шарик в последнюю дырку, предварительно её расширив, капнуть цеакрина для прочности и всё. Планку соиденяющую сервы, убрать, не нужна она более. По идее лучше использовать сервосейвер, но пока я катаюсь без него, всё-таки металлические шестерни.
В отличии от первого лося, во втором стоит другой приёмник, на 2,4 Ггц и сервы на нём !не горят!
Пока всё, по мере эксплуатации буду отписываться.

ZIPPO

Хорошо Знаю трех владельцев 2-го мини лося,сам же владелец 1-го…
Полуоси ни у одного из них не гнулись(у меня в том числе)
Сервы в 1-ом и во 2-ом одинаковые,и вообще есть куча тем про мини лося,одна из них “Mini LST вопросы новечка”
В ней много информации,и лучше писать туда…

kvasnoff

вот спасибо тебе огромное за пилотовский аналог полуосей. одна уже дважды гнулась и сломалась, вторая тоже вот-вот. а в магазинах как назло шаром покати, все завоза ждут

кстати о сервах и сейверах. после кончины сервы пошел за комплекто шестерен, шестерен не оказалось. купил новую серву и каково же было моё удивление когда я увидел что сейверы на них разные. вернее не сейверы а пружинки. в магазинном сейвере стояла не черная а белая пружинка, ощутимо более слабая и сейвер с ней нормально срабатывает. ослабить пружину на втором сейвере проблем не составило. теперь они работают 😃 но сервы скорее всего всё равно буду менять на 81mg 😃

gizmo

Ну сервы лучше поменять, но поменять, когда родные накроються, я 65 поставил, они тише, быстрей и сильней.

А сервосейвер пока не ставил, не нашёл. Тем более, если в 65-той редуктор срежет, то срежет там пластиковую шестерню, которую можно достать из к комплекта шестерней от Пилотажевской 3-шки: 99 руб. 😃

А насчёт темы “Mini-LST вопросы новИчка” там уже 17-ть страниц, и посвящены подборке шестерёнок в основном… Подумал, что отдельная тема не помешает. 😃

7 days later
gizmo

Такс, усилинные шрузы полное Г* при заходе “на посадку” об бардюр, отломилась полуось, пока юзаю родные кости и полуось от минитраги. Люди, ставте сервосейверы, металошестерни тоже летят как милые, когда их на скорости прикладывают 😃

losist

Народ всем привет. я тут новенький поятому не бейте сразу если что. Катаюсь на лосенке-2 уже наверное месяца 4 но только пока по квартире, но тоже очень нравится, насчет там гнутых полуосей срезанных шестерен ничего такого не было, хотя и с трамплинов прыгал самодельных и все окей было и есть, так что пока не единой поломки тфу тфу тфу.Так как я начал этим хобби только увлекаться и не очень понимаю во всем этом первый вопрос. при покупке у лосенка передние колеса если на них сверху смотреть стоят в разные стороны,это так должно быть или они регулируются рулевыми тягами? А так машинкой очень доволен. 😛

ZIPPO
losist:

передние колеса стоят в разные стороны,это так должно быть или они регулируются рулевыми тягами?

так и должно быть…

Rusbear
ZIPPO:

так и должно быть…

Воопче-то это регулируется. Каким делать схождение - зависит от требований, т.к. машина ведет себя по-разному в зависимости от схождения и развала. Если пока новичок - ставит все параллельно и не парься. Если нужен ликбез - на этом сайте есть все:

www.rcdesign.ru/articles/auto/car_setup_study#c774

losist

так в том то и дело для чего развал, схождение и тому подобное я знаю,увлекаюсь тюнингом настоящих машин, а как это на лосенке делается? рулевыми тягами которые стоя или надо другие покупать?есди эти же которые в комплекте то их снимать чем, а то я пробывал так и не снял побоялся что чего нибудь сломаю. Заранее спасибо

Rusbear

Да, снимаешь тягу с одной стороны (пассатижами с длинным носиком либо отверткой - кто как) и вращаешь её. На лосенке тяги примитивные, т.е. можно сделать только полный оборот. Соответственно, схождение увеличится/уменьшится на определенную величину. Идеально так не выставишь, но это не беда.
Рулевые тяги от сторонних производителей позволяют выставлять схождение со значительно большей точностью и без снятия наконечника с шарика.

RexA

Отрегулировать схождение можно стандартными тягами. Идеальности там не требуется. Рулевая тяга состоит из двух наконечников, насаженных на ось с резьбой. Если потребуется укоротить тягу, то можно раскрутить наконечники, скальпелем укоротить внутренние торцы наконечников, и скрутить обратно. Сами тяги снимаются легко, если их не тянуть вверх с шарика, а просто повернуть тягу вокруг своей оси. Впоследствии, применяя регулируемые тяги от сторонних производителей, я не добился какого-нибудь серьезного улучшения по сравнению со штатными тягами. И помните, схождение и развал колес выставляются для правильного движения автомобиля, и ни в какой мере не зависят от квалификации пилота. Совет поставить колеса паралельно - крайне вреден, если, конечно же, нет желания научиться управлять коровой на льду:)

losist

Народ огромное спасибо за советы, попробую поколдовать на машинкой а там глянем что получится. 😉

Народ и еще вопросы если не трудно амортизаторы как регулируются, чем они регулируются я то знаю, а как эту гайку крутить не в курсе при снятом аммо или не месте можно, я попробывал рукой покрутить не снимая не получилось, вообщем расскажите чайнику плиз? 😦

Rusbear

Совет крайне полезен, так как у гоночной машины нет понятия “правильного движения” (мы говорим не о жигулях для езды по дорогам общего пользования). Правильность движения задается пилотом/водителем в зависимости от поставленной задачи. Гоняетесь на прямой для достижения макс. скорости - поиграйте со схождением, машина будет лучше держать прямолинейное движение, но хуже поворачивать; нужна избыточная поворачиваемость для вождения по фигурной трассе - ставьте расхождение. Да и на разных осях можно выставить различные значения - эффект будет заметен и еще как.
Впрочем, прочитайте вышеприведенную ссылку для начала - вопросы отпадут.

Гайка аммо откручивается против часовой стрелки, если смотреть снизу (со стороны штока). Изначально ее, действительно, сложно сдвинуть с места, затем она будет легко крутиться рукой. Используйте пассатижи, обернув чем-нибудь зажимаемую поверхность, чтобы не поцарапать (изолентой, например).

gizmo

Рад что тема продвигаеться 😃 . Вопрос такой: у кого стоит б\к установка рег Markus REVO30 + двигло Dynamite C4 8000Kv или 9200Kv? какие отзывы будут? Особо интересует регулятор, порылся в форуме, но толком ничего не нашёл, хочу услышать мнения владельцев.
Заранее спасибо.

ZIPPO

У меня стоит рево 30 с динамитом 9200кв.
Шестерни стоят 15 на 58. Если настроить регулятор на самый жесткий старт и самый резвый разгон,то отлично гоняет и на 7.2 в…
На 14-ти вольтах и на стандартных настройках гоняет просто отлично!!!
Мне нравится,диффы он не рвет,хотя трогается достаточно резво 😃

gizmo
ZIPPO:

У меня стоит рево 30 с динамитом 9200кв.

Отлично! спасибо за ответ, просто присмотрел этот регуль, но есть сомнения по поводу его надёжности, ну и двигло на 8000 мне кажеться уже очень много 😃. Ну, раз люди гоняют, то буду брать 8000 😃 (движки хорошие, а ниже 8000 в москве нету:(, с нэта заказывать, в падлу ждать.)

ZIPPO

Почему ниже 8000 нету? 😵
Динамитовских нет,но есть уйма других хороших брендов…

ImDDQD

всем привет. помогите с выбором серв для минилося-2. я новичек, но РТФМ делаю, поиск нажимаю, не пинайте особо 😃 после 2-3 дней катания по ковру и врезания в ножки мебели полетели обе сервы. а вот на что их поменять - не могу понять. читаю что какие то горят с электроникой лося, к каким то не подходят сервосейверы… есть какой нить проверенный и надежный вариант? что б мет. шестерни и сейверы можно было поставить. пасип.

gizmo

Если лосёнок у тебя 2-й, то не парься и ставь Pilotage 06mp всё супер, вот только сервосейвер найти нужно будет 😃

ZIPPO

C-05 быстрее и мощнее…
Но надо будет пропилить раму(маленьким напилиничком) на 2.6 мм в длину и на 0.5 мм в ширину…