Edge 540TS или век мне быть строителем...

boss

[quote=6wings;1150526]да ладно тебе, Антон, человек не в теме просто.
В теме не втеме,а Эдж у меня построен был в 2000-м году!!!А не куплен в магазине!!!Моделисты-покупатели!!!И центровку пассатижами не гоняем!
Учите русский язык!!!😛:)😝😝😝😝

gva43

Все “крутые” как яйца, и “высокие” как горы. Нужна отдельная ветка - “Меряемся Ч----И”.

Петруччо

2 Wit:
Точно, спасибо, лоханулся я, недочитал значит тему в прошлый раз…😃 Теперь все понятно как делается, однако отстался вопрос открытым как вы делаете элероны, РН и РВ что как бы “вставляются” в плоскость и в тоже время имеют не фаски, а скругления куда петили загоняются… Ну да ладно, не хочу вас напрягать - ответите / не ответите - будем сами выходи скать!😃

2 all:
Хватит тему портить, не надо ср****ть в таком шикарном пособии!!!

new225
Wit:

***первенец при тебе летал, эт который на твоих глазах лапти себе обломал.***

и летал хорошо, недолго правда… хотелось и окончательный вариант увидеть… 😃 ну раз ему в Сибирь суждено, значит увидем другой, тем более как понимаю их на подмосковных полях будет немало вскоре 😁

Петруччо

а вот еще вопросик нарисовался…😒 Эджика в вакууме формовали или как Ла-7 без вакуума?

lunatik

Читаю читаю и приклоняюсь перед Виталем, один проэкт лучше другово.И как только хватает времени и сил, строить, писать статьи?

Wit
Петруччо:

2 Wit:
однако отстался вопрос открытым как вы делаете элероны, РН и РВ что как бы “вставляются” в плоскость и в тоже время имеют не фаски, а скругления куда петили загоняются…

Юноша, я так и не понял чего Вы не поняли! 😁
Можно вопрос как-то по конкретней?

Петруччо:

Эджика в вакууме формовали ?

нет при атмосферном давлении, девушки на фото не в скафандрах работают 😁
в вакууме происходит полимеризация и отверждение ламината 😉

an2an:

Как Вы смотрите на перспективу установки DA-85 с канистрой?

Смотрю положительно…

new225:

хотелось и окончательный вариант увидеть…

Лёш, тыж в пойму кажный раз мимо меня едешь! Заезжай да смотри!
или ты стеняесся? 😁

an2an
Wit:

Смотрю положительно…

Отшутиться не получится. 😃

На сколько глубока будет “попа” с центровкой в такой комбинации?

Wit

теперь вопросы скопившиеся в личке…
ну народ… здесь спросить в лом…

  • что это у вас за сендвич, пробка?
  • где вы берёте пробку для сендвича?
  • из чего у вас корки, какой материал, пробка?
  • можете ли Вы продать нам пробковые обои?
  • какой толщины у вас пробка?
    ответ:
    это не пробка!
    где взять пробку, пробковые обои, пробковый наполнитель- ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!!!
    это пенопласт! Не знаю как ещё понятней по русски написать что бы понятно было,
    попробуеv так- das ist Styropor!
    вроде всё подробно описывал…
    либо лень читать, либо у меня что-то с русским…
    Пенопласт, разной плотности, 25кг/м.куб. 45кг/м.куб
    нарезан пластинами по 2,5-3мм.
    вот это ЭТО НЕ ПРОБКА!!!
an2an:

Отшутиться не получится. 😃

На сколько глубока будет “попа” с центровкой в такой комбинации?

попы не будет… вешаете металгидриды от движка на мотораму, берёле люминивый кок, двигаете сервы РН под трубу крыла и летаете.

pentajazz

пробковые обои?
это что бы головой об стену можно было биться?
сильно!

а если по теме - я у Виталика уже редко что-нибудь спрашиваю, просто можно подождать, пока он сам это напишет, или перечитать его посты

lyoha
Wit:

вешаете металгидриды от движка на мотораму, берёле люминивый кок, двигаете сервы РН под трубу крыла и летаете.

Стремно и чижелее на полкило… На жопу проще прилепить 100 грамм, нежели к морде тиски для того, чтобы была возможность зажимать в них пассатижи.

giantflier
Wit:

т…попробуеv так- das ist Styropor!..

Виталий, а почему многие используют Herex и прочие подобные материалы?

я поднакопал информацию по этим материалам в сети и никак не могу понять - зачем производители этих материалов так старательно навяливают их особоые технические характеристики?
кому нужен особо прочный пенопласт? ведь это же просто прокладка между слоями ткани? может я что-то не понимаю? можешь разъяснить?

lyoha

Прочность на сдвиг считается лучше. Собственно для этого слой чего-нибудь между тканями и подкладывают.

new225
Wit:

***тыж в пойму кажный раз мимо меня едешь! Заезжай да смотри!

Сейчас уже не езжу - устроились на зиму в торце полосы той же, но уже с другой стороны… 😃 Заехать страшно - там подозреваю очень много интересного …😒

Петруччо

Так, попробоую нарисоват все на словах😁
Я имею ввиду можно ли посмотреть на “силовую” начинку элорна и РН с РВ? Как я вижу у вас передняя кромка КРУГЛАЯ, куда петли вставляются, это как СARF делает. Мне интересно узнать как это реализовано внутри самой плоскости таким образом что петлю не видно;) Про подгонку элеронов я более-менее разобрался, но всё равно пока 100 раз сам не попробуешь окончательно не допрёшь чёдакак😁 Как говорит один китайський пасловиц “you zhezhi shijing cheng”, шо по-нашему кто хочет тот прорвется:P

Ой…а я-то думаю, почему-это у вас девушки в скафандрах и без шлемов разгуливают😁

1 month later
collapse

Виталий, а можно вопрос по крылу…
На фото

по передней кромке прикручена некая “доска”, в которую входят нервюры…
Какова ее роль? Как “стапель” для правильной установки нервюр?

collapse
Wit:

yes sir

Виталий, еще один животрепещущий вопрос 😉
Я поиском по Вашим темам пробежался, но вроде как прямого ответа не нашел…
Вы пишите о “симметричности” ламината в матрице. Т.е. от тонкого сткла к толстому, и обратно, чтоб исключить возможность коробления матрицы.
После укладки каждого слоя ламината Вы выдерживаете каждый слой стекла до полной полимеризации, или это пирог выкладывается за один присет (или в 2-3 этапа)? Я вроде знаю рекомендацию класть по-слойно, с просушкой каждого слоя, но там вроде не шло речи о симметричности ламинатного “пирога”…

Wit
collapse:

это пирог выкладывается за один присет

а таких рекомендаций я ещё не давал…

collapse:

знаю рекомендацию класть по-слойно, с просушкой каждого слоя

collapse
Wit:

а таких рекомендаций я ещё не давал…

Вы неправильно меня поняли 😃
Рекомендация класть “по-слойно” была не Ваша, поэтому я и хотел узнать, как делаете Вы 😉
Просто потратить неделю на укладку одной стороны матрицы в масштабах всего проекта - вроде не так и долго, но все же, если можно сделать более быстро - почему бы этим не воспользоваться 😉
Я никогда не занимался большими матрицами, но готовность попробовать - уже есть. На мелочи, типа капота, я не заморачивался - бухал за раз 5-6 слоев стекла без оглядки, и ладно - все получалось. Но влететь с большой матрицей из за неправильной технологии - было бы обидно 😉 Поэтому решил лишний раз уточнить, дабы быть уверенным, что делаю правильно…
Значит буду класть сразу, за один раз. Честно говоря - ответ меня обрадовал 😁

giantflier
collapse:

…Рекомендация класть “по-слойно” была не Ваша, поэтому я и хотел узнать, как делаете Вы 😉

если позволите, я вмешаюсь.
если вы делаете матрицу из эпоксидноого композита, то надо смотреть какая именно смола используется. есть смолы, которые после полимеризации дают на поверхности тонкую пленку типа парафина (я не помню точное название этого вещества. навреное Вит знает о чем ерчь). эта пленка не позволяет обеспечить прочное сцепление с последующим слоем. поэтому если вы не знаете точно какая это смола, нужно все слои укладывать за один присест, чтобы обеспечить максимальное сцепление всех слоев.
если вы делаете матрицу на основе полиэфирных смол, то такой проблемы нет. необязательно все лепить за один присест. можно делать большие перерывы в работе со слоями.
кроме того, у полиэстров есть много недостатков, но есть одно несомненное преимущество - низкая цена.

pentajazz

если много полиэфирки бухнуть, да и простой смолы тоже, может нагреться сильно. вплоть до повреждения болвана (личный опыт).

collapse

Нет, речь шла именно о последующей стабильности матрицы. Что меньше шансов что ее поведет или что-то с ней еще случеться “геометрическое”…
Смолу в матрицу пока не решил какую пользовать, но думаю это будет что-то банальное… Ларитом можно, если стоит того (или что попроще пользовать имеет смысл? Есть аналоги нашей ЭД-20, чуть почище и покачественнее, дешевле ларита раза в 3, может их на матрицу? Или это сомнительная экономия?). Полиэфирки точно не будет😁
На самом деле, мне проще положить ламинат за раз - чисто организационно я могу все загодя подготовить, нарезать стекла, все разложить, и во второй половине дня спокойно положить много слоев… Для меня это морально проще, чем разводить все это каждый день заново, в течении недели - только для одной половины матрицы 😉

giantflier
pentajazz:

если много полиэфирки бухнуть, да и простой смолы тоже, может нагреться сильно. вплоть до повреждения болвана (личный опыт).

с полиэфирной смолой это действительно проблема. надо действовать постепенно.
эпоксидка, во всяком случае та, что я использую, в этом отношении ведет себя очень прилично.

у меня кстати есть статья оп этому поводу. надо поискать. статья про изготовление матриц из полиэфирной смолы. взял я ее с сайта производителя смолы. пока не помню какого именно.