Экстра 260 35% не долетела!!!

sgon

Поздравляю, Андрей! Сборка теперь пойдет полным ходом.
Заиметь самый первый самолет не главное, главное на нем первым полететь:)
Я со своим крилловским Сухим могу смело сказать, что в России мой первым полетел. Так что ждем облета.

segun70

Примите поздравления и от Ваших болельщиков из Беларуссии. Сильная эпопея!!! НО здорово,что с хэппи эндом!! Удачи!!!

LEVA
Andrey67:

7 мес. и 5 дней. Конечно всё это долго и нервно, но с другой стороны вместо экстры 260, я получил экстру 300, совершенно новую модель выпущенную аэроворксом, которая на мой взгляд смотрится значительно интересней своей предшественницы. А ещё очень лестно что такого самолёта в РОССИИ скорее всего ни у кого ещё нет…

Поздравляю! Выстрадал и получил свою эксклюзивную “КРАСОТКУ”!
По срокам почти ребенка дождался;)!
Но то стоило того!
Мягких посадок!

Andrey67
sgon:

Поздравляю, Андрей! Сборка теперь пойдет полным ходом.
Заиметь самый первый самолет не главное, главное на нем первым полететь:)
Я со своим крилловским Сухим могу смело сказать, что в России мой первым полетел. Так что ждем облета.

Спасибо, пологаю что с учётом 7-ми месячной доставки у меня серьёзная фора!!! Есть небольшие материальные проблемы, но в ближайшем будующем я надеюсь я их решу. Модель уже собирается, всё есть кроме серв, и power sistem. Газ уже газует, кстати на газ ставлю FUTABA S 9257 принципиально. Многие говорят что это перебор, но я думаю что газ должен быть максимально точным…

lyoha
Andrey67:

Газ уже газует, кстати на газ ставлю FUTABA S 9257 принципиально. Многие говорят что это перебор, но я думаю что газ должен быть максимально точным…

Зря. Получите быстро изношенный резистор и потерю точности газа вообще. Машинка изначально проектировалась под электровертолеты( есть вибрации от ротора, но высокочастотные от мотора сведены к минимуму). Мало того, будете вынужденны ВСЕ сервы перевести на питание не более 5-ти вольт.

Andrey67
lyoha:

Зря. Получите быстро изношенный резистор и потерю точности газа вообще. Машинка изначально проектировалась под электровертолеты( есть вибрации от ротора, но высокочастотные от мотора сведены к минимуму). Мало того, будете вынужденны ВСЕ сервы перевести на питание не более 5-ти вольт.

Добрый вечер, Алексей. Я не большой специалист по сервам, но мне кажется что ресурс прфессиональной гироскопной сервы на газу излетать невозможно… Могу конечно ошибаться или чего-то не понимать. Разъясните если не трудно…
P.S. Машинка кстати исключительно 6-ти вольтовая. Я мог ошибиться с маркировкой (всё уже под капотом и видно плохо), если ошибся завтра уточню.

giantflier
Andrey67:

…P.S. Машинка кстати исключительно 6-ти вольтовая. …

я думаю плавно переходить на 7.4 вольта.

pentajazz

на газ ставить сервы с капрновыми шестернями, газу точность пофиг, а вот вибрации - капрон не трескается…

Andrey67
giantflier:

я думаю плавно переходить на 7.4 вольта.

Не совсем Вас понял…? Я как бы и так давно летаю с двумя полимерками на борту…

sht0p0r
lyoha:

Зря. Получите быстро изношенный резистор и потерю точности газа вообще. Машинка изначально проектировалась под электровертолеты( есть вибрации от ротора, но высокочастотные от мотора сведены к минимуму). Мало того, будете вынужденны ВСЕ сервы перевести на питание не более 5-ти вольт.

категорически не согласен
1 ротор электро вертолета крутится в 450 классе 3000 в 50ом 2000 , моторы у Андрея крутят порядка 7000
2 в вертолете серва установлена на балке у андрея на мотораме => вибрирует синхронно с мотором => нагрузок не испытывает.(кроме возвратной пружины)
3 сервы подбирали специально 6 вольт.
4 точность и скорость еще никому невредила.
если есть возможность поставить хорошую машинку, почему нет?!

an2an
sht0p0r:

3 сервы подбирали специально 6 вольт.

Плохо подбирали, так уж повелось, что Футаба делает свои гироскопные сервы под 4.8 вольт. Вот тут и тут можете убедиться.

Вибрационная нагрузка вертолетной балочной сервы безусловно много ниже чем сервы машинки газа бензинового мотора. Металлический редуктор тут лишний.

sht0p0r:

если есть возможность поставить хорошую машинку, почему нет?!

Ни по чему, но подходящую хорошую, а не певую попавшуюся, эта не очень подходит.

Кстати, почему не отстегиваете возвратную пружину?

sht0p0r
an2an:

Плохо подбирали, так уж повелось, что Футаба делает свои гироскопные сервы под 4.8 вольт. Вот

вот это косяк… я с такой же больше года на 6 вольтах летаю…😃 или сервы очень крепкие или из бека не 6 вольт выходит…😊
и ведь свято верил, что 6сти вольтовая…

an2an:

Кстати, почему не отстегиваете возвратную пружину?

эт не комне, эт как сесей решит
а поповоду вибраций не согласен

Viper-Kite

И совершенно зря!😃
Инерционная масса есть у машинки?
Моменты есть, относительно точек крепления машинки к фюзу?😉
Вот если ты машинку зальешь к примеру, эпоксидкой, вместе с шестеренками - тогда, да. Вибраций практически не будет)))

an2an
sht0p0r:

вот это косяк… я с такой же больше года на 6 вольтах летаю…

Мы когда-то экперементировали с сервами на двух полимерах без бека, работало и сразу не горело, но через какое-то время проблемы вылезли, едва самолет не грохнули… Слетели витки с мотора, видимо от перегрева. Думаю что если бы нагрузки были поменьше, то не сломалось бы.

Однако на больших самолетах такие эксперименты лучше не надо, есть специальные маленькие не дорогие беки для балочных машинок, т.к. проблема эта стандартная.

sht0p0r:

а поповоду вибраций не согласен

Ну, что поделаешь. Несогласен - так несогласен. Однако, пласатиковый редуктор предпочтительнее в местах где нет ударных и больших нагрузок.

sht0p0r

согласен, со стебдаунами на 100% да и решается это за 30 секунд.
а у гироскопных сев редукторы не железные ниразу.

Andrey67

Так, я всё понял. У меня два вопроса.

  1. Каким способом казнить sht0p0ra?
  2. Чё делать с сервами? Если менять, то на какие. Если оставлять, то как адаптировать их под 6V. Редуктор на них кстати действительно капроновый…
an2an
Andrey67:

Чё делать с сервами? Если менять, то на какие. Если оставлять, то как адаптировать их под 6V. Редуктор на них кстати действительно капроновый…

Поставить маленький бек, типа такого.

sht0p0r

нефига меня казнять, я тебе еще пригожусь.
внутри находится диод стоимостью 2 цента!!! вот это бизнес.

an2an
sht0p0r:

внутри находится диод стоимостью 2 цента!!! вот это бизнес.

Если это действительно step-down, то это импульсный регулятор, довольно сложный прибор.

giantflier
Andrey67:

Не совсем Вас понял…? Я как бы и так давно летаю с двумя полимерками на борту…

сейчас появилось новое поколение серв, которым не нужен регулятор. они работают напрямую от 7.4 V и соответственно выдают больше скорости больше момента. примерно 30 кг.см и скорость 0.12 сек.

JR вообще делает их в корпусе, выполненном полностью из алюминия.
такого типа сервы называются high voltage servos. вот вам ссылочка.
www.jrradios.com/Search/Default.aspx?SearchTerm=ai…

правда цена дикая. я думаю заказывать в китае.

DmitryB

А приемнику 7,4 не страшно? Вернее даже не 7,4 а 8,2 при свежезаряженых.