Обмен опытом сборки самолётов 2.6 Composite-ARF

выгода

я тож долго искал место для полетов, вот теперь нашёл и спокойно летаю, доже кое кто из гриновцев похвалили мою полоску, Большая ровная полоса залог мягкой посадки. лухавицы учатся летать

3 months later
kaa177
LEVA:

Фото наших Сomposite-ARF, из Вашего подвала!😉

А где все самолеты (пост 241) пропали???😃

Jevgeniy

Вопрос, как вы боритесь с выеданием фюзеляжа крыльями ?

lyoha

Армированный скотч, двухсторонний скотч.

Jevgeniy
lyoha:

Армированный скотч, двухсторонний скотч.

В смысле, фюзеляж обклеиваете ? А как с эстетическиой стороной ?

lyoha

Нет, обклеиваю зализ, излишки обрезаю. Точно так же обклеиваю армированным скотчем рамку фонаря. Изрядно уменьшает грохот.

1 month later
Губанов_Игорь

Наконец завершился “долгострой”, который по разным причинам длился почти год. Вчера самолет совершил первый десяток полетов.

Хочется сказать огромное спасибо:

Павлу Лапшову - за помощь в приобретении планера и двигателя;
Сергею Телегину - за очень полезные советы в данной теме, особенно по креплению стабилизатора
Сегрею Закалкину - за великолепные стойки шасси

20 days later
casper17

Перед началом сборки Новой Экстры от CARF ознакомился с содержанием сей чудной темы! Огромное спасибо ВСЕМ ораторам - очень много дельных советов!

1 month later
an2an

Я тоже таки завершил строительство своего C.ARF Yak55SP 2.6m. Сегодня сделал три полета.Самолет потрясающе стабильный и маневренный одновременно. Мотор (DLE-111) тоже показал себя с хорошей стороны. Хоть и “кетайское говно”, но работал ровно на холостом, хорошо раскручивался и выдал с винтом Vess 27B 27.5кг тяги!!! Самолет с топливом весит 12.4кг.

Фото и видео съемка не велись.

Губанов_Игорь

Антоха! Поздравляю с завершением долгостроя. Хоть бы фотки какие выложил, потроха

an2an
Губанов_Игорь:

Хоть бы фотки какие выложил, потроха

Разве что в порядке самобичевания… Поверь, хвастаться там нечем.

Губанов_Игорь

Ну, с моторчиком понятно😁 А начинка? Она то вроде стабильная должна быть? Или эксперимент? Или Скромность😁 Лучше бы фотки, эту тему смотрит намного больше моделистов, чем в ней пишут.

lyoha

Сервы на евойном яке:
По кругу, кроме РН JR8611. На РН JR8711. На газу что-то, что нашли в сусеках. Батарейный бэкап - SmartFly Eq10 с киллсвитчом встроенным. Заслонка - ручная. Бак самодельный. Банка из под средства, для прочистки засоров в трубах. Качалки везде SWB Arms. Батарейки кругом А123 2300.

Губанов_Игорь:

Лучше бы фотки, эту тему смотрит намного больше моделистов, чем в ней пишут

Надобно учиться читать и развивать абстрактное мышление.

an2an
lyoha:

Батарейный бэкап - SmartFly Eq10 с киллсвитчом встроенным.

Все правда, кроме этого, у меня PowerExpander
Competition 12+, он без эквалайзеров и значительно дешевле, килсвич в него встроен, это правда. Бак достался мне после чистки Лехой унитаза или чегото такого.

Собран самолет со все возможной для меня аккуратностью, поэтому если я стану известным человеком и неожиданно помру, то можно будет поместить самолет в музей, обвести на нем маркером кучу разных мест и подписать: “Это отпечаток большого пальца правой руки самого А.Ф. оставленный им при сборке самолета, выполненный им лично при помощи циакрина”…

lyoha
an2an:

обвести на нем маркером кучу разных мест

Походу не один маркер истратить придется…

an2an:

выполненный им лично

И им надобно писать так: Им. Равно как и Самого…

Губанов_Игорь
an2an:

Собран самолет со все возможной для меня аккуратностью, поэтому …можно будет поместить самолет в музей, обвести на нем маркером кучу разных мест и подписать: “Это отпечаток большого пальца правой руки самого А.Ф. оставленный им при сборке самолета, выполненный им лично при помощи циакрина”…

Циакрином заляпал? Так отмой - нитрометат поможет

an2an
Губанов_Игорь:

Лучше бы фотки…

Такого масштаба картинку еще не стыдно, более крупный масштаб - как-то не комильфо…

Самолет и мотор продолжают радовать, однако ощущается некоторая нехватка элеронов. Уверен что видел картинки доработки элеронов для увеличения расходов, но пересмотрел всю ветку от начала и не смог найти… Может кто знает где я это мог увидеть?

Губанов_Игорь

Мог увидеть в этой ветке в начальных страницах. Отсоедини элерон от машинок и покачай в предельных расходах. Сразу увидишь - нужно щель снизу еще больше распиливать, или просто фаски поснимать.