Velox Revolution кит 2,2м

lurii
Водоканал:

А я сегодня вечером впервый раз поднял в небо Велокс. … А так аппарат очень понравился.

Ну и я присоединюсь к общим поздравлениям.

Водоканал:

3W-55 для него небольшой перебор.

Эх, блин, мне бы ваши проблемы … экспонентой на канал газа или кривой тягу можно присмирить.

Creator991

Поздравляю Анндрей с облетом! А я тебе говорил, что 3W порвет Велокса

9 days later
Водоканал

Сегодня испытывал килл-свич, не работает. Пришлось летать так без глушилки. При выплнении мертвой петли взял ручку руля высоты до упора на себя - а он сорвался в штопор.

Creator991

Самолет живой ??? У меня колега по хобби сегодня велокса разложил в поле, кстати тоже в штопор вогнал его (специально), а высоты выйти нехватило, ДРОВА!

Водоканал
Creator991:

Самолет живой ??? У меня колега по хобби сегодня велокса разложил в поле, кстати тоже в штопор вогнал его (специально), а высоты выйти нехватило, ДРОВА!

Живой, высоты хватило. А сначало я и не понял, что произошло.

an2an
Водоканал:

При выплнении мертвой петли взял ручку руля высоты до упора на себя - а он сорвался в штопор.

Любой самолет делает что-то подобное, просто не надо давать так много руля при выполнении петли.

Foma
Foma:

Я к этому пришёл. Стабилизатор переставить нереально. Подточил дырочки под задние штыри плоскостей на 2мм, уменьшил альфу, наверное, до градуса. Посмотрим что получится:)

Полетал после доработок. Полёт стал однозначно контролируемым. Расход на пикирование на стабилизаторе уменьшился с 8-10 мм до 3-4мм, на том и успокоюсь. С экспонентой 60 на РВ аппарат по тангажу стал наконец контролиремым. Проверял центровку в полёте: в перевёрнутом требует от себя мм 2, но не на себя однозначно, т.е. центровка не критично задняя. Однако посадка меня сильно напрягла. Ветерок был приличным и конкретно боковым, в результате так и не смог нормально зайти. Пинзин кончился, но в удачном месте. Заодно проверил на планирование в безмоторном плёте - планирует изумительно, метров с двух пролетел где-то метров сто и плавненько спарашютировал на высокую травку, без последствий. Во втором полёте опять хреново зашел на посадку и врубился в траву на торце полосы - сломал винт. К третьему полёту всё-таки передвинул акк зажигалки максимально вперёд - поставил на мотораму, до этого стоял за файерволом. И вот уже после этого, наконец-то, с посадкой стало всё изумительно, правда и ветерок помог - стал немного вдоль полосы. В результате по травке пробежал метра три-четыре, никогда бы не подумал, что удастся так притереть аппарат
Вообщем осваиваю потихоньку технику.😃

Губанов_Игорь

Распили еще на 1 мм. Должно помочь. У меня центровка 208 (по корневой). Самолет великолепно садится. (Пока не было жары, успел сделать более 70 полетов, сейчас у нас жарит под 38 третью неделю, для Поволжья это слишком много, поэтому про самолеты забыли, не вылезаем из катеров). Правда, приходится все время подтягивать мотором. Зато полетел, как хотелось, даже по элеронам все прилично стало.

Foma

По идее, да, ещё 1 мм и будет по нулям. Но ковыряться уже не хочется, надо полетать спокойно, попривыкнуть к аппарату, посдочку вот потренировать, когда условия не экстремальные…
У нас тоже жарко, даже на даче днём только в тенечке спасаемся. А что такое самарская жара я знаю, служил техником самолёта под Самарой, в Кинели, заносил хвосты МиГ-23-м 😃

8 days later
lurii

Ну вот, случилось самое неприятное для меня - заглох на висе в полуметре от земли, кивок вперед … моторама в хлам, стойка коцнута.
Надо разбирать двиг, смотреть клапана, чистить карб, всетки откатал более 100л.

13 days later
Creator991

Продолжаем настраивать самолет!!! Сегодня переделал крепления крыльев, расточив отверстия в фюзе, куда вставляются трубочки алюминевые поддерживающие крыло. В итоге задние кромки крыльев поднялись на 7мм вверх. Испытания показали отличные результаты, полет на ноже просто сказка, ровно и четко без увода в какую либо сторону. В следующем Veloxe это учтено, к концу недели поеду забирать нарезку. Процесс сборки нового Veloxa, уже по своим чертежам буду выкладывать по мере готовности!!!

LehaBarnaul

Угол атаки крыла подбирают в отвесном пикировании, если выходит на спину, то отрицательный. и наоборот.

Creator991

пробовал и вертикаль и пикировать, летит как стрела, точно куда направиш

DmitryB

это уже после переделки я так понимаю?

Andrey-pilot
Creator991:

да конечно!

А кто-нибудь располагает чертежами под резку VELOX-2.2?

выгода

Кто-то распологает😁 не будем говорить кто “хотя это был слонёнок”))))😁😁😁

Bayc
Andrey-pilot:

А кто-нибудь располагает чертежами под резку VELOX-2.2?

По поводу чертежей не знаю, а на счет КИТ обращайтесь в личку, а лучше на мыло
(andre1366@yandex.ru -бываю редко, помогу чем смогу.)

Andrey-pilot
Bayc:

По поводу чертежей не знаю, а на счет КИТ обращайтесь в личку, а лучше на мыло
(andre1366@yandex.ru -бываю редко, помогу чем смогу.)

Понял,спасибо.

Creator991

Насколько я знаю кит-детали из тополя, капот из стекла и фонарь из лексана, стойки нет, купить из Чехии около 10т.р. с доставкой

Andrey-pilot
выгода:

кит без фонаря , капота, труб??? ил😌и …

интересует фюзеляж и стабилизатор,без гаргрота,только фанера

Creator991

ну это вам к производителю надо, я как говориться не доктор