Вопрос про элероны

padonokk

Подскажите пожалуйста хватит ли торсионной жесткости элеронам если оставить отду серву, и чем это черевато? А то не охота ставить по две сервы, очень жирно получается на двухметровый самоль, да и вес съэкономлю, сейчас стоят 4хDS8425. Или же делать крепление сервы по центру крыла? Сам не смогу, не плотник я не фига))

Termik

Хватит,если только перенесете одну серву чуть дальше 1/3 элерона от корня крыла,где-то в районе первой самой узкой полосы.

padonokk

Я самолет не сам собирал и мне подключили сервы через Y кабель, на первый взгляд сервы вроде синхронно работают, так оставить или по каналу на каждую и синхронизировать? Кто бы мне помог еще серву перенести, параноя у меня, не хочу я две, за вознаграждение в ввиде чего нить горячительного, а для трезвенников-язвенников можно и деньгами)))

kazakov_98

А что написано в мануале? Если производитель пишет 2 сервы, значит с одной элерону не хватит жесткости. ИМХО, лучше не рисковать.

Tobish

если аппа не позволяет столько машинок задействовать, то можно вот такими девайсами выйти из положения
www.hobbycenter.ru/product_info_23033.html

www.super-pilot.ru/index.php?productID=35972

цены там видать старые…(((

если задействовать один сервобокс, то не получится пользовать функции флаперонов… (получится тупо Yкабель, но полностью настраеваемый ( расходы, центра))

по уму надо пару… но это и деньги и вес… (у них еще есть полезная функция - возможно через сервобокс отдельно питать управляемые им машинки, минуя приемник)

LehaBarnaul

Думаю, что футаба луче, сам пользую жр, на футабе управляющие кнопки более удобно расположены.

spyder3

Я бы оставил всё как есть. Затраты на работу (если не левoй задней делать) по переделке со вскрытием крыла при переноски сервы к центру не оправдает выиграша. Хотя жесткости хватит при одной внутренней серве, у вас же не 2 петли и не 2мм тяга. Синхронизация JR/Futaba серв обычно бывает не нужна. В этом их главное преимущество перед Хайтек. У меня Хайтек поэтому Смарт Флай эквалайзером синхронизированны, но то Хайтек - не JR/Futaba. Эквалайзер (не 2 сервы) работает прекрасно. Нареканий на него нет.

crafter

меня просто интересует то версия футабы с реверсом. а вот интересно, он реверсирует серву, а триммировка идет тоже с учетом реверса? т.е. на руль высоты, чтоб оптимально работала.

spyder3

Не знаю о Футабе но Смарт Флай реверсует и триммирует с учетом реверса

Tobish
crafter:

меня просто интересует то версия футабы с реверсом. а вот интересно, он реверсирует серву, а триммировка идет тоже с учетом реверса? т.е. на руль высоты, чтоб оптимально работала.

т.е. реверс с аппы? да, будет работать с учетом реверсирования сервобоксом. (у меня на пару машинок на Р\В он и установлен)

причем центра и расходы регулируются с сервобокса по микронам…))) я когда первый раз регулировал, то ждал реакции по скорости тримирования как на апаратуре… а они совсем медленно ползут… я сначала думал, что нет реакции и сервобокс сломан…)

crafter

спасибо за разъяснения, осталось подумать, какой купить. или же по варворски лезть в одну серву и перепаивать мотор и потенциометр.

Tobish
crafter:

спасибо за разъяснения, осталось подумать, какой купить. или же по варворски лезть в одну серву и перепаивать мотор и потенциометр.

в них смысл как раз в наличии регулировок центров, расходов, реверса… а так можно обычным Укабелем и Реверскабелем ограничится… а это неудобно совсем…

crafter

тогда мысль о перепайке отпадает, спасибо.

padonokk
lyoha:

Какой вес? Каждая такая шняшка не более 20-ти грамм весит. Деньги -да. Но есть и более бюджетные варианты.
www.smart-fly.com/Products/…/equalizer.htm
www.smart-fly.com/Products/…/equalizer3d.htm

Вот дело то как раз в весе и есть, х.з какой еще не взвешивал, но если 2 дополнительные сервы 2х50тире60г+20г(смарт флай)=120-140г лишнего веса, за что боролись…)) Оставлю так, тока чет смушает, отсоединяешь линки со вторых серв, и по одиночке они зачительно быстрее отрабатывают, чем в тандеме, что за хрень???

lyoha

Сервы сводить надо. Они друг с другом сражаются.

crafter:

какой лучше? футабовский или смартфлаевский?

Пофигу. Я пробовал и футабу, и ЖР и смартфлай. Разницы не выявлено. Принципы настройки совершенно одинаковые. Качество работы - ну даже не знаю. С задачей справляются фсе.

spyder3:

Синхронизация JR/Futaba серв обычно бывает не нужна.

Правда? А мужики-то - не знают…

padonokk:

по одиночке они зачительно быстрее отрабатывают, чем в тандеме, что за хрень??

Разные ноли, ендпойнты и скорость отработки. Нужное подчеркнуть. На хайтеке правится программатором, на остальных - всякими мачбоксами-эквалайзерами. Если в приемнике хватает каналов на 4 сервы по элеронам, а в передатчике все эти каналы настраиваются по нулям и конечным точкам, то можно обойтись и без дополнительных устройств.

an2an

Если элероны достаточно мягкие, то можно свести ноли длинною тяг, а по краям рассчитывать на деформацию элеронов. Такой способ предлагает C.ARF для яка 2.6м… Это наверное еще означает, что торсионной жесткости этих элеронов не достаточно, что бы оставить только одну машинку.

padonokk

Аппа DSX9, попробыу разобраться, в настройках токого рода я не спец.

an2an

обратите внимание, что все машинки элеронов должны реагировать не только на стик, но и на тримера и на миксы.

padonokk

Может раскошелится и купить такую хрень sebart.ru/shop/UID_190.html , перекачует потом 100сс, который планируется к лету, сразу как набью руку на этой катане, не летал я месяцов 9, да и крупнее 60 калилок не летал не на чем. Электричек много разных было, вот ангела50 сечас собираю, переходной вариант так сказать, чтоб ручки вспомнили.