Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

LehaBarnaul

Характер амплитуды колебаний передаваемой на самолет, изменится, при этом сам мотор будет " колбасить" намного сильнее. Сама по себе вибрация никуда не исчезнет.

Дим_Димыч

Те бочонки которые на фото, это вообще неправильно! Ставить резиновые шайбы большой толщины, это только снизить жесткость крепления мотора. Как я понял болт будет проходить через этот бочонок и жестко связывать мотор с моделью. А где тогда демпфирующий элемент? Если говорим о демпфирующем элементе в подвеске двигателя, то он должен исключать прямую жесткую связь от мотора к модели.

А вообще то все эти демпферы нафиг ненужны, пробовал я с ними и без, без мне понравилось больше.

VoP
планер:

А чем зло?

В том, что на каких то оборотах будет резонанс. Обязательно.

Губанов_Игорь
планер:

Установил мотор ,как и советовали жестко… Может винт не отбалансирован… может ещё что, но мне не нравится вибрация… вся модель дребезжит. Нашёл такие резинки(на фото) может через них установить двиг?

А если резинки лопнут, что тогда? Вибрация не нравится никому, но в “бензопильных моторах” по различным причинам она не устраняется (почти).

Возможно, это у Вас первый бензиновый мотор - просто примите как факт ( и побольше фиксатора резьбы во вссе соединения)

планер

Всем спасибо за разъяснения. Пока не буду ничего менять. Поколдую с балансирровкой и карб по-регулирую.

Надо на оппозитники переходить😁 … слышал, что они меньше вибраций дают…
А радиальные многоцилиндровые, наверное вааще как ролс-ройс😁

14 days later
rusic

В небе Звенигорода состоялся облет второй Подмосковной Cuba.
Испытания прошли на УРА. Фотки позже. Двигатель DLE55, глушитель канистра из Владивостока, взлетный вес получился 7600.

Вот фотки

kirill1958

Здравствуйте все! Вот тоже думаю брать КУБУ, но под электро, как думаете достаточно ли будет мотора www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… вроде макс 3800ватт, где то на рц-групс видел что с него снимают около 15кг тяги на 26х12.

Или копить на хакер А-80, там уже 5000ватт, но он стоит в два раза дороже почти чем скорпион и требует регуля за 600$… Так что ВМГ со скорпионом будет стоить почти на 500$ дешевле и легче примерно на 400-500грамм.

Как думете хватит ли мощи скорпиона? Просто ВМГ хочу сейчас заказать уже;)

Col_Chaos

Если самолет будет весить около 8 кг, этого мотора хватит с бооольшим запасом!
Для любых полетов хватит даже Hacker A60-18L. И регулятор не самый большой нужен, например Castle Creations Phoenix HV110 подойдет.
С A-80 Криловская Сушка 2,6 уже летает. Кстати даже при одинаковой макс. статической тяге самолет на электро кажется более мощным!

kirill1958

Спасибо большое! А то я уже приготовился так сказать к бОльшим тратам на ВМГ.
Значит беру скорпиона, жаль на “все и сразу” не хватит денег, так что самолет наверное только к концу лета соберу, но обязательно отпишу потом.
Я так понял КУБУ на электро тяге еще никто не строил.

SVAL

Приветствую всех!!!
Моя Куба в процессе изготовления, обещают отправить к середине июля. Заказал в белом варианте, т.к. раскрас будет индивидуальный… Имеются ли какие нибудь особенности по покраске планера ???
С уважением…

8 days later
планер

Облетал сегодня свою КУБУ .Пилот я нетридэшный:), но после всего, что у меня было(экстра метровая электро, эдж 1,4 электро, кальмато спорт с 68-м МДСом, рич 3д, экстра бенз 185см и пр.) это что-то. В первом облёте не потребовалось ни одного щелчка триммерами. При резкой даче газа(к примеру уход на второй круг) не валится на крыло, т.е. реактивный момент от винта не ощущается. Жаль не получилось подольше полетать - вылезли косяки слеподырости и косорукости - ослабла качалка одного элерона, раскрутился кок… и так по мелочи… вобщем решил в поле не ковырять, а спокойно всё дома устранить.😃. С поля уехал с самыми наилучшими впечатлениями😒

SVAL
планер:

Облетал сегодня свою КУБУ

Мои поздравления Александр !!!, полетный вес какой вышел? как японец работает?

планер

Полётный вес получился 8300. Но! ужаться можно легко и намного. Бак 1литр- перебор; борт питание - ли-по 3700 2s то-же можно урезать; зажигалкино питание 2 банки ферума 2300мАч - то-же с неоправданым запасом. При желании можно кок убрать - непомню в граммах, но тяжёленький - ляминь. Вобщем если нужно, то в 7600гр. полётного веса можно поместиться.
По поводу мотора… всё хороше - тяги за глаза, запуск - с пол оборота, в полете не глохнет, но карбик покрутить надо - на снижении(когда без нагрузки) попёрдывает. А вообще в полёте звук понравился - на земле другой, как у бензопилы. Кстати по поводу звуков - когда бочки делаешь, такой интересный не то свист, не то вой. Интересно бы в электро варианте на заторможеном винте послушать как шумит на планировании(очень люблю это в электричках)

lyoha
планер:

когда бочки делаешь, такой интересный не то свист, не то вой

Щели на элеронах. Практически все самолеты с подобной навеской рулей повизгивают. В принципе можно убрать, но лично мне так по приколу летать.

Ильвир
lyoha:

Щели на элеронах. Практически все самолеты с подобной навеской рулей повизгивают. В принципе можно убрать, но лично мне так по приколу летать.

А мы репу чесали, что за свист у нас на самолетине.

LehaBarnaul

У вас, Ильвир, рули навешаны совсем по другому принципу, на сколько я знаю.

Ильвир

Вот именно, что по другому и соответственно щели больше. Когда проходишь над полосой на холостых свист-вой слышен издалека.

Alexander#

Тоже задумался… Неспешно чешу репу…
Написал парням в Нск:

Добрый день, джентльмены!
Задумался о 3Д модели взамен кривому китайскому Як-54 2м с китайским же DLE-55… Он собственно и нужен был, чтобы руки заточить.
Варианты – либо СебаСушка 2.2, либо ваша Куба. Возможно и ещё что-то, векселей выдавать не буду, чтобы не пришлось как честному человеку покупать
Пока только зондирование почвы и вопросы, с вашего позволения.
Плюсы, которые вижу у вас:

  1. Возможность прямого общения с производителями по-русски
  2. Возможность заказать любую деталь (в случае чего)
  3. Возможность получить 100% собранную модель от самих производителей
    О себе: директор, времени нет, денег чуть больше, чем времени

Вопросы:

  1. На какие моторы порекомендуете обратить внимание? Сам пока тяготею к Минторам (у итальянцев хорошо получаются малокубатурные двухтактники, судя по моему Gilera Runner FXR 180). Но посмотрю и на немцев, японцев итд. Лишь бы не китайцев (хватит мне одного ДЛЕ)
  2. Стоит ли рассматривать моторы, класса Минтор 75? mintor.ru/shop/UID_2.html Не велики ли объем/мощность/масса? Хотелось бы (опять не догма, просто хотелка) двухцилиндровый оппозитник.
  3. Встанет ли в модель Минторовский глушитель? mintor.ru/shop/UID_12.html Не совсем обычная схема – 2 входных патрубка и одно тело… Хотя, если двигатель будет другой, то и глушитель лучше подбирать другой.
  4. Есть ли смысл заморачиваться с карбоновой резонансной трубой? Что-то мне подсказывает, что смысл будет с двигателем полегче и послабее, чем 75 сс

Порадовался ответу (с их разрешения):

Здравствуйте, Александр.
Постараемся полноценно ответить на все ваши вопросы.
Что касается двигателя. Через наши руки прошли следующие моторы: 3W 56B2, ДА-50, ДЛЕ-55, Evolution 50GX2, Evolution 58GX2, Mintor 55, 3W 55i.

Mintor 75 наверное будет великоват для нашей модели и если честно мы не в восторге от Mintor, хороший качественный мотор, но очень нежный и мы думаем что в процессе эксплуатации может оказаться капризным. В данный момент идет сборка модели для клиента с двигателем Mintor 55, мощности двигателя наверняка будет достаточно, очень хорошо отзывается на газ. Если говорить о вибрации, то из всех перечисленных двигателей лучшие показатели у EVO 58GX2. Он так же стабильнее себя ведет на холостых оборотах. Минусы EVO58 - большая масса, но это самый стабильный двигатель из ниже перечисленных.

По поводу выхлопной системы. Фюзеляж у нашей модели достаточно просторный, поэтому подойдет практически любой тип глушителей.
При выборе выхлопной системы, нужно четко определиться, что вы хотите поиметь от того или другого глушителя. Если вам важен минимальный взлетный вес и не важен более громкий выхлоп, то можно обойтись и подкапотным глушителем.

Если решение приму в пользу Кубы, то сборку поручу изготовителям.
Поскольку это будет топовая модель в моей коллекции, хотелось бы не промахнуться с начинкой. Бюджет ограничен здравым смыслом.
Сейчас актуален выбор:

  1. двигатель. Хочется всё-таки оппозитник, но лёгонький
  2. выхлоп: бочонок, канистра или резонанс? Понятно, что будет зависеть от типа мотора, если будет мощный/тяжелый, то городить огород с выхлопом не стоит
  3. сервы
  4. пауэр бокс/БЕК

Приму и другие советы и конструктивные мысли, спасибо.

vadim73
Alexander#:

Хочется всё-таки оппозитник, но лёгонький

Для кубатуры 50-60сс не советую.

Alexander#
vadim73:

Для кубатуры 50-60сс не советую.

Вот и мои поиски в тырнете венчаются разочарованием (пока)
Посмотрел 3W, Evo, Webra…
пока только 3W-56 iB2 CS и тот на 90 гр. тяжелее одноцилиндрового при прочих равных.
Опять же, что такое 100 грамм для 2-х метров

DmitryB
Alexander#:

Опять же, что такое 100 грамм для 2-х метров

Это смотря в каких пределах… Если вес зашкаливает, то очень много, если вес нормальный, то может и ничего… В любом случае априори с 2 горшками будет тяжелее.