Сборка компазитной "CUBA"

Фараон

Посмотрев полеты

было решено приобрести этот самолет тем более делают его у нас в Новосибирске и в случае чего можно купить отдельные элементы.
ТТХ самолета:
размах-2120
длинна-1980
площадь крыла-0,72 м2
вес пустого-4200 гр
взлетный вес-7500-8600 гр
двигатель- бензиновый 45-55 см2 бензин

Было приобретено:
двигатель DLE-55 www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?produ…
сервы 4-Hitec 7985 www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?produ…
1-Hitec 7955 www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?produ…
шаровые наконечники www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
тяги на руль направления www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
заднюю стойку [URL=“www.espritmodel.com/index.asp?
PageAction=VIEWPROD&ProdID=7262”]www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
и аккамуляторы на борт и зажигалку www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

сначала разметил и прикрутил шасси

далее размечаем отверстия для крепления фонаря и вклеиваем изнутри шайбы из текстолита - это делается для того чтобы болты крепления не торчали наружу

затем рассверлаваем отверстие

Фараон

в руль направления вклеена трубка для оси поворота и нам остается только сделать прорези под петли, вставить петли и оси в рули, и приклеить это все по местам

далее вставляем рулевые машинки в половинки стабилизатора, размечаем прорезь под качалку и вырезаем их

MWW

Очень интересный самолет… Но, поиск в инете ничего не дает 😦
Поделитесь информацией, плиз, где, на каких условиях, цена, ссылка на производителя. Что-бы не сочли за рекламу, можно в личку. Буду очень благодарен.

jurist

Еще фото: www.aero.fb5.ru/thumbnails.php?album=36
Цена самолета от 25000р, насколько я знаю.
Через интернет самолет не купить.

MWW:

Что-бы не сочли за рекламу, можно в личку.

Мы хоть и не продавцы, а пользователи, но могут нас наказать за такие дела.

Кстати, я слышал, что один экземпляр уже вкопали.

MWW
jurist:

Мы хоть и не продавцы, а пользователи, но могут нас наказать за такие дела.

За какие дела? Дать координаты производителя в личку никакими правилами не возбраняется…

liisvi
MWW:

За какие дела? Дать координаты производителя в личку никакими правилами не возбраняется…

Вот это точно. Или так, или как нибудь по другому😒. Хочется координат, а как ещё можно ознакомиться с кандидатом на приобретение///?

jurist
MWW:

Дать координаты производителя в личку никакими правилами не возбраняется…

Вы ошибаетесь. Карабас неоднократно говорил, ну или намекал, что личка просматривается. А она неотъемлемая часть форума, и на неё распространяются те-же правила. Рубят здесь за любую рекламу нещадно. Я не согласен с такими жесткими правилами, но приходится мириться.
Вы если конкретно хотите купить то найдете способ связаться;), а если просто так, слюнки попускать, то достаточно и одной цены.

liisvi
jurist:

Вы если конкретно хотите купить то найдете способ связаться, а если просто так, слюнки попускать, то достаточно и одной цены.

Я так просто не покупаю самолеты, мне нужна реальная инфо. А на счет цены- цена как цена и что?

jurist
liisvi:

Я так просто не покупаю самолеты, мне нужна реальная инфо.

Вам ни кто ничего здесь не предлагает. Обратите внимание.

liisvi

Хорошо. Попозже займусь этим. Самолет просто понравился.

MWW
jurist:

Карабас неоднократно говорил, ну или намекал, что личка просматривается.

Что за чушь? Ну, просматривается, ну и что? Одно дело, если Вы будете впаривать кому-либо пиратский симулятор, и совсем другое, если поделитесь информацией, где хорошие самолеты делают и продают… Это-же не публичная реклама, которую кстати, никто и не запрещал(естественно, за денежку 😉 )… А делиться информацией, где и что продается, никогда не возбранялось, тем более в привате… Тем более, как я понимаю, Вы не являетесь производителем и продавцом данного аппарата. Здравый смысл никто не отменял, иначе вообще, зачем тогда форум нужен?

А цена, вполне адекватная… Посмотреть бы поближе… Корка как сделана? Два тонких слоя стекла, а между ними пена, или как-то по другому? Все белые, или есть варианты окраски в матрице? Ну, не хотите делиться ссылками, хоть информации подкиньте, плиз…

jurist
MWW:

Что за чушь?..
Ну, не хотите делиться ссылками…

Уважаемый, полегче на поворотах. Похоже Вы не уважаете собеседника.
Каких ответов Вы тогда ждете?
Насчет сайтов, я по русски сказал - в интернете информации нет.

MWW

Что значит не уважаю??? Я наоборот всех собеседников уважаю! Если чем обидил - извините… Но, странно с этим самолетом получается - тему открыли, интриги нагнали, вопрос - зачем, если все равно дальше того, что похвалились, дескать у нас есть, а вас такого не будет, дело не идет… Обидно… Я давно ищу что-то подобное, но например самолеты АРФ-Сомпозит мне лично не очень нравятся, по разным причинам. Вот и хочется узнать про этот, может понравится больше, а уж как потом приобретать/доставлять видно будет, если очень понравится, то расстояние преградой не будет.

Фараон

давай те не будем ругаться!!

Этот самолет правда нельзя пока посмотреть где либо на сайтах, я купил всего навсего ТРЕТИЙ самолет по счету который еще даже до конца не доделан.

у производителей есть телефоны и прочие средства связи, но я думаю по телефону сильно самолет не по щупаеш и не посмотришь!!!

летал из этой серии только один самолет, в эти выходные если все срастется поднимим на крыло второй, а следом и мой.

раскраска впринципе может быть любая , окраска делается в матрице и технология окраски еще шлифуется (я купил белый по тому что ждать нехотелось) , корка сделана просто: краска- 2-3 слоя стекла- пенопласт-стекло, все полностью вплоть до трубок самодельное.

для этого я и стараюсь выложить по больше фото сборки с описанием некоторых моментов что-бы Вы и остальные кому это интересно имели представление как сделан и из чего сделан этот самолет

14 days later
Фараон

Сегодня облетали “Кузнечика”

вес пустого планера 4500 взлетный 8300

двигатель YW48B2 винт 22*8

DmitryB

Поздравляю!
Как очучения так сказать? Как на посадке? Масса то вроде немаленькая…
Видео прикольное… Как с рабочего стола картинка… Облака красивые, трава тоже. Жаль самолета не видать почти. Как же их снимать то… У наших тоже так выходит всегда почти…

Фараон

сегодня снимали как положено камерой нормальной со штатива, но мотор показал свой нрав перестав давать искру на левый цилиндр.

9 days later
Фараон

В субботу облетали мою Кубу.
Двигатель DLE-55 оказался легким, и для выправления центровки пришлось догрузить на морду аж 540 грамм и все равно центровка была 34% САХ что несколько задневата для меня.

Триммирования как и ожидалось самолет не потребовал, но было выявлено два не дочета - не хватает жескости фюзеляжа в районе фонаря (влеим крест из угля), и не большой люфт на трубе стабилизатора.

взлетный вес с грузом и топливом 750мл составил 8300 грамм
сейчас приводим центровку в порядок и дальнейшая настройка ( хотя для 3D центровка само то)

выгода

Слишком тяжёл для 2.12, на видео даже ножик не показан, На 1 кг надо похудеть срочно помоему, а так в целом нормально

Фараон

c движком dle-55 и грузом 440гр для центровки 30% и 750мл бензина - взлетный вес 7900 гр

argnew

Почти полкило груза на нос - это перебор. А что моторку на сантиметр-два вперед переставить не пробовали. Да и бак 750 мл. для 50 моторки - перебор.
Для 15-20 минутного полета и 400-500 мл. вполне хватит.
Реально можно 500-600 грамм “снять”. Будет самое то.

Oleg_A

В ТТХ заявленно вес без топлива 8300гр, площадь крыла 86.6, нагрузка на крыло 96 гр дм. Многовато для 3D самолета, однозначно худеть надо. Даже 7900 гр много.

Фараон

мне самолет нужен больше по программе F3A поэтому и грузил, перенос двигателя даст свои результаты, но есть сложности придется удлиннять капот, самолет расчитывался под оппозитник, а DLE-55 оказался сильно легким для него, эти 440 грамм как показала практика для него пустяк, бак да большеват за 10 мин полета расход не превышает 250мл.