Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

22 days later
планер

На днях пришла новая Куба. Вскрыл коробку… ощущения как в первый раз. Такая большая и красивая. Даже закралось сомнение, что стала больше.
Есть и изменения. Не значительные, но приятные и в лучшую сторону:

  • не обнаружил даже малейших пузырьков на поверхности - вся гладенькая, как новый автомобиль
  • по субъективным ощущениям навеска элеронов претерпела некоторое усиление
  • теперь не нужно размечать и прорезать отверстия для тросов управления РН - уже сделаны аккуратные прорези
  • соединительная труба стабилизатора стала карбоновой
  • в тоннеле появились дополнительные жесткости
    Вот на вскидку вроде всё. Остальное будем посмотреть в процессе 😃
    А вот еще вспомнил - разница в весе консолей всего 4 грамма - по моему не плохо.
    Всё вышесказаное не является рекламой, просто народ должен знать, что на просторах Родины есть такой замечательный самолет.
Дим_Димыч

Здоров! Молодцы ребята, над качеством работают. Пока не собрал, взвесь его. Интересно, что с весом, какие изменения?

планер

Я первый не взвешивал, а по второму вот :
лев консоль 743гр
прав консоль 739гр
стаб в сборе с трубой 372гр
фюзеляж 2095гр
обтекатели колес 2 по 30гр
но я обтекатели пока ставить не буду, они под колеса 75-80мм … у нас таких ВПП нету.

планер

Есть мысль мотор прикрепить не на выносах-бочатах, а изготовить из фанеры коробчатую мотораму.
Может кто подскажет плюсы и минусы такой конструкции?

Дим_Димыч

Из минусов:
1, Сложнее в изготовлении
2, Думаю будет тяжелее
3, Хуже доступ к карбу, хотя забыл, у тебя же карб спереди.
4, Сложнее регулировать выкос мотора
5, Меньше надежность, в следствии появления клеевых швов, так же вызывает сомнения надежность соединения короба с фаэрволом.
Из плюсов:
1, Ни одного не вижу…

планер

1 согласен, но это не пугает, чертежи почти готовы и азарт есть
2 не факт… ну может не значительно
3 -----
4 на мой взгляд наоборот - коробом задам выкос и останется подогнать мотор по центру капота, двигая его по уже полученой плоскости
5 но ведь на всех бальзофанернопленочных самиках так…
.
.
1 из плюсов - легче реализовать(и она будет действеннее) мою затею с креплением мотора на сайлентблоках

Дим_Димыч

Не надо крепить мотор на саленблоках! Я уже объяснял почему. А на бальсовых самолетах он является частью конструкции, а не инородным телом.

Наиль
планер:

Не по карману.
А вот это в планах www.clubrotor.ru/engine.php?act=info&article=17

Зачетный самолет, в соседнем городе делают. С конструктором лично знаком. Пару раз приглашали пилота и самолет из “Ротора” для аэрофотосъемки нашего города, да и на мероприятиях по СЛА не раз встречались. Несколько раз летал на “Птенце” вторым номером. С авиамодельным опытом пилотирования у меня рулить им получилось сразу, в первом же полете на вираже заложил крен градусов под 60, так пилот ручку сразу вырывать начал и по переговорному орать, что это не авиамодель и настоящие самолеты так не летают.😈. Давали, естественно под присмотром первого номера, взлететь и посадить “Птенца”. Так и не поверили, что опыта пилотирования самолетов кроме как авиамоделей нет (параплан и мотодельта не в счет). На прошлой неделе был у них насчет трубок дюралевых для стыковки крыльев.

Олег_Александрович
планер:

Время подумать есть. Куба пока откладывается на второй план… вчера прикупил себе новую игрушку www.volgatrade.ru/sadko/fkung/vahta_klep/20.html

Обалденная игрушка!
Тут есть темка, по соседству, “кто на чем модельки возит”, так надо туда фотку закинуть, пусть завидуют!!!

Alexander#

Сегодня получил… Открыли с парнями, впечатлились… закрыли… на пока 😃
Хороша, чертушка 😃

10 days later
планер

Выношу на суд такое крепление двигателя. Выпилил из 5мм карбона бабочку, которая жестко крепится к мотошпангоуту, а к ней на резинках мотор… резинки зажал сильно, практически намертво, но все-же некоторое демпфирование имеется. Надеюсь на положительный результат… дым пущу - посмотрим…😁

Алеша_Татаров

Уж извините за прямоту- но Вам Александр уж столько раз твердили , что мотор крепиться жестко- без резинок ! А все не впрок …

MWW
Алеша_Татаров:

А бизнес производителей -еще не истина !

Ага… Есобенно если сравнить цену:

c ценой мотора, для которого оно предназначено…

А можно вопросик к CUBAводам, кто нибудь пробовал запчасти заказывать? Могут сделать например, одно крыло или фюзеляж вместо убитых вдрызг? Как к этому производители относятся-?

Prodigy
MWW:

А можно вопросик к CUBAводам, кто нибудь пробовал запчасти заказывать? Могут сделать например, одно крыло или фюзеляж вместо убитых вдрызг? Как к этому производители относятся-?

Мне производитель говорил что без проблем сделают любой элемент конструкции.

Русинов_Сергей
Prodigy:

без проблем сделают любой элемент конструкции

В пол-цены от полного набора? 😉