Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

hobbi
alex-novosibA:

Это моё “творчество”)))) А так, там все продумано.

Ну, если твое и там все все продумано ТО……

  1.  Я планирую, двигатель DA50. (уже лежит и ждет). Крепление движка на алюминиевых круглых стойках не совсем хороший вариант. У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.  
    
  2.  Глушитель канистра (тоже есть и ждет). Внутри брюха хочется рассмотреть. Есть ли отсек для канистры? И какое крепление, и как тепло оттуда выпустить наружу? А эта красивая гофрированная из нержавейки выхлопная труба. Ее-то где взять?  
    
  3.  Есть ли в комплекте готовые площадки под сервы управления газом и заслонкой. При такой технологии модели доделывать самому это дилетантство на мой взгляд. Будет выглядеть по деревенски.  
    
  4.  На сайте я прочитал, что все площадки под сервы и бензобак нужно самому изготовить. Или заказать полную сборку модели. А какая это полная сборка. Есть ли фотографии потрохов полной сборки?  
    
  5.  Что такое «углепластиковые усилители фюзеляжа (крестовина)». А что там обязательно необходимо дополнительно укреплять?
    

Михаил.

Tobish
hobbi:

У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.

наклеивал на фанеру накладки из 1мм карбона… снаружи (под стойки) и изнутри (под гайки)
20х20мм примерно…

hobbi
Tobish:

наклеивал на фанеру накладки из 1мм карбона… снаружи (под стойки) и изнутри (под гайки)
20х20мм примерно…

Да я большие шайбы тоже подложил, но все равно ослабевают. Этот принцип изначально на глиняных ногах. Стойки должны быть связаны друг с другом и не качаться.

Tobish

шайбы не имеют той площади, которую имеют кусочки карбона (с шайбами тоже пробовал))…

  • карбон приклеен… распределение нагрузки идет…
hobbi
Tobish:

шайбы не имеют той площади, которую имеют кусочки карбона (с шайбами тоже пробовал))…

  • карбон приклеен… распределение нагрузки идет…

Ок. Сейчас попробую твой вариант.

alex-novosibA
hobbi:

Ну, если твое и там все все продумано ТО……

  1.  Я планирую, двигатель DA50. (уже лежит и ждет). Крепление движка на алюминиевых круглых стойках не совсем хороший вариант. У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.  
    
  2.  Глушитель канистра (тоже есть и ждет). Внутри брюха хочется рассмотреть. Есть ли отсек для канистры? И какое крепление, и как тепло оттуда выпустить наружу? А эта красивая гофрированная из нержавейки выхлопная труба. Ее-то где взять?  
    
  3.  Есть ли в комплекте готовые площадки под сервы управления газом и заслонкой. При такой технологии модели доделывать самому это дилетантство на мой взгляд. Будет выглядеть по деревенски.  
    
  4.  На сайте я прочитал, что все площадки под сервы и бензобак нужно самому изготовить. Или заказать полную сборку модели. А какая это полная сборка. Есть ли фотографии потрохов полной сборки?  
    
  5.  Что такое «углепластиковые усилители фюзеляжа (крестовина)». А что там обязательно необходимо дополнительно укреплять?
    

Михаил.

Здравствуйте Михаил! Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

  1. Двигатель DA-50, по моему мнению, без проблем встанет на этот самолет, если на фанерный шпангоут в местах крепления приклеить текстолитовые шайбы и собрать весь этот узел на фиксатор резьбы, то проблем, о которых Вы пишите, Вы избежите. Это проверено на практике. Вы также можете установить двигатель через переходной шпангоут, так например, был установлен 3W56iB2
  2. Красивую гофру брал вместе с канистрой здесь www.sv-engines.ru/extras/ Спец отсека под канистру я еще не видел в этих самолетах, но места там достаточно, что бы разместить канистру внутри фюзеляжа. Как показала практика, прорези типа жабры решают проблему с отводом тепла
  3. Готовых площадок под машинку газа и заслонки непоставляют, видимо по причине огромного выбора двигателей, а как известно крепежные размеры у всех моторов индивидуальны.
  4. Да, можно заказать полную сборку модели, ребята полностью соберут под ключ и облетают модель. Но, об этом вам лучше с ними пообщаться!
  5. Большой съемный фонарь - капот облегчает доступ в нутрь самолета, но при этом уменьшает жесткость фюзеляжа. Крестовина решает эти проблемы, но вклеивается она только после монтажа всего оборудования.
    С уважением, Александр!😉
AUS16

Спасибо за подробности. Но смущает вес модели 8 кг. Многовато. За счет чего набегает?

hobbi

На самом деле очень подробный ответ. Спасибо. Буду связываться напрямую через сайт. Модель этого стоит.
Михаил.

выгода

мне думается что смола и бальза, это учитывая что внутри стекла не видно…

Дим_Димыч
выгода:

мне думается что смола и бальза, это учитывая что внутри стекла не видно…

Внутри тоже стеклом проклеено и фуз и все плоскости.

эд_к

Поздравляю с покупкой,уверен не пожелееш.Сам на таком-же “кузнечике” (в смысле такая-же раскраска) отлетал прошлый сезон.Полный кайф.
Была грубая посадка, стойка выдержала и спасла фюзеляж. Единственное поиграл выкосом двига.Желаю удачи,будут вопросы-пиши.

Дим_Димыч

Ну вот я почти закончил сборку, осталось натянуть троса еще раз все проверить и приступить к окончательному монтажу. Капот чуть чуть доработал, увеличил воздухозаборник перед мотором, и закрыл боковые воздухозаборники сеточками.
Машинку газа приклеил прям к брюху через слой плотной микропорки, с авто подсосом заморачиваться не стал и сделал простую тягу выведя ее рядом с выключателем и индикатором зажигания.
Долго думал как разметить отверстия для выхода тросов рудера. Потом наклеил молярный скотч, перенес на брюхо и бока положение сервы рудера с кабанчиком и приложив длинную рейку сначала сверху потом сбоку нашел места выхода тросов.

Дим_Димыч

ВСЁ!!! Осталось настроить аппаратуру дождаться хорошей погоды и можно в небо.
С замиранием сердца подцепил модель на безмен, зажмурился и когда тот пискнул открыл глаза и облегченно выдохнул…7800 в полном комплекте и с пустым баком. Взлетный получаем 8200 при 16-17 кг тяги имеем гарантированную двойку в соотношении тяга/вес. По моему неплохо 😁. С центровкой тоже проблем не возникло, правда если будет более легкий мотор то придется АКБ двигать максимально вперед (что и рекомендует производитель).
При желании можно еще грамм на 100-150 ужаться, но мне что то лень стало…

banov:

Так что с твоим движком нагрузка будет за соточку,

Привет Алексей! Не угадал! меньше сотки получилось 😝.
А я в Экстру, что у тебя забрал DA85 впихивать буду😒 люблю запас по тяге.

Дим_Димыч

Дело было вечером, делать было нечего… и я решил повнимательнее сравнить
EXTRA 2.3 от CARF и CUBA 3D. О том, что CUBA изначально легче на 1 кг, я уже писал. Боковые проекции у них очень близкие, разве, что EXTRA имеет более полный фюзеляж, а CUBA чуть более длинное плечо стабилизатора и меньший киль.
Наложив половинки стабилизатора друг на друга существенной ризница не заметил.
Крылья тоже не сильно отличаются, кончик крыла от EXTRA торчит всего на 7 см. из под крыла CUBA.
Так, что если сравнивать ТТД то это разные самолеты, а вот сравнив реально я большой разницы не заметил…

LehaBarnaul

Даже по разному настроенные самолеты летают по разному.
На самом деле отличия очень даже большое, большее удлинение крыла, увеличенное плечо и увеличена площадь стабилизатора, в полете, думаю разница будет ощутимая.
В свое время, мне один знакомый сказал,- какой самолет не изобретай, все равно получается либо сушка, либо экстра.

Дим_Димыч

Понятно, что летать они будут по разному, у Экстры более острый профиль да и энерго вооруженность с DA 85 , будет выше. Но вот, что не отнять у Кубы так это меньший на 1 кг вес, при сопоставимых размерах с Экстрой.

Фараон

ждем отчета о полетах, интересно ваше мнение о поведении этого самолета в воздухе.

планер
Дим_Димыч:

ВСЁ!!! Осталось настроить аппаратуру дождаться хорошей погоды и можно в небо.
С замиранием сердца подцепил модель на безмен, зажмурился и когда тот пискнул открыл глаза и облегченно выдохнул…7800 в полном комплекте и с пустым баком. Взлетный получаем 8200 при 16-17 кг тяги имеем гарантированную двойку в соотношении тяга/вес. По моему неплохо 😁. С центровкой тоже проблем не возникло, правда если будет более легкий мотор то придется АКБ двигать максимально вперед (что и рекомендует производитель).
При желании можно еще грамм на 100-150 ужаться, но мне что то лень стало…

А если эту Кубу на электротяге собрать, полетный вес меньше будет или нет? Или ,если не сложно, скажите вес двигла с зажигалкой, с питанием для зажигалки, с выхлопной системой и полным топливным баком(в общем все, на смену чего придет электро установка), а там поприкидывать можно будет…

Дим_Димыч

Мотор+глушитель+зажигание=2210
Стойки+серва+АКБ+выключатель=250
Бак с топливом еще 500
Итого6 2960гр. при статической тяге в 16-17 кг.

Короче берем за расчет 3кг. правда топливо расходуется и вес немного падает.

ДмитрийК
планер:

А если эту Кубу на электротяге собрать, полетный вес меньше будет или нет? Или ,если не сложно, скажите вес двигла с зажигалкой, с питанием для зажигалки, с выхлопной системой и полным топливным баком(в общем все, на смену чего придет электро установка), а там поприкидывать можно будет…

Подбирал мотоустановку эллектрическую и вот на чем остановился:
Двигатели:

  1. Plettenberg Terminator 30/8 www.plettenberg-motoren.com/UK/…/motor.htm
  2. Hacker A80-10 Motor www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
  3. AXI 5345/14 Motor
  4. Turnigy 80-100-B 130Kv Brushless Outrunner
    Регуляторы:
  5. Hacker Master Spin 170 Opto Brushless ESC www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
  6. Jeti Spin 200 Opto Brushless ESC www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
  7. Schulze fut-xl-40.160 www.schulze-elektronik-gmbh.de/index_uk.htm
    www.icare-rc.com/motor_controls_brushless.htm#fut-…
    Аккумуляторы:
    1.Thunder Power 5000mAh Pro Power 45C Li-Poly Battery Packs 12S www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
    2.Hyperion GENERATION 3, 5000mAh 25C/45C Packs – 125.0A Continuous 12S
    www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6229
  8. Polyquest XF 4400mAh 6S 45C - 90C Lipoly www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    😉

По весу получается :
Двигатели:

  1. Plettenberg Terminator 30/8 - 920гр.
  2. Hacker A80-10 Motor 1450гр.
  3. AXI 5345/14 Motor
  4. Turnigy 80-100-B 130Kv Brushless Outrunner
    Регуляторы:
  5. Hacker Master Spin 170 Opto Brushless ESC - 320гр.
  6. Jeti Spin 200 Opto Brushless ESC - 270гр.
  7. Schulze fut-xl-40.160 - 200гр.
    Аккумуляторы:
    1.Thunder Power 5000mAh Pro Power 45C Li-Poly Battery Packs 12S - 1590гр.
    2.Hyperion GENERATION 3, 5000mAh 25C/45C Packs – 125.0A Continuous 12S -
  8. Polyquest XF 4400mAh 6S 45C - 90C Lipoly - 1496гр.
планер

Для себя вывод сделал такой: по деньгам и по весу электро и бензо вариант отличаются не принципиально - и в том и в другом есть вариации с мощностью/весом…