Extreme Flight Extra 300 78"

BVP
дмитрий482:

таких просадок в начале повольтажу не было

Согласен с Вами. Рискну предположить, что они просто округляют в меньшую сторону.

DMKmod
дмитрий482:

Обычно винт подбираю под двигло, а не докупаю двигло к винту.

Т.к. я примерно знаю чего хочу получить от самоля, то и представление о том какой винт должен быть на самолете имеется, в моем случае чем больше в диаметре тем лучше, с умеренным шагом. В соответствии с этим и мотор подбираю, который даст наилучший результат, на винте который наилучшим образом будет работать на самолете.

timikosx

Всем здравствуйте! Имею ее маленькую сестричку, летает замечательно, но увы легкая она для наших “суровых” ветров. Начал копить на 78. Думал собирать ее под двс, но потом что то посмотрел видео на ю тьюбе, а там все под электро в основном. Вот подсчитал сейчас что электро с AXI мотором выходит на 15000р дороже (это еще не считая зарядника 4-х портового, без него доолго заряжаться все это будет).
Вот хотел спросить, стоит ли экономить и ставить бензин? Или разорится на AXI систему и не “париться”?

И по поводу почты и доставки. Год назад хотел с линдингера заказать сушку 50е себарта, но они отказали, а здесь прочитал что пол года назад кому то экстра 78" пришла “из-за бугра”.
Поделитесь пожалуйста ссылками кто и откуда ее заказывал и когда, и приняла ли наша почта.

vlad_den

Тимофей, AXI - одна из самых дорогих фирм. Электро конфигурацию можно собрать значительно дешевле, почти не потеряв в качестве и характеристиках. Скажем, я по совету Collapse использую Hyperion, некоторые собирают еще более более дешевые варианты с Hobby King.

дмитрий482
timikosx:

экстра 78" пришла “из-за бугра”

в этом размере были в Москве, с учетом стоимости доставки и нервов надо ли заморачиваться?
Ветер с размером не совсем находятся в прямой зависимости.

vlad_den:

некоторые собирают еще более более дешевые варианты с Hobby King

Купи на НК двигатель (лотерея) и рег.(для мелколетов - СУПЕР!) и испорти мнение о сам-те (не касается акков!)😉.
АХI - зе БЕСТ! но дюже дорог.
В части двигателей и серв от гипериона полностью согласен (доставка из Японии просто копейки), но сервы нежные на ДВС не советую, атласы (на себе проверил) - НЕ АЙС.
Дешевизна ДВС для пленочно-бальзовых самов штука обманчивая.

timikosx
vlad_den:

Тимофей, AXI - одна из самых дорогих фирм.

и лучшая из всех которые мне известны (может быть я и ошибаюсь), но мне знакомые советовали именно ее.

vlad_den:

не потеряв в качестве и характеристиках

Турнижи? Или что еще? С турнижи я знаком, и с большим турнижи тоже. Маленький работает хорошо, но большой турнижи это …
Есть другие варианты, можно купить китайца и отдать Дяде Саше, можно поставить Hyperion, можно рекомендованный ими же Torque, но там разница с AXI в цене уже не такая большая как с бензином, электро само по себе изначально выходит дороже, так чтобы не подождать подольше и не поставить лучшее?

дмитрий482:

в этом размере были в Москве

А где, если не секрет?

В общем как я понял электро лучше.😃 Просто я хотел уже точно определится, какую версию брать, в бензине меня привлекло что можно собрать его легче (как пишут производители), но электро (как мне кажется) надежнее и чище.

DMKmod

ТимикосХ, а не покажете, где упоминалось что ДВС легче? Искренне удивлен таким заявлением.

timikosx

помоему на линдингере или на хепфе, двс версия 4800гр - 5600гр, электро 5200гр - 6000гр. Разница небольшая.

Хотя на практике (что в теме пишут) получается одно и тоже, а возможно и наоборот.

FAV112

у меня электро вариант на 500-600гр получился легче чем бензиновый заправленый.
бензиновый с минтором-37 весил 5700 незаправленный.
электро 5500 полный с акками.

DMKmod

Отчего-то на 99% уверен что наоборот, специально залез на сайт производителя ни слова о весовой разнице.
П.С.: нашел, линден взлетный вес для електро указывает 5200-6000 для двс 5200-5600.

блин надо куда-то полкило слить…

А кто нибудь в курсе Донатаса пепелац сколько весит?

timikosx

Кстати, а что если попробовать собрать ее с 6 ю банками ли по? Просто видео на ю тубе видел, где Гернот Брукманн собрал себавскую сушку 140 с AXI мотором и 6 ю банками ли по. Она тогда наверное грамм эдак на 300 - 400 легче выйдет.

Вот кстати видео:

FAV112

токи будут за гранью разумного
хотя попробовать можно конечно.Но сушка чутка легче экстры…

vadik999
timikosx:

Кстати, а что если попробовать собрать ее с 6 ю банками ли по? Просто видео на ю тубе видел, как Гернот Брукманн собрал себавскую сушку 140 с AXI мотором и 6 ю банками ли по. Она тогда наверное грамм эдак на 300 - 400 легче выйдет.

Тимофей! Как раз я собрал эту экстру на AXI c 6 банками. Вес с акками 3200мА получился 5100гр. Центровка точно по инструкции. Запредельных токов, которые выдает мотокалк, нету, максимум, что у меня получилось 85А
на ксоаре 22*10.

timikosx
FAV112:

Но сушка чутка легче экстры…

сушку собирают с акками 10S 4500-5000 mAh 5300гр, Вы писали что Ваша экстра весит 5500гр, не на много и тяжелее выходит.

дмитрий482:

А летит то очень тяжело.

В каком смысле “тяжело” Вы имели ввиду? Просто хочу послушать мнение “бывалых” и решить стоит пробовать под 6, или нет.
Вроде свечкой (1:55 видео) бодро уходит, и не чувствуется что он мотор насилует (или мне только кажется?).

vadik999:

Тимофей! Как раз я собрал эту экстру на AXI c 6 банками.

Сколько летает по времени? Тягу мерили? Какой мотор (конкретно)? Очень интересно послушать!😃

vadik999

Еще не летал, тягу не мерил. 4-5 минут точно будет летать.
AXI 5325/16, выше, в темя я писал про свой сетап.

FAV112

у меня тушка бензо-версия.
Вадим,когда облет?

vadik999

Толик, времени пока совсем на полеты нет, в августе отпуск, наверно тогда и облет, уже жду с нетерпением). Все установлено и настроено. Да у меня тоже бензо версия, переднюю стойку поставил из карбона.

DMKmod

Тоже сначала думал собирать на 6 банок, но подизучив вопрос, пришел к выводу что на 8 банок можно собрать такой же сетап по весу: акки 8s4000mah по весу так же как и 6s5000mah то есть 800 с копейками грамм, полетное время примерно равное, может 8 банок секунд 40 - минуту выиграет; мотор, например Скорп 4035-250 - 465 грамм, AXI 5325/16 - 575 грамм; на выходе при одинаковых винтах(будем считать 22*10) токи на AXI должны быть выше, либо тяга меньше, скорп показывает: 78А, 5570 оборотов и 9100 гр. тяги., осталось узнать сколько тяги/оборотов получилось у Вадима при 85 амперах.
По ценику: Турнига нано 6s5000mah - 87 уев/8s4000mah - 81 уе, АXI 310 у.е./Скорп 210 у.е.